Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Подготовка к контрольной работе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Подготовка к контрольной работе

библиотека
материалов

Предмет: Математика.

Тема: Порядок выполнения действий без скобок.

Цель урока: Подготовка к контрольной работе.

Задачи:

- обучающие: 

Отработать темы:

1. Порядок действий без скобок,

2.Вычисление величин, сравнение.

3.Решение задач на периметр и площадь прямоугольника,

4. Решение задач на увеличение и уменьшение,

- развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание;

- воспитательные:  воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни. 


Этап урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)


Контроль

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.Орг.

момент.


Ну-ка проверь-ка, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка.


Откройте тетрадки. Запишите число, классная работа. Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу.

Начинаем наш урок.




Работа под руководством учителя.

Коллективная.

Учитель hello_html_ce82b6d.png

Регулятивные УУД:


Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.


2Актуализация знаний.


- Чтобы решить предстоящие контрольные работы за эту четверть что нам необходимо?

- Какую задачу мы для себя сегодня поставим?



Словесный.

Фронтальная.

Учитель

Коммуникативные УУД:

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


а) индивидуальная работа.

Карточки с задачами. (Взаимопроверка)

Самостоятельная работа.

Индивидуальная.

Учитель

Познавательные УУД:

Выполнять задания на основе полученных ранее знаний и умений.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


б) устный счёт


) «Не подведи свой ряд». С каждого ряда вызывается по одному ученику. Работа у доски «Соедини пример с правильным ответом».

21:3
18:9
32:4
72:8
15:5
40:8
54:9
28:7

 

2
7
6
5
8
3
4
9

 

24:6
81:9
63:9
30:5
56:7
21:7
35:7
12:6

 

 

9
8
7
5
4
6
2
3

 

18:3
28:7
35:5
48:6
54:6
45:9
24:8
16:8

 

7
5
9
4
3
2
6
8

2) В это время учитель показывает число, учащиеся записывают в тетрадь пример с таким ответом.

- Это число – произведение двух чисел. Каких – запишите. 28, 30, 42, 54, 63, 72, 93.

(Последнего числа в ответах на умножения – нет.) Проверка. Дети читают, записанные в тетрадях примеры.

- А у кого другой пример? Какой закон знаем?

4 * 7 = 28
5 * 6 = 30
6 * 7 = 42
9 * 6 = 54
7 * 9 = 63
9 * 8 = 72
9 * 9 = 81 3) Проверка примеров на доске. 4) Продолжи ряд. Что нужно сделать, чтобы правильно продолжить данный ряд чисел. (Найти закономерность.) 3, 6, 9, 12, ... Хором называют числа.



Практический.

Фронтальная

Учитель hello_html_ce82b6d.png

Познавательные УУД:


Уметь выполнять задания, данные в устной форме.


Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.


3) Постановка учебной цели. Сегодня на уроке:

Сегодня на уроке я вам даю задания по пройденным темам.

Что мы с вами проходили на предыдущих уроках?

Словесный.

Коллективная

Учитель

Коммуникативные УУД:

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные УУД:

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).


4)Овладение новыми знаниями

16+25+4 45+12+8 7х 4Х2 6х3х2

15+5+18 9 х 3 х 3 5Х2х8 4х2х9


Объяснительно- иллюстративный.

Коллективная

Учитель hello_html_ce82b6d.png

Познавательные УУД:


Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


5).Физминутка


Репродуктивный.




6). Первичное закрепление

материала урока.

Стр.113 - №21

Работа под

руководством учителя.

Коллективная

Учитель hello_html_ce82b6d.png

Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


5.Работа по учебнику.


Стр.113 - №23


Индуктивный.

Фронтальная

Учитель

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

Понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


7.Работа в парах и в группах.


Реши задачу (на Доске)

Периметр прямоугольника равен 20 метров. Его длина равна 7метров. Найдите его ширину и площадь.

Поисковый.

Парная. групповая

Учитель

Коммуникативные УУД:

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


8.Работа по тетради

П.Т. №2

Стр.32 - №77,

Стр.57 _ №139, 140

Стр.58- №142

Объяснительно – иллюстративный.

индивидуальная

Учитель

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

Регулятивные УУД:

Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).



9.Рефлексия.

Выполнили мы задачу?

Как вы оцениваете свои результаты?


Работа под руководством учителя.

Фронтальная.

Учитель hello_html_ce82b6d.png

РегулятивныеУУД:

Оценивать свою работу.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку

деятельности класса на уроке.

Учиться технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов).


10. Итог урока



Словесный.

Фронтальная.


Учитель

Познавательные УУД

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы

всего класса.

Коммуникативные УУД

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.



11. Д / З.

П.Т.№2 Стр.58 - №143, 144, 145,







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров442
Номер материала ДВ-174662
Получить свидетельство о публикации