Инфоурок Русский язык КонспектыПодготовка к написанию сжатого изложения (в формате задания №1 ОГЭ). 7 класс

Подготовка к написанию сжатого изложения (в формате задания №1 ОГЭ). 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ изложение 7.docx

Тема урока: Подготовка к написанию сжатого изложения (в формате задания №1 ОГЭ)

 

Цель: Обучение работе с текстом, и подготовка к написанию   сжатого   изложения.

 

Задачи: 1. Учебные: формировать коммуникативно-речевые умения при  подготовке   к   написанию   сжатого   изложения: развивать умение определять круг проблем, поднятых в тексте, отбирать в исходном тексте главную и второстепенную информацию, умение точно использовать языковые средства связи предложений в тексте; начать обучение учащихся приемам сжатия  текста различными способами.

2. Развивающие: развивать мышление, память, внимание; создавать условия для развития монологической и диалогической речи.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к слову посредством  работы  с текстом; создавать условия для формирования культуры общеучебной деятельности, способствовать воспитанию самостоятельности через возможность проявить свои знания в практической ситуации, воспитывать интерес к военному делу.

Тип урока: проблемный урок первичного ознакомления с новым материалом и отработкой первичных навыков при  подготовке к написанию сжатого изложения.


Вид урока: урок  развития речи.

Методы и приемы обучения: практические, проблемные, частично-поисковые, репродуктивные объяснительно-иллюстративные, самостоятельная работа учащихся, упражнения с языковым материалом, устный опрос.

Оборудование урока: презентация по теме урока, опорный конспект с основными теоретическими положениями и исходными текстами для анализа, памятка «Алгоритм работы над сжатым изложением», раздаточный материал

 

Планируемые результаты Предметные результаты:

- уметь воспроизводить текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ)

- уметь применять основные приемы сжатия при создании текста;

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе работы над сжатым изложением;

- овладевать разными видами чтения (поисковым, просмотровым, изучающим);

- уметь извлекать информацию из текста;

Регулятивные:

- уметь определять цель своего обучения;

- выполнять учебное действие в соответствии с планом;

Коммуникативные:

- использовать адекватные языковые средства для эффективного результата совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и самооценку на основе наблюдения

Личностные результаты:

- формировать устойчивую мотивацию к самостоятельному и коллективному исследованию текста;

- формировать навыки аналитической и диагностической деятельности;

- увеличивать объем словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

 

ХОД УРОКА

1.      Организационный момент.

2.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Какова будет цель урока? А если тему дополнить?

3. Актуализация знаний.

·            Давайте вспомним, что такое изложение?

·            Какие виды изложений мы знаем? (Подробное и сжатое).

·            Что такое подробное изложение? (Максимально полное воспроизведение исходного текста с сохранением его композиционной и языковой особенностей).

·            Какое изложение мы называем сжатым? (Краткое изложение исходного текста с передачей существенной информации, при которой исключаются подробности).

Сжатое изложение текста – это краткий пересказ его основного содержания, в котором необходимо сохранить только всё самое важное с точки зрения смысла, опуская подробности. Необходимо сохранить только самое главное: основную мысль, художественные детали и языковые особенности, без которых нельзя понять идейной направленности текста и достигнуть целей. Умение пересказывать содержание кратко – это необходимый навык для работы над текстом.

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

·            Этот навык проверяется в задании №1 ОГЭ. Текст, который будет вам предложен на экзамене, существенно отличается от текстов, которые мы пишем на уроках. Во-первых, вы услышите его в аудиозаписи, во-вторых, эта запись будет поставлена всего 2 раза с небольшим промежутком времени. О других отличиях вы скажете мне сами, когда прослушаете текст для экзаменационного изложения.

·            Сайт ФИПИ.

·            Чем данный текст отличается от тех, которые пишите вы?

(он публицистического, а не художественного стиля, сюжет ослаблен, то есть его очень трудно запомнить и пересказать)

А что же делать? Есть памятка «Алгоритм написания сжатого изложения». Но мне хотелось бы, чтобы вы сами попробовали составить подобный план работы устно, а потом мы сверим его с уже имеющимся алгоритмом.

- По ходу аудиозаписи записывать ключевые слова

- После первого прочтения записывать текст с большими пробелами, которые заполнятся во время второго прочтения

- во время прочтения текста во второй раз вписываем недостающие слова в пробелы

- записываем текст

 

Давайте проверим, все ли ключевые моменты мы учли при составлении алгоритма.

 

Я распечатала для каждого из вас памятку «Алгоритм написания сжатого изложения». Вы вклеите ее в свои справочники для подготовки к экзаменам, которые мы ведем с 5 класса.

 

Работа с памяткой.

 

Мы знаем все, что указано в пунктах памятки?

 

5. Изучение способов сжатия текста. Первичная проверка понимания

Работа с презентацией

6.      Первичное закрепление.

А сейчас вам задание для самостоятельной работы – вам нужно сократить напечатанный текст примерно на 100 слов.

 Самопроверка работы.

Кто считает, что выполнил поставленную задачу?

Проверка работы.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока

Подводим итог урока.

Чему мы сегодня научились?

Что узнали нового?

Мы достигли цели?

Вы считаете, что достигли. Я это узнаю, когда проверю сжатое изложение, которое вы будете писать на втором уроке.

Активно работали:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ изложение.docx

Поговорим о бабушках

         Давайте поговорим о родных бабушках.

Бабушка надоедает, заставляет есть, когда не хочется, во всё вмешивается. Кутает, когда тепло. А то придет к школе в дождь с зонтиком, позорит только. Что делать с такой бабушкой? Стыдно потом бывает за свою грубость, да сдержаться трудно.

         Надо любить, понимать и прощать бабушку. Терпеть - это близкий человек. Опекать, беречь. Бабушке твоей осталось жить меньше, чем тебе, и старость - тяжкое и печальное время жизни. Всё личное у нее позади - радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. Ты -  ее единственная забота, ее последняя радость, ее постоянная  тревога, ее основной жизненный интерес, ее тайная надежда.

         У  каждого возраста есть свои особенности. Вот и у стариков они есть - ворча  вспоминать пошлое, поучать.

         Попытайся представить себя старым.

 

                                                                                                                   (116 слов)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ памятка..docx

Памятка «Алгоритм написания сжатого изложения»

 

1.Сосредоточьтесь перед первым прослушиванием текста. Приготовьте черновик, проверьте, как пишет ручка.

 

2.Настройтесь на то, что записывать текст необходимо с большими пробелами. В  пробелы вы при втором прослушивании текста вставите то, что не успели записать в первый раз.

 

3. Записывайте все, что успели, сокращайте слова. Следите за длительными паузами, которые делает чтец. Они означают начало нового абзаца.

 

4.Эффективно используйте те минуты, которые вам дают для осмысления текста между двумя чтениями. Постарайтесь дописать сокращенные слова. Запишите последнее предложение, которое легче запомнить. Главное: пробежав по всем записям глазами, постарайтесь осознать, о чем этот текст.

 

5. При втором чтении текста вписывайте в оставленные пробелы то, что не записали в первый раз.

 

6. После прочтения текста постарайтесь соединить все, что вы записали, напишите подробное изложение. Прочитайте полученный текст, убедитесь, что все логично и связно.

 

7.Приступайте к сокращению текста. Постарайтесь при этом использовать все три способа компрессии (сжатия текста).

  

8. Сократив текст, перечитайте его. Проверьте наличие абзацев, т.к. это важный элемент работы.

 

9. Запишите  сжатое изложение на черновике. Посчитайте количество слов.

 

10. Подчеркните все слова, написание которых вызывает у вас  сомнение. Возьмите орфографический словарь и проверьте правильность написания этих слов.

 

11. После этого можете переписывать работу в чистовик (бланк ответа).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Способы компрессии (сжатия теста)

    1 слайд

    Способы компрессии (сжатия теста)

  • Цель: разделение информации на главную и второстепенную, исключение несуществ...

    2 слайд

    Цель: разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации или свёртывание исходной информации

  • К основным языковым приёмам компрессии исходного текста относятся:
1. Исключе...

    3 слайд

    К основным языковым приёмам компрессии исходного текста относятся:
    1. Исключение:
    • исключение повторов;
    • исключение синонимов;
    • исключение фрагмента предложения;
    • исключение одного или нескольких предложений.



  • • исключение повторов:
	
	Но мы не понимаем, а точнее сказать, не хотим поним...

    4 слайд

    • исключение повторов:

    Но мы не понимаем, а точнее сказать, не хотим понимать чужие чувства, интересы, желания, мы не хотим потратить свои душевные чувства на чужую душу.

  • • исключение повторов:

	Но мы не понимаем, а точнее сказать, не хотим понима...

    5 слайд

    • исключение повторов:

    Но мы не понимаем, а точнее сказать, не хотим понимать чужие чувства, интересы, желания, мы не хотим потратить свои душевные чувства на чужую душу.

  • • исключение синонимов:

На табличках были написаны мудрёные названия: питтос...

    6 слайд

    • исключение синонимов:

    На табличках были написаны мудрёные названия: питтоспорум, пестроокаймлённая юкка, эвкалипт, лавровишня.

  • • исключение одного или нескольких из синонимов:

На табличках были написаны...

    7 слайд

    • исключение одного или нескольких из синонимов:

    На табличках были написаны мудрёные названия: питтоспорум, пестроокаймлённая юкка, эвкалипт, лавровишня.

  • • исключение фрагмента предложения:

	Но вот мы вдруг увидели совершенно необ...

    8 слайд

    • исключение фрагмента предложения:

    Но вот мы вдруг увидели совершенно необыкновенное дерево, подобного которому не было во всём саду.

  • • исключение фрагмента предложения:

	Но вот мы вдруг увидели совершенно необ...

    9 слайд

    • исключение фрагмента предложения:

    Но вот мы вдруг увидели совершенно необыкновенное дерево, подобного которому не было во всём саду.

  • 2. Обобщение:

• замена однородных членов обобщающим словом;

• замена предло...

    10 слайд

    2. Обобщение:

    • замена однородных членов обобщающим словом;

    • замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением.

  • • замена однородных членов обобщающим словом:
	Ведь это только учёные связыва...

    11 слайд

    • замена однородных членов обобщающим словом:
    Ведь это только учёные связывают формы общественного поведения с разнообразными ролями, а человек просто работает, лечится, воспитывает детей, покупает, стрижётся, обедает в столовой, встречается с друзьями, смотрит спектакль.

  • • замена однородных членов обобщающим словом:
	Ведь это только учёные связыва...

    12 слайд

    • замена однородных членов обобщающим словом:
    Ведь это только учёные связывают формы общественного поведения с разнообразными ролями, а человек просто работает, лечится, воспитывает детей, покупает, стрижётся, обедает в столовой, встречается с друзьями, смотрит спектакль. живёт.

  • • замена предложения или его части определительным или отрицательным местоиме...

    13 слайд

    • замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением.
    Уже не поражали нас к концу дня ни развесистость крон, ни толщина стволов, ни причудливость листьев.

    Уже ничто не поражало нас к концу дня.

  • 3. Упрощение:
• слияние нескольких предложений в одно;
• замена фрагмента пре...

    14 слайд

    3. Упрощение:
    • слияние нескольких предложений в одно;
    • замена фрагмента предложения синонимичным выражением.

  • • слияние нескольких предложений в одно:
	А попробуйте лечь под берёзой на мя...

    15 слайд

    • слияние нескольких предложений в одно:
    А попробуйте лечь под берёзой на мягкую, прохладную траву, чтобы только отдельные блики солнца и яркой полдневной синевы процеживались к вам сквозь листву. Чего-чего не нашепчет вам берёза, тихо склонившись к изголовью, каких не нашелестит ласковых слов, чудесных сказок, каких не навеет светлых чувств!

  • • слияние нескольких предложений в одно:
	А попробуйте лечь под берёзой на мя...

    16 слайд

    • слияние нескольких предложений в одно:
    А попробуйте лечь под берёзой на мягкую, прохладную траву под берёзой, чтобы только отдельные блики солнца и яркой полдневной синевы процеживались к вам сквозь листву. и чего-чего не нашепчет вам она берёза, тихо склонившись к изголовью! каких не нашелестит ласковых слов, чудесных сказок, каких не навеет светлых чувств!


  • • замена фрагмента предложения синонимичным выражением:

	Играть, исполнять ч...

    17 слайд

    • замена фрагмента предложения синонимичным выражением:

    Играть, исполнять чью-то роль – значит не быть самим собой, а на время принимать образ другого человека, вести себя, подражая ему.

    Играть, исполнять чью-то роль – значит не быть самим собой, а подражать кому-то.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ распечатка 2.docx

Поговорим о бабушках

            Давайте поговорим о стариках - о собственных родных бабушках.

Ох уж эта бабушка! Надоедает, считает маленьким, заставляет есть, когда не хочется. Во всё вмешивается, делает замечания даже при ребятах. Кутает, когда во дворе все раздетые бегают. А то придет к школе в дождь и стоит с плащом и зонтиком, позорит только. Ну что же делать с такой бабушкой? И стыдно потом бывает за свою грубость, да сдержаться трудно. Внутри как будто пружина сжимается и хочет распрямиться, вытолкнуть возражения.

            Знаешь, что надо делать с бабушкой? Надо любить, понимать и прощать. Она-то сколько прощает тебе? Терпеть - это близкий человек. Опекать, беречь. Пусть она считает тебя маленьким и беспомощным, ты-то знаешь, что во многом сильнее её, здоровей, шустрей.  Нет, не за то, что «она тебе жизнь отдаёт». Просто потому, что бабушке твоей осталось жить меньше, чем тебе, и потому что старость - довольно тяжкое и печальное время жизни. Всё своё, личное, у нее позади - забота, радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. И только ты -  ее единственная забота, ее последняя радость, ее постоянная  тревога, ее основной жизненный интерес, ее тайная надежда.

            А потом, у каждого возраста есть свои особенности. Вот и у стариков они есть - ворча  вспоминать пошлое, поучать. Ты же не будешь обижаться на грудного младенца, если он кричит. Это его возрастная особенность.

            Тебе сейчас трудно представить себя старым, а все- таки попытайся.

 

                                                                                                                                                                  (По И. Медведевой) (217 слов)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ распечатка.docx

Памятка «Алгоритм написания сжатого изложения»

 

 

1. Сосредоточьтесь перед первым прослушиванием текста. Приготовьте черновик, проверьте, как пишет ручка.

 

2.Настройтесь на то, что записывать текст необходимо с большими пробелами. В  пробелы вы при втором прослушивании текста вставите то, что не успели записать в первый раз.

 

3. Записывайте все, что успели, сокращайте слова. Следите за длительными паузами, которые делает чтец. Они означают начало нового абзаца.

 

4. Эффективно используйте те минуты, которые вам дают для осмысления текста между двумя чтениями. Постарайтесь дописать сокращенные слова. Запишите последнее предложение, которое легче запомнить. Главное: пробежав по всем записям глазами, постарайтесь осознать, о чем этот текст.

 

5. При втором чтении текста вписывайте в оставленные пробелы то, что не записали в первый раз.

 

6. После прочтения текста постарайтесь соединить все, что вы записали, напишите подробное изложение. Прочитайте полученный текст, убедитесь, что все логично и связно.

 

7. Приступайте к сокращению текста. Постарайтесь при этом использовать все три способа компрессии (сжатия текста).

  

8. Сократив текст, перечитайте его. Проверьте наличие абзацев, т.к. это важный элемент работы.

 

9. Запишите  сжатое изложение на черновике. Посчитайте количество слов.

 

10. Подчеркните все слова, написание которых вызывает у вас  сомнение. Возьмите орфографический словарь и проверьте правильность написания этих слов.

 

11. После этого можете переписывать работу в чистовик (бланк ответа).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
