Проект
урока
Пейзажная зарисовка.
Подготовка к сочинению -
описанию пейзажа
в художественном стиле.
6 КЛАСС
(Стихотворения М.Ю. Лермонтова
«На севере диком…»,
Г. Гейне « Сосна», картина И.И. Шишкина
« На севере диком…»,
муз. миниатюра А. Вивальди « Времена
года. Зима»).
Подготовила
: Гранкина И.Н., учитель русского языка и литературы муниципального казенного
общеобразовательного учреждения «Гирьянская средняя общеобразовательная школа»
Беловского района Курской области
2015 год
Цель урока:
дать понятие о пейзажной зарисовке; закрепить и углубить представления об
описании и пейзажа в художественном стиле; воспитывать интерес к различным
видам искусства; учить видеть, понимать элементы пейзажа, на основе
подобранного материала пробовать оформить свои наблюдения.
Творческая задача урока:
сравнить мир чувств и переживаний авторов произведений;
выяснить различия и сходства художественных особенностей стихотворения русского
и немецкого поэтов; повторить художественно-изобразительные средства поэзии
(эпитеты, олицетворение, сравнение, аллегория, градация, инверсия ) и художественно-выразительные
средства живописи ( цвет, колорит, композиция, тон).
Оборудование:
- репродукция картины И.И. Шишкина « На севере диком…»;
- стихотворения М.Ю. Лермонтова, Г. Гейне.
- презентация.
1.Оргмомент.
2. – У писателя Константина
Паустовского есть такие прекрасные слова : « Если мне хочется иногда жить до
ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца
все очарование и всю исцеляющую силу русской Природы. Любовь к родной природе -
один из вернейших признаков любви к своей стране. »
Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует
каждого человека, любящего свою Родину. Природу воспевали в своих
произведениях и композиторы, и художники, и поэты.
Мы попробуем передать состояние природы, используя различные средства
языка.
«Нарисуем» пейзажную зарисовку по картине Ивана Ивановича Шишкина « На
севере диком …» в этом нам помогут образное слово поэтов М. Ю. Лермонтова и
Генриха Гейне и музыка композитора Антонио Вивальди.
- Запишем число:
и
тему урока: Пейзажная зарисовка. Подготовка
к сочинению - описанию в художественном стиле.
- Следовательно, пейзажная зарисовка - ( определение на
слайде) – это изображение природы при помощи красок ( у художников), слов (
у поэтов и писателей), звуков ( у композиторов).
1.
–
Стихотворения М. Ю. Лермонтова « На севере диком...» было написано в 1841 году
это стихотворение – перевод стихотворения великого немецкого поэта Генриха
Гейне « Сосна», написанного в 1822 году, является вершиной в юношеском
цикле его стихотворения « Лирического интермеццо», входят в состав «Книги
песен», которая создавалась в течение двадцати лет. Лейтмотив всего цикла –
тема любви. Поэт томится по недосягаемой возлюбленной; к любви героя причастен
весь мир, вся природа. Горечь неразделенной любви выражена в стихотворении «
Сосна» в символах широкого смысла.
2.
– Перед
вами подстрочный перевод стихотворения Генриха Гейне « Сосна», послушаем и определим
его интонацию.
Ученик: Сосна стоит одиноко
На севере на холодной вершине.
Она дремлет, белым покрывалом
Окутывают ее лед и снег.
Она мечтает о пальме,
Которая далеко на востоке
Одиноко и молча печалится
На пылающей скале.
- Так какова же интонация стихотворения?
Ученик: интонация стихотворения
грустная, тихая, печальная.
- Грустная и печальная интонация гейневского стихотворения подчеркивает
чувства одиночества и тоски по далекой возлюбленной через аллегорический образ
сосны.
- А что такое аллегория?
- Сосна мечтает в одиночестве, и ощущает не уютность, бесприютность,
заброшенность в далекой северной стране, тоскует по недосягаемой пальме.
3.
– А
теперь послушаете стихотворение М.Ю. Лермонтова « На севере диком…». ( Читает
наизусть подготовленный ученик)
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далёкой -
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
прекрасная пальма растёт.
- Удалось ли русскому поэту передать интонацию оригинала, настроение, чувства
тоски, одиночества, грусти?
- Разноплановость переживаемого чувства ( здесь – « На севере диком…» и там – «
В том крае, где солнца восход») подчеркнуто пунктуационным знаком (тире) – пауза,
несущая смысловую нагрузку.
- А что такое инверсия? (Слайд с определением)
- Найдите её в стихотворении.
- Мы видим , что инверсия способствует акцентированию аллегорических
образов сосны и пальмы, далеких друг от друга и близких по своему душевному
переживанию.
- Закономерно использование прилагательных, обладающих сильной экспрессией.
Какие эти прилагательные?
- Чувство поэта настолько выразительно, глубоко и эмоционально, что проявляется
и в градации.
- Что такое градация? (Слайд с определением )Найдите в тексте.
4.
Лексика
- стилистический анализ 2- х стихотворений Лермонтова и Гейне.
-
Лермонтов – прекрасный переводчик и превосходный поэт.
- Какие художественно-изобразительные средства использует автор художественного
перевода?
Ученик: он не только удивительно точно
передает интонацию и настроение первоисточника, но пожалуй, его стихотворение
звучит еще более проникновеннее, выразительно. Этому помогают используемые
поэтом эпитеты(Слайд с определением ): голая вершина, сыпучий
снег, прекрасная пальма;
сравнение(Слайд с определением ): одета, как ризой, она.
- Риза – это верхняя одежда священника, богато украшенная, надеваемая,
во время богослужения.
- А какие ещё изобразительные средства использует поэт?
- В чем вы видите не только сходство, но и различие со стихотворением Гейне?
Ученик: в отличие от Гейне, Лермонтовское
стихотворение, на мой взгляд, образнее, эмоциональнее, проникновеннее. Если
сравнить: на холодной вершине – на голой вершине ( можно
подобрать синоним к « голой вершине» - одинокое, обездоленное, пустынная);
Белым покрывалом окутывает её лёд и снег – одета снегом сыпучим, как ризой
(сравнение передает торжественность, великолепие убранства, парадность); на
пылающей скале ( синонимы) к « пылающей скале» - огненная, горячей) – на
утёсе горючем ( здесь горячий от слова «горе, горестный» ).
5.
Рефлексия:– А теперь, ребята, немного
отдохнем. Посмотрим на наш тренажер и проведем зрачками по линии.
6.
– Много
художников было в России, а мало кто был знаменит как Шишкин Иван Иванович.
Больше всего на свете он любил изображать леса, реки, деревья. Всё вместе это
называется «пейзаж» . Любил он, чтобы всё было красивое, сильное, здоровое. Он
и сам был такой - широкоплечий, с кудрявыми волосами и бородой, с большими
сильными руками.
Кажется, ему этими руками только
бы топор или молот большой держать, а он возьмет карандашик - его не видно в
толстых пальцах - да как станет листочки, корешки да веточки вырисовывать -
глаз не оторвешь!
Шумят на его картинах сосновые
рощи, волнуется золотая рожь, шелестят листвой могучие дубы. Кто не посмотрит -
залюбуется. Широка, просторна, богата наша земля. Живи да радуйся!
- Посмотрите на его картину «
На севере диком…» (Слайд), Иван Иванович Шишкин передает те же чувства
обоих поэтов, но только другими средствами- средствами живописи.
- Давайте, сопоставим её с поэтическими произведениями Г. Гейне и М.Ю.
Лермонтова.
- А что изображено на картине?
- Какие средства живописи помогаю автору картины, передать те же чувства одиночества,
грусти?
Ученики: цвет, колорит, композиция, тон.
- А давайте вспомним, что обозначают эти термины?
Цвет (в живописи)-
сочетание красок в картине.
Колорит - соотношение
красок в картине по тону,
насыщенности
цвета.
Композиция - строение,
соотношение и взаимное
расположение частей; расположение
фигур на
картине художника.
Тон
- характер, оттенок красок, цвета по яркости.
- А какие оттенки цвета являются основными в картине, тёплые или холодные?
- А что является одной из главных примет зимы?
Ученик: одной из главной примет зимы является нег.
- А какого он цвета?
Ученик: белого.
- Я не зря об этом спросила. Взглянуть - не значит увидеть. А иной раз и
увидеть мало. Надо всмотреться. Но прежде чем всмотреться, прислушаемся к тем,
кто цвет ощущает лучше других - к художникам.
Однажды к художнику Репину отправилась целая делегация молодых
живописцев, желающих найти ответ на один - единственный вопрос: какого же цвета
снег. Репин был занят, его с трудом удалось оторвать от работы. Когда он
выглянул из двери комнаты, у него спросили: « Какого цвета снег?». « Только не
белый», - коротко ответил Репин и скрылся в дверях своей комнаты.
Немногословный, но достаточно красноречивый ответ…
- Примите это к сведению. Представьте, что вам надо словами нарисовать то, что
изобразил художник.
Следующая работа групповая:
подбирает цветовую лексику к слову «снег»:
Свежий, ровный, чистый, серый, сыпучий, мягкий
(мягок), глубокий, рыхлый, пушистый, сверкающий,
искрящийся, голубоватый, зеленоватый, желтоватый.
- Какое значение вносит суффикс – оват – в прилагательное?
Ученик: этот суффикс показывает неполноту качества. Не голубой,
а немного голубоватый, …
подбирает
синонимы к слову «блестеть»:
Сверкать, икриться,
слепить глаза, переливаться всеми цветами
радуги, светиться, сиять.
подбирает цветовую лексику
к слову «небо» :
низкое (низок),
тёмное, холодное, свинцовое, неясное.
- А теперь проверим (записываем и комментируем
орфограммы) (Слайд) .
- А какой вы видите сосну?
- Видим ли мы присутствие ветра, метели?
- Как перекликаются мысли и чувства художника с
настроением
поэтов, переданным в стихах?
- Для того, чтобы последовательно написать текст сочинения, нам
необходим план.
7.
Работа
над планом:
- О чём мы будем писать во вступлении сочинения?
1. И. И. Шишкин - замечательный русский художник-пейзажист.
- О чем необходимо сказать в основной части сочинения?
2. Дикий север глазами художника:
а) одинокая сосна;
б) безбрежная даль неба;
в) многоцветный снег.
- Для того, чтобы передать своеобразие зимней природы дикого севера, каким
типом речи вы воспользуетесь?
- В заключении мы должны подвести итог нашему сочинению. О чем вы должны
сказать?
- Какой снег вы увидели на картине?
- Как вы думаете, от чего зависит цвет снега на картине?
- Третьим пунктом плана будет
3. Моё отношение к картине.
- А какое настроение создает это живописное полотно?
Ученик: несмотря на то, что Иван Шишкин использует темные краски, мне
кажется, что вся картина пронизана ощущением свежести, как будто природа
празднует какой-то праздник, победу, что хоть климат на севере и суровый,
природа так великолепна.
- Вы чувствуете связь между лириками и художниками? Давайте и мы попробуем
запечатлеть отдельные фрагменты картины, используя лексику стихотворения.
Пользуйтесь « Памяткой».
ПАМЯТКА
1. Подумайте, что вы хотите « нарисовать» словами.
2. Какова будет основная мысль вашей зарисовки?
3. Какими выразительными средствами языка вы
будете
пользоваться
в своей работе?
- Прослушивание сочинений- миниатюр.
8.
– Композиторы при помощи звуков тоже могут передать свое
восприятие пейзажа. Послушаем музыкальную миниатюру венецианского композитора
Антонио Вивальди из цикла « Времена года. Зима».
- Представьте, что мы слышим в зиме.
- Прослушивание музыкальной миниатюры.
- Вам не кажется, что с морозным звоном полетели
снежинки:
одна, другая, третья… И вот уже летят хлопья снега,
сверкая на
солнце. А потом снова падают одинокие снежинки,
обгоняя
друг друга. И вот эту звенящую, искрящуюся на
морозном
солнце кутерьму перекрывает чудесная мелодия. Какой
прекрасный музыкальный пейзаж!
- Устно дополните этот текст 2-3 предложениями. Ваши восприятия
музыки.(Дополнения учеников).
- Сегодня на уроке мы обратились к изображению природы в разных видах
искусства: в литературе, музыке, живописи. Что общего мы смогли заметить в
пейзажных зарисовках в разных видах искусства. Что их объединяет?
Ученик: поэты стремятся передать свое отношение к описываемому.
И художники, и композиторы изображают природу такой, какой её видят, стремятся
передать то, что их привлекало.
- Стихотворения, произведения живописи, музыкальные произведения, посвященные
природе, оказывают благотворное влияние на душу человека, словно заново
открывают ему красоту родной земли.
Д/з – Используя материал, который мы собрали сегодня на уроке, план ваших
будущих работ, сочинения- миниатюры, дома вы подготовите заготовки пейзажных
зарисовок по картине Ивана Ивановича Шишкина.
На следующем уроке мы проанализируем их и исправим недочеты, а затем приступим
к написанию сочинения - описания.
- Оценки.