Подготовка
к сочинению по наблюдениям «Вот и весна пришла!»
Выполнила:
Ефремова Карина , 37 группа
Тема. Сочинение по
наблюдениям «Вот и весна пришла!»
Класс: 4
Цель. Учить
детей наблюдать и находить слова и выражения для передачи собственного
выражения.
Задачи:
1.
формировать умения собирать материал к сочинению путем наблюдения
за явлениями природы;
2.
учить находить в художественном тексте языковые средства и
эмоциональные выражения, используемые автором;
3.
обогащать словарь учащихся изобразительной лексикой;
4.
учить использовать накопленный учащимися материал при составлении
текста, использовать речевые средства для точной передачи наблюдений и
собственного отношения к описываемому явлению;
5.
познакомить учащихся с произведениями разных авторов о весне.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Постановка учебной задачи.
-
Здравствуйте ребята, меня зовут Карина Вячеславовна и сегодня мы будем писать
сочинение по наблюдениям.
III. Актуализация знаний.
-
Прочитайте тему сочинения. (Вот и весна пришла!)
-
А теперь ты прочитай.
-
Чье чтение вам понравилось больше?
-
Почему? (Выразительнее, правильно передана интонация, …) (Выразил чувство
радости)
-
А когда так говорят: «Вот и весна пришла!»? (Когда рады весне)
-
Почему мы радуемся весне? (Природа пробуждается, это пора удивительных встреч,
превращений)
-
Что главное нужно передать в сочинении? (Передать чувство радости от того, что
приходит весна)
IV. Анализ подготовительной
работы.
-
Как вы готовились к сочинению?
- Наблюдали за тем, как приходит весна
- Были на экскурсии
- Собирали копилку произведений (Читали
рассказы и стихи)
- Собирали языковую «Весеннюю копилку»
(интересные высказывания, слова и т.д.)
- Слушали музыкальные произведения
- Рассматривали картины художников
- Выполняли свои творческие работы
-
Почему важно было наблюдать? (Нужно увидеть, о чем писать)
V. Работа над содержанием сочинений.
«Мозаика сочинений».
-
Расскажите о своих наблюдениях ранней весной. (Дети вспоминают о таянии снега…,
о продолжительности дня, о появлении проталинок, о громком щебетанье
птиц, о ярком солнце, о цвете неба…и
т.д.)
-
Задумайтесь, какие из них вас затронули больше.
-
Вы рассказали сейчас о многом и о разном. Тема нашего сочинения очень ёмкая.
Ведь первые приветы весны можно наблюдать повсюду, их очень много, они
разнообразны. Всё это напоминает весеннюю мозаику. И сочинения у вас будут тоже
разные. Каждый из вас будет писать о какой-то одной части мозаики, о чем-то
одном. Создадим свою весеннюю мозаику.
-
Прочитайте записанные на доске фразы.
- Весеннего солнышка лучик.
- Сосулька плачет.
- Весенняя капель.
- Весенние воды.
- Музыка весны и т.д.
-
Как вы думаете, что это такое? (Части мозаики; то, о чем будем писать)
-
А почему пунктов несколько? (Мы можем выбрать одну)
-
Да, ведь вы уже размышляли, какое явление вас затронуло больше. А здесь
предложены интересные названия вашим явлениям.
-
О чем бы каждый из вас хотел написать? Ты…? А ты..? ( Ответы детей)
-
Перед вами стоит задача так рассказать о своих наблюдениях, чтобы читающий
увидел описываемое вами как - бы своими глазами и почувствовал всё вместе с вами.
Главное
– рассказать о своих наблюдениях, а не вообще о весне.
VI. Обсуждение структуры и содержания
текста. Языковая подготовка.
-
Знать наблюдать, восхищаться увиденным – мало. Надо ещё научиться рассказывать
слушателям об удивительном и прекрасном.
-
А каким должен быть текст, чтобы его интересно было слушать? (Связанным,
последовательным, членимым)
-
Какие части обязательно будут в любом сочинении?
-
Сочинение строится по плану:
- Вводная
- Основная часть
- Заключение
-
О чем нужно сказать в начале каждого из этих сочинений, во вводной части? (О
том, что пришла весна)
-
Как можно интересно и выразительно начать сочинение?
-
Начало не должно быть сухим, невыразительным.
-
Поскольку темы ваших сочинений разные, и рассказывать вы будете о разном, во
вводной части у каждого будет ещё и такое предложение, которое поможет вам
связать вводную и основную части. «Мостик». Придумайте такой «мостик», исходя
из того, какую тему вы выбрали. (Ответы)
-
Мы обсудили вводную часть.
-
Основную часть каждый из вас посвятит запомнившемуся явлению.
-
Мы не только наблюдали за явлениями природы, но ещё много читали.
-
Какие авторы вам запомнились?
-
А зачем нужно было много читать? (У авторов можно поучиться находить точные и
выразительные слова)
-
Сейчас у каждого из вас есть возможность поделиться своими интересными
находками с нами.
-
Итак, мы с вами обсуждаем основную часть.
-
Ребята, если бы мы с вами писали обычное сочинение (у нас было бы больше
времени), то эти пункты входили бы в основную часть. Но мы ограничены во
времени…
-
Кто выбрал для сочинения тему о солнышке?
-
Что интересного вам удалось наблюдать?
-
Какие слова и выражения помогут точно и выразительно об этом рассказать?
(Ответы детей)
-
В одном из рассказов К.Д. Ушинского меня привлекли такие слова: «Видит
зима, что нечем ей взять,- заплакала со злости…. Закапали зимние слёз, … видно,
весна недалеко».
-
А как может плакать зима? (Капель, тают сосульки)
-
Кто об этом явлении будет писать?
-
Это самый первый, ранний привет, который шлет вам весна.
-
Что интересного вы заметили, наблюдая за этим явлением?
-
Какие точные выражения вы нашли для описания этого явления?
-
А кто выбрал тему о весенних водах?
-
Расскажите о своих наблюдениях.
-
Какие слова и выражения ты бы использовал в своей работе?
-
Мы обсудили только некоторые зарисовки. Их может быть очень – очень много. Вы
выбираете то, что вам ближе, что пришлось по душе.
-
Какая последняя часть должна быть в сочинении? (Заключение)
-
Что мы должны передать в последней части? (Свое отношение, все рады весне,
подвести итог)
-
Нужно подумать, как интересно закончить свое сочинение?
-
Как выразить своё отношение к изображаемому явлению? (Ответы детей)
VII. Физминутка.
VIII. Написание сочинений.
-
Отбирая материал к сочинению, вы сразу объясняли встречающиеся орфограммы,
поэтому сейчас мы не будем повторно их разбирать. При работе обращайтесь к
«копилкам», словарям.
IX. Проверка-взаимопроверка.
-
Прочитайте работы друг друга и найдите интересные слова и выражения, которые
использовались.
-
Кто хочет прочитать своё сочинение?
-
Кто доволен своей работой?
-
Кто считает, что ему ещё надо поработать над своим сочинением?
X. Рефлексия урока.
-
Кто сегодня на уроке узнал о каком-то явлении, на что раньше не обращал
внимания?