Урок- подготовка к
сочинению-рассуждению в 7 классе.. Правила нравственной жизни. Совесть
Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения -
рассуждения на морально-этическую тему
- выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного
текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.
- усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов,
которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения
беседы.
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре
речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать
собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой
цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной
активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к
теме;
3)воспитательные:
формирование таких нравственных качеств учащихся, как милосердие, доброта,
совесть.
Методы
обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные
формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ учебной
информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой,
искусством, музыкой.
Приёмы
активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации,
раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой,
живописью. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения
.
Основные
особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные
материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный
материал по данной теме;
Оборудование:
ноутбук; проектор, экран; электронный носитель с презентацией, созданной
программой MS PowerPoint,
Словарь
С.И.Ожегова.
Ход урока.
(Звучит музыка Б.Окуджава «Молитва»)
Слова учителя. Дай Бог нам мудрости, любви и то , о чём сегодня будем говорить.
Проверка домашней работы. Работа с
предложениями. Найти определения, решить кроссворд
Предложения.
1. Тяжёлое, подавленное
душевное состояние человека, которое появляется после осуждения его поведения
окружающими людьми.
2. Этическая категория,
обозначающая нравственное обязательство, вытекающее из требований морали.
Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.
3. Переживание человека по
поводу своего несоответствия нормам, невыполнения долга перед самим собой.
4. Достойные уважения и
гордости моральные качества личности, доброе имя человека, его незапятнанная
репутация.
5. Действие человека,
которое он совершает, руководствуясь нравственными идеями и ценностями.
6. Нравственная, жизненная
позиция, которая требует от человека совершения бескорыстных поступков ради
других людей или ради общих целей.
7. Система норм и
ценностей, регулирующих поведение людей.
На экран
Стыд, Долг. Вина, Честь.
Поступок, Альтруизм. Мораль.
-Какое слово их связывает?
СОВЕСТЬ.
-О чём сегодня разговор?
-Не только разговор , а
подготовка к сочинению-рассуждению «Что такое совесть?»
-Вспомним структуру
написания сочинения-рассуждения
На экран
Тезис (та мысль, суждение, положение, которое вы сформулировали и
которое будете доказывать);
Аргументы (каждый из них должен служить наглядным, свершившимся, а потому
убедительным доказательством вашей мысли);
Вывод (он по сути повторяет тезис, но выводит
его на новый уровень широкими обобщениями, прогнозами, рекомендациями и т. д.).
-Цель нашего урока?(Научиться написать сочинение. Уметь
аргументировать. обобщить)
-Начнём со вступления.
Вслушаемся в слова, которые живут внутри нашего слова СОВЕСТЬ
Выступление
ученицы. На экран
Эти
слова помогут охарактеризовать слово «СОВЕСТЬ»
Например: совет -
совесть - это то, что находится внутри нас и дает нам советы; весть -
совесть - это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или
неправильно; сеть - то, что ловит все наши хорошие и плохие
поступки; есть - совесть - это то, что есть у всех; свет -
совесть -это свет внутри нас; вес - совесть - это то, что
имеет вес (значимость): сое (кое) - то, что подает сигнал
бедствия; вето - то, что накладывает запрет на плохие поступки.
приставка со- это всегда вместе(сострадание. соблезнование.
содружество)
- А
сейчас познакомимся с тем, как толкуют это слово ученые. Вы услышите три
высказывания. Выберите то, которое понравится вам больше других (Читать нужно
медленно, ставя логическое ударение. Между цитатами должны быть паузы, чтобы
ученики смогли осмыслить услышанное).
Ожегов
С.И. «Совесть - чувство ответственности за свое поведение перед окружающими
людьми, обществом».
Бердяев
Н.А. «Совесть - это то глубинное в человеке, что напрямую связывает его с
Богом. Тот, кто сверяет свои действия с совестью, чист не только перед собой,
но и перед всеми, о таких людях говорят, что они живут по законам Божьим».
Даль
В.И. «Нравственное чутье в человеке, внутреннее сознание добра и зла, тайник
души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка.
Способность распознать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и
добру, отвращающее ото лжи и зла, невольная любовь к добру, истине»
-Выберите
одну из цитат, которая больше вам нравится. Запишите в тетрадь.
Слова
Н.П.Набатовой.
Художники о слове
СОВЕСТЬ. На экране работы детей этого класса. Учащиеся рассказывают, как они
представляют совесть в рисунке,какие краски использовали.
У нас
готово вступление? Выберите один из вариантов для вашего вступления.
1.
Тезис На мой взгляд, совесть - это...(или)
По
моему мнению, совесть - это... (или)
Мне
кажется, что совесть - это... (или)
Я
думаю, что совесть - это... (или)
Что
такое совесть? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что...
-Переходим к
следующей части.
-Послушайте рассказ
В.Дроганова «Несостоявшийся подарок».(У каждого на столах тексты)
-Ваши впечатления?
-Почему он не мог
забыть про эту книгу?
-А может дело не в
книге?
-Что ему постоянно
мешало чувствовать себя счастливым?
-Так откуда же
берётся СОВЕСТЬ?
Н.П.Набатова.
-Часто совесть
называют «силой».Чем сильнее наша совесть, чем больше чувство вины, если мы
нарушаем ее запрет. А вина-это боль, которую ощущают наша душа и совесть, когда
мы плохо поступаем. Чувство вины, так же, как и чувство боли- наш друг, потому
что предупреждает нас, когда мы идём в неверном направлении..Главное, мы должны
правильно формировать свою совесть, чтобы она была помощником во всех сложных
жизненных ситуациях.
(Чтение эпизода про
Костю.)
Косте очень были
нужны деньги. Поэтому он на миг почувствовал искушение взять тайком телефон,
лежащий на учительском столе в кабинете математики. Ветер приоткрыл дверь, и
Костя видел, что учителя в кабинете нет. Было бы очень просто сунуть телефон в
портфель и выйти из школы. Едва ли его бы поймали, и Косте больше не пришлось
бы беспокоиться из-за денежных затруднений. Но всё же внутренний голос говорил
Косте, что этого делать нельзя. «Почему я не могу взять и украсть телефон?-
размышлял он, идя по коридору.- Почему совесть осложняет мне жизнь? Почему я не
такой? Откуда вообще берётся совесть?»
-Как бы вы ответили
Косте? (Ответы детей).
Переходим ко
второй части нашего сочинения
Аргумент 1 Обратимся к тексту ..., в котором говорится о... (или)
В тексте ... поднимает проблему...
В предложении № ... автор говорит о том, что... (или)
Аргумент 2
Свое мнения я могу подтвердить примерами из жизненного опыта...
(или)
В жизни мы часто наблюдаем... (или)
Однажды я был свидетелем события, которое... Как-то раз...
-Назовите произведения,
где используется это прекрасное слово СОВЕСТЬ?
НА экран
-Ребята, на доске
слова, связанные с чертами нашей личности:
разум, воля,
чувства, совесть.
Можно ли их
расположить в один ряд? Что выше?
-Что всё
контролирует? СОВЕСТЬ.
-А кто руководит
совестью?
ВЫСШИЕ НРАВСТВЕННЫЕ
ЦЕННОСТИ-БОЖЬИ ЗАПОВЕДИ.
На экран
-«Совесть без Бога
есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного»-сказал
Ф.М.Достоевский.(На экране)
Слова Н.П.Набатовой.
-Давайте вспомним 10
заповедей, которые называют ещё Конституцией человечества.(Дети называют, затем
это высвечивается на экране. Раздаются открытки из Арского с объяснениями
заповедей).
-Переходим к
заключению
Можно сделать вывод, что... (или)
Таким образом, можно заключить, что... (или)
В заключение я хочу сказать, что...
-А сейчас составим
синквейн со словом Совесть.
(Дети зачитывают)
Сегодняшнюю нашу
встречу хотелось бы закончить словами Св. Иоанна Златоуста(на экране).
«Не величие власти,
не множество денег, не обширность могущества, не крепость телесная, не роскошный
стол, не пышные одежды, не прочее человеческие преимущества доставляют
благодушие и радость; но бывает это плодом только духовного благоустройства и
доброй совести».
А совесть помнит все наши поступки
И не
стареет вопреки годам.
Она скромна,
не говорит ни слова,
Пока не
взвесит помыслов и дел,
И вдруг
напомнит прямо и сурово
Как раз о
том, что ты забыть хотел.
Ей всё
равно – шумит ли в поле вьюга,
Поют ли в
перелески соловьи –
Держи ответ
и ни жены, ни друга
В свидетели
напрасно не зови.
От природы
всем дана способность слышать голос своей совести, но не все развивают эту
способность. Не отвергайте свою совесть, не будьте глухими к её голосу, в
противном случае она замолкнет. Совесть, отвергнутая человеком, проявляется в
непонятных состояниях тревоги, страха, неудовлетворённости. Одним словом –
болит душа.
-Будьте честными и добрыми людьми. Наши добрые
дела в итоге составляют счастье. Будьтесчастливы !
Домашняя работа. Написать черновой вариант сочинения.
Приложение.
В.Дроганов.«Несостоявшийся
подарок.»
Я даже не помню, как называлась та книга. Помню только, что на
коричневой обложке длинным зигзагом алел вымпел какого-то парусника. Я не
особенно любил читать, но с удовольствием давал книги из нашей домашней
библиотеки своим одноклассникам. Петька Солодков вытащил её из портфеля и
положил на стол. Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с
которого, словно пух, падал редкий снег. — Санёк, спасибо за книгу! Я всю ночь
сегодня читал: не мог оторваться! — восхищённо улыбаясь, произнес Петька и
пожал мне руку. В это время в класс вошёл мой сосед по парте — Колька Бабушкин.
Носатый, долговязый, нескладный… У него не было отца. Его и маленькую сестрёнку
воспитывала мать, истеричная, крикливая женщина, которая то и дело приходила в
школу, чтобы разобраться с обидчиками её детей. Но такое заступничество только
усиливало наше презрительно-высокомерное отношение к её жалкому отпрыску.
Увидев Бабушкина, все сурово умолкли, и, когда он кивком головы, улыбаясь,
поздоровался с нами, никто даже не взглянул на него. Он поставил изжёванный
дерматиновый портфель на стол и вдруг увидел книгу. Она лежала на его половине
парты. Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки. — Санёк,
глянь! — толкнул меня Петька. Я от возмущения разинул рот. Бабушкин полистал
книгу, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. Он посмотрел на
нас и вдруг сказал: — Спасибо за подарок! — Положи книгу на место и не трогай
чужого! — выйдя из оцепенения, прорычал я. Бабушкин испуганно вздрогнул и
выронил книгу. Все засмеялись. А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю,
густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя,
словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться. — Просто у меня сегодня День
Рождения, и я подумал, что… Тридцать лет прошло с тех пор. Когда я оглядываюсь
назад и вижу, как много несчастий и бед окружает нас, я почему-то думаю, что
всему виной не какие-то исторические закономерности, не какие-то высшие силы, а
тот случай с книгой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры,
когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку. И
наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто
может поднять упавших. А эта книга… Колёк, да я отдал бы тебе всю библиотеку!
Да мы бы всё тебе отдали… Но только он сгорел в танке под Кандагаром, в
Афганистане, когда я учился на втором курсе университета. Боль стала моей
неразлучной спутницей, она смотрит на меня глазами долговязого восьмиклассника
и терпеливо напоминает: человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому
никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай...
Клише
для сочинения 15.3. ОГЭ по русскому языку
1.
Тезис На мой взгляд, совесть - это...(или)
По моему
мнению, совесть - это... (или)
Мне
кажется, что совесть - это... (или)
Я
думаю, что совесть - это... (или)
Что
такое совесть? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что...
2.
Аргумент 1 Обратимся к тексту ..., в котором говорится о... (или)
В
тексте ... поднимает проблему...
В
предложении № ... автор говорит о том, что... (или)
3.
Аргумент 2
Свое
мнения я могу подтвердить примерами из жизненного опыта... (или)
В
жизни мы часто наблюдаем... (или)
Однажды
я был свидетелем события, которое... Как-то раз...
4.
Заключение
Можно
сделать вывод, что... (или)
Таким
образом, можно заключить, что... (или)
В
заключение я хочу сказать, что...
Учитель:
Данные клише призваны лишь помочь Вам в формулировании мыслей, использовать
именно эти фразы вовсе не обязательно.
Тезис
можно начать с вопросительного предложения: «Что такое совесть?» или : «Часто
ли мы задумываемся о том, что такое совесть?»
Как
найти аргументы в тексте?
Пожалуй,
самым трудным является поиск аргументов в тексте. Как найти аргументы в тексте?
Аргумент № 1 вы берете из прочитанного текста. Задумайтесь о проблеме, поднятой
в тексте, о том, как разрешается данная проблема в тексте.
Аргумент
№ 2 вам подскажет собственный жизненный опыт. Задумайтесь о том, актуальна ли
данная проблема в настоящее время? Как проявляется проблема в наши дни? И
напишите об этом.
Осталось
написать вывод. Вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый
тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть связан по
смыслу с тезисом. Главное оставаться Человеком в любой ситуации. Милосердие,
сострадание – это основа нашей жизни.
ПРОПАЛА СОВЕСТЬ
Пропала совесть. По-старому толпились люди на
улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга;
по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что
чего-то вдруг стало недоставать и что в общем жизненном оркестре перестала
играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее.
Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее
льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать. Всякую болесть вдруг
как рукой сняло; люди не шли, а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто
не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее — все, казалось, так и
отдавалось им в руки, — им, счастливцам, не заметившим о пропаже
совести.Совесть пропала вдруг... почти мгновенно! Еще вчера эта надоедливая
приживалка так и мелькала перед глазами, так и чудилась возбужденному
воображению, и вдруг... ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними
улеглась и та нравственная смута, которую приводила за собой обличительница-совесть.
Оставалось только смотреть на божий мир и радоваться: мудрые мира поняли, что
они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения,
и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы. Люди
остервенились; пошли грабежи и разбои, началось вообще разорение.А бедная
совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оплеванная, затоптанная ногами
пешеходов. Всякий швырял ее, как негодную ветошь, подальше от себя; всякий
удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте,
может валяться такое вопиющее безобразие. И бог знает, долго ли бы пролежала
таким образом бедная изгнанница, если бы не поднял ее какой-то несчастный
пропоец, позарившийся с пьяных глаз даже на негодную тряпицу, в надежде получить
за нее шкалик.
И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по белому
свету, и перебывала она у многих тысяч людей. Но никто не хотел ее приютить, а
всякий, напротив того, только о том думал, как бы отделаться от нее и хоть бы
обманом, да сбыть с рук.Наконец наскучило ей и самой, что негде ей, бедной,
голову приклонить и должна она свой век проживать в чужих людях, да без
пристанища. Вот и взмолилась она последнему своему содержателю, какому-то
мещанинишке, который в проходном ряду пылью торговал и никак не мог от той
торговли разжиться.— За что вы меня тираните! — жаловалась бедная совесть, — за
что вы мной, словно отымалкой какой, помыкаете?— Что́ же я с тобою буду делать,
сударыня совесть, коли ты никому не нужна? — спросил, в свою очередь,
мещанинишка.— А вот что, — отвечала совесть, — отыщи ты мне маленькое русское
дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем! авось он
меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он меня в меру возраста
своего произведет, да и в люди потом со мной выйдет — не погнушается.По этому
ее слову все так и сделалось. Отыскал мещанинишка маленькое русское дитя,
растворил его сердце чистое и схоронил в нем совесть.Растет маленькое дитя, а
вместе с ним растет в нем и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком,
и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и
насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама.(это
отрывок из произведения Салтыкова –Щедрина:отрывок читает ученица)