Инфоурок Русский язык ТестыПодготовка к ОГЭ. Задание 3. Пунктуационный разбор.

Подготовка к ОГЭ. Задание 3. Пунктуационный разбор.

Скачать материал

Задание 3

1.. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Недавно шёл первый снег (1) и тогда всё в природе находилось под властью этого молодого снега. В воздухе пахло снегом (2) под ногами мягко хрустел снег. Всё вокруг было мягко (3) бело (4) холодно (5)и от этого дома выглядели иначе (6) чем вчера (7) фонари горели ярче. И в душу (8) вместе с морозным воздухом просилось чувство (9) похожее на молодой снег.

 

2. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов (1) Саврасова (2) Васильева (3) Левитана (4) и многих других. Один из лучших художников этого жанра (5) Шишкин. Русская природа (6) основная тема его творчества. Цветущие поля и сосновые рощи (7) папоротник в лесу и ручей в лесной чаще (8) всё это близко и дорого сердцу художника.

 

3. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

С утра в степи было (1) не только холодно (2) но и ветрено. Ветер (3) просушивая колеи дороги (4) шуршал прошлогодним бурьяном. Чуть левее от нас (5) на западе (6) картинно рисовалась на горизонте гряда меловых гор. Темнея пятнами лесов (7) она тонула в утреннем тумане. Степь увлекала (8) овладевая душой и (9) наполняя её чувством радости.

 

4. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

И. И. Шишкин (1) известный русский художник. Всё (2) обыкновенное дерево (3) старый пень (4) полевые цветы (5) привлекало внимание художника. Во всём он умел находить красоту (6) в тумане над рекой и в лесной чаще. Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы (7) у знакомой речки (8) в родном лесу (9) в поле.

 

5. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять кавычки.

Недалеко от столицы, там, где протекает река (1 )Сестра(2), находится небольшой город (3)Клин(4). С этим городом связаны последние годы жизни П. И. Чайковского, выдающегося русского композитора, создавшего балет (5 )Щелкунчик( 6 ). На окраине города стоит (7)дом-музей(8) Чайковского, в котором самые известные музыканты собираются и исполняют его произведения.

 

6. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

С конца сентября сады пустеют (1) погода круто меняется. Ветер треплет деревья (2) и дожди (3) не прекращаясь ни на минуту (4) поливают их с утра до ночи. Воздух делается чист и ясен (5) а солнечный свет ослепительно сверкает между (6) волнующейся от ветра (7) листвой. Ветер нагоняет зловещие космы пепельных облаков (8) бегущих низко и (9) затуманивающих солнце.

 

7. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

П. А. Плетнёв (1) поэт (2) литературный критик (3) издатель сочинений А. С. Пушкина. В одном из писем он писал (4) «Я имел счастие в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта... Я был для него всем (5) и родственником (6) и другом (7) и издателем (8) и кассиром». «Евгения Онегина» Пушкин (9) посвятил Плетнёву.

 

8. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Брянская земля (1) древняя и славная (2) удивительно красива. Прекрасны её леса (3) золотые в лучах осеннего солнца (4) и (5) покрытые зимой сверкающим снегом поля (6) и луга (7) пёстрые летом и (8) опустевшие осенью. А сколько героических событий видели деревья-великаны (9) храня тайны веков!

 

9. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Берёзовый сок (1) очень ценный продукт (2) богатый полезными для организма веществами. Наблюдательному человеку не нужно резать берёзку (3) чтобы узнать (4) началось ли движение сока. Лягушки прыгают (5) есть сок в берёзе. Тонет нога в земле (6) есть сок в берёзе. Зяблики поют (7) жаворонки (8) скворцы и дрозды (9) есть сок в берёзе.

 

10. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Под лёгким дуновением знойного ветра (1) море вздрагивало (2) и (3) покрываясь мелкой рябью (4) ослепительно ярко отражавшей солнце (5) улыбалось голубому небу тысячами серебряных улыбок. Чайки сидели рядами на песке (6) раскрыв клювы и (7) опустив крылья (8) или же лениво качались на волнах. Солнце садилось (9) и на жёлтом песке лежал розоватый отблеск его лучей.

 

11. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Иван Кулибин (1) талантливый русский изобретатель. Первый русский телеграф (2) самодвижущиеся экипажи (3) приводимые в действие педалями (4) гениальные проекты деревянных мостов (5) всё это великие изобретения Кулибина. Но была у этого человека настоящая страсть (6) часы. Что бы Иван Кулибин ни делал (7) что бы ни изобретал (8) мысли его неизменно возвращались к часам. Он делал (9) необыкновенные часы.

 

12. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

Я вспоминаю книги Островского и Толстого (1) Горького и Пушкина (2) Маяковского и Шолохова и говорю (3) «Спасибо вам (4) мои любимые писатели (5) первооткрыватели и учителя (6) за всё (7) за вдохновение (8) за школу (9) за уроки жизни!»

13. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Лепка из глины проста в освоении (1) и ни с чем не сравнима по воздействию на творческое развитие человека (2) любого возраста. Древнейшие чувства (3) которые (4) к сожалению (5) в условиях современной городской жизни практически полностью угасают (6) с помощью лепки начинают восстанавливаться и не только приводят к развитию эстетического чувства (7) ной восстанавливают внутренний баланс организма и душевное равновесие(8) таким образом (9) оказывая на человека определённое психотерапевтическое воздействие.

 

14. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Лиза присела на край стула и посмотрела в окно.

  1. Мама, ты тоже считаешь (2) что Наташа Ростова (3) это положительный герой? (4) вдруг спросила она.

Софья Васильевна быстро повернулась на стуле.

  1. Думаешь? (6) Она помедлила. (7) Ну конечно...

 

15. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Страшная буря рвалась и свистела (1) между колёсами вагонов. Вагоны (2) столбы (3) люди (4) всё (5) что было видно (6) было занесено снегом и заносилось всё больше. «Сюда (7) пожалуйста!» (8) кричали разные голоса (9) и пробегали мимо люди.

 

16. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Самый яркий образ Москвы создан (1) конечно (2) в «Евгении Онегине». Москва (3) это и сады (4) и чертоги (5) и золотые головы церквей (6) и деревянные дома в старых переулках с обветшавшим бытом. С (7) одному лишь ему присущим (8) даром (9) Пушкин передал неповторимый и густой аромат московского бытия.

 

17. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Триумф (1) торжество (2) победа (3) вот какой смысл заложен в одном из самых красивых фонтанных комплексов мира (4) который является блестящим памятником искусства барокко (5) в легендарном Большом каскаде Петергофа. Однако (6) данный каскад (7) это не просто шедевр в архитектурном плане (8) но и кульминация всего дворцово-паркового комплекса Петра (9) его апогей.

 

18. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

Один из знакомых Пушкина (1) увидев на его столе «Повести Белкина» (2) заинтересовался их автором. «Кто бы он там ни был (3) а писать повести надо так (4) просто (5) коротко и ясно!» (6) отвечал Пушкин. Эти повести стали образцом прозы для многих писателей (7) Гоголя (8) Тургенева (9) Чехова...

 

19. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Усталая (1) разбитая (2) я сидела среди всего этого разгрома (3) и беспорядка отъезда (4) и в конце концов дождалась того (5) что Петя подошёл ко мне (6) и сказал ласково:

— Катя (7) голубчик (8) очнитесь!

 

20. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять кавычки.

Пушкин, сосланный в (1 )Михайловское(2), много читал. (З)Книг, ради бога, книг!(4) — просит он в письме к брату. Главы (5)Евгения Онегина(б), трагедия ( 7)Борис Годунов(8), несколько десятков лирических стихотворений — таков далеко не полный список созданного им в течение двух лет ссылки.

 

21. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Много красивого в зиме, но самое прекрасное (1) иней. Обильный и пушистый (2) он всё окружающее делает праздничным и торжественным. Деревья (3) скворечники (4) провода (5) всё было в инее и казалось чудесным. Придорожные былинки превратились в белые стеклянные цветы (6) кусты шиповника (7) в причудливые искусственные кружева. Шишки сосен вблизи напоминали ледяные кудри великана.

 

22. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Через минуту (1) в дверь комнаты господина из Сан-Франциско легонько стукнул метрдотель (2) явившийся (3) чтобы узнать (4) будут ли господа приезжие обедать (5) и в случае утвердительного ответа (6) в котором (7) впрочем (8) не было сомнения (9) доложить о времени обеда.

 

23. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Виктор Михайлович Васнецов (1) замечательный русский художник. Его картины написаны на темы (2) взятые из народных сказок (3) былин (4) преданий (5) словом (6) из народного эпоса. Одна из наиболее известных картин Васнецова

  1. «Алёнушка». Эта картина (8) поэтическое воплощение народной скорби о тяжёлой сиротской доле. Осенняя печальная природа дополняет трогательный образ девушки-крестьянки (9) уединившейся в лесу выплакать своё горе.

 

24. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Здесь (1) среди болот (2) поросших богатой растительностью (3) и глухих лесов (4) изгибаясь (5) пробирается тоненький ручеёк. Так (6) начинает свой путь Волга. Пройдя через несколько озёр (7) она набирает силу и ширится. Семь тысяч больших и малых рек несут Волге свои воды. Путешествующий по Волге человек (8) не перестаёт удивляться красоте её берегов (9) разнообразных и живописных.

 

25. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

Весной ты прогуливаешься по лесу (1) и вдруг до тебя доносится шипение. Поворачиваешься и видишь (2) из дупла соседнего дерева на тебя смотрит змея (3) со странной головой на длинной шее. Это птица (4) которую за длинную подвижную шею назвали вертишейкой. Во второй половине апреля всюду (5) в лесу (6) садах (7) аллеях (8) звучит её жалобный голос (9) «Кяй-кяй-кяй!»

26. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Когда в сознании писателя рождается книга (1) он испытывает чувство (2) приближающегося счастья. Волнение писателя (3) начинающего книгу (4) сродни волнению человека (5) уходящего в глубину (6) ещё не открытых (7) стран. По-моему (8) у настоящих писателей в чувстве радости от работы всегда есть частица чего-то сказочного. Как будто писатель крепко взял за руку друга (9) и повёл его за собой в полную событий и света страну.

 

27. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Кенгуру (1) известное всем животное. Его можно увидеть (2) и в зоопарке (3) и на страницах детских книжек (4) оно изображено (5) на австралийских деньгах и на почтовых марках. В глубине Австралии живёт гигантский рыжий кенгуру, а в лесах (6) его серый брат. Есть у этого животного удивительные особенности. Взглянешь на второй и третий пальцы на задней ноге кенгуру (7) увидишь (8) они срослись и образовали ручку (9) которой очень удобно расчёсывать шёрстку.

 

28. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Олег Меньшиков (1) первый русский актёр (2) удостоенный премии имени Лоуренса Оливье. Эта премия была вручена ему за роль Есенина в спектакле (3) «Когда она танцевала», где актёр играл в паре со знаменитой Ванессой Редгрейв. Эта престижная ежегодная премия (4) нечто вроде «Оскара» у кинематографистов. Никаких денег к премии не прилагается (5) но престиж (6)разумеется (7) дороже любых денег (8) тем более для актёра (9) получившего эту награду впервые.

 

29. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Воздух был пропитан острым запахом моря (1) и жирными испарениями земли (2) незадолго до вечера обильно смоченной дождём. Ещё и теперь по небу бродили обрывки туч (3) пышные (4) странных очертаний и красок. Между ними (5) ласково блестели тёмно-голубые клочки неба (6) украшенные золотыми крапинками звёзд. По степи (7) по песчаным берегам (8) по воде поплыли тени облаков (9) пропитанные голубым сиянием.

 

30. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

Вещи из льна обладают удивительным свойством (1) там (2) где они (3) всегда пахнет свежестью. Учёные утверждают (4) лён сберегает здоровье человека. В доме Пушкина в Михайловском было много льняных вещей (5) скатертей (6) полотенец (7) занавесей (8) вытканных сельскими ткачихами на старинных станках.

 

31. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Поздно. Ночь становится всё таинственнее (1) и я чувствую это (2) хотя не знаю ни времени (3) ни места. Погас последний огонёк в долинах (4) и седой туман воцаряется над ними (5) зная (6) что всё вымерло на земле и (7) уже никогда не наступит утро (8) а будут только возрастать туманы (9) окутывая величавые горы.

 

32. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.

Впереди стоял капитан (1) подавая команду осторожным движением руки. Поднимет руку над головой (2) все тотчас останавливались и замирали (3) вытянет руку в сторону с наклоном к земле (4) все в ту же секунду быстро и бесшумно ложились (5) махнёт рукой вперёд (6) все двигались вперёд (7) покажет назад (8) все медленно пятились назад.

 

33. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Кроме этих зловещих таинственных огоньков (1) в полуверсте ничего не было видно. Хорошо ещё (2) что морозно (3) и ветер легко сдувает с дороги жёсткий снег. Но зато (4) он бьёт им в лицо (5) засыпает с шипеньем придорожные дубовые вешки (6) отрывает и уносит в дыму позёмки почерневшие листья (7) и (8) глядя на них (9) чувствуешь себя затерянным в пустыне.

 

34. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

Однажды в доме (1) где я жил (2) поднялись крики (3) вопли (4) у хозяйки украли двух кур (5) и она обвиняла в этом моего денщика. Он оправдывался (6) призывал меня в свидетели (7) говоря (8) «Станет ли Егор Артамонов красть!» Я уверял хозяйку в честности Егора (9) но она и слушать ничего не хотела.

 

35. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять кавычки.

Вспоминаются знаменитые слова (1 )Эйнштейна(2) о том (3) что Достоевский даёт ему больше (4) чем математика. Недавно кто-то из писателей сказал (5) что русская литература поддержала нас в войну. (6)Жди меня( 7) К. Симонова...

  1. В землянке(9) А. Суркова... Эти произведения помогли выстоять!

 

36. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять кавычки.

(1)Что за странное существо?(2) — спросишь ты, если увидишь (З)морского конька(4). Его необычная форма тела напоминает шахматную фигурку (5)коня(6). Гибкий хвост составляет больше половины тела. Рыбка пользуется им как (7)якорем(8). Цепляется за водоросли и застывает. Живут коньки в тёплых тропических морях.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12345679

568

2345678

267

56

123458

45

1234679

1569

345689

 

11

12

13

14

15

16

17

119818

20

156

37

345678

134567

48

12456

37

47

12578

345678

 

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

157

23456789

1578

1234579

259

13458

167

14

2346789

145

 

31

32

33

34

35

36

12345689

2468

1256789

48

6789

12

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ОГЭ. Задание 3. Пунктуационный разбор."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 7523
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробицына Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробицына Ирина Сергеевна
    Коробицына Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 132748
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе