Подготовка
к весенней экскурсии «Первоцветы»
Мероприятие
разрабатывается с учётом возрастных, психологических особенностей младших
школьников. В этом возрасте дети очень эмоциональны, подвижны, довольно
непосредственны, их легко заинтересовать и увлечь, но ненадолго. Детям данного
возраста просто необходима смена деятельности, элементы игры, эмоциональных
красок сопереживания, самовыражения, общения. Особенность данного мероприятия в
том, что в его основе лежат результаты практической исследовательской
деятельности ребят из экологического отряда «Адонис», где отражено состояние
изучаемого объекта. Это даёт, во-первых, понимание реально существующей заботы
о состоянии природы, в данном случае, это касается первоцветов, и, во-вторых,
возможность «мониторить» при сравнение имеющихся данных и сегодняшнего
положения раннецветущих на территории села и его окрестностей, а это уже начало
исследовательской деятельности. В-третьих, результаты любой деятельности
хороши, когда они наглядны, ведь ситуация с первоцветами ухудшается год от
года.
Цель:
воспитание экологически грамотного, социально активного школьника,
ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам
природы.
Задачи предметные:
* познакомить детей с тем, какие растения-эфемероиды (первоцветы)
произрастают в окрестностях родного села;
*обратить внимание на физиологические особенности растений-первоцветов
* способствовать воспитанию экологического сознания у детей;
* привлечение внимания к охране окружающей среды;
• создание мотивации для бережного отношения к первоцветам:
• вовлекать школьников в полезную деятельность по ресурсосбережению
(лекарственные травы);
• стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому
применению знаний, полученных в школе.
Метапредметные: работа с текстом – выделение физиологических
особенностей растений-первоцветов
Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с
учителем; оценивать ход и результат выполнения задания.
Познавательные: формирование умения пользоваться инструкциями; формирование
способности поиска и выделения необходимой информации, применение методов
информационного поиска; формирование умения структурировать знания;
формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной и письменной форме.
Коммуникативные: уметь работать в группах; внимательно
слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные: формирование чувства сопричастности своей Родине; создание
мотивации для бережного отношения к первоцветам каждым учеником; способствовать
воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни.
Оборудование:
- мультимедийный
проектор
- Красная книга
- картинки с
изображением растений первоцветов
- тексты с
описанием физиологических особенностей первоцветов,
- чистые
листы-заготовки
Ход
занятия:
1.Орг.
момент (1-2 мин.)
2. Определение темы (5 мин.)
3. Объяснение нового материала (20-22 мин.)
4.
Работа в парах (7 мин.)
5. Подведение итогов занятия, рефлексия (5 мин.)
6.
Д/з (2-3 мин.)
1.
Орг.момент
2.Введение в тему
Самая
прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Но
порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
Где
бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.
Человек наносит природе большие и маленькие раны. И
сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также подготовимся к
путешествию-экскурсии
2.1.Определение темы
-Вы можете предположить тему экскурсии?
-Подсказка 1. Какое время года? (весна)
-Подсказка 2. Природа только просыпается. Но что-то уже вышло из зимнего
оцепенения. Что это может быть?
-Подсказка 3. Какие растения цветут рано весной?
Ожидаемый ответ: подснежники
-Верно! Но правильно они называются первоцветы, или эфемероиды
Давайте сначала разберёмся с названиями растений. Ваши предположения –
почему так называют эту группу растений?
Работа с терминами
Термин
|
Значение слова
|
подснежники
|
Развитие растения идёт под снегом
|
первоцветы
|
Зацветают первыми
|
эфемероиды
|
Растения с быстрой вегетацией: за
две недели они успевают вырасти, зацвести, образовать семена, запасти
питательные вещества в луковицах, корневищах, клубнях и исчезнуть до
следующей весны
|
-Итак, тема – «Первоцветы!» Что, по-вашему, необходимо включить в
подготовку к экскурсии?
3.Объяснение нового материала
Выделяем главное (запись на доске):
1.
Правила
поведения на экскурсии
2.
Знать в
«лицо» растения-первоцветы
3.
Выявить
места, где их можно встретить
4.
Выяснить,
почему эти растения могут цвести так рано
5.
Можно ли
их рвать
6.
Что взять
с собой - оборудование
7.
Форма
одежды
-С чего начнем? Со знакомства. Сейчас вашему вниманию будет предложен
просмотр презентации, где показаны не только сами растения-первоцветы, но и их
места нахождения, численность. Это результаты исследований ребят из
экологического отряда «Адонис», которые выступали с результатами этих исследований
перед учениками школы
-На какие вопросы вы ответите, просмотрев данную презентацию?
1. Результаты исследований
2. Какие растения-первоцветы встречаются у нас
-Кроме этого обратите внимание на места, где можно их встретить и
численность этих растений, т.е. много их или мало, значение этих растений
3.1. Ваши выводы по просмотру презентации
Называют растения,
их важность, места их нахождения, подчеркивают их красоту, обращают внимание
на малую численность, приходят к выводу: растений мало - рвать нельзя.
« Природа будет ограждена от опасности только тогда, когда человек хоть
немного полюбит ее просто за то, что она прекрасна»
Жан
Дорст
Вы согласны с данным высказыванием? Почему?
3.2. Какую ещё важную задачу нужно решить? Отвечаем на вопрос:
какие особенности эфемероидов позволяют зацветать так рано, среди заморозков,
ещё не совсем растаявшего снега?
Перед вами текст с особенностями первоцветов. Ваша задача найти,
подчеркнуть эти особенности. Работаем с текстом. По окончании проверим, всё ли
вы увидели. Выделяйте только особенности и условия, которые они используют.
Текст, описывающий основные физиологические особенности эфемероидов:
Эти
растения обычно небольшие по размерам, однако развиваются они очень
быстро. Эфемероиды спешат появиться на свет сразу же после схода
снежного покрова. Некоторые особо резвые росточки пробиваются даже через
снег. Через неделю, максимум две, их бутоны уже распускаются. Еще через несколько
недель происходит созреваниеплодов и семян. После этого растения полегают на
землю, желтеют, после чего та их часть, которая находится над землей,
отмирает. Причем этот процесс происходит в самом начале летнего периода,
когда, как может показаться, условия для роста и развития максимально
благоприятные. Секрет прост. У эфемероидов свой ритм жизни, отличающийся от
своеобразного графика развития других растений. Они цветут пышным цветом
только весной, а лето для них – пора увядания. Наиболее способствующий их
развитию период – ранняя весна. В это время года в лесу наблюдается
максимальное количество света, поскольку кустарники и деревья еще не обрели
свой густой зеленый покров. Кроме того, в данный период почва оптимально
насыщена влагой. Что касается высокой летней температуры, то эфемероиды в
ней совсем не нуждаются. Все эти растения многолетние. Они не
погибают после того, как их надземная часть засыхает. Живые подземные
корни представлены клубнями, луковицами или корневищами. Эти органы выступают
вместилищами питательных веществ, в основном крахмала. Вот почему стебли,
листья и цветки появляются так рано и растут так стремительно. Эфемероиды
являются широко распространенными в широколиственных дубравах растениями. Всего
их насчитывают около десяти видов. Их цветки крупные, окрашены в яркие
лиловые, голубые, желтые цвета с приятным запахом и нектарниками - всё для
привлечения насекомых. Во время цветения эфемероиды образуют густой
красивый ковер. Не боятся эти растения заморозков, потому что в клеточном
соке содержится много сахара.
3.3. Проверяем: какие особенности первоцветов позволяют им выживать в
условиях весны?
4.
-Что нужно ещё для проведения экскурсии? – Вспомнить правила
поведения.
-У вас на столах чистые листки бумаги, где вы кратко запишите основные
правила, которые нужно соблюдать на экскурсиях в природу. Работаем в парах
-Давайте посмотрим, что у нас получилось (при необходимости учитель
дополняет):
1.Идти группой: не вырываться вперёд, не отставать
2. Не шуметь
3. Ничего не трогать руками, не рвать, не поднимать, не пробовать
4. Слушать учителя, фиксировать необходимую информацию (запись, рисунок,
фотография)
5. Собирать в качестве объектов для гербария можно только бросовый
материал
5. Соблюдаем осторожность при движении: ветки, кочки, ямы – держим
дистанцию
6. При выполнении задания не забываем сверяться с планом действий
7. Организованное возвращение
Ваша одежда должна быть ?......походной: сапоги, шапка,
теплая куртка
Что взять с собой? …… блокнот, карандаш, целлофановый пакет, фотоаппарат
5. Рефлексия:
- Готовы ли мы к экскурсии?
-Что было интересным?
-Что удивило вас?
-Может ли каждый из вас решить эту проблему? А помочь?
-Что захотелось узнать дополнительно?
-Что бы вам захотелось нарисовать сейчас?
6. Домашнее задание
Последние два вопроса на выбор: сообщение о растении -, или
растениях-эфемероидах, презентация о них же, либо рисунки
Приложение
1
Рис.1Весенняя
экскурсия, 4 класс
Рис.2 Гусиный лук
Накаи
Рис.3 Адонис
Рис.4 Хохлатка
Рис.5 Рябчик Сахалинский