Инфоурок Русский язык ПрезентацииПодготовка к ЕГЭ . Русский язык. Задание 12.

Подготовка к ЕГЭ . Русский язык. Задание 12.

Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ЕГЭ . Русский язык. Задание 12."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ Задание 12 МКОУ «Сусловская СОШ» Учитель русского языка и лит...

    1 слайд

    ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ Задание 12 МКОУ «Сусловская СОШ» Учитель русского языка и литературы Ильинова Л.И. 2016год.

  •  Правописание НЕ и НИ 1.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    2 слайд

     Правописание НЕ и НИ 1.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Дениска прислушивался к их разговорам и, ничего (не) понявший, тряхнул головой.  От рощи до усадьбы оставалось проехать еще (не)более версты.  Все предвещало дождь, но (не) было ни одного облачка. Когда стемнело в лесу, (не)кстати подул с востока холодный пронизывающий ветер. (Не)ожиданно послышалось тихое пение. 

  • Проверь себя! 1. неожиданно

    3 слайд

    Проверь себя! 1. неожиданно

  •  Правописание НЕ и НИ 2.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    4 слайд

     Правописание НЕ и НИ 2.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Дворник наш (не)способен и муху обидеть. Без дружбы никакое общение (не)имеет смысла. (Не)каждый способен на благородные поступки. (Не)лестный отзыв о способностях Лизы покоробил Петрова. Никто (не) дерзал отказываться от его (Троекурова) приглашения.

  • Проверь себя! 2. нелестный

    5 слайд

    Проверь себя! 2. нелестный

  • Правописание НЕ и НИ 3.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется...

    6 слайд

    Правописание НЕ и НИ 3.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не) полученная вовремя телеграмма заставила нас изменить планы. М. Врубель создал сказочно-символический образ девичьей красоты, (не)меркнущей с годами свежести, таинственности и величавости. Дон в месте переправы (не)широкий, всего около сорока метров. Воевода был (не)молод и (не)стар. Ни у кого (не) хватило смелости признать свои ошибки.

  • Проверь себя! 3.Незабываемые

    7 слайд

    Проверь себя! 3.Незабываемые

  •  Правописание НЕ и НИ 4.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    8 слайд

     Правописание НЕ и НИ 4.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Лиза (не)мечтала сниматься в кино и когда была школьницей, и когда училась в театральном училище. За пять лет службы в армии Илья (не)дослужился даже до ефрейтора. Мы обратили внимание, что рубашка на кондукторе мятая, а ботинки (не)чищены. У юного певца был хороший слух, но (не)поставленный голос. Дубровский за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение, (не)заботясь о том, противоречило ли оно мнениям хозяина. 

  • Проверь себя! 4.Непоставленный

    9 слайд

    Проверь себя! 4.Непоставленный

  •  Правописание НЕ и НИ 5.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    10 слайд

     Правописание НЕ и НИ 5.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)прочитанное мною письмо осталось лежать на столе. (Не)вообразимый восторг вызвало выступление воздушных гимнастов. Дел у него было (не)впроворот. В войну многие (не)доедали.

  • Проверь себя! 5.Не прочитанное

    11 слайд

    Проверь себя! 5.Не прочитанное

  •  Правописание НЕ и НИ 6.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    12 слайд

     Правописание НЕ и НИ 6.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. День был совершенно (не)обыкновенный. Они виделись (не)часто. Трудно жить в чужой стране, (не)зная языка. Откуда-то доносился отрывистый, тревожный крик (не)уснувшей птицы. (Не)когда они были товарищами по службе.

  • Проверь себя! 6. Не зная

    13 слайд

    Проверь себя! 6. Не зная

  •  Правописание НЕ и НИ 7. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишет...

    14 слайд

     Правописание НЕ и НИ 7. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Дворник наш (не)способен и муху обидеть. Без дружбы никакое общение (не)имеет смысла. (Не)каждый способен на благородные поступки. (Не)лестный отзыв о способностях Лизы покоробил Петрова. Никто (не) дерзал отказываться от его (Троекурова) приглашения.

  • Проверь себя! 7.Нелестный

    15 слайд

    Проверь себя! 7.Нелестный

  •  Правописание НЕ и НИ 8.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    16 слайд

     Правописание НЕ и НИ 8.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Софья Павловна (не)так виновата, как кажется. Душа, никогда (не)страдавшая, (не)может постичь счастья. Выбирай друга (не)торопясь, ещё меньше спеши променять его. Грибок (не)высок, да крепок. Мне (не)дорог твой подарок — дорога твоя любовь.

  •  Проверь себя! 8.Невысок

    17 слайд

    Проверь себя! 8.Невысок

  • Правописание НЕ и НИ 9.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется...

    18 слайд

    Правописание НЕ и НИ 9.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Есть дома было (не)чего, и мы отправились в магазин. Неужели твой кот ни капли меня (не)боится? Всё было по-прежнему, но в саду были (не)старые, а новые качели: их полностью скрывали разросшиеся кусты сирени. Брат убежал, опять (не)вымыв за собой грязную посуду. Всё шло очень хорошо, пока (не)произошёл этот дурацкий случай с потерянными деньгами.

  • Проверь себя! 9.нечего 

    19 слайд

    Проверь себя! 9.нечего 

  • Правописание НЕ и НИ 10.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    20 слайд

    Правописание НЕ и НИ 10.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Всю ночь я (не)спал, но дочитать роман до конца (не)успел. После аварии автомобиль восстановлению (не)подлежит. Среди пепла и руин (не)оказалось бронзовых скульптур, которых огонь уничтожить не мог. Стив Мэнн занимается изобретением (не)обычных музыкальных инструментов уже более двадцати лет. Мы высадились на пустынный двор, (не)засаженный ни цветами, ни кустами, ни деревьями.

  • Проверь себя! 10.необычных

    21 слайд

    Проверь себя! 10.необычных

  • Правописание НЕ и НИ 11.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    22 слайд

    Правописание НЕ и НИ 11.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Занятия литературой (не)казались отцу А. Н. Островского скрьёзным делом, поэтому он потребовал, чтобы сын получил юридическое образование. (Не)что иное, как приезд родственников, вывел нашу бедную тётушку из оцепенения. Денежными купюрами люди начали пользоваться относительно (не)давно. Это была (не)более чем шутка. Соня любит (не)шоколадное, а клубничное мороженое.

  • Проверь себя! 11.недавно

    23 слайд

    Проверь себя! 11.недавно

  • Правописание НЕ и НИ 12.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    24 слайд

    Правописание НЕ и НИ 12.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. У Батюшкова была тяжёлая судьба, (не)пощадившая его молодость и талант. Я в своём доме больше видеть его (не)хотела бы. Могущество Афин (не)давало покоя их соседям, другим греческим полисам. В 1809 году российский мореплаватель В. М. Головин дошёл до Вануаты на (не)большом парусном судне. Ф. М. Достоевкий всегда отталкивался (не)от чувств или ощущений, а от идеи.

  • Проверь себя! 12.небольшом 

    25 слайд

    Проверь себя! 12.небольшом 

  • Правописание НЕ и НИ  13. Определите предложение, в котором НЕ со словом пише...

    26 слайд

    Правописание НЕ и НИ  13. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Кто (не)проклинал станционных смотрителей? (Не)правдою счастья вряд ли добудешь. Мясо оказалось (не)прожаренным. Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина наполнялась дивными звуками. Он все время (не)досыпал.

  • Проверь себя! 13.Не проклинал

    27 слайд

    Проверь себя! 13.Не проклинал

  • Правописание НЕ и НИ 14.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    28 слайд

    Правописание НЕ и НИ 14.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО.  Раскройте скобки и выпишите это слово. Иной раз и честно, да (не)уместно. (Не)прекращающаяся боль туманила сознание. Детей иметь кому ума (не)доставало? (Не)спросясь броду, не суйся в воду. По лужам протянулись ледяные иглы, и стало в лесу (не )уютно.

  • Проверь себя! 14.Не спросясь.

    29 слайд

    Проверь себя! 14.Не спросясь.

  • Правописание НЕ и НИ 15.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    30 слайд

    Правописание НЕ и НИ 15.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Лысый господин с (не)доумением рассматривал странного мальчика. По воскресеньям занятий у вас (не)будет. Среди кустов тальника на лугу трава была (не)скошена. Теперь это уже (не)ручеек, а большая горная река, по которой сплавляют лес. На этот отнюдь (не)самый умный вопрос ответила женщина.

  • Проверь себя! 15.недоумением

    31 слайд

    Проверь себя! 15.недоумением

  • Правописание НЕ и НИ 16.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    32 слайд

    Правописание НЕ и НИ 16.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. В сосновом лесу и в болоте (не)один раз находили рога лосей. Снег вокруг лежал чистый-чистый, никем (не)топтанный. Берег к Томи опускался (не)высоким обрывом. (Не)отрываясь от делового письма, Зауер привычно слушал телефон. Коричневатые орехи (не)видны на земле среди жёлтой листвы.

  • Проверь себя! 16.невысоким

    33 слайд

    Проверь себя! 16.невысоким

  • Правописание НЕ и НИ 17.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    34 слайд

    Правописание НЕ и НИ 17.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Мы обыскали каждый метр в зарослях, но гнезда (не)нашли. Этот болтун говорит (не)спроста. Вася слушал (не)перебивая и, казалось, был спокоен. Но было в той комнате сухо и тепло и (не)надо было топить печку. Мишка и Дуняша чуть (не)каждый день возвращались домой, покрытые синяками.

  • Проверь себя! 17.неспроста

    35 слайд

    Проверь себя! 17.неспроста

  • Правописание НЕ и НИ 18.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    36 слайд

    Правописание НЕ и НИ 18.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Это отняло у меня всего пять минут, (не)больше. Большого восторга от этой реплики я (не)испытал. К сожалению, реальность оказалась (не)такой радужной. Попадись соколу на глаза птица, (не)сдобровать ей. И снова последовал обтекаемый, вежливый и ничего (не)проясняющий ответ.

  • Проверь себя! 18.небольше

    37 слайд

    Проверь себя! 18.небольше

  • Правописание НЕ и НИ 19.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    38 слайд

    Правописание НЕ и НИ 19.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Разумеется, платить вам ни за что (не)нужно. Как и следовало ожидать, никакой информации добыть (не)удалось. Об этом (не)написано ни в одной книге. Окна были затемнены (не)только снаружи, но и изнутри. Комнатка, в которой я находился, была очень (не)велика и чрезвычайно опрятно убрана.

  • Проверь себя! 19.невелика 

    39 слайд

    Проверь себя! 19.невелика 

  • Правописание НЕ и НИ 20.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишетс...

    40 слайд

    Правописание НЕ и НИ 20.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. На гнездо наткнулись случайно, совсем (не)там, где искали. Дрозд ловил и ловил насекомых, (не)сходя с места, на наших глазах. Зеркальная поверхность реки была (не)подвижна. Уже (не)трава, а мягкие подушки мхов стелились по земле. В городе было уже голодно, (не)всегда хватало хлеба.

  • Проверь себя! 20.неподвижна

    41 слайд

    Проверь себя! 20.неподвижна

  • Правописание НЕ и НИ УДАЧИ НА ЭКЗАМЕНЕ! У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

    42 слайд

    Правописание НЕ и НИ УДАЧИ НА ЭКЗАМЕНЕ! У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 3807
    • PPTX 169.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильинова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильинова Лариса Ивановна
    Ильинова Лариса Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52550
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе