Инфоурок Другое Другие методич. материалыПодготовка к сценическим выступлениям (Методические рекомендации)

Подготовка к сценическим выступлениям (Методические рекомендации)

Скачать материал

Рекомендации по подготовке к сценическим выступлениям.

Ионина Г.И., педагог дополнительного

образования МБУДО «Лянторский ЦДО»

 

Перед концертом.

  1. Представить все худшие и лучшие варианты проанализировать, ведь нечего бояться. Например, Вы можете представить себе, что забыли текст песни, и решили спрятаться под рояль, потом все долго смеялись над Вами. Но Вы должны помнить, что буквально через полчаса, об этой истории будете помнить только Вы. В нашем мире, переполненном информацией, и проблемами, сознание человека, быстро откидывает все не нужное. Но даже если кто-то и запомнит это, скорее это будет просто веселый случай из жизни. Не стоит предавать излишнюю значимость событиям.
  2. Главное знать, если Вы вышли на сцену, значит, Вы можете  то, что не может никто в зале. Вы должны это осознать. На самом деле – Вы неповторимы – и это уже повод чувствовать себя особенным. И голос у всех индивидуальный. Вы можете быть уверены, в том, что, то как это делаете Вы – не делает никто.
  3. Вы должны чувствовать свое превосходство. Может это и не очень правильно с точки зрения морали. Но в данном случае - это предаст Вам необходимой уверенности. Нет ничего хуже, когда артист выходит на сцену «извиняясь». Он будто бы спрашивает «Можно я здесь постою, я Вам не помешаю?». Вы должны быть лидером. Вы должны управлять, люди для того и пришли, что бы дать Вам возможность управлять ими.
  4.  Ваши глаза, должны полностью отражать смысл исполняемых произведений. Бывает так,  песня сама по себе, а  исполнитель сам по себе. Вроде и поет не плохо, но не цепляет. В глазах должны быть блеск и энергия. Не смотрите в пол.
  5. Вы должны стать хозяином, повелителем сцены. Вы должны стать волшебником, но добрым волшебником. Каждому должно быть приятно, пребывать в Вашем плену.
  6. Сцена не терпит суеты.
  7. Ваши друзья - утонченность, игривость, задорность, свобода.
  8. До начала выступления, изучите пространство сцены. Не очень хорошо, когда артист во время концерта натыкается на танцоров или музыкантов.
  9. Заряжайте весь зал своей энергией.
  10. Будьте естественны.
  11. Используйте эмоциональные краски, во время концерта. Вы должны спровоцировать зрителя на сопереживание. Без этого ничего не получиться. Вы плачете- и зритель должен захотеть рыдать. Или наоборот Вы должны заряжать зрителя своим весельем.
  12. Вы должны быть откровенны, но в рамках собственного стиля.
  13. Песня- диалог с конкретным человеком.  С каждым индивидуально. Каждый должен чувствовать, что поют именно ему.
  14. Охватывайте вниманием весь зал. Плохо, когда артист концентрируется на одной точке, другие зрители чувствуют себя гостями, на чужом празднике.
  15. Будьте раскованны. В этом Вам может помочь физическая зарядка перед выступлением. А если есть возможность-  включите любимую музыку- и потанцуйте. Не до изнеможения конечно, силы перед концертом нужно беречь.
  16. Даже в серьёзных песнях, все чуть- чуть не всерьёз. Человек, который воспринимает себя слишком серьезно, как правило, смешен публике.
  17.  Не бойтесь удивлять.
  18. Настраивайте себя на концерт заранее. Желательно перед концертом избегать стрессовых состояний.

19.  Старайтесь делать все, получая удовольствие: от надетого Вами костюма или  нанесения макияжа.  Предвкушайте  чудо, под названием "сцена".

  1. Не забудьте проследить, что бы на сцене была не газированная вода. При сухости во рту можно тихонечко покусать кончик языка - это увлажнит полость Вашего рта.
  2. Не переминайтесь с ноги на ногу, не машите чрезмерно руками. Вы должны контролировать и чувствовать все свое тело. Не забывайте - все тело поет.

22.  Заканчивайте выступление на его пике, не утомляя публики, и никогда не заканчивайте концерт менее выигрышными произведениями.
Заканчивайте тогда, когда публика еще хочет слушать Вас снова и снова.

Успехов Вам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к сценическим выступлениям (Методические рекомендации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 489
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионина Галина Ивановна
    Ионина Галина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10160
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой