Инфоурок Русский язык Рабочие программыПодготовка к сочинению по русскому языку в формате ЕГЭ: комментарий к проблеме.

Подготовка к сочинению по русскому языку в формате ЕГЭ: комментарий к проблеме.

Скачать материал

Начало комментария

·         Проблему (чего?) автор раскрывает на примере…

·         Этот вопрос автор раскрывает, изучая…

·         Рассматривая проблему (чего?) на примере…, автор с (иронией, тревогой, возмущением и т.д.) рассказывает о том, что…

·         Комментируя данную проблему, хочется отметить ее (типичность; новизну; актуальность и т.д.)

·         проблема актуальна особенно сегодня, потому что…

·         Комментируя эту проблему, нельзя не отметить (ряд ее интересных аспектов; ее аспекты, которые особенно волнуют автора и т.п.)

Продолжение комментария

·         Автор текста обращает внимание читателя на…                                                    Писатель, ведя повествование от лица…, дает возможность…

·         Две контрастные картины – и читатель понимает, что…                                           Ни одна деталь не остается незамеченной автором, и поэтому…

·         Автор так воссоздает эту историю, что…                                                                  Каждая реплика героя (ев) текста позволяет понять, что…

·         Избранный автором художественный прием… усиливает эмоциональное воздействие рассказа…

·         В… (диалоге, художественной детали и т.д.) проясняется художественный замысел автора…

·         Композиционный прием (указать, какой (-ие)… помогает автору…

·         Избранный автором художественный прием (указать, какой (-ие)… помогает глубже понять…, усиливает эмоциональное воздействие текста.

·         Проникновенность авторской речи объясняется тем, что…

·         Контраст в тексте воссоздает реальные жизненные конфликты, через которые познается…

·         Автор объективно показал, почему…          … - все это дает возможность автору показать…

·         Интересен у автора способ раскрытия характера героя…  

·         В читателе писатель предполагает единомышленника, и потому…

·         Автор за частными судьбами видит…, и поэтому на протяжении всего текста звучит мысль о…

·         Текст привлекает внимание не только композиционным построением, но и глубиной авторской мысли, …

·         … ярко выражен внутренний конфликт, благодаря чему внимание читателей приковано к…

·         Взаимодействие текста и подтекста позволяет…

·         Художественные детали помогают автору подчеркнуть…

·         Автор почти не дает портретных характеристик, их заменяют…

·         Композиция текста помогает понять, что…

·         Автор не делает прямых выводов, а…

·         Автор убедительно показывает, что… В этом ему помогает (подтекст; прием иронии и т.д.)

·         Писатель стремится к такому изображению жизни, когда читатель получает возможность…

·         Автор замечает, что…

·         Художественный прием контраста, удачно примененный здесь писателем, подчеркивает…                               замечает автор,…

·         Не случайно писатель особо подчеркивает…                                                                                           Писатель всем ходом повествования доказывает…

·         Автор обосновал справедливость своих суждений, используя…

Финальная часть комментария и переход к формулировке авторской позиции

·         Таким образом, авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна:…

·         … - вот авторская позиция по данной проблеме.

·         Автор считает, что… и т.д.

 

 

Комментарий – рассуждение, пояснительные замечания по поводу чего-либо. («Большой толковый словарь русского языка»)

·         Зачем нужен комментарий? (Показывает, насколько глубоко и полно вы поняли выделенную проблему, сумели увидеть её аспекты, намеченные автором, проследили за ходом авторской мысли. Т. е. в центре комментария – АВТОР, помните о ПОДТЕКСТОВОЙ (скрытой) информации!!!

 

·         Чем отличается комментарий от пересказа? (пересказывая, мы говорим о том, что делают герои, а комментируя, - что делает автор)

Различают два типа комментария:

·         - концептуальный комментарий предполагает, что вы, опираясь на понимание проблемы, даёте различного рода интерпретации. В этом случае избирается направление мысли от действительности к тексту.

·          

·         - текстуальный комментарий предполагает объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы. Избирая текстуальный комментарий, вы идёте от текста к действительности, связываете мысли автора текста со своими знаниями о жизни.

 

Вы должны помнить, что в комментарии не должно быть:

1) пересказа исходного текста или любой его части;

2) рассуждений по поводу всех проблем текста;

3) общих рассуждений о тексте (нужно прокомментировать одну из проблем);

4) комментариев о действиях героев текста.

 

Типичные ошибки при комментировании проблемы.

 

1.      комментарий отсутствует

2.      комментарий не опирается на прочитанный текст

3.      наличие фактических ошибок

4.      прокомментирована другая, не сформулированная автором проблема

5.      комментарий подменяется пересказом или цитированием

 

После того как проблема прокомментирована, излагается позиция автора исходного текста по данной проблеме.

 

Задание: рассмотрите фрагменты из ученических сочинений, написанных по тексту Д.Гранина, определите тип ошибки

1.

В тексте поднимается актуальная проблема: что такое честь. Д.Гранин обращает внимание на то, что в современном мире изменилось отношение к понятию о чести.

Позиция автора такова: чувство чести, человеческого достоинства не могут устареть.

 

 

2.

Текст Д.Гранина посвящён понятию чести.

Проблема, поднятая автором, очень актуальна. Да, это действительно так: современный человек изменил свой взгляд на многие вещи. Сейчас нельзя доверять ничьему слову: люди стали циничными и жестокими. Жить в таком мире сложно. Я думаю, что наше поколение просто не понимает, какой опасности себя подвергает. Поэтому, я думаю, проблема современна.

 

3.

Д.Гранин – человек неравнодушный. Писатель не мог пройти мимо того, что в нынешних условиях многие считают понятие чести устаревшим или подменяют его иным понятием – принципиальность. Но понятие чести, собственного достоинства не могут устареть! Подтверждает это случай, связанный с именами А.П.Чехова и В.Г Короленко. Писатели отказались от звания академиков в знак протеста на аннулирование избрания академиком Максима Горького! Д.Гранин считает, что убеждения, конечно, вещь необходимая. Но важно также держать слово, данное человеку.

Писатель приходит к выводу, что понятие чести и чувство собственного достоинства не могут устареть

4.

В тексте Д.Гранин поднимает актуальную проблему: может ли устареть чувство чести? Действительно, с каждым днём жизнь даёт нам всё больше и больше примеров того, как люди утрачивают представление о том, что такое честь. Неужели мы скоро будем воспринимать честь как пережиток прошлого?! Неужели это понятие останется только для характеристики героев литературных произведений? Пора задуматься над этими вопросами.

Позиция Д.Гранина такова: чувство чести не должно устареть!

 

 

5.

Что такое честь? Может ли устареть понятие чести, чувство собственного достоинства? Такие вопросы ставит перед читателем Д. Громов.

Автор по-настоящему встревожен тем, что всё больше и больше людей считают эти понятия несовременными, отжившими свой век. Не принимает он и попытки подменить их принципиальностью. Громов уверен, что подобное не должно происходить! Не случайно писатель обращается к случаю из жизни Чехова и Короленко, которые своим поступком показали пример высоких нравственных качеств, не отступили, уберегли свою честь. Стоит задуматься, утверждает автор, а не искать оправдания в сложившихся обстоятельствах. Но современный человек готов искать себе только оправдания! Что ждёт нас дальше? С болью Громов подмечает, что последствия утраты представлений о чести уже проникли в нашу жизнь: слово, данное человеком, обесценено, и многие, в отличие от автора, не видят в этом катастрофы!

Громов всеми силами пытается убедить нас, что чувство чести и собственного достоинства не должны устареть!

 

 

6.

Автор обращается к проблеме современного отношения к понятию чести. Д.Гранин пишет: «Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вмес­те с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь? Убеждения, конечно, вещь необходимая. Но есть та­кое более простое, конкретное понятие, как слово, данное чело­веком. 0но не подтверждено никаким документом, справ­кой. Просто слово».

Писатель убеждён, что представления о чести не могут устареть.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

(1)Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо — не те условия. (2)Для одних это связано с такими действиями, как дуэль: мол, чем иначе можно защитить свою честь от оскорблений? (3)Другие считают: честь сегодня заменена более высоким понятием — прин­ципиальность. (4)Вместо человека чести — человек принципов...

(5) Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? (6) Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вмес­те с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?

(7)Мне вспоминается случай, связанный с именем А.П.Че­хова. (8) В 1902 году царское правительство аннулировало избра­ние Максима Горького в почётные академики. (9)В знак протес­та Короленко и Чехов отказались от звания академиков. (10)Для Чехова это был акт не только общественный, но и личный. (11)0н писал в заявлении, что при избрании Горького он пови­дался с ним и первый поздравил его. (12)А теперь, когда Акаде­мия наук известила, что выборы недействительны, выходит, что он, Чехов, как академик, признает это. (13)«Я поздравлял сер­дечно, и я же признаю выборы недействительными — такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог, — писал он в Академию наук. — И после долгого размышления я мог прийти только к одному решению... о сложении с меня звания почётного академика». (14)А ведь так сложились обстоятельства, вроде независимые от Чехова, и он мог бы найти для себя оправдание.

(15)Убеждения, конечно, вещь необходимая. (16)Но есть та­кое более простое, конкретное понятие, как слово, данное чело­веком. (17)0но не подтверждено никаким документом, справ­кой. (18)Просто слово. (19)Допустим, делового человека, кото­рый обещал сделать ремонт к такому-то числу, собрать людей, привезти оборудование, принять приехавших издалека. (20)Да мало ли ещё что. (21) Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз. (22)Сделает через месяц, примет через два дня, и за это спасибо. (23)Бывает, что и в самом деле ничего страшного, ни­какой катастрофы, если исключить одно обстоятельство — сло­во, дано было слово.

(По Д. Гранину)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к сочинению по русскому языку в формате ЕГЭ: комментарий к проблеме."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 325
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькина Татьяна Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькина Татьяна Ефимовна
    Малькина Татьяна Ефимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26377
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе