Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПодготовка к ЕГЭ по истории: образец исторического сочинения по периоду 1682-1725 г.

Подготовка к ЕГЭ по истории: образец исторического сочинения по периоду 1682-1725 г.

Скачать материал

Историческое сочинение по периоду 1682-1725 г. 

 

     • 1682-1725 — это период правления  Петра I. Этот царь  провел многие преобразования практически во всех сферах общественной жизни государства, благодаря которым Россия   стала мощной экономической и морской державой, отодвинула свои границы на север и восток, вернула земли, потерянные во время Смуты, получила выход в Балтийское море. В результате преобразований была создана сильная регулярная армия и мощный флот Назову наиболее важные из них. Будучи сторонником регулярного государства,   он провел реформу государственного управления (1699-1721г.), губернскую реформу (1708-1715 и 1719-1720),  военную реформу ((начиная с 1699 года) и многие другие, которые способствовали укреплению и государства, и  власти царя.

    • Самое важное событие петровского времени – Северная война (1700-1721 г), которая велась со Швецией за выход в Балтийское море и имела два этапа:

1 этап:

1700 - поражение под Нарвой
1702-взятие Нотебурга
1708-взятие Ниеншанса
1709-взятие Дерпта и Нарвы
1708-битва у деревни Лесной, разгром шведского корпуса генерала Левенгаупта
27.06.1709-Полтавская битва, полностью разгромлена армия во главе с королем Карлом XII.

2 этап:
1711-прутский поход Петра
27.07.1714-сражение у мыса Гангут (1 морская победа русских войск)
1720-победа у мыса Гренгам
1721-Ништадский мир, Россия стала империей.

      В результате войны Россия получила выход в Балтийское море, присоединила территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию. Россия стала великой европейской державой, в ознаменование чего 22 октября (2 ноября1721 года Пётр по прошению сенаторов принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого.

     • В Северной войне (1700-1721 гг.) нельзя не отметить роль Карла XII, шведского короля-полководца. Именно под его руководством была одержана блестящая победа над русскими под Нарвой в 1700 году, хотя по численности его войско (8,5 тыс.)  в 4 раза было меньше (у русских 35 тыс). Таким образом, Карл XII был достойным противником, не случайно после победы  в Полтавской битве Петр, пригласив во время пира шведских военачальников, предложил тост за шведов, которых назвал  своими учителями в военном искусстве.

     В Северной войне проявился и военный талант соратника Петра – Меншикова А.Д., который  в Полтавской битве 27 июня 1709  командовал конницей и показал необыкновенную храбрость и распорядительность. После битвы он преследовал шведов и заставил Левенгаупта с остатками армии сдаться у Переволочной. Царь, кроме богатых поместий, пожаловал Меншикова в фельдмаршалы и назначил президентом военной коллегии.

     • Другим важным событием петровского времени была военная реформа,  в результате которой (начиная с 1699 года) произошло введение рекрутской повинности (1705 г), создание военно-морского флота;  учреждение Петром I  в 1718 году Военной коллегии, в ведении которой находились полевая армия, "гарнизонные войска" и все "воинские дела". Окончательное устройство Военной коллегии было определено указом 1719 года, а первым ее президентом  стал Александр Меншиков. Очень важным было введение с помощью "Табели о рангах"(1722) воинских званий, единых для всей России. Служебная лестница включала 14 классов от фельдмаршала и генерал-адмирала до прапорщика. В основу службы и чинопроизводства Табеля о рангах была положена не родовитость, а личные способности. Не менее важным стало создание военно-промышленных предприятий (Тульский оружейный завод и др), а также военных учебных заведений. Правительство Петра I придавало особое значение воспитанию национального офицерского корпуса. Вначале всех молодых дворян обязывали пройти солдатскую службу в Преображенском и Семеновском гвардейских полках в течение 10 лет, начиная с 15-летнего возраста. С получением первого офицерского чина дворянские дети направлялись в армейские части, где служили пожизненно. Однако такая система подготовки офицеров не смогла полностью удовлетворить возрастающие потребности в новых кадрах, и Петр I учредил ряд специальных военных школ. В 1701 году в Москве открылась артиллерийская школа на 300 человек, а в 1712 году в Петербурге – вторая артиллерийская школа. Для подготовки инженерных кадров были созданы две инженерные школы (в 1708 и 1719 годы).

     Для подготовки морских кадров Петр I открыл в Москве в 1701 году школу математических и навигацких наук, а в 1715 году в Петербурге – Морскую академию. Необходимо отметить введение армейской дисциплины и воинских уставов (Воинского (1716) и Морского (1720), благодаря чему  была создана законодательная база регулярной армии.  В результате Петр 1 создал грозную регулярную армию, насчитывавшую к 1725 г. до 212 тыс. человек и сильный военно-морской флот. В армии были созданы подразделения: полки, бригады и дивизии, на флоте – эскадры. Эти реформы способствовали победе России  в Северной войне, а также создали плацдарм для дальнейших успехов русского оружия.

   •   Большую роль в реализации военной реформы сыграл барон Остерман Андрей Иванович:  он  был постоянным советником Петра I  в делах внутреннего управления: по его указаниям составлена «табель о рангах», преобразована коллегия иностранных дел и сделано много других нововведений.

      А.В. Макаров, один из сподвижников Петра, внес немалый вклад и в победы русского оружия на полях сражений Северной войны, и в успешные действия русской дипломатии, и в строительство регулярной армии и флота, и в новшества культурной жизни страны. Таким образом, он участвовал во всех преобразовательных начинаниях царя. К этому его обязывала занимаемая должность: он являлся кабинет-секретарем Петра I и, следовательно, был причастен к составлению указов, к переписке с агентами и послами царя за границей, к составлению реляций и отправке царских повелений на театр военных действий, к проверке, как выполнялась воля царя.

     • Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между данными событиями  в период правления Петра I. Оба события — Северная война и военная реформа взаимосвязаны: во-первых,  участие в Северной войне, а именно, первые неудачи русских войск, выявившие неорганизованность, неподготовленность русской армии, способствовали  серьезным военным преобразованиям: созданию регулярной армии на основе рекрутской повинности;  военно-морского флота; во-вторых, армия и флот нуждались в обеспечении оружием, формой, поэтому необходимо было создать военно-промышленный комплекс; в-третьих, чтобы подготовить профессиональных воинов, сформировать их боевой дух, необходимо было организовать специальное обучение в военных заведениях, разработать воинские указы и т.д.

      Оба события были продиктованы общими причинами: обеспечить полную победу на море и на суше над Швецией, сильнейшим государством Европы, а также поднять военную мощь России.

       • Результатами этих событий (то есть их следствием) стали: превращение постоянной армии в регулярную и строительство флота вывели Россию на новый уровень развития. Благодаря созданию регулярной армии  завершился переход к новому способу ведения войны – линейной тактике. К этому времени в стране сложились необходимые материальные предпосылки: мануфактурное производство полностью обеспечивало армию оружием, боеприпасами, одеждой и снаряжением. Переход к калиброванному огнестрельному оружию, типовому снаряжению и единой форме позволили ввести единую систему боевой подготовки войск. Выход России к Балтийскому морю способствовал оживлению ее торговых связей с Европой. В связи с ростом торговли возросло значение таких портов, как Петербург, Рига и Архангельск, а также роль военно-морского флота, базирующегося на эти порты.

     • Петр I правил в течение продолжительного времени — 43 года. Его правление нельзя оценить однозначно:

     • С одной стороны, он, действительно, много сделал для развития России: создана сильная армия и флот, мощное промышленное производство, что позволило добиться выхода к морю, превратиться в мировую державу, сократив отставание от стран Запада.

§    Россия стала одной из сильных цивилизованных стран мира, чему способствовали многочисленные преобразования и реформы в социальной, культурной сфере.

§     Удачная политика на западе и юге: Россия получила выход к Балтийскому морю, завоевала территории около него, присоединила западные и южные территории Каспийского моря.

      • Но, с другой стороны, значительно усилилось закабаление крестьян, ухудшилось их положение, итогом чего стали многочисленные народные выступления.

§       Реформы проводились часто насильственно, без учёта традиций, веками сложившихся в стране.

§        Сама фигура Петра I также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого, так и современности. Образ Петра I в историографии довольно противоречив. Энергия, богатство натуры, трудолюбие, активность, пытливость ума сочетались в нём с жестокостью, порой с грубостью, с праздностью. Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывали, что петровские реформы являлись лишь естественным продолжением изменений, протекавших в ходе XVII века. Другие историки (например, Сергей Соловьёв), напротив, подчёркивали революционный характер преобразований Петра. Несмотря на различные точки зрения на деятельность Петра I, нельзя не отдать ему должное как великому реформатору, преобразившему Россию.

         Таким образом, эпоха 1682-1725 г. в целом стала важным и переломным  периодом, в течение которого Россия стала великой державой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ЕГЭ по истории: образец исторического сочинения по периоду 1682-1725 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 34576
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Светлана Александровна
    Фомина Светлана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 230259
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека