Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПодготовка к инклюзивному образованию как основа социализации детей с особыми образовательными потребностями

Подготовка к инклюзивному образованию как основа социализации детей с особыми образовательными потребностями

Скачать материал

Стадниченко С.В.,

методист

КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции

Костанайского района»

Управления образования акимата Костанайской области

Костанайский район, п.Затобольск

Республика Казахстан

 

Подготовка к инклюзивному образованию как основа социализации детей с особыми образовательными потребностями.

Продолжая разговор по теме семинара, мне бы хотелось отметить то, что применение различных средств и форм коммуникации в обучении и воспитании школьников должно быть направлено в том числе и на социализацию ребенка.

К примеру, более половины детей, приходящих к нам на занятия, не могут говорить вследствие медицинского диагноза и неразвитости мыслительных и речевых процессов. Поэтому коррекционно-развивающее обучение таких детей крайне затруднено.

В настоящее время наше образование уже законодательно пришло к понятию «дети с особыми образовательными потребностями», а не с ограниченными возможностями здоровья.

То есть предполается, что любой ребенок должен получить то или иное образование, исходя из своих возможностей и способностей.

Возникает вопрос, что же можно сделать в данной ситуации?

Во-1, это создание комфортной доброжелательной психологической среды для ребенка и его родителей, основанной на доверии к педагогическому коллективу.

Во-2, это создание определенных условий для ребенка в плане обучения и общения: отдельные кабинеты, стендовое оборудование, индивидуальные занятия, сюжетно-ролевые игры, комплексы специальных упражнений, программ.

В-3, это тесный контакт и обучение родителей.

В-4, это педагогическое сотрудничество.

Реализация первых трех условий помогает нам научить детей общаться любыми средствами и способами и подойти непосредственно к процессу обучения и воспитания, научить быть в обществе. 

Практически все дети, имеющие медицинские диагнозы, общаются только с членами семьи, в нашей практике – все гиперопекаемы. Поэтому мы ставим цель расширить их круг общения, постепенно таким образом социализируя ребенка.

Учим родителей общаться со своим ребенком в таком плане, что, если у здоровых детей посредством чувственного опыта достаточно быстро формируется полноценное восприятие окружающей действительности, то у ребенка, имеющего медицинский диагноз, оно зависит от того, насколько ребенок видит, слышит, осязает окружающее.

Его следует целенаправленно научить рассматриванию, ощупыванию, выслушиванию и т.п. Чем богаче будут ощущения, тем шире и многограннее будет получение ребенком сведений об окружающем мире. Только просто обследовать предмет недостаточно, необходимо определить отношения выявленных свойств и качеств данного предмета к свойствам и качествам других предметов.  И только тогда уровень развития у детей ощущений и восприятия будет важной предпосылкой успешной познавательной деятельности.

Педагогическое сотрудничество.

Подготовка к инклюзивному образованию – одно из косвенных направлений нашей деятельности. Так как у нас в Казахстане оно стало быстро развиваться, то инклюзивное обучение вызывает у педагогов много вопросов. Естественно, что они постоянно обращаются за помощью к нам. В настоящее время мы уже сами определяем актуальные для школ темы и проводим мастер-классы.

В начале учебного года мы проводим их для специальных педагогов школ – психологов, логопедов, социальных педагогов. Знакомим с изменениями в нормативной базе, новыми программами, определяем направления работы с детьми, имеющими медицинские диагнозы, показываем систему работы специальных педагогов в школе.

В течение учебного года работаем с учителями и родителями. В конце апреля мы проводили мастер-классы для учителей начальных классов  «Методические рекомендации по организации работы учителя в условиях инклюзивного образования». Речь шла об обучении детей с задержкой психического развития.

Прежде всего, обращаем внимание на то, что дети с особыми образовательными потребностями нуждаются точно в таком же опыте, что и нормально развивающиеся дети. Нарушение не должно выступать на первый план и закрывать собой ребенка. Они, несмотря на свой диагноз, растут так же, как все другие дети, и им так же (или даже больше) необходимо набирать как можно больше опыта. И отношение педагога к ребенку должно быть такое же, как к обычному ребенку.

Наши специалисты показали и разучили вместе с учителями практические упражнения, направленные на развитие мелкой моторики и пространственных представлений у младших школьников, а также методы коррекции обучения и оздоровления, один из блоков мы посвятили способам сохранения психоэмоционального состояния и жизненной энергии педагогов.

Таким образом мы на практике с педагогами отрабатываем различные формы и методы, приемы, необходимые для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Кроме этого, у нас есть авторские методические разработки по вопросам специального образования, участвуем во всех региональных и республиканских конкурсах. Сотрудничаем с коллегами на всех уровнях.

К сожалению, наше время ограничено. Хотелось отметить, что проблемы, которые вы сегодня затронули в рамках семинара, не имеют государственных границ, и также актуальны и для нас.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к инклюзивному образованию как основа социализации детей с особыми образовательными потребностями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 356
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стадниченко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25366
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек