Соколова Татьяна Кононовна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Сявкая
СОШ,г.о.г.Шахунья,Нижегородская обл.
Урок в 7 классе
Тема
урока: «Употребление
деепричастий в речи. Подготовка к ГИА»
Тип:
урок
- исследование.
Вид:
лабораторная
работа
Технологии: исследовательская, элементы технологии развивающего
обучения, игра.
Цель:
1.
Повторить и обобщить знания о деепричастии как самостоятельной части речи.
2.Показать
возможности деепричастия как средства выразительности в художественных
текстах.
3.Научить
использовать деепричастия и деепричастные обороты в речи для создания текста.
4.
Подготовиться к ГИА.
Задачи:
учебные:
- отработка
умения идентифицировать деепричастия в речи, определять границы деепричастных
оборотов в предложениях и выделять их;
- развивать умение редактировать предложения с деепричастиями и ДО,
самостоятельно употреблять деепричастия в речи;
развивающие:
формировать
УУД:
личностные
УУД: способность к самооценке и взаимооценке;
регулятивные
УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование
своего действия в соответствии с задачей; действия оценки и анализа.
коммуникативные
УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками, выступление с представлением
результатов работы.
познавательные
УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в
другую; совершенствование
умения владеть всей цепочкой проектных действий; развитие критического мышления,
умения обобщать и доказывать свою точку зрения, опираясь на знания, полученные
при изучении темы «Деепричастие»; развитие коммуникативных навыков в рамках
подготовки к ГИА.
воспитательные:
-
развитие речи обучающихся, воспитание языковой культуры через умение правильно
использовать в собственной речи деепричастия и ДО. Формирование навыков
взаимодействия в группе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку,
учебник, рабочая тетрадь; оценочные
листы,
карточки-задания.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Проверка
готовности к уроку.
2.
Вступительное слово учителя. Мотивационный
этап
- Сегодня у нас последний урок в разделе «Деепричастие». В этом году вы
познакомились с новой частью речи, интересной, необычной. А еще она хитрая,
потому что иногда прячется за другими, имея общие признаки с глаголами и
наречиями. 10 уроков мы посвятили
изучению деепричастий, мы учились узнавать ее среди других слов со значением
действия, тренировались в образовании Д., в определении деепричастных оборотов
и постановке знаков препинания при ДО. Результаты контрольной работы показали,
что вы неплохо умеете видеть Д и До, выделять их. А легко ли вам употреблять их
в собственной речи?
- Чтобы узнать это, я предлагаю вам сейчас провести небольшой лингвистический
опыт. Согласны?
- На доске записано предложение, вам необходимо вставить в него
деепричастие или несколько, подходящих по смыслу.
Падают бурные воды в Лодоре.
(Примечание: Лодор – водопад в Англии, он впадает в Ирландское море)
- Подведем итоги. Ваши предложения
(обучающиеся озвучивают свои варианты, учитель комментирует результат: сколько смогли
все вместе подобрать деепричастий).
- Хорошо, ребята. А теперь послушайте
стихотворение Роберта Саути, английского романтика.. (Чтение стихотворения на
фоне презентации).
«КАК
ПАДАЮТ ВОДЫ В ЛОДОРЕ?»
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь, и пенясь, смеясь и болтая,
Катясь,
извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем,
быстром Лодоре.
- Обратите внимание, что это стихотворение состоит
всего из одного предложения, в котором использовано 48 деепричастий! Как вы
думаете, для чего автор употребил столько деепричастий? (Это яркое средство художественной
выразительности!)
3.
Целеполагание.
Создание проблемной ситуации
-Какое
чувство вы сейчас испытали, сравнивая себя с Саути? Насколько успешно мы
используем в своей речи деепричастие? Можем ли похвастать тем, что часто
употребляем эту часть речи, создавая собственные тексты – сочинения, доклады…?
Всегда ли
мы можем справиться с речевой ситуацией, где употребляется Д. Это – сложная
часть речи, и ошибки в употреблении Д. допускают даже взрослые люди, даже
экскурсоводы и дикторы! По данным ФИПИ, составленном на основе анализа
результатов экзаменов, наиболее типичными являются ошибки при построении
простого предложения с ДО. А ведь и нам предстоит сдавать экзамены и владение
этими умениями будут востребованы.
- Возникла
проблема: недостаточность некоторых умений и необходимость владения ими. Как
можно ее разрешить? Давайте попробуем оценить свою степень готовности к
экзаменам, проверить свои силы.
Я предлагаю
попробовать себя в учебном исследовании: стать на время учителем и оценить
умение употреблять в речи других учеников, так сказать «поучиться на чужих
ошибках». Готовы к этому?
4.
Планирование
деятельности.
-
Итак, мы готовы выступить в роли экспертов. Что нам для этого необходимо?
(Проверить собственные знания по разделу à провести диагностику (оценку) материалов
с ошибками учащихся à исправить
ошибки (записать в исправленном виде) à составить алгоритм деятельности ученика
по предупреждению ошибок данного типа à
представить результат своей работы для всех.
5.
Прогнозирование
-
Какого результата мы можем добиться в ходе работы?
Предполагаемый
ответ: сможем проверить свои знания в практической деятельности,
усовершенствовать свои умения, стать увереннее в использовании деепричастий.
6.
Организация
практической деятельности обучающихся
-
Ребята,
чтобы мы сумели оценить результаты своей работы на уроке, я предлагаю вам
использовать листы самооценки. Они у вас на столах. И вы уже можете оценить
степень своего участия в начальных этапах урока. Проставьте себе баллы от 1 до
5.
1
этап: проверка теоретических знаний.
Задание «Верное – неверное утверждение»
1.
Деепричастие
обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.
2.
Действие
сказуемого и деепричастия относится к разным субъектам речи.
3.
Деепричастия
бывают совершенного и несовершенного вида.
4.
Деепричастия
бывают настоящего и прошедшего времени.
5.
НЕ
с деепричастиями пишется раздельно, как и с глаголами.
6.
Деепричастие
может управлять словами, образуя деепричастный оборот.
7.
Одиночные
деепричастия тоже выделяются запятыми в предложении.
8.
Деепричастия
могут выступать в предложении как сказуемые и обстоятельства.
9.
Деепричастие
и глагол могут в предложении выступать как однородные члены.
Взаимопроверка
по ключу. Выставление оценок в оценочный лист.
- В каких
утверждениях больше всего ошибок? Исправление.
2 этап.
Организация исследовательской деятельности
·
Деление
детей на группы для работы.
·
Получение
материалов для оценки и анализа (см.Приложение)
·
Запись
в тетрадь исправленных вариантов. Формулирование ошибки.
·
Создание
Памятки для учащихся (можно – опорной схемы)
-
В
рассказе А.П.Чехова «Жалобная
книга» есть такие слова, принадлежащие одному из героев:
«Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа».
Можно ли так
сказать? Ошибки такого рода встречаются часто в ученических работах. Оцените
предложения, выданные вам. Удачи, ребята!
3 этап. Предъявление результатов работы в группах.
Проверка
по ключу. Самооценка работы в группах.
7.
Рефлексия
-
Подведем итоги работы на уроке. Чем мы занимались на занятии? Зачем? Посмотрите
в свои оценочные листы: довольны ли вы результатами своей работы на уроке? Была
ли работа, организованная на уроке, полезной для вас? Чему вы научились?
Попробуйте сформулировать оценку своей
работы, используя следующие деепричастия: Сегодня я работал (а)… (успевая;
- понимая; - затрудняясь; - помогая; - слушая; - не успевая; - ошибаясь;
- стараясь).
- Как вы считаете, мы добились цели урока?
8. Оценка. Выставляется на основе Листа
самооценки и оценки учителя.
9. Домашнее задание.
1.Написать
лингвистическую сказку о деепричастии.
2. Написать сочинение-описание картины
В.Васнецова «Аленушка», используя деепричастия (с помощью карточки-помощника)
3. Упр. 216 учебника.
Карточка-помощник
Замените
подчеркнутые глаголы деепричастиями. Как изменится пунктуация предложений?
Подчеркните деепричастные обороты, расставляя знаки препинания.
Картина
В.М.Васнецова «Алёнушка» производит грустное впечатление, заставляет
задуматься о горькой судьбе одинокого человека.
Уронила голову на
руки, отрешённо смотрит вдаль бедная девушка. Переживания сжимают
сердце, туманят её безрадостный взгляд. Неласково шумят деревья, превратились
в плотную стену. Серое небо навевает тревожные мысли, окутывает холодом.
Глубокое озеро тоскливо чернеет, пугает неизвестностью. Золотые листья
окружают Алёнушку, напоминают о несбывшихся мечтах.
Кажется,
что осенняя природа чувствует настроение девушки, стремится утешить
печальную красавицу.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Задание №1
Прочитайте
предложения, найдите в них деепричастия и относящиеся к ним поясняющие слова. Правильно
ли расставлены знаки в предложениях? Определите характер ошибок. Спишите,
расставив правильно знаки препинания. Назовите автора и произведение, из
которого взяты эти строки.
1. Затем мы
спустились вниз сгорая от любопытства и желания узнать, что же написано в
письме.
2. Тут он
затаил дыхание и наклонил голову, прислушиваясь, к чему-то.
3. И когда
Том вытащил из каблука огромный брильянт и поднял его, брильянт засверкал в
солнечных лучах переливаясь, всеми цветами радуги.
Задание
№2
Прочитайте
предложения. Найдите деепричастия. Правильно ли они употреблены в этих
предложениях? Почему? Исправьте ошибки в предложениях, определите их характер.
Запишите верный вариант предложений. Составьте алгоритм действий ученика по
предупреждению ошибок.
1.
Сидя
за письменным столом, у меня упала ручка.
2.
Бегая
во дворе, мама позвала меня обедать.
3.
Слушая
любимую музыку, время как будто перестает существовать.
Задание№
3
Прочитайте
предложения. Определите грамматическую основу предложений. Найдите
деепричастные обороты. Равнозначные ли действия обозначают глагол и
деепричастие? В чем состоит ошибка? Исправьте ошибки, запишите исправленные
варианты в тетрадь. Сформулируйте алгоритм – подсказку для предупреждения
данной ошибки.
1. Художник,
заметив удивительное в окружающем мире, и рассказал об этом людям.
2. Я,
прочитав новую книгу, и увлекся историей.
3. Мы, играя
в шахматы, и развиваем логическое мышление.
Задание №4
Прочитайте предложения, найдите деепричастные
обороты. Верно ли они употреблены в данных предложениях? Назовите характер
ошибки. Запишите предложения в исправленном виде. Создайте памятку для
предупреждения данной ошибки.
1. Войдя в
кочегарку, нас обдало жаром.
2. Гуляя вечером,
мне нездоровится.
3. Слушая
музыку, всегда обнаруживается что-то новее, не замеченное ранее.
Задание
«Верное – неверное утверждение»
1.
Деепричастие
обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном
глаголом.
2.
Действие
сказуемого и деепричастия относится к разным субъектам речи.
3.
Деепричастия
бывают совершенного и несовершенного вида.
4.
Деепричастия
бывают настоящего и прошедшего времени.
5.
НЕ
с деепричастиями пишется раздельно, как и с глаголами.
6.
Деепричастие
может управлять словами, образуя деепричастный оборот.
7.
Одиночные
деепричастия тоже выделяются запятыми в предложении.
8.
Деепричастия
могут выступать в предложении как сказуемые и обстоятельства.
9.
Деепричастие
и глагол могут в предложении выступать как однородные члены.