Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Подготовка к комплексной контрольной работе

Подготовка к комплексной контрольной работе

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Homo Ludens – Человек играющий – может и должен жить в каждом из нас , помогая находить себя в разных спектаклях жизни и переживать через игры с природой и другими людьми радость открытия своего Я в бесконечно меняющемся мире.

(А.Асмолов)

Как самая лучшая теория не заменяет умения ездить на велосипеде, так многолетний опыт человечества – лишь подспорье для учащихся. Лучший путь – это с книгой в руках попробовать себя в активных методах добывания информации.

Активными методами обучения дискуссии, ролевые, имитационные игры называются потому, что позволяют погрузить обучающихся в активное контролируемое общение, где они проявляют свою сущность и могут взаимодействовать с другими людьми.

Всем этим требованиям в наибольшей степени соответствует урок, построенный по принципу «Мозаики»



Цель: Показать использование интерактивного метода «Мозаика» при организации учебного процесса

Задачи:

  1. Понять механизм реализации методики «Мозаика».

  2. Освоить приемы метода при изучении техники работы в группе.

Оборудование на занятии:

  • Маршрутный лист учащегося.

  • Схема продвижения учащегося.

  • Карточка-задание для групповой работы.

  • Разработка интерактивного метода «Мозаика»

  • Упрощенная схема действий ученика на занятии «Мозаика»

Конспект интерактивного урока.

Цели урока:

формировать умения поиска необходимой информации в тексте;

формировать умения выявить при чтении главную мысль;

формировать навык различения художественного и научно-популярного текста.

формировать умения измерять с помощью линейки

формировать знание таблицы умножения и деления

формировать знание понятия «скорость движения»

формировать умение вычислять время движения

формировать умение определять природную зону по представителю животного мира

формировать умение работать с картой природных зон

формировать понятие «группа животных»

формировать понятия: способ питания, всеядное животное

формировать умения различать предложения по цели высказывания

формировать умения различать предложения по интонации.

формировать умения просматривать текст и находить нужное место

формировать представления об однородных членах предложения.

формировать умения делать синтаксический анализ простого предложения с однородными членами (сказуемыми).

формировать представления о родственных словах и о начальной форме существительных.

формировать умения различать родственные слова и разные падежные формы слова



Ход урока.

= Урок! Дай мне понять то, чего не могу понять;

Дай мне научиться тому, чему не могу научиться;

Дай мне свершить то, чего не могу свершить.

- Какое у вас настроение сегодня?

= Хорошее.

- А я волнуюсь. Я задумала урок, но не знаю как он получится. Дело в том, что таких уроков я раньше ни у кого не видела. Это новая для нас форма работы. Мне нужна будет ваша помощь. Готовы ли вы взять такую ответственность?

= Да.

- Сегодня я предлагаю вам быть исследователями.

(слово записано на доске)

= Вы выделили слово след.

- Это поможет нам понять, что значит быть исследователями.

(предположения детей)

= Обнаружить след; идти по следу

- А что даст нам исследование?

= Новые знания.

- Я предлагаю следующее: превратим наш класс в научно- исследовательскую лабораторию, где каждый из нас – сотрудник этой лаборатории. Мы все равны. Я записала на доске еще одно слово.

= Это слово «коллеги»

- Знаете это слово?

(ответы детей)

- Коллега – товарищ по работе, по профессии. Сегодня мы будем работать коллегиально, т.е. дружески. Значит, девизом урока может быть высказывание: «Дружба – в делах помощница». А работу построим следующим образом:

I. Основные группы, состоящие из разных экспертов, получают задания. .


П. Эксперты из разных основных групп собираются в экспертные группы и исследуют свой вопрос.


III. Вернувшись в основную группу, каждый эксперт делится своим опытом, полученным в экспертной группе. Затем группа выполняет свои задания

(вывешивается приложение 1)

Мозаика

(Интерактивный метод)

групповая работа


I. Основные группы, состоящие из разных экспертов, получают задания.


П. Эксперты из разных основных групп собираются в экспертные группы и исследуют свой вопрос.


III. Вернувшись в основную группу, каждый эксперт делится своим опытом, полученным в экспертной группе. Затем группа выполняет свои задания


hello_html_m561d22bb.png

МОЗАИКА (АЖУРНАЯ ПИЛА)


- Согласны вы с таким моим предложением?

= Согласны.

- Тогда давайте определим те самые необходимые качества, которые каждый будет проявлять, как ученый-исследователь.

(думать, сосредотачиваться, анализировать, обобщать, наблюдать, разбираться, догадываться, быть устремленными)

- Тогда сделаем маленькую паузу, чтобы каждый вообразил себя ученым- исследователем и призвал нужные силы.

- Я предлагаю вам план урока. Согласны ли вы с ним? Будут дополнения?

1. Загадка.

2.Ажурная пила (разберемся, что это такое)

3.Битва эрудитов.

4. Сюрприз учителя.

5.Я понял

Узнал

Задумался

Удивился

Хочу похвалить

Хвалю себя за

- Попробуйте догадаться кто или что будет объектом наших исследований.

1.Стоит дом, все окна на юг, вдруг откуда-то медведь. Какого он цвета?

(белого, дом стоит на северном полюсе)

2. Ажурная пила

Мы будем исследовать текст И.И. Акимушкина о белом медведе. В нашей исследовательской лаборатории будут работать четыре направления: русский язык и литература, математика и окружающий мир.

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

Кто не видел белого медведя? В зоопарках он – обычный гость. Нет нужды описывать, каков он на вид. Напомним лишь, что у него только нос черный, сам медведь белый и зимой, и летом (а не как, скажем, песец или заяц-беляк – те лишь зимой белые). Подошвы лап у белого медведя густой шерстью поросли, а пальцы примерно на половину своей длины соединены плавательными перепонками.

Плавают и ныряют белые медведи отлично. Две минуты могут пробыть под водой, но погружаются в нее редко глубже двух метров. Далеко в открытом море не раз видели белых медведей, даже медведиц с медвежатами. Плывут со скоростью 5 километров в час, не беспокоясь, что ни земли, ни льдов нигде вблизи не видно.

Белый медведь и тюленей ловит не только на льду, украдкой к ним подползая. Обычный его прием, так сказать, атаки с моря такой: поблизости от лежбищ тюленей медведь осторожно, без плеска и шума, сползает в воду, плывет туда, где заметил тюленей. Затем он бесшумно ныряет и выныривает уже у самого лежбища, быстро карабкается на лед, отрезая тем самым тюленям путь к спасительной воде. По отвесным ледяным стенам медведь может прямо из воды выпрыгнуть на льдину, даже если высота ее над водой два метра.

Тюлени – главная охотничья добыча белого медведя весной. За год ловит и съедает он примерно 50 тюленей. Летом меню его более разнообразно. Ловит он рыбу на мелкой воде, на берегу – леммингов, песцов, лакомится яйцами птиц. Когда голоден, ест ягоды, водоросли, мхи, лишайник, грибы.

Белый медведь – самый могучий из сухопутных хищных зверей. Лев и тигр в сравнении с ним легковесы: средний вес медведиц 310 килограммов, медведей-самцов – 420 килограммов. Если медведь матерый и хорошо упитанный, то он может весить целую тонну!


Акимушкин И.И. Мир животных:

Млекопитающие, или звери. – М., 1988 г.


Задания для знатоков русского языка и литературы.

- Докажите, что это текст. Назовите основные признаки текста.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Подумай, что ты прочитал. Подчеркни правильный, на твой взгляд, вариант ответа.

а) сказку б) рассказ

в) былину г) научно-популярную статью

- Почему?


1.Меняет ли белый медведь цвет шерсти летом?


2.Чем покрыты подошвы лап у белого медведя?


3. С какой скоростью может плыть белый медведь?


4.В какое время года меню белого медведя более разнообразно?

5.Каков средний вес медведицы?


6.Сколько может весить матерый и хорошо упитанный медведь?


7.Найди и прочитай абзац, в котором рассказывается о том, чем питается белый медведь?

8. В каком абзаце говорится о внешнем виде белого медведя?


9.С какими другими крупными животными сравнивается белый медведь?


10.Расскажи о способе охоты на тюленей.


11. Расскажи о том, какие медведи пловцы?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1.Каких предложений по цели высказывания в тексте про белых медведей больше всего?


2. Прочитайте восклицательное предложение.


3. Прочитай вопросительное предложение.


4. Выпиши из второй части текста (из второго абзаца) первое предложение. Разбери его по членам предложения. Что ты можешь сказать о сказуемых?

- Выбери из текста по одному примеру на каждую орфограмму. Впиши их в таблицу.

Орфограмма

Примеры

Проверочное слово

(если орфограмму можно проверить)

Проверяемый безударный гласный в корне



Разделительный Ъ



Парный согласный в корне



Разделительный Ь





7. Найди во второй части текста (во втором абзаце) все слова, которые являются родственными существительному, являющемуся подлежащим в первом предложении. Запиши их столбиком, поставив в начальную форму.


8. Найди во второй части текста (во втором абзаце) другую форму слова, которое является подлежащим в первом предложении. Выпиши такое словосочетание с формой этого слова, из которого можно определить его падеж.


Задания для знатоков математики.

1. Сколько времени потребуется белому медведю, чтобы доплыть с берега до льдины?

При решении задачи можешь использовать рисунок: серый четырехугольник – земля, белый четырехугольник – льдина; медведь плывет по прямой, изображенной пунктиром







hello_html_m5f7afd56.gif











2. Сможет ли белый медведь выпрыгнуть на льдину из воды, если ее высота 180 см?


3. Какую часть часа может пробыть белый медведь под водой, не выныривая из неё?

4. Сколько тюлений может съесть семья из трех медведей за 2 года?



Задания для знатоков окружающего мира.

. С определи, в какой природной зоне обитают белые медведи? Запиши свой ответ: ______________________________________________

- С какой природной зоной соседствует эта природная зона?

- Назови нескольких животных, которые обитают в этой же природной зоне. __________________________________________________________________________________________________________________________________________



- К какой группе животных можно отнести белого медведя по способу питания?

3. Отчеты групп.


- А сейчас – сюрприз. Я расскажу вам притчу, а вы подумайте, чему она нас учит.

В одном маленьком зоопарке медведя долго держали в тесной клетке, так что он мог только сделать 4 шага в одну сторону, повернуться и сделать 4 шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно. Посетители жалели медведя и говорили: Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе". Бремя шло, зоопарк стали ремонтировать и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя — даже бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные 4 шага взад-вперед. Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый... А потом повернулся и снова сделал 4 шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клетки, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.



Упрощенная

схема действий ученика на занятии «Мозаика».




hello_html_145bb0d1.gifhello_html_m2fd3af.gif







1 Выбрать основную группу, уточнить для себя цели и задачи деятельности .


2. Получить номер задания.



3. Перейти в экспертную группу для получения (уточнения) знаний по своему вопросу «Один ум хорошо, а два лучше».


  1. Возвращение в основную группу для передачи знаний и получения новых знаний.

2

hello_html_6f57214f.gifhello_html_57aed7ff.gif

3

hello_html_67b9b15a.gifhello_html_m2fd3af.gif

4hello_html_57aed7ff.gif

hello_html_7ce8fec9.gif






Роли в группе

Предназначение роли в группе

Описать действия одной роли в экспертной группе

Получить от других групп

Самооценка деятельности

ученика в группе

1

командир

1

2

3

4

5


2

докладчик

1

2

3

4

5


3

секретарь

1

2

3

4

5


4

советчик

1

2

3

4

5


Задания для групп.



Маршрут каждой группы.

  1. объединитесь в основную группу по 4

  2. получите 4 задания на группу

  3. распределите задание каждому по 1

  4. переходите в экспертную группу

  5. обсудите и дайте ответ на свое задание «что может делать в группе ваша «роль» »

  6. возвращаетесь в основную группу для передачи своих наработок

  7. выступаете с докладом перед классом «Как работать в группе по ролям»


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров229
Номер материала ДВ-286221
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх