Инфоурок География СтатьиПодготовка к олимпиадам по географии.

Подготовка к олимпиадам по географии.

Скачать материал

                              Республика Хакасия. Город Черногорск

                                                                 МБОУ СОШ №4.

                                   Учитель географии: Шишкова Ольга Викторовна.

 

  Подготовка к олимпиадам по географии.

  1. Введение.
  1. История географического олимпиадного движения в России.
  2. Роль  олимпиад по географии в образовании и науке.
  1. Методика подготовки и проведения олимпиад различного уровня.
  1.    Организация  олимпиад: от простого к сложному.
  2.    Подготовительная, основная и заключительная стадии олимпиад.

3.    Тактика и стратегия подготовки и участия в олимпиадах.

4..Система работы по подготовке и проведению географических олимпиад

 Шишковой О.В.

.Приложения:

1.Список используемой литературы.

  1. Введение

История географического олимпиадного движения в России.

История географических олимпиад начинается с 1950 г., когда на географическом факультете Московского государственного университета им. Ломоносова стали проводить Олимпиаду МГУ по географии. Поначалу в ней участвовали только московские школьники, но впоследствии школьники и из других районов СССР изъявили желание участвовать в Олимпиаде, поэтому было решено придать олимпиаде МГУ статус открытой. Благодаря этому Открытая олимпиада МГУ по географии стала одной из самых массовых по числу участников олимпиадой по географии в мире.

Затем подобные соревнования стали появляться в других крупных советских городах, таких как Ленинград, Горький и др. В связи с развитием олимпиадного движения в 1991 г. было решено провести Первую Всесоюзную олимпиаду школьников по географии, которая прошла в Крыму в городе Керчь. Участники этой олимпиады представляли РСФСР, УССР, БССР, УзССР.

После распада СССР олимпиадное движение продолжало развиваться, и в марте 1992 г. под Ярославлем состоялась I Всероссийская олимпиада школьников по географии. Её задания были составлены научными сотрудниками географического факультета МГУ - А. С. Наумовым, А. И. Даньшиным и Н. Б. Денисовым.

С 1992 по 2012 гг. прошла уже 21 олимпиада. За это время местом проведения заключительного этапа побывали 17 городов. Орёл принимал олимпиаду дважды, Тверь - трижды.

Заключительный этап олимпиады вначале состоял из двух туров - теоретического и практического (с 2001 г. - полевого), а с 2010 г. включает три тура - теоретический, практический (полевой) и тестовый. С 1994 г. в программу олимпиады был включен конкурс знатоков. С 2004 г. генеральным партнёром олимпиады стал «Вокруг Света», а с 2010 г. в её организации и проведении принимает активное участие Русское географическое общество.

В первом - теоретическом туре участникам предлагается решить письменные задачи по различным темам школьного курса географии. Не менее четырёх задач соответствуют темам, изучаемым в 6-9-х классах, две - в 10-11-х классах; еще одна задача, как правило, связана с историей географической науки и с географическими открытиями. Таким образом, задания доступны и для участвующих в заключительном этапе олимпиады девятиклассников, и для учеников 10-11-х классов.

Второй - практический (полевой) тур проводится на местности для выявления умения участников работать на местности и их способностей применять на практике географических знания и навыки. Участники должны, ориентируясь по топографической карте и используя компас, пройти заданный маршрут. Маршрут разбит на несколько последовательных этапов, на каждом из которых есть контрольный пункт, где отмечается прохождение маршрута, и точка задания, где выдаются листы для ответов на вопрос. За ограниченное время (10-15 минут) участники должны измерить некоторые параметры (например, измерить рН почвы, с помощью подручных средств определить ширину реки, скорость ее течения), провести определенные наблюдения и письменно ответить на предложенные вопросы. После сдачи листа для ответов они продолжают движение по маршруту к следующей точке.

 

    Роль географических олимпиад в образовании и науке.

   Олимпиады способствуют привлечению большего числа школьников к серьезному изучению географии и содействуют повышению уровня преподавания географии в школе. Подготовка к олимпиадам часто является основой различных внеурочных занятий: кружков,  факультативов, предметных конференций. Олимпиадные задания помогают выявить не только наиболее одаренных учеников, но и людей, умеющих решать нестандартные задачи.

    Важно, что победители и призеры разных этапов олимпиад имеют льготы при поступлении в вузы. Таким образом, олимпиады являются реальной альтернативой ЕГЭ.

    В содержании олимпиадных заданий отражаются достижения современной науки, значит, осуществляется взаимообратная связь олимпиадного движения и развития науки.

Методика подготовки и проведения олимпиад различного уровня

   Организация географических олимпиад: от простого к сложному

   Положение о Всероссийской олимпиаде школьников от 2007 года предусматривает четыре этапа  олимпиады по географии: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

    Каждый этап состоит из нескольких туров: одного или двух теоретических и экспериментального.

   Не достаточно просто разработать комплекты заданий. Олимпиада любого уровня – это результат долгой, кропотливой работы многих людей, поэтому организации каждого этапа нужно уделять должное внимание.

   Подготовительная, основная и заключительная стадии организации олимпиад

   Подготовительная стадия. Первый этап олимпиады – это школьный тур. Привлекать ребят к школьной олимпиаде нужно по принципу добровольности. Для возникновения интереса к олимпиаде можно создать выставку научно-популярной и учебной дополнительной литературы. При наличии дополнительных занятий и факультативов нужно разбирать на них варианты олимпиадных заданий, если дополнительных занятий нет, необходимо провести 1-2 занятия для тех, кто собирается участвовать в олимпиаде: ознакомить с целями олимпиады, регламентом проведения, с примерами заданий.

    Число заданий в школьном туре может быть больше, чем на других этапах (более шести). Уровень сложности заданий в школьном этапе должен быть доступен для большинства ребят, но задания должны отличаться от контрольной работы необычностью постановки вопроса, носить занимательный характер, для решений предполагается применение нестандартных приемов.

    Основная стадия. Школьный этап олимпиады проводится после уроков. Школьники садятся так, чтобы вместе не сидели  ребята из одного класса. На теоретический тур отводится не более 4 астрономических часов, если это невозможно, то в комплект заданий нужно включать задачу, требующую мысленного эксперимента.

    Призеры и победители школьного этапа определяются по результатам, сведенным в ранжированные таблицы по параллелям (по мере убывания количества баллов). Участники, набравшие менее половины от максимального количества баллов, не могут являться победителями и призерами.

    Заключительная стадия. С целью повышения эффективности школьного тура целесообразно провести разбор заданий, решений и анализ допущенных ошибок и неточностей. Учитель составляет отчет, к которому прилагает: списки учащихся, отобранных на муниципальный этап; Сводные ведомости результатов по каждому классу; условия, решения и система оценивания задач, по которым проводился школьный этап.

    Важную роль при разработке олимпиадных задач играют межпредметные связи. Нельзя рассматривать географию в отрыве от других естественных наук.

 

   Тактика и стратегия подготовки и участия в олимпиадах

   Подготовка к участию в олимпиаде – это большая творческая работа учителя и ученика. До ученика необходимо довести систему олимпиад, показать, что их ждет в случае победы в олимпиаде, разбудить в ученике честолюбие, но не гордыню. Ученики, способные решать олимпиадные задачи, зачастую обладают завышенным самомнением. Таких ребят нужно привлекать для помощи отстающих.

    Для начала одаренным ребятам нужно предлагать для чтения интересную научно-популярную литературу, разрешать самим решать простые географические задачи. Затем планируются внеурочные занятия. Можно предложить ученику составить олимпиадные задания для других. На занятиях обращать внимание на типичные ошибки при разборе заданий.

    Организационно-методическая работа учителя-наставника.

    Для подготовки ребят к олимпиадам учитель-наставник подбирает задания и составляет план работы; определяет тематику каждого занятия. Для этого необходимо иметь материалы олимпиад различного уровня прошлых лет, вузовские учебники и учебники для углубленного изучения географии, специализированную литературу.

    Учитель готовит задания первого (школьного) этапа. Задачи обсуждаются на школьных и городских методических объединениях. Постепенно у учителя накапливается картотека олимпиадных заданий.

    Важная часть работы – это выработка системы оценивания. Важен – поэлементный анализ. С выбором элементов оценивания возникают сложности, так как задания носят творческий характер и путей получения ответов может быть несколько. Система оценок должна быть гибкой и сводящей к минимуму субъективность проверки.

   После проведения школьного этапа учитель разбирает с ребятами задания и ошибки, допущенные каждым на олимпиаде.

. Система работы по подготовке и проведению олимпиад  Шишковой О.В.

   В начале учебного года в каждой параллели я выявляю ребят, которые хотели бы участвовать в олимпиаде по географии. Строго придерживаюсь принципа добровольности. С этими ребятами начинаю подготовительную работу

   Перед школьным туром олимпиады по возможности даю задания всем желающим для заочного тура. Причем, провожу заочный тур по-разному. Или это задания для каждой параллели с указанием баллов за каждое задание, или это общий лист с заданиями, где указано, для какого класса предназначено каждое задание, но каждый может решать задания не только для своей параллели. Причем, взяв задание заочного тура, ученик не обязательно должен участвовать в очном туре. Многие ребята берут задание просто для того, чтобы попробовать свои силы. В заданиях заочного тура обязательно число «утешительных» заданий больше, чем на очном туре. Это ставит в положение успеха даже не самых одаренных ребят. По договоренности с ребятами за успешное выполнение заданий заочного тура я выставляю им оценки в журнал.

    Школьный очный тур провожу обязательно после уроков. Принцип добровольности сохраняется.

Приложения:

 . Используемая литература

1.      Данилин А.И. « Олимпиады по географии». М,  Дрофа, 2002 год.

2.       . Задачи по географии / Под ред. А.С. Наумова. М., 1993.

3.      . Всероссийская олимпиада школьников по географии / Сост. А.С. Наумов. М., 2005.

4.      . Дубровская О.Н. Краткая история географических открытий. М., 2002.

5.      Антонова Л.В. Удивительная география. М., 2009.

6.      Аношко В.С., Брилевский М.Н., Ганушенко Н.Н. Олимпиады по географии. Минск, 2004.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к олимпиадам по географии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 399
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкова Ольга Викторовна
    Шишкова Ольга Викторовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1088
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе