Инфоурок Литература Другие методич. материалыПодготовка к олимпиаде по литературе. Обучение анализу художественного произведения (на примере рассказа И. А. Бунина "Качели"

Подготовка к олимпиаде по литературе. Обучение анализу художественного произведения (на примере рассказа И. А. Бунина "Качели"

Скачать материал

Подготовка к олимпиаде по литературе. Обучение анализу художественного произведения (на примере рассказа И. А. Бунина «Качели»)

Рассказ Бунина небольшой по объёму и, на первый взгляд, несложный для понимания и анализа. Но у Бунина не всё так просто, самое важное он высказывает не в сюжетной линии, которая, как правило, понятна, а в подтексте. Ученики легко определяют тему – это рассказ о любви. Объясняют символическое значение названия произведения: качели – это эмоциональное состояние героев, их восторг от набирающего силу чувства. Находят ключевую фразу: «В её глазах – начало любви, а конец – в устах», пытаются понять, что она означает. Труднее с композицией, находят три части: Он и Она в гостиной,  на качелях и  в саду. И это всё, кажется, не о чем писать. Очевидно, что обычные подходы не помогают. Объясняю, что если рассказ такой маленький, то в нём всё сконцентрировано, сжато. Поэтому цель работы – найти подтекст. В этом помогут следующие задачи:

·        Определить опорные точки композиции.

·        Охарактеризовать речь героев.

·        Объяснить роль первого и последнего предложения рассказа.

·        Объяснить смысл заглавия рассказа.

·        Выявить роль функциональной детали.

Композиция и речь героев.

Начнём с композиции. Рассказ построен как диалог. О чём и как говорят молодые люди? На первый взгляд, ничего особенного сказано не было. В самом начале это даже не беседа, а лёгкое поддразнивание, кокетливая пикировка, туманные намёки. Она: «Ну и слух же у вас!», «Он пугает, а мне не страшно…», «А дедушкин костыль?» Что стоит за этими словами? Девушка словно хочет показать, что в молодом человеке нет ничего особенного, что она не хочет его первенства и власти над ней, иными словами, сопротивляется зарождающемуся чувству. Почему она это делает? Возможно, страшится, что лёгкая влюблённость перерастёт во что-то серьёзное, и тогда будет больно. Любовь - всегда страдание, она прочитала об этом в книгах, жизненного опыта, судя по всему, у неё нет.  Ещё и потому, что есть особая прелесть в недосказанности, в свежести и чистоте чувств. Он иронично исполняет куплет, прославляющий её красоту. В этих виршах нет подлинного чувства. Однако зачем-то, услышав её шаги, встречает своеобразным гимном. Наверное, так проще сказать, что она ему нравится. Можно на всякий случай  признание обратить в шутку. Ни к чему не обязывают и другие его реплики, хотя юноша бросает пробный камень: «На беду вашу заехал я к вам!» Эти слова звучат самонадеянно, но ведь он красив и талантлив, в такого можно влюбиться без памяти. И он смело идёт дальше, всё так же смеясь, предлагает: «Убежим, повенчаемся, потом кинемся ему в ноги – заплачет и простит…». На этом диалог кончается. Действие переносится в сад, где они качаются на качелях. Беседовать под визг качелей и шум ветра, бьющего в лицо, невозможно. Оба разгорячены движением качелей, вверх-вниз, предыдущим разговором, и счастье охватывает обоих. Они молоды, красивы, сильны, влюблены, а ещё чудесное тёплое лето,  «…первая звезда и молодой месяц, и небо над озером зелёное-зелёное…» Он, как эхо, подхватывает эти по-детски радостные слова, но добавляет в них реалии жизни: «Первая звезда, молодой месяц, зелёное небо, запах росы, запах из кухни, - верно, опять мои любимые битки в сметане!» Теперь всё важное, главное сказано, точнее, прочувствовано. И вот звучит ключевая фраза: «Данте говорил о Беатриче: «В её глазах – начало любви, а конец – в устах». Цитата двусмысленна. Он словно спрашивает у неё разрешения на нечто большее, повторяя: «Конец в устах?» И получает согласие на поцелуй в уста, а это и есть начало конца. В её синих глазах было только обещание любви, а после поцелуя исчезает прелесть неопределённости и свежести чувства. Не случайно после этого он идёт, смотря не в её чудные глаза и на разрумянившиеся щёки, а себе под ноги. «Что ж нам теперь делать? Идти к дедушке и, упав на колени, просить его благословения? Но какой же я муж?» - спрашивает он. Самоирония и досада, неуверенность в их счастливом будущем звучат в этих словах. А она и раньше догадывалась, что так и случится: «Лучше уж не будет», - повторяет она сказанное ранее.

Роль первого и последнего предложений текста.

Читаем первое предложение рассказа: «В летний вечер сидел в гостиной, бренча на фортепьяно, услыхал на балконе её шаги, дико ударил по клавишам и не в лад закричал, запел:

Не завидую богам,

Не завидую царям,

Как увижу очи томны,

Стройный стан и косы тёмны!

Какие слова являются здесь доминантами, то есть словами с логическим ударением, несущими в предложении основную смысловую нагрузку? Находим и подчёркиваем: бренча, дико, не в лад закричал. Что стоит за этими словами? «Бренча на фортепьяно», то есть вяло, небрежно играя; «дико ударил по клавишам и не в лад закричал» - переигрывает или играет роль страстно влюблённого, может быть, пытается скрыть смятение. Не похоже на истинную любовь. Старается понравиться, песня явно комплиментарная. «Очи томны», «в её глазах – начало любви» Взгляды – это прелюдия любви. Только взгляды, но не разговоры, которые на устах. Возможно, и такой смысл заложен в высказывании Данте, ведь он любил Беатриче безмолвно, робко бросая на неё взоры. И эта любовь прошла через всю жизнь поэта, была чистой, незамутнённой. Влюблённые вообще мало говорят, слова не всегда нужны, важны чувства. А какие слова могут помешать? Разговоры о свадьбе, о приготовлениях к ней, о том, где и как жить. Это быт, который может разрушить хрупкие чувства. Прочитаем последнее предложение текста: «Пусть будет только то, что есть… Лучше уж не будет». Это произносит Она. И ей тоже хочется сохранить ту нежность, которая возникла между ними, тот трепет, что охватил обоих. Второй раз такого может и не быть.

Смысл заглавия рассказа. Подробности и детали.

Качели – это некая аллегория в отношениях влюблённых: вверх-вниз; взлёты и падения; романтика-реальность; горячее чувство-охлаждение. Самая высшая точка романтических отношений – это её слова: «А вон первая звезда и молодой месяц…» И Он видит красоту вечера её глазами, и чувствует так же, и сердце бьётся в унисон с её сердцем. В воздухе разлита нега, всё в природе словно сочувствует их любви, да и есть сама Любовь… Но Он словно намеренно снижает накал чувств, говоря о запахе битков с луком, которые готовят к ужину. Опять «качели» вниз, к быту, к прозе жизни, к простому и материальному, а ведь есть ещё запах росы, такой робкий, неясный, как и их чувства – «качели» вверх. Также противопоставлены и звуки: фортепьяно и шаги любимой – и визг качелей. Даже цветовая гамма контрастна: синий сарафан, синие глаза, коралловое ожерелье, зелёное небо, золотые рога месяца – чуть ли не все цвета радуги, праздничные, сочные – и тёмный вечер, её тёмные косы.  Что скрывается в их темноте, какая загадка, какая глубина? Может быть, это возможность беды, разлуки: «Ой, мы сорвёмся!» - в ужасе восклицает она, когда качели высоко взлетают. Кто знает, не пророчески ли звучат эти слова?

Вывод: Бунин не любит морализировать, объяснять и комментировать поступки своих героев. Очень тонко, трепетно и нежно он говорит со своим читателем о самом сокровенном, о потаённых чувствах, словно не желая разрушать их грубым словом: «конец – в устах».

Теперь ученикам предстоит ещё раз прочитать рассказ, осмыслить его по-своему, возможно, попытаться увидеть его под другим ракурсом. Но всё же отправной точкой для их работы должен послужить анализ, который делали совместно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к олимпиаде по литературе. Обучение анализу художественного произведения (на примере рассказа И. А. Бунина "Качели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы: найти подтекст. Задачи: 1. Определить опорные точки композиции. 2.Выявить роль функциональной детали. 3. Охарактеризовать речь героев. 4. Объяснить смысл названия рассказа.

Рассказ построен как диалог влюблённых. Что стоит за репликами героев, ведь не звучат страстные признания, но происходит чудо единения и безграничной радости.

Далее следует найти ключевую фразу текста, это "В её глазах - начало любви, а конец - в устах".В чём загадочность и двусмысленность цитаты из Данте? Почему она важна для понимания идеи рассказа? Для этого нужно объяснить смысл заглавия произведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 628
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2232957
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SMM-маркетинг

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2368 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 321 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе