Обучение
грамоте
Тема. Ознакомление
с буквой ы
Цель:
ознакомить учащихся с буквой ы;
развивать фонематический слух, внимание; воспитывать культуру поведения на
уроке.
Оборудование: карточки,
презентация, видео.
Ход
урока
I. Организационный
момент (Слайд 1)
1. Вступительное слово учителя.
(Слайд 2)
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Будем старательно писать,
На вопросы отвечать.
2.
Повторение изученных правил поведения.
(Слайд 3)
- Давайте
вспомним правила вежливости на занятии:
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.
- На уроке будь старательным, спокойным
и внимательным.
- Всё пиши, не отставая, слушай, не перебивая.
Введение нового
правила.
- Сегодня
мы выучим новое правило. Повторяйте за мной.
- Говорите чётко, внятно, чтобы
было всё понятно.
3.
Повторение изученного материала
- Ребята, какой
герой приходил к нам на прошлом занятии? (Колобок) (Слайд 4)
- С какой буквой и
звуком он нас познакомил? (У, [у])
- Вспомните слова,
которые начинаются со звука [у] (Слайд 5)
II. Мотивация
учебной деятельности.
1.
Сказка «Курочка ряба»
- Сегодня мы
вспомним другую сказку, а какую, вы узнаете, когда отгадаете загадку. (Слайд
6)
Зернышко клюет,
Деток зовет:
"Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
".
- Вспомните
название сказки, про курочку. (Курочка ряба). (Слайд 7, 8)
- Как начинается
сказка? (Жили-были дед да баба)
- А дальше? (Была
у них курочка ряба)
- Что снесла
курочка? (Яичко)
- Каким оно было?
(Не простое, а золотое)
- Что было дальше?
(Дед бил, бил яичко, да не разбил. Баба била, била, да не разбила)
- Кто помог им
разбить яичко? (Мышка)
- Как она его
разбила? (Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось).
- Обрадовались ли
дед с бабой? (Нет, они плакали)
- Как успокоила их
курочка? (Не плач, дед, не плач, баба: снесу вам яичка не золотое, а простое)
- Какие герои
встречаются в сказке? (Дед, баба, курочка ряба и мышка) (Слайд 9)
2.
Ознакомление со звуком [ы]
- К нам на урок
пришла мышка из этой сказки и принесла новый звук и букву, которая его
обозначает
-Отгадайте загадку
и вы узнаете, какая буква пришла к нам на урок (Слайд 10)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это ... (Сыр)
- Какой звук мы
слышим в этом слове? (звук [ы])
-Как вы думаете,
какой буквой обозначается этот звук на письме? (Буквой ы-ы)
III.
Изучение нового материала.
1.Сообщение
темы урока
-Сегодня мы
познакомимся с гласным звуком ы и буквой ы. (Слайд 11)
2.
Просмотр видео буквы ы. (Слайд 12)
-Так какие вы
слова знаете с буквой ы? (Дым, пыль, сыр, мышка, дырка, крыша) (Слайд 13)
Мы услыхали от совы,
что нет слов на букву ы
-
Ребята, в какой части слова встречается буква ы, в начале, в середине или в
конце? (В середине и в конце).
3. Физкультминутка (Слайд
14)
4.Разучивание
стихотворения (Слайд 15)
Ы… Какая ты толстушка!
Твой животик как подушка.
Чтобы легче ей ходить,
Палочку пришлось добыть.
5.
Работа с карточками.
-Найдите букву ы и
подчеркни ее.
IV.
Закрепление изученного материала
1.Написание
букву ы в воздухе (Слайд 16)
2.Написание
буквы ы на листе.
3.
Игра «Внимание» (Слайд 17)
- Внимательно
посмотрите на картинки. Запомните их.
- Закройте глаза.
Откройте. Что изменилось? (Назвать, какие картинки исчезли)
4.
Выполнение задания в тетради с печатной основой.
V.
Итог занятия.
- Какую букву мы
выучили?
-Что поведала о
ней тётушка сова?
Математика
Тема.
Ознакомление с цифрой 4
Цель:
ознакомить учащихся с цифрой 4, учить сравнивать числа; развивать
мышление, воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: лабиринт,
презентация, видео
Ход
урока
I.
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности.
(Слайд 18)
Сколько нужно разгадать?
Где прибавить,
Что отнять?
Математика поможет разобраться и понять.
III.
Изучение нового материала.
1.Сообщение
темы урока.
-Ребята, с какой
цифрой мы познакомились на прошлом занятии? (цифрой 3)
-Правильно.
-А сегодня мы с
вами познакомимся с цифрой 4. Будем выполнять интересные задания, вспомним, как
сравнивать числа. (Слайд 19)
- А поможет нам
мышка.
1.Сравнение
чисел (Слайд 20)
Мышь нашла кусочек сыра,
Мышка съесть его решила.
В нем прогрызла столько дыр,
Что сама кругла, как сыр
- Посмотрите,
сколько дырочек прогрызла мышка в сыре? (2 дырочки) (Слайд 21)
- А в этом сыре?
(4 дырочки)
- В каком сыре
дырочек больше, в первом или во втором? (во втором)
- Какое число
меньше? (число 2)
- Какой знак мы
поставим между 2 и 4? (знак меньше)
2.
Работа над загадкой (Слайд 22)
Сахаристая
рубашка,
Сверху — яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (Конфета)
3.
Беседа о вреде сладкого
4.
Знакомство с цифрой четыре. (Слайд 23)
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою
4!
5.
Игра «Собери конфетки» (Слайды 24-27)
- Найдите на
картинке 1 конфетку.
- Найдите 2
конфеты.
- А на этой
картинке спрятались 3 конфетки.
- Сколько конфет
вы нашли на этой картинке? (4 конфеты)
IV.
Закрепление изученного материала.
1.Просмотр
видео (Слайд 28)
2.
Физкультминутка для глаз (Слайд 29)
3.Написание
цифры 4 в воздухе. (Слайд 30)
4.Прописывание
цифры в тетради с печатной основой.
— А теперь
попробуем написать цифру четыре
Гляди, четыре – это стул, который я перевернул.
— Ребята, вы
молодцы! Справились со всеми заданиями.
5.
Итог занятия
- Наша мышка
заблудилась. Давайте поможем ей найти дорогу к норке. (Слайд 31)
- Вот и подошло к
концу наше занятие.
- О чем вы сегодня
узнали?
- Что расскажите
родителям дома? (Слайд 32)