Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПодготовка к ЕГЭ. Повторение и систематизация знаний по морфологии и орфографии. Трудные случаи правописания.

Подготовка к ЕГЭ. Повторение и систематизация знаний по морфологии и орфографии. Трудные случаи правописания.

Скачать материал

Подготовка к ЕГЭ. Повторение и систематизация знаний по морфологии и орфографии. Трудные случаи правописания.

 

Цель: обобщить знания по теме «Морфология», закрепить навыки образования различных частей речи и лексического анализа текста.

                           

1.Разминка. Орфографический диктант.

Вставить  пропущенные орфограммы:

Мод…рн, д…зодорант, т…зис, с…ссия, р…квием, д…мон, м…рия.

Новее…а, кава…ерия, и…юзия, пятиба…ьный, криста…ьный, арти…ерия, га…ерея, а…ея, пара…ель, приви…егия, бю…етень, криста…, ба…ада, инте…ект, ко…екция, э…егия, це…юлоза, це…офан, э…ипс, циви…изация, э…астик, а…юминий.

2. Закрепление навыков образования различных частей речи.

Записать слова и словосочетания. Указать  примеры с ошибкой в образовании слова:

1)      в две тысячи пятом году:

2)      ездию в санаторий

3)      старые дома

4)      пять апельсинов

5)      нарисуй картину

6)      их учебники

7)      самый младший

8)      маляра закончили ремонт

9)      часовые пояса

10)  с пятьюстами метрами

11)  отряд партизанов

12)  лучше меня

13)  менее правильней

14)  вкусные торты

15)  с восемьдесят пятым

16)  по их просьбе

17)  много мандарин

18)  обеими руками

19)  к тысяча девятьсот тринадцатому году

20)  умелые парикмахеры

Прокомментировать  свой выбор ошибочно образованных слов. Объяснить  причины этих ошибок.

Выбрать  правильную форму управления. Записать  словосочетания.

Согласно (приказ), отзыв (работа), оплатить (проезд), заплатить (квартира), вопреки (распоряжение), по (приезд), по (окончание) школы, уверенность в (победа).

Образовать  формы родительного падежа множественного числа следующих существительных:

банан, грабли, грузин, дно, носки, простыня, чулки.

3.Комментарий учителя (о морфологических нормах).

Наибольшее затруднение вызывает образование формы Р.п. существительных (несколько грамм), И.п. и Р.п. множественного числа существительных (немного апельсин); сравнительная и превосходная степени прилагательных (наиболее решительное, более глубочайшее).

Определенные затруднения вызывает образование и склонение порядковых и количественных числительных (больше шестьдесят рублей); образование различных глагольных форм (повелительного наклонения, прошедшего времени): едь быстрее, разожгет костер, началися каникулы.

Чтобы справиться с этим заданием, следует вспомнить основные правила образования наиболее сложных для употребления в речи форм различных частей речи.

 Имя числительное. По значению и грамматическим признакам числительные делятся на количественные и порядковые, изменяются по падежам. Нужно вспомнить, что у составных и сложных количественных числительных склоняются все составляющие их части: больше семидесяти рублей. У порядковых числительных склоняется только последняя цифра: двадцать первого.

Еще одна особенность числительных в том, что собирательные числительные (двое, трое) могут употребляться в сочетании только с существительными мужского и общего рода (двое друзей) или с существительными, имеющими только форму множественного числа (двое ножниц). Следовательно, сочетание двое девушек является ошибочным, нужно говорить две девушки. Также ошибочным является около пятиста километров. Верный вариант - около пятисот километров.

 Сравнительная и превосходная степени прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных могут образовываться двумя способами:

-простая сравнительная степень образуется при помощи суффиксов –е, -ее, ей, -ше: быстрее, решительнее;

-составная сравнительная степень – при помощи вспомогательных слов более – менее: более решительный, менее быстрый;

-простая превосходная степень образуется при помощи суффиксов –ейш- и –айш- глубочайший;

-составная превосходная степень – с помощью слов самый, наиболее, наименее, всего, всех: наиболее решительный, менее глубокий. 

Именительный падеж множественного числа существительных мужского и женского рода образуется с помощью окончаний –ы (и). Такая форма носит нейтральный или книжный характер. Форма же с окончаниями –а (я) присуща в основном разговорной речи: опытные аптекари (не аптекаря); клапаны (не клапана). Хотя у некоторых существительных мужского и среднего рода нормой является именно окончание –а(я) в И.п: города, дома, профессора.

Трудности появляются и при образовании родительного падежа множественного падежа от некоторых существительных. С помощью окончаний –ов(ев) родительный падеж множественного числа образуется у существительных 2 склонения (пять домов, много помидоров); окончание - ей появляется у некоторых существительных всех трех склонений (морей, степей). С помощью нулевого окончания образуют Р.п. большинство существительных 1 склонения и некоторые существительные 2 склонения: корзин, дорог, сапог, солдат, грузин, чулок, партизан, простынь, просьб. Следовательно, ошибочными следует считать выражения несколько помидор, несколько грамм, немного апельсин, встречающиеся в экзаменационных вариантах. Нормой для этих слов является  окончание –ов(-ев), так как формы с нулевым окончанием характерны для разговорной речи.

Трудности в образовании  глагольных форм.

Глагол от других частей речи отличается богатством образуемых форм. Но не все формы могут быть образованы от каждого глагола.

Недостаточные глаголы. Они обозначают действия, не относящиеся к конкретному говорящему лицу (колоситься, ржаветь, горчить, выздороветь, отняться). Недостаточные глаголы не имеют некоторых личных форм, и прежде всего формы 1 лица. Эта же форма по фонетическим причинам не может быть образована от глаголов затмить, победить, ощутить, убедить, чудить.

Другую группу составляют изобилующие глаголы, от есть имеющие двоякие личные формы: полоскаю (разговорн.)- полощу (книжн.) К таким глаголам относятся глаголы  колыхать, махать, плескать, глохнуть. Нормой считается норма колышет, машет, плещет, рыщет, глохнет.

Среди глаголов есть безличные глаголы, то есть глаголы, обозначающие действие или состояние, (брезжить, смеркаться), совершающееся само по себе. Такие глаголы не образуют форму повелительного наклонения. Нужно помнить, форма повелительного наклонения образуется с помощью суффикса  -и и нулевого окончания ( в единственном числе), -те во множественном числе

От глаголов несовершенного вида образуется будущее сложное время (буду ехать), а от глаголов совершенного вида – будущее простое (поеду).

Помните!

Глагол чтить имеет две формы 3 лица множественного числа: чтят, чтут.

У некоторых непродуктивных глаголов при образовании различных форм происходит чередование в корне: лечь - ляг (не ляжь!), стереть – сотрем (не стерем).

Различные формы, образующиеся от глаголов жечь, имеют жж: жжешь, разожжет.

4.Тренировочные упражнения (навыки лексического анализа текста).

Анализ текста.

Запишите текст под диктовку.

1.Когда люди уходят, после них остаются вещи. 2.Вещи безмолвно свидетельствуют о самой древней истине – о том, что они долговечнее людей. 3. Неодушевленных предметов нет. 4. Есть неодушевленные люди. 5. Без вещей Пушкина, без природы  пушкинских мест трудно понять до конца его жизнь и творчество. 6. Это хорошо знали еще современники поэта, и лучше всех Александр Иванович Тургенев, писавший о доме Пушкина, о соснах, сирени, гульбище и многом другом в Михайловском.

7.Сегодня вещи Пушкина – в заповедниках и музеях .8. Здесь они живут особой, таинственной жизнью, и хранители читают скрытые в них письмена. 9. Передо мной в Михайловском прошли сотни тысяч людей разных возрастов, знаний и стремлений. 10. И все они хотели увидеть то, что окружало поэта. .

 Ответить  на вопросы.

Привести примеры слов, употребленных автором в переносном значении. В каких предложениях есть антонимы? В каких предложениях использованы синонимы? Что такое гульбище? Указать лексическое значение слова письмена в предложении 8. Указать особенности авторского стиля в предложенном отрывке.

 

Удачи на ЕГЭ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ЕГЭ. Повторение и систематизация знаний по морфологии и орфографии. Трудные случаи правописания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 1441
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постнова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постнова Валентина Ивановна
    Постнова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4012
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе