Урок № 104. Подготовка
к контрольному сочинению-рассказу по картине И.Бродского «Летний сад осенью»
(дневниковая запись) 7 класс
Цели: учить создавать рассказ от первого лица на
основе увиденного пейзажа; познакомить учащихся с жанровой формой дневниковой
записи; совершенствовать умение воспринимать образ в живописи; учить включать в
основной текст сочинения свои фоновые знания.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные: развитие нравственных и эстетических основ
личности;
Познавательные: Извлечение информации. Умение создавать
высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные: Владение монологической речью в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Методы и формы обучения: эвристический метод;
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Образовательные ресурсы: http://5sec.info/kartiny/, http://opisanie-kartin.com/.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный
проектор.
Наглядно-демонстративный материал:
презентация к
теме урока, раздаточный материал.
Технологическая карта урока.
Организационный
момент.
I. Мотивация (самоопределение)
Слово учителя.
- Каждый из вас,
наверное, не раз выступал в роли рассказчика, вы пересказывали понравившиеся
книги, фильмы или какое-либо событие. Сегодня нам предстоим сложная, но
увлекательная работа: подготовиться к сочинению-рассказу в жанре дневниковых
записей.
II. Актуализация и пробное учебное действие.
1.
Словесно-иллюстрированный рассказ с элементами беседы по теме «Дневники
писателей»
Домашнее задание
даётся заранее: подготовить фрагмент дневниковых записей Л. Толстого, А. Чехова,
М. Пришвина.
- Для чего многие
выдающиеся люди вели дневники?
Ответ учащихся: Дневники, как и письма, помогают человеку
раскрыть себя. Чем богаче внутренний мир автора, тем интереснее знакомиться с
его эпистолярным творчеством.
- Чем дневниковая
запись отличается от письма?
Ответ учащихся: В дневнике отсутствует адресность. В письме
человек делится с кем-то, пишет для кого-то; дневник ведётся для себя, стараясь
быть честным с самим собой.
2. Выразительное
чтение дневниковых записей, подготовленных учащимися.
III. Выявление места и причины затруднения.
Работа с
фрагментом дневника И. Бродского (Слайд 1)
26 октября. Сегодня
весь день провёл в Летнем саду, в своей любимой аллее. Светило мягкое осеннее
солнце, успокаивающее, умиротворяющее. Неспешно гуляли молодые мамы, няни с
детьми. Для меня Летний сад осенью ещё прекраснее, чем летом. Деревья
постепенно теряют свою пышную шевелюру, поэтому солнечный свет проникает в парк
в большом количестве, чем летом. Символы и ветви отбрасывают на землю довольно
длинную тень. Моя любимая ажурная беседка приветливо белеет, манит к себе. Я
направляюсь к ней, а на память приходят строки стихотворения А.К. Толстого:
Осень. Осыпается весь
наш бедный сад
Листья пожелтелые по
ветру летят.
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из
затруднения.
-
О чём текст?
-
От чьего лица ведётся повествование?
-
По каким принципам можно определить, что это дневниковая запись?
Ответ учащихся: Текст
о красоте Летнего сада осенью, которым автор восхищается и немного грустит.
Повествование ведётся от первого лица, от лица художника. В тексте использованы
падежные формы личных местоимений – я, мне. Обозначены дата и время суток. В
дневниковой записи переданы личные впечатления, воспоминания, действия.
V. Творческая практическая деятельность по
реализации построенного проекта.
Работа по картине «Летний сад осенью».
1.
Сообщение учащихся
о художнике И. И. Бродском (Слайд
2)
VI. Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи.
Беседа по вопросам.
- Что изображено на
картине «Летний сад осенью»?
Ответ учащихся: Спокойствие тихого осеннего дня в аллее
Летнего сада.
- Какую мысль
художник выразил средствами живописи.
Ответ учащихся: Художник передал мысль о том, что осенний мир
природы прекрасен, удивителен, особенно если человек влюблён в природу.
- Какую цветовую
гамму использует художник в своей картине.
Ответ учащихся: Нет пёстрых красок, преобладает жёлтый цвет,
но он прекрасно передаёт общее настроение полотна: спокойствие и умиротворение.
- С помощью каких
наречий можно описать падение листьев?
Ответ учащихся: Легко, невесомо, тихо, бесшумно.
VII. Физкультминутка.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Наблюдение над картиной, оформление наблюдений виде
таблицы. (Слайд 3)
Деревья
|
Аллея
|
Беседка
|
Небо
|
Персонажи
|
|
|
|
|
|
Материал для
заполнения таблицы.
Деревья: я слежу, я любуюсь, стоят вдоль аллеи
величественные деревья; постепенно теряют свою пышную листву; стволы и ветви
отбрасывают длинную тень, через их поредевшие вершины хорошо просматривается
небо.
Аллея: я вижу отдалённую боковую аллею, вверх,
идущие, тянутся по обе стороны аллеи деревья-великаны, неспешно гуляют вдали
аллеи люди, на земле причудливым узором лежат тени от веток и стволов.
Беседка: вот белая беседка, живописец передал
мельчайшие детали этого ажурного строения, в неё ведет лёгкая лестница с
красивыми перилами, возникает желание оказаться внутри этого маленького
открытого домика.
Небо: оно изображено достаточно оригинально и
необычно, затянуто облаками, однако между ними просвечивает чистая лазурь,
облака медленно проплывают, открывая яркую синь осеннего неба; осеннее солнце
светит мягко, поэтому всё вокруг выглядит радостным и тёплым, солнечные лучи
красиво высвечивают деревянную беседку с ажурными перилами.
Персонажи: я наблюдаю за изображёнными в глубине аллеи
отдыхающими людьми: одни прохаживаются вдоль аллеи, кто-то отдыхает, сидя на
скамейке. Присутствие людей несколько оживляет пейзаж, хочется прогуляться по
опавшим листьям среди обрамлённых нежным осенним золотом деревьев.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
У вас на партах алгоритм написания сочинения-рассказа в жанре дневниковой
записи.
-
С чего вы начнёте запись в дневнике?
-
Какой материал вы будете использовать для создания рассказа от первого лица?
Д/З. Подготовить материал к контрольному сочинению.
Приложение к уроку
Материал для
заполнения таблицы.
Деревья: я слежу, я любуюсь, стоят вдоль аллеи
величественные деревья; постепенно теряют свою пышную листву; стволы и ветви
отбрасывают длинную тень, через их поредевшие вершины хорошо просматривается
небо.
Аллея: я вижу отдалённую боковую аллею, вверх,
идущие, тянутся по обе стороны аллеи деревья-великаны, неспешно гуляют вдали
аллеи люди, на земле причудливым узором лежат тени от веток и стволов.
Беседка: вот белая беседка, живописец передал
мельчайшие детали этого ажурного строения, в неё ведет лёгкая лестница с
красивыми перилами, возникает желание оказаться внутри этого маленького
открытого домика.
Небо: оно изображено достаточно оригинально и
необычно, затянуто облаками, однако между ними просвечивает чистая лазурь, облака
медленно проплывают, открывая яркую синь осеннего неба; осеннее солнце светит
мягко, поэтому всё вокруг выглядит радостным и тёплым, солнечные лучи красиво
высвечивают деревянную беседку с ажурными перилами.
Персонажи: я наблюдаю за изображёнными в глубине аллеи
отдыхающими людьми: одни прохаживаются вдоль аллеи, кто-то отдыхает, сидя на
скамейке. Присутствие людей несколько оживляет пейзаж, хочется прогуляться по
опавшим листьям среди обрамлённых нежным осенним золотом деревьев.
Алгоритм написания сочинения рассказа в жанре
дневниковой записи.
1.
В начале текста
дневниковой записи пишем дату. Указать, чем примечателен этот день.
2.
Дальше повествование
ведётся от первого лица. (повествование-описание)