РУССКИЙ ЯЗЫК
10 класс (профильный уровень)
ТЕМА:
ФУНКЦИИ ЯЗЫКА. ЯЗЫК, РЕЧЬ И СЛОВО.
ЦЕЛИ:
— раскрыть значение терминов « язык»,
« речь», «слово» и возможности их взаимозамены в текстах мастеров
художественного слова;
— использование этих слов в устном
народном творчестве и лингвистике;
— развитие навыков речевой
деятельности и характеристики текста.
ОБОРУДОВАНИЕ: словообразовательные словари русского языка, мультимедийная
доска, электронная презентация по теме, КИМы для работы в парах и группах.
ХОД УРОКА.
ЭПИГРАФ: Надобно учиться писать просто, точно, четко, тогда сама
собою появится настоящая красота художественной
правды.
А.М. Горький
1. Оргмомент
-Слово
учителя.
Знакомство с
темой урока, раскрытие цели урока. Запись эпиграфа к уроку.
- Объяснить постановку знаков
препинания.
--Беседа:
-Как вы понимаете высказывание
А.М.Горького?
-Что такое язык народа?
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
--Объяснительный диктант.
Язык народа –
лучший распускающийся цвет всей его духовной жизни. В языке одухотворяется весь
народ и вся его родина…. В светлых, прозрачных глубинах народного языка
отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни. (К.Ушинский)
--Индивидуальное задание:
выполнить синтаксический разбор
первого предложения, морфемный разбор
слов: распускающийся, одухотворяется.
3. Мотивация учебной деятельности.
4.Работа по теме урока
Упр.24,стр.179.
А. Характеристика текста.
- Назовите тему этого текста.
А). Тема данного текста – язык
народа. Ключевое слово – язык.
- Определите основную мысль(идею) текста.
Б) Основная мысль текста – раскрыть
роль языка в жизни народа и в культуре страны. К какому типу речи относится
текст?
В)Тип речи – рассуждение.
К какому стилю речи относится данный
текст?
Г) Стиль текста – публицистический,
так как цель его – передача общественно – значимой информации. Текст обращен к
широкому кругу читателей. В нем используется общественно – политическая
лексика: народ, отчизна, родина, родная страна, духовная жизнь.
-Работа со словарем -- упр.33,
стр.181.
4. Закрепление темы урока.
1. Запишите пословицы со
словами РЕЧЬ, СЛОВО.
2. Составьте и запишите три
словосочетания со словами Язык, Речь, Слово ,в которых возможна их
взаимозамена.
3. Упр.30,стр.181 (учебник
Русский язык, 10 класс, В.В. Бабайцева)
4. Составить схему предложения
с однородными членами предложения.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание:
1. Прочитать параграф
3,пересказать его.
2.Дайте письменный ответ на
вопрос: «Язык живет и развивается в речи?».