Урок
русского языка в 9 классе
Тема: «Подготовка к написанию сжатого
изложения в формате ОГЭ»
Оборудование к уроку: компьютер, проектор,
раздаточный материал с текстом изложения, памятки по написанию сжатого
изложения.
Цели урока:
1. Формирование знаний и умений сжимать
текст;
2. Развитие навыков грамотного письма при
самостоятельной работе;
3. Совершенствование универсальных учебных
действий с текстом: находить нужную информацию.
Задачи урока: тренинг
разнообразных логических операций с текстом:
·
выделение главной и второстепенной информацию;
·
сжатие текста разными способами;
·
запись связного и логически верного сжатого текста, который не
искажает содержание и не нарушает логики исходного.
ХОД
УРОКА
1.Орг. момент.
2.Погружение в тему урока.
- Что такое сжатое изложение.
- Какими способами мы можем сжать
текст? ( слайд 1)
ИСКЛЮЧЕНИЕ
подробностей и деталей
|
ОБОБЩЕНИЕ
конкретных,
единичных явлений
|
УПРОЩЕНИЕ синтаксических структур
|
- исключение повторов слов или словосочетаний
- исключение
одного или нескольких из синонимов
- исключение уточняющих и поясняющих конструкций
- исключение
фрагмента предложения, некоторых однородных членов предложения;
- исключение
одного или нескольких предложений
- исключение
предложений с описаниями и рассуждениями
|
- замена однородных членов
обобщающим наименованием
- замена предложения или
его части определительным
или отрицательным
местоимением с обобщающим
значением
|
- слияние
нескольких предложений в одно
- замена предложения или его части указательным
местоимением
- замена
сложноподчиненного предложения простым
- замена фрагмента предложения синонимичным выражением
|
Формирование целей и задач урока (формулируют
учащиеся).
- Какие
цели и задачи предстоит нам решить в течение урока?
3. Работа по основной теме урока
- Прочитайте формулировку задания 1 ОГЭ.
Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.
Учтите,
что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего
текста в целом.
Объем
изложения – не менее 70 слов.
Пишите
изложение аккуратно, разборчивым почерком.
- Ещё раз рассмотрим критерии оценивания
изложения. ( слайд 2)
4. Оформляем страницу в рабочей тетради.
(слайд 3)
- Определим самое важное, что
необходимо для написания качественного сжатого изложения:
1) Точно передать ОСНОВНОЕ содержание
прослушанного текста.
2) Отразить все важные для его восприятия
микротемы.
3) Написать грамотно изложение без
нарушений абзацного членения текста.
4) Выдержать нормированное количество слов
– не менее 70.
- Но самое главное - это понять
тему, идею текста. Давайте вспомним основные сведения о
тексте: (слайд 4)
- Что такое текст?
Текст –
группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью.
Предложения в тексте связаны по смыслу и при помощи языковых средств связи.
- Что такое тема текста?
Тема –
то, о чём говорится в тексте.
- Что такое идея
текста?
Идея
- передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку
изображаемого.
Мы отвечаем себе на
вопросы: «Зачем автор написал этот текст?», «Какую мысль хотел выразить?»
-Что такое микротема?
Микротема –
часть одной общей темы.
Вокруг микротемы группируются предложения,
составляющие часть текста, которые называются абзацем
5. Чтение и анализ текста ( слайд
5)
Война была для детей
жестокой и грубой школой. Они сидели не за партами, а в мёрзлых окопах, и перед
ними были не тетради, а бронебойные снаряды и пулемётные ленты. Они ещё не
обладали жизненным опытом и поэтому не понимали истинной ценности простых вещей,
которым не придаёшь значения в повседневной мирной жизни.
Война наполнила их
душевный опыт до предела. Они могли плакать не от горя, а от ненависти, могли
по-детски радоваться весеннему журавлиному клину, как никогда не радовались ни
до войны, ни после войны, с нежностью хранить в душе тепло ушедшей юности. Те,
кто остался в живых, вернулись с войны, сумев сохранить в себе чистый,
лучезарный мир, веру и надежду, став непримиримее к несправедливости, добрее к
добру.
Хотя война и стала
уже историей, но память о ней должна жить, ведь главные участники истории – это
Люди и Время. Не забывать Время – это значит не забывать Людей, не забывать
Людей – это значит не забывать Время.
6.Беседа
по тексту.
- О чём этот текст?
- Сколько в нем абзацев ? Помните,
что количество микротем (узких тем) часто (но не
всегда) совпадает с количеством абзацев.
- 3 абзаца – 3 микротемы в данном
тексте.
- Сформулируйте и запишите на
ваших листочках тезисы каждой микротемы,
подчеркните самые важные, ключевые слова
(каждый ученик работает самостоятельно).
В итоге должны появиться
примерно следующие записи:
( слайд 6)
1 абзац – Жестокая
школа войны.
2 абзац – «Душевный
опыт» военного детства.
3 абзац – Память о
войне должна жить.
-
Подчеркните в тексте слова, предложения, смысловые части, которые могут быть
убраны без ущерба для содержания.
7. Работа с текстом
Редактируем 1 абзац:
Исключаем одно из
прилагательных в 1 предложении. Исключаем одно из однородных обстоятельств
места во втором предложении и обобщаем однородные подлежащие. Упрощаем третье
предложение и получаем:
Жестокую школу войны
дети проходили в мёрзлых окопах с оружием в руках вместо тетрадей. У них ещё не
было жизненного опыта, чтобы по-настоящему оценить то, чему не придаёшь
значения в мирной жизни. ( слайд
7)
Редактируем
2 абзац:
Упрощаем: из трёх
предложений составляем одно, осложнённое обособленным обстоятельством,
выраженным деепричастным оборотом. «Лучезарный и чистый мир» заменили на
«чистоту мира»:
Война наполнила их
душевный опыт, заставив не только плакать от ненависти, но и радоваться
журавлиному клину, с нежностью хранить тепло уходящей юности, сберечь в себе
чистоту мира, веру и надежду, стать добрее и в то же время непримиримее к
несправедливости. ( слайд
8)
Редактируем 3 абзац:
Исключаем последнее
предложение абзаца как повторяющее мысль первого:
Война стала историей,
но о ней надо помнить, ведь главные участники истории – Люди и Время. ( слайд
9)
- В оставшемся тексте замените повторы местоимениями,
синонимами. Не забывайте про согласование членов предложения между собой и о
средствах связи в предложениях.
- Подсчитайте количество
слов в получившемся тексте, проверьте на наличие грамматических ошибок в нём.
- Перепишите полученный
текст в тетрадь.
8. Итог урока
- А теперь вспомним все этапы работы
над текстом и составим вместе алгоритм.
1.
Определяем тему и формулируем основную мысль.
2.
Определяем структуру текста.
3.
Выделяем микротемы (узкие темы текста).
4.
Отбираем в каждой микротеме основную и второстепенную
информацию. Подчеркиваем основную информацию.
5.
Записываем тезисы каждой микротемы ( то есть утверждения,
содержащие ключевые слова). Составляем опорный конспект или план.
6.
Исключаем подробности, детали, обобщаем конкретные детали и
упрощаем синтаксические конструкции.
7.
Объединяем микротемы «связочными словами».
8.
Проверяем, передана ли авторская идея без искажений, сохранилась
ли последовательность, логика повествования.
9. Домашнее задание.
Каждому ученику раздаются листы с текстом
и задания к нему.