ТЕМА УРОКА: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по
поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины»
Цель урока: продолжить
формирование навыков написания
сочинения- рассуждения на морально-этическую
тему.
Задачи:
образовательные: расширение
и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах
речи, изобразительно-выразительных средствах языка;
развивающие: развитие
творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе
языковых впечатлений, формирование умения проводить анализ исходного текста и
на этой основе отбирать материал для создания собственного;
воспитывающие: формирование
нравственных качеств учащихся; воспитание
патриотизма, исторической памяти.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа,
самостоятельная работа, сообщения учащихся.
Средства обучения: доска, рабочий лист.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие
межпредметных связей между русским языком, историей, литературой.
Ход урока.
I. Организационный
момент. Приветствие учащихся.
II. Актуализация знаний. Повторение
изученного. Формулирование темы.
Постановка цели урока.
1) Работа с системой голосования.
2) Формулирование
темы (на основе формулировок последнего слайда).
3) Запись даты, темы урока в рабочий лист. (Дети
записывают, учитель в это время объявляет результат тестирования)
III. Лексико-орфографическая
работа проводилась на предыдущем уроке. Учитель обращает внимание учащихся на слова, которые
могут понадобиться при работе над сочинением.
декабристы
Сибирь
сибирский
приговорен к ссылке
добровольно последовала
конфликт с властью
княгиня
чувство долга
скрасить трагические дни
2. Повторение типов речи.
Вопросы классу:
1. Перечислите типы речи.
2. Каковы особенности рассуждения?
Рассуждение
– тип речи со значением сообщения, в котором наиболее важной частью является
указание причины или следствий того или иного явления. Необходимым
компонентом являются аргументы (доказательства
В ряде текстов – рассуждений нет ярко выраженного тезиса и доказательств,
авторы обычно в них объясняют какое-либо явление. К тексту можно задать
вопрос: почему?
III.
Работа
над построением сочинения - рассуждения.
Слово
учителя:
Итак, мы продолжаем работать над алгоритмом написания сочинения-рассуждения.
Для
того, чтобы создать текст, вспомните как строится схема – сочинения –
рассуждения.
1. Повторение
схемы сочинения-рассуждения:
Вопросы классу:
1. Какова схема построения сочинения-рассуждения?
-Тезис.
-Аргументы
(доказательства)
на доске
-Вывод.
2.
Что такое тезис? Аргументы? Вывод?
Тезис – это
положение, утверждение, которое требуется доказать.
Аргументы
–
это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.
Вывод
– это
заключение, итог проведённого рассуждения.
Слово
учителя:
Итак, мы повторили основные понятия, необходимые нам для успешного выполнения
нашей задачи.
- Как вы понимаете смысл слова ВЕРНОСТЬ?
Отвечая на этот вопрос, вы создаете начало сочинения – тезис.
В
сочинении - рассуждении нам предстоит работа именно над этим словом.
Как
Вы понимаете значение слова ВЕРНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте
данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что
такое верность?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.
Аргументируя свой тезис, приведите 2(два) примера-аргумента,
подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из изучаемого
текста, а второй - из ранее изученного.
1.
Выдвижение
тезиса.
Вопросы классу:
- Что значит дать
определение слову? (Объяснить, что слово обозначает, т.е. его лексическое
значение).
В
данном случае тезисом будет являться лексическое значение слова ВЕРНОСТЬ.
-
Откуда мы можем узнать лексическое значение слова? (Из толкового словаря).
Обратимся
к толковому словарю С.И.Ожегова. Верность - Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Соблюдать верность. Быть верным
своему слову.
-
Подберём синонимы к слову ВЕРНОСТЬ. Обратимся к словарю синонимов - (преданность,
постоянство, стойкость, неизменность/ в чувствах, в отношениях, исполнении
своих обязанностей.
ВЕРНОСТЬ
можно хранить (сохранять), соблюдать, но можно и нарушить.
-
Подберём антонимы к слову ВЕРНОСТЬ (измена, предательство).
Отвечая на этот
вопрос, вы создаете начало сочинения – тезис.
Комментарий
к тезису.
Комментарий
к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с
заявленным тезисом.
В
данном случае это могут быть размышления по поводу того, где и при каких
обстоятельствах может быть проявлено человеком ВЕРНОСТИ? Где и когда ценится
такое качество?
В
дружбе, в любви, во время конфликтов, в семейных отношениях, в ситуации
нравственного выбора.
Помните, что
комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами.
2.
Аргументы + примеры.
1-й
аргумент -
из поэмы Некрасова «Русские женщины».
Когда
ищем доказательства в тексте, удобно сначала составить план. Можно использовать
вопросительные предложения. Вопрос наталкивает на размышление. На основе этого
нужно сделать микровывод.
– Кто
является героиней поэмы?
– Что она
совершила?
– Могло ли
что-либо испугать героиню?
– В чем
княгиня видела свой долг?
– О чем
это говорит?
2-й
аргумент–
из прочитанного ранее произведения.
Какое
произведения, где поднимается тема верности, вы знаете?
Запись в рабочих
листах: Н.В. Гоголь «Тарас Бульба», А.И. Куприн «Белый пудель».
Задание: Напишите
2-й аргумент, используя приведённые примеры.
3.Вывод.
Слово учителя: вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий
выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть
связан по смыслу с тезисом.
4. Абзацное членение.
Вопросы классу:
- Сколько частей можно выделить в данном сочинении? (4 части).
Схема
сочинения – рассуждения дана для того, чтобы связать свой текст – это единый организм
в котором вытекает одно из другого. Используйте клише, уместные вводные слова,