Инфоурок Русский язык ПрезентацииПодготовка к ОГЭ Задание 2 "Синтаксический анализ"

Подготовка к ОГЭ Задание 2 "Синтаксический анализ"

Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ОГЭ Задание 2 "Синтаксический анализ""

Настоящий материал опубликован пользователем Косова Юлия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.03.2020 62
    • PPTX 225.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косова Юлия Дмитриевна
    Косова Юлия Дмитриевна
    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5535
    • Всего материалов: 62

Рабочий лист на тему "Синтаксический анализ предложений( задание 2 ОГЭ)"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
644
7
08.03.2024

Материал разработан автором:

Мякшина Анжелика Владимировна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 494
Покупателей: 7 641

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МКОУ "Пушкарская СОШ"
Работаю учителем русского языка и литературы в МКОУ " Пушкарская средняя общеобразовательная школа". Стаж работы- 9 лет. На уроках реализую проблемное обучение, использую здоровьесберегающие технологии. Неоднократно принимала участие в конкурсах педагогического мастерства. Каждый год осуществляю подготовку к ГИА, осуществляю индивидуальный подход к каждому ученику.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данный рабочий лист предназначен для подготовки к ОГЭ по русскому языку. Он включает в себя 7 заданий, направленных на повторение сведений о грамматической основе предложения. Данный рабочий лист можно использовать на уроках русского языка в 9 классе. Структура листа включает в себя ряд практических заданий, которые помогут ученикам формировать навыки выполнения задания 1. Тема листа соответствует конструктору.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист предназначен для подготовки к ОГЭ по русскому языку. Он включает в себя 7 заданий, направленных на повторение сведений о грамматической основе предложения. Данный рабочий лист можно использовать на уроках русского языка в 9 классе. Структура листа включает в себя ряд практических заданий, которые помогут ученикам формировать навыки выполнения задания 1. Тема листа соответствует конструктору.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовка к ОГЭ Задание 2Синтаксический анализПодготовила:
Нечитайло И.Г.,...

    1 слайд

    Подготовка
    к ОГЭ
    Задание 2
    Синтаксический анализ
    Подготовила:
    Нечитайло И.Г.,
    Учитель русского языка и литературы
    МОУ Акатьевская ООШ

  • Подлежащее и способы его выраженияПодлежащее – это главный член предложения,...

    2 слайд

    Подлежащее и способы его выражения
    Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопрос именительного падежа (кто? что?).
    Обратите внимание на значение и форму выражения подлежащего:
    а) подлежащее – это то, о чем говорится в предложении (предмет речи);
    б) основная форма выражения подлежащего – именительный падеж (вопрос кто? что?).
    Обратите внимание!
    На вопрос что? отвечает не только именительный, но и винительный падеж существительного; формы именительного и винительного падежей тоже могут совпадать. Чтобы разграничить эти падежи, можно подставить существительное 1-го склонения (например – книга): именительный падеж – книга; винительный падеж – книгу.

  • Способы  выражения подлежащего

    3 слайд

    Способы выражения подлежащего

  • Способы  выражения подлежащего

    4 слайд

    Способы выражения подлежащего

  • Упражнение 1. Спишите предложения, определите способ выражения подлежащего.Оз...

    5 слайд

    Упражнение 1. Спишите предложения, определите способ выражения подлежащего.
    Озеро как будто было покрыто льдинками (Пришвин).
    Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков (Тургенев).
    В темноте бородатый обо что-то споткнулся (Шолохов).
    Но заплатить за что-то, хоть самонужнейшее, вдруг двести, триста, пятьсот рублей казалось им чуть ли не самоубийством (Гончаров).
    Прошло около часа (Паустовский).

  • Проверяем упражнение.Озеро как будто было покрыто льдинками (Пришвин).
Около...

    6 слайд

    Проверяем упражнение.
    Озеро как будто было покрыто льдинками (Пришвин).
    Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков (Тургенев).
    В темноте бородатый обо что-то споткнулся (Шолохов).
    Но заплатить за что-то, хоть самонужнейшее, вдруг двести, триста, пятьсот рублей казалось им чуть ли не самоубийством (Гончаров).
    Прошло около часа (Паустовский).

  • Сказуемое и способы его выражения   Сказуемое — это главный член двусоставног...

    7 слайд

    Сказуемое и способы его выражения
     Сказуемое — это главный член двусоставного предложения, который обозначает действие или признак предмета речи. Самым общим вопросом к сказуемому является вопрос: что говорится о предмете речи? Также возможны вопросы: что делает (делал, будет делать) предмет? что с ним происходит (происходило)? каков он? что он такое? кто он такой? и др.
          По значению сказуемое делится на глагольное и именное. В зависимости от строения и способа выражения глагольное сказуемое бывает простым и составным; именное сказуемое всегда будет составным. Таким образом, основными типами сказуемого являются простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое.
          Простое глагольное сказуемое — это сказуемое, выраженное глаголом в форме одного из наклонений.
    Составное глагольное сказуемое имеет две части: вспомогательную и основную. Основная часть всегда состоит из инфинитива, выражающего основное лексическое значение сказуемого, вспомогательная же часть выражает модально-временное значение сказуемого и дополняет его основное содержание.

  • Способы выражения сказуемого

    8 слайд

    Способы выражения сказуемого

  • Чтобы правильно выделить сказуемое в предложении, надо помнить:
- Простое гла...

    9 слайд

    Чтобы правильно выделить сказуемое в предложении, надо помнить:

    - Простое глагольное сказуемое чаще всего выражается одним словом (глаголом), но может состоять из двух слов, если глагол употреблен в форме будущего сложного времени (будут читать) или в форме повелительного наклонения (пусть читают).
    - в состав простого сказуемого могут входить частицы ПУСТЬ, ДАВАЙ, БЫ, образующие формы повелительного и условного (сослагательного) наклонения: Пусть всегда светит солнце (Сказуемое ПУСТЬ СВЕТИТ.) Давай по­говорим об этом завтра. (Сказуемое ДАВАЙ ПОГОВОРИМ.) Я бы не пошел. (Сказуемое НЕ ПОШЕЛ БЫ.)

  • Следует избегать распространенных ошибок при выделении составного глагольного...

    10 слайд

    Следует избегать распространенных ошибок при выделении составного глагольного сказуемого:

    неверно определены границы составного глагольного сказуемого и вместо всего сказуемого подчеркивают только одну его часть: Они начнут готовиться к соревнованиям. (В этом предложении нельзя выделить в качестве сказуемого только одно слово «начнут», так как оно не называет то главное действие, которое совершает подлежащее «они», а только указывает на фазу его протекания (начало выполнения). Сказуемым будет являться сочетание слов «начнут готовиться»: вспомогательный глагол «начнут» выражает грамматическое значение (указывает на то, что действие будет происходить в скором времени), а инфинитив «готовиться» - лексическое, то есть непосредственно называет действие.)
    - инфинитив не включается в состав сказуемого, а является второстепенным членом, если
    A) инфинитив и вспомогательный глагол обозначают действия разных лиц: Все просили ее спеть что-нибудь. (Подлежащее «они» совершает только действие, названное глаголом «просили» (все просили, а спеть должна она). Инфинитив «спеть» в этом случае будет являться дополнением.)
    Инфинитив-дополнение зависит от сказуемых с определенным значением - значением волеизъявления: просить, приказать, уговорить, умолять: умоляет о чем? приехать в гости; предложил что? пойти на дискотеку.
    Б) инфинитив зависит от глагола движения: Он пришел узнать информацию о пред­стоящих переводных экзаменах. (Инфинитив «узнать», употребленный при глаголе движения «пришел», является обстоятельством цели.
    к инфинитиву можно задать вопрос КАКОЙ? Охота странствовать напала на не­го. (Охота (какая?) странствовать. Перед нами инфинитив в роли несогласованного определения.)


  • Упражнение 1. Спишите предложения, определите способ выражения сказуемого.Мой...

    11 слайд

    Упражнение 1. Спишите предложения, определите способ выражения сказуемого.
    Мой брат стал экономистом. 
    Снег как сахар.
    Иллюминация во время карнавала была великолепной. 
    Дважды два - четыре.
    Идея «Ревизора» была подсказана Пушкину Гоголем.
    Воздух сегодня опьяняющий.
     Их изба была третья с краю.
    Этот процесс интенсивен. 
    Одно обдуманное слово дороже тысячи легковесных.
    Твои слова - ничто.
    Кто же он на самом деле?
    Как некстати было это воспоминание!

  • Проверяем упражнение.Мой брат  стал экономистом. 
Снег как сахар.
Иллюминация...

    12 слайд

    Проверяем упражнение.
    Мой брат стал экономистом. 
    Снег как сахар.
    Иллюминация во время карнавала была великолепной. 
    Дважды два - четыре.
    Идея «Ревизора» была подсказана Пушкину Гоголем.
    Воздух сегодня опьяняющий.
     Их изба была третья с краю.
    Этот процесс интенсивен. 
    Одно обдуманное слово дороже тысячи легковесных.
    Твои слова - ничто.
    Как некстати было это воспоминание!

  • 1. Синтаксический анализ.Прочитайте текст.(1) Однажды,  возвращаясь  домой,...

    13 слайд

    1. Синтаксический анализ.
    Прочитайте текст.

    (1) Однажды,  возвращаясь  домой,  я  нечаянно  забрёл  в  какую-то  незнакомую  усадьбу.  (2)Солнце  уже  пряталось,  и  на  цветущей  ржи  растянулись  вечерние  тени. (3)Два  ряда  старых,  тесно  посаженных  елей  стояли,   образуя  красивую  аллею.
     (4)Я  перелез  через  изгородь  и  пошёл  по  ней,  скользя  по  еловым  иглам.  (5)Было  тихо  и  темно,  и  только  на  вершинах  кое-где  дрожал  яркий  золотой  свет  и  переливался  радугой  в  сетях  паука.   
    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

    1) Я забрел возвращаясь (предложение 1)
    2) Солнце пряталось (предложение 2)
    3) Образуя аллею (предложение 3)
    4) Я перелез (предложение 4)
    5) Было тихо и темно (предложение 5)

  • 2. Синтаксический анализ.Прочитайте текст.(1) Я  повернул на  длинную  липов...

    14 слайд

    2. Синтаксический анализ.
    Прочитайте текст.
    (1) Я  повернул на  длинную  липовую  аллею.(2)  Здесь  тоже  запустение  и  старость. (3) Прошлогодняя  листва  шелестела  под  ногами. (4)Направо,   в  фруктовом  саду,  нехотя,  слабым  голосом  пела  иволга,  должно  быть,  тоже  старая.  (5)Я  прошёл  мимо  дома  с  террасой,  и  передо  мной  неожиданно  открылся  чудесный  вид:  широкий  пруд  с  купальней,  деревня  на  том  берегу, высокая  узкая  колокольня. 
    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

    1) Я повернул на аллею (предложение 1)
    2) Запустение и старость (предложение 2)
    3) Шелестела под ногами (предложение 3)
    4) Иволга пела (предложение 4)
    5) Вид открылся (предложение 5)

  • 3. Синтаксический анализ.Прочитайте текст.(1)Потеплело, и от зари и до зари...

    15 слайд

    3. Синтаксический анализ.
    Прочитайте текст.
    (1)Потеплело, и от зари и до зари заливаются соловьи. (2)Майская прохлада укрощала их пение, а теперь самое время слушать неугомонную серенькую невеличку. (3)Всю ночь не смолкает соловьиная трель в прибрежных кустах неширокой, но красивой речонки.
    (4)Соловьи любят приречные кустарники, заросли лесных низин, в которых по утрам расстилается густой туман. (5)Но не стоит забираться в лесную глушь, чтобы насладиться их пением. 
    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

    1) Потеплело (предложение 1)
    2) Укрощала пение (предложение 2)
    3) Не смолкает в кустах (предложение 3)
    4) Любят кустарники (предложение 4)
    5) Не стоит забираться (предложение 5)

  • 4. Синтаксический анализ.Прочитайте текст.(1)Выйдите из дома, расположитесь...

    16 слайд

    4. Синтаксический анализ.
    Прочитайте текст.
    (1)Выйдите из дома, расположитесь в тени душистой сирени. (2)Беспредельная радость охватит вас, когда вы услышите эти безыскусные чарующие переливы. (3)Голос певца то замирает, то громче возносится, и эхо вторит соловьиной песне.
    (4)Трудно кому-либо состязаться с соловьем в пении. (5)В птичьем хоре все покрывает его голос. 
    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

    1) Выйдите (предложение 1)
    2) Вы услышите (предложение 2)
    3) Голос замирает (предложение 3)
    4) Кому-либо состязаться (предложение 4)
    5) Голос покрывает (предложение 5)

  • 5. Синтаксический анализ.Прочитайте текст.(1)Ночь, накинув на лес чёрный пла...

    17 слайд

    5. Синтаксический анализ.
    Прочитайте текст.
    (1)Ночь, накинув на лес чёрный плащ, дремала с открытыми глазами. (2)Золотистый лунный луч не давал ей уснуть. (3)Холодный туман, как щупальца невиданных чудовищ, сбегал с круч. (4)Дрожь пробегала по сонным деревьям, которые словно стряхивали с ветвей клочья туч. (5)Что-то шуршало, будто невидимый и строгий страж бродил между холодными стволами деревьев. 
    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

    1)Ночь дремала (предложение 1)
    2) Не давал уснуть (предложение 2)
    3) Сбегал с круч (предложение 3)
    4) Которые стряхивали (предложение 4)
    5) Шуршало (предложение 5)

  • Ключ2542512423 145    15

    18 слайд

    Ключ
    25
    4
    25
    1
    24
    2
    3
    14
    5
    15

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 249 696 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 225 484 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Социальный этикет в современном обществе: от светских норм до цифровой коммуникации

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология переживания утраты

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек
Смотреть ещё 5 645 курсов