Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Подготовка к сочинению на заданную тему «В этнографическом музее»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Подготовка к сочинению на заданную тему «В этнографическом музее»

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС ООО (Урок 5)

Предмет: русский язык

Класс: 6

Общая информация о занятии

Дата:


Тема: Подготовка к сочинению на заданную тему «В этнографическом музее»

Цель: подготовиться к написанию сочинения

Задачи:

Обучающие:

  • повторение структуры сочинения

  • умение использовать национально окрашенные слова в своей работе


Развивающие:

      • создание положительной мотивации на уроке;

      • вовлечение класса в активный процесс познания;

      • обеспечение творческого развития учащихся;

      • развитие воображения.


Воспитывающие:

  • воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова

  • воспитывать коммуникативность, самостоятельность

  • воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкуса.


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь правильно выражать свои мысли в соответствии с литературными нормами


Регулятивные:

контроль и самоконтроль учебных действий

Познавательные:

выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию.

- Осознавать и определять интерес к созданию собственных текстов, к письменной форме общения.


Тип урока:

Материально-технические средства:

Технология (авторская методика):


Открытие новых знаний

1.Компьютер, проектор, экран или интерактивная доска

2.Презентационное сопровождение урока

3.Учебник


Информационно-коммуникационная

Развивающее обучение


Структурные параметры

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания,

направленные на достижение результатов

Ожидаемые результаты


1.

Организационный момент Мотивация к учебной деятельности.


Цель: проверка готовности обучающихся к работе, их настроя на работу


Проверяет готовность обучающихся к уроку.



Проверка настроения.



Подготовка к уроку

Приветствуют друг друга улыбками.

Слушают, настраиваются на работу.


- Здравствуйте, ребята! Какое сегодня у вас настроение? Не устали ли вы от похода в музей? Готовы ли продолжать подобную работу?

Улыбнёмся друг другу и начнём работу.


Позитивный настрой на работу

2.

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи


Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока.




Задает вопросы


Уточняет, озвучивает тему и цель урока.



Отвечают на вопросы.



Понравилась вам наша экскурсия в музей? Готовы вы поделиться своими впечатлениями?

Тогда сформулируйте цель нашего урока



Высказывать предположения на основе наблюдений


Формулировать тему урока



Планировать деятельность на уроке


3. Открытие новых знаний



Цели: осознание каждым обучающимся степени овладения полученными знаниями  

Организует и сопровождает деятельность учащихся


Задает вопросы




Выполняет проверку выполнения задания








Выполняют поставленную задачу



Отвечают на вопросы. Делают выводы.









Беседа

Итак, наша задача- подготовиться к написанию сочинения.

Но в определении темы у вас будет выбор. Откройте с.103 учебника и познакомьтесь с заданием.

Вам предлагают написать сочинение по данной фотографии на тему «В школьном этнографическом музее».

Скажите, а можем мы написать сочинение по собственным впечатлениям или фотографиям, сделанными вами в нашем музее?

Конечно, ведь этнография- наука, изучающая быт и нравы народов. Именно такая экспозиция представлена в нашем районном музее.

hello_html_22231062.jpg


Итак, вы можете выбрать вариант написания сочинения о предметах крестьянского быта: описание фотографии , представленной в учебнике, или рассказ о собственных впечатлениях от занятия в музее.


Осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.


Строить связное монологическое высказывание.


Грамотное выполнение задания. Осознание перспективы работ

4.Обобщение и систематизация изученного



Цели: обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике.



Организует и направляет деятельность обучающихся.


Задает вопросы


Выполняет проверку выполнения задания









Выполняют поставленную задачу



Отвечают на вопросы. Делают выводы.



















.


  1. Вспомним традиционную структуру сочинения

-Какие обязательные части выделяются в сочинении?

-Какие будут отличаться в зависимости от варианта написания сочинения?


  1. Обсуждение вступления и заключения


Тип речи

Повествование, описание


Описание


Вступление

Рассказ о цели похода в музей

Представление фото

Заключение

Впечатление от мероприятия

Впечатление от изображённого;

Чувство гордости за историческое прошлое..


Проговорить варианты.


  1. Основная часть

-Что общего в написании основной части?

Это уголок крестьянской избы.

-Вспомните общий принцип описания:

Предмет назвать, указать местоположение (назначение), описать.

Выбрать при этом угол обзора.

-Вспомните, как назывались предметы интерьера и быта и попробуйте составить устно отдельные предложения для описания.


(н. В избе всегда делали большую печь.. Слова:заслонка,ухват.

Посреди избы находится большой стол, на котором стоят горшки, чугунки, деревянные ложки…

В красном углу непременно находилась икона..)


Прозвучать должно столько предложений, словосочетаний, слов, чтобы у всех сложилось ясное представление о будущем тексте. По мере обсуждения ведутся записи индивидуально. При наличии времени возможно устное сочинение.

Выяснять места затруднений.

Строить логичные рассуждения, сопоставлять факты.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.




5.Рефлексия учебной деятельности



Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.


Организует рефлексию

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке


Осуществляют самооценку учебной деятельности.

- Вы все успешно справились с вопросами и заданиями

Выберите для себя фразу и продолжите её:

Сегодня на уроке мы узнали…

Материала на уроке было…

- Было интересно…

- Мне захотелось…

- Теперь я сочинение….



Подведение итогов.

Самооценка и оценка деятельности учителем.

Настрой на дальнейшую работу.

6.Домашнее задание



Написать сочинение

При наличии времени сочинение может быть написано на 2 уроке.














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.08.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров984
Номер материала ДБ-170297
Получить свидетельство о публикации