Инфоурок Литература КонспектыПодготовка к ГИА по литературе Язык художественного произведения

Подготовка к ГИА по литературе Язык художественного произведения

Скачать материал

Подготовка к ОГЭ по литературе. 

Язык художественного произведения

Язык художественного произведения – совокупность языковых средств, используемых в данном литературном произведении.

Язык существует в жизни независимо от литературы, но в зависимости от ее специфики приобретает особые свойства, которые позволяют говорить о существовании «языка художественной литературы». Любое литературное произведение пользуется особым языком, который зависит от жанра, эпохи, личности писателя и целей, которые он перед собой ставит.

Язык художественных произведений отличается специфическими особенностями. Его основными свойствами являются образность, иносказательность, эмоциональность, авторская оригинальность.

К изобразительно-выразительным средствам языка относятся сравнение, эпитет, метафора, гипербола, аллегория и другие.

Сравнение – изобразительный приём, в котором одно явление или понятие проясняется путём сопоставления с другим явлением. Синтаксическое сравнение выражается при помощи сравнительных союзов как, будто, словно, точно, как будто, что:

Осада! приступ! злые волны,

Как воры, лезут в окна. 

 

Есть и бессоюзные сравнения: «У меня ли молодца кудри – чистый лён» (Некрасов). Сравнение также может быть выражено в форме творительного падежа: «Соловьём залётным юность пролетела» (Кольцов), «Лежал закат костром багровым» (Ахматова).

Сравнение помогает дать более точное, конкретное представление о свойствах описываемых явлений, а необычное, оригинальное сравнение помогает наглядно представить предмет разговора. Например, И.А.Бунин использует сравнения, рисуя картину осеннего леса:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Лес у поэта похож на нарядный, шумный, гостеприимный дом, в который хочется войти и любоваться его красотой.

Яркое и неожиданное сравнение может создать захватывающий образ и передать особое настроение:

За окном ветерок веселится:

То подпрыгнет, то притаится.

И листочки бегут по дорожке,

Словно желтые мышки от кошки.

                                   В.Орлов

Сравнение может проходить через все произведение. Например, в лермонтовском стихотворении «Поэт» творчество поэта сравнивается с кинжалом, который из грозного оружия превратился в украшение, висящее на ковре, а поэт «утратил своё назначенье».

Эпитет – художественное, образное определение; слово, определяющее предмет или явление, подчеркивающее его качества, свойства, признаки. Чаще всего эпитет имеет метафорическую форму, то  есть имеет переносный смысл: золотые руки, железная хватка, хрустальные слезы, поющий костер.

Эпитетами могут быть различные части речи: прилагательные (глухая ночь), существительные (волшебница-зима), наречия (волны ласково катились на берег), деепричастия (играючи расходится ветер).

Художественное определение придает предмету особую красочность. Сила эпитета в его точности, свежести, выразительности. Не каждое определение может быть отнесено к эпитетам. Так, определенную смысловую и эмоциональную нагрузку несет в себе выражение «железные нервы». Однако это не относится к словосочетанию «железная кровать».

Сравним два примера:

На столе лежала серебряная монета.

и

Неспешно выплывала на луга туча в серебряных окоёмах.

В первом предложении слово «серебряная» употреблено в прямом значении  – «сделанная из серебра» – это не эпитет. Во втором предложении слово «серебряных» использовано в переносном смысле, создает определённую образную картину – в данном случае использован эпитет.

Метафора – вид тропа, в котором отдельные слова или выражения сближаются по сходству их значений в языке. Метафора, как и сравнение, переносит свойства одного предмета или явления на другой. Но, в отличие от сравнения, где присутствуют оба компонента (то, что сравнивают, и то, с чем сравнивают), в метафоре присутствует только один. Второй как бы скрыт, он только подразумевается. Надо уметь увидеть второй, скрытый план метафоры. Метафора заставляет работать мысль и воображение:

Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил своё чело.

Дохнул сентябрь, и георгины

Дыханьем ночи обожгло.

Метафоры:  дохнул сентябрь, дыханьем обожгло – помогают представить, как налетел холодный ветер, как будто ледяной великан, дохнул на сад – и заморозок. Георгины поникли, почернели, будто обгорели.

Метафора – самый ёмкий троп. Она способна высветить предмет или явление с совершенно новой, необычной стороны, сделать текст неповторимо поэтичным. Метафоры бывают простыми и развернутыми. Развернутыми называются те метафоры, в которых метафорический образ охватывает несколько фраз.

Гипербола – художественный приём, основанный на преувеличении тех или иных свойств изображаемого предмета или явления. Гипербола производит сильное впечатление на слушателей. Нередко в своей речи мы говорим, что нам море по колено или о том, что какую-либо новость знает уже весь город. С помощью гиперболы писатель может усилить впечатление от достоинств или недостатков своих героев, свойств предметов и явлений. Например, в поэме «Мертвые души» говорится  о подносе, «на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу».

Аллегория – изображение отвлеченного понятия через конкретный образ, когда одно явление изображается и характеризуется через другое (изображение смерти в виде скелета с косой, трусости в облике зайца).

Аллегория состоит из двух элементов:

– смыслового – это какое-либо понятие или явление (мудрость, хитрость, доброта, природа, любовь), которое стремится изобразить автор, не называя его

– образно-предметного – это конкретный предмет, существо, изображенное в художественном произведении и представляющее названное понятие или явление.

Аллегория в основном выражает строго определённый предмет или понятие  - связь между образом и понятием, изображением и его смыслом устанавливается по аналогии. Приём аллегории – в основе гербов государств и городов. Традиционного аллегория используется в басне, притче. Классический пример аллегории – женщина с завязанными глазами и весами в руках, богиня Фемида, аллегория правосудия.

Или вот ещё одна аллегория – скульптура Вучетича – человек из меча делает плуг. Из оружия, несущего смерть, человек делает орудие труда. Главная идея этого  произведения искусства  – мирный труд нужнее человеку, чем война и смерть. 

Таким образом, важнейшим из средств отображения  художественной жизни в литературных произведениях является язык. Роль изобразительно-выразительных средств заключена в создании красоты и выразительности речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ГИА по литературе Язык художественного произведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема может быть определена как основа идеи или морали; будь то книга, рассказ или эссе. Тема является тем, что читатель должен определить сам. Кроме того, интерпретации одних и тех же тем могут варьироваться от человека к человеку, так как люди имеют различные способы смотреть на одно и то же. Испокон веков литература видела разные темы, которые были затронуты писателями и поэтами разных эпох. Они помогают в предоставлении важных жизненных уроков для читателя, и, таким образом, помогают ему стать лучшим человеком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Из зарубежной литературы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Материал для проведения контрольной работы по литературе в 9 классе "Поэзия 20 века"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 20.05.2018
  • 646
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Контрольная работа по романтической лирике начала XIX века, комедии А. С. Грибоедова, лирике А. С. Пушкина. ( 9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
Рейтинг: 3 из 5
  • 03.04.2018
  • 34378
  • 781
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 3351
    • DOCX 50 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Ростислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Ростислав Александрович
    Кныш Ростислав Александрович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 671017
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Национальная система учительского роста: деятельность учителя-методиста в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе