Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПодготовка к ЕГЭ по истории: архитектура XX века

Подготовка к ЕГЭ по истории: архитектура XX века

Скачать материал

XX век

 

Zuev Workers' Club in MSK.jpg

Дом культуры имени Зуева

Архитектурный стиль: Конструктивистская архитектура

Архитектор: Илья Александрович Голосов

Дом культуры имени Зуева — здание дома культуры в Москве, один из наиболее ярких и известных в мире памятников конструктивизма. Спроектирован Ильёй Голосовым в 1925 году, построен в 1927—1929 годах на Лесной улице. Назван в честь участника событий 1905 года, слесаря трамвайного парка С. М. Зуева.

Архитектура первого десятилетия после Октябрьской революции должна была отвечать вызовам нового времени. Наиболее ярко эти тенденции отражались в зданиях рабочих клубов — прежде русским архитекторам никогда не заказывали общественных зданий, предназначенных для организации как политических, так и культурных мероприятий Динамичный характер эпохи выражался в принципиально новых архитектурных решениях.

Родившийся под влиянием кубизма, дом культуры имени Зуева построен на основе асимметрично расположенных правильных геометрических тел. Композиционным центром здания является вертикальный стеклянный цилиндр, на который как будто «надет» весь корпус с непривычно большими поверхностями окон. Таким эффектным образом была решена лестничная клетка.

  • Учитывая предназначение здания именно как клуба рабочих, Илья Голосов придал ему ясно читающееся сходство с промышленной архитектурой. Центральный цилиндр вызывает ассоциацию с корпусом элеватора, горизонтальный «пояс» третьего этажа напоминает заводской переход-галерею. Большие застеклённые поверхности на фоне серой бетонной штукатурки усиливают впечатление промышленного сооружения

 

 

 

Постконструктивизм — название для стиля советской архитектуры 30-х годов XX века, когда под влиянием политических и идеологических факторов происходил переход от конструктивизма к сталинскому ампиру. Период постконструктивизма, ограниченный политикой советского руководства, охватывает примерно годы с 1932 по 1937. В эту же эпоху многие знаковые здания, первоначально выстроенные в стилистике конструктивизма, были перепроектированы в новом декоративном оформлении.

 

 

http://www.nemiga.info/rossiya/gosduma/gosduma.jpg

 

 

 

 

 

Сталинский ампир (от фр. empire — «империя» и по аналогии с ампиром) — одно из лидирующих направлений в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1940-х до середины 1950-х годов. В средствах массовой информации используется как неформальное обозначение всего многообразия сталинской эклектики.

 

Символ сталинского ампира — знаменитые сталинские высотки в Москве. Сталинский ампир в декоре помещений — это, в частности, массивная деревянная мебель, лепнина под высокими потолками, резные шкафы, бронзовые светильники и статуэтки.

 

Концом эпохи сталинского ампира считается Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 года № 1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»

 

 

http://msu.mnc.ru/foto-mgu/1.jpg

Главное здаание МГУ (ГЗ МГУ; в официальных документах иногда называется Главным корпусом МГУ) — центральное здание университетского комплекса Московского государственного университета на Воробьёвых горах. Одно из семи зданий, входящих в перечень сталинских высоток. Высота — 183,2 м, со шпилем — 240 м, этажность центрального корпуса — 34. Высота основания над уровнем моря — 194 м. Выстроено в 1949—1953 гг., архитекторы Б. М. Иофан (был смещён с должности главного архитектора), Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов. Скульптурное оформление фасадов — работы мастерской В. И. Мухиной. Автор проекта          Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов

Строительство          1949—1953 годы

Шпиль и звезда сделаны из стекла желтого цвета

Одно из 7 зданий высоток ( было задумано 8)

 

Брутали́зм (под данным термином подразумевается обычно новый брутализм, или необрутализм — англ. New Brutalism) — направление (стиль) в архитектуре периода 1950-х — 1970-х годов, первоначально в архитектуре Великобритании. Одна из ветвей послевоенного архитектурного модернизма.

Влияние брутализма дошло и до советской архитектуры, особенно заметно проявившись в 1970-х — начале 1980-х годов. В частности, в Москве в этом стиле были построены:

 

 

 

Картинки по запросу Здание Онкологического центра

Здание Онкологического центра РАМН

Архитектурый стиль: брутализм

1972—1979г.г.

 

Каширское шоссе, 23, архитектор И. М. Виноградский, 1972—1979)

 

 

 

Картинки по запросу «Дом-корабль», жилой дом на Большой Тульской (Б. Тульская ул., 2, архитекторы В. Воскресенский, В. Бабад и др., 1976—1986)

«Дом-корабль»,

Архитектурый стиль: брутализм

1976—1986 г.г.

 

жилой дом на Большой Тульской

Б. Тульская ул., 2, архитекторы В. Воскресенский, В. Бабад и др., 19

 

 

 

Похожее изображение

«Дом-сороконожка»,

Архитектурый стиль: брутализм

1973—1978г.г.

 

жилой дом авиаторов на Беговой

 Беговая ул., 34, архитектор А. Д. Меерсон

 

 

РИА Новости, Москва

Архитектурый стиль: брутализм

1976-1979г.г.

 

К Московской олимпиаде 1980 года в столице были построены 99 объектов как спортивного, так и бытового назначения. Одним из таких объектов стал Главный пресс-центр -штаб-квартира журналистского корпуса, аккредитованного на Играх XXII Олимпиады. Строительство нового шестиэтажного здания в центре Москвы на Зубовском бульваре, 4 было начато в мае 1976 года. Общая площадь здания составляет около 30 тысяч квадратных метров. После Олимпиады здание перешло в распоряжение Агентства печати Новости, Союза журналистов СССР и Отдела печати Министерства иностранных дел СССР.

В конце 1990-х годов президент Борис Ельцин подписал указ о передаче помещений в безвозмездное пользование, соответствующий договор был заключен 20 марта 1998 года. С тех пор Союз журналистов России (ранее Союз журналистов Советского Союза) занимает офис в левом крыле здания.

 

 

Лужко́вский стиль — неологизм, обозначающий стилевые особенности в архитектуре Москвы в период нахождения у власти в городе Ю. М. Лужкова (мэр Москвы с 1992 по 2010 годы). Синонимами лужковскому стилю нередко употребляются выражения «московский стиль» и «лужковская архитектура». Несёт в себе признаки постмодернизма, историзма и эклектики, заимствуя черты из разных архитектурных стилей — от модерна и рококо до сталинского ампира и хай-тека. Образцами лужковского стиля являются такие постройки, как:

 

Картинки по запросу торговый центр «Наутилус»

Торговый центр «Наутилус» на Лубянской площади

Архитектурный стиль: «лужковский»

1990-е г.г.

 

Здание построено в конце 1990-х годов по проекту архитектора А. Р. Воронцова. Архитектурные критики  отмечают, что здание нарушило сложившийся архитектурный облик площади. Внешне здание напоминает то ли космический корабль, то ли просто корабль будущего

 

 

Картинки по запросу фонтан пушкин и натали Картинки по запросу фонтан «Пушкин и Натали» на площади Никитских Ворот

Фонтан-ротонда «Наталья и Александр»

Архитектурный стиль: «лужковский»

1990-е г.г.

 

6 июня 1999 года, в день двухсотлетней годовщины со дня рождения А. С. Пушкина, был открыт фонтан-ротонда «Наталья и Александр» в память о его венчании с Н. Н. Гончаровой, проживавшей неподалеку, в деревянном особняке на углу Большой Никитской улицы и Скарятинского переулка (ныне на этом месте посольство Испании).

 

Фонтан-ротонда «Наталья и Александр»

Проект фонтана разработан известными московскими архитекторами Михаилом Анатольевичем Беловым , руководителем авторской «Мастерской Белова», профессором МАрхИ, и Максимом Алексеевичем Харитоновым , директором ООО «Аркада». На гранитном постаменте установлены дорические колонны из серого каррарского мрамора, привезённого из Италии. На высоком антаблементе установлен золотистый купол, символизирующий купол Церкви Вознесения Господня. Внутри ротонды — скульптуры Н. Н. Гончаровой и А. С. Пушкина, выполненные Михаилом Викторовичем Дроновым (рожд. .

Имеются и критические отзывы о памятнике: отмечается шаржированность и непропорциональность архитектурного сооружения, с некоторых ракурсов скульптуры плохо видны .

 

 

 

Картинки по запросу центр оперного пения галины вишневской

Центр оперного пения Галины Вишневской на Остоженке

Архитектурный стиль: «лужковский»

Дата основания  2002г.

 

 ул. Остоженка, 25/1

Архитектор   Посохин, Михаил Михайлович

Основатель    Вишневская, Галина Павловна

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ЕГЭ по истории: архитектура XX века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 3921
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиленене Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102399
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе