Конспект урока по литературе
Тема:
«Подготовка к сочинению –
рассуждению по лирике С. А. Есенина»
Цели урока:
- повторить структуру сочинения – рассуждения и
основные понятия, связанные с написанием сочинения – рассуждения;
- развивать культуру устной и письменной речи, умение конструировать
письменное высказывание в жанре сочинения – рассуждения, расширять словарный
запас;
- воспитывать любовь к художественному слову.
Задачи:
- подготовка к написанию сочинения – рассуждения по
творчеству С. А. Есенина;
- формирование умения выбирать эпиграф, формулировать
главную мысль сочинения, составлять план, подбирать цитаты для доказательства
своих мыслей; развитие навыков грамотного и свободного владения письменной
речью;
- формирование творческого отношения к работе над
сочинением – рассуждением.
Тип урока: развитие речи, урок повторения, урок
– практикум, урок работы в малых группах.
Оборудование: сборник стихотворений С.
Есенина, тетрадь для сочинений по литературе, электронная презентация к уроку,
памятки по написанию сочинения – рассуждения, оценочный лист.
План урока:
№
|
Этап урока
|
Содержание (цель ) этапа
|
Время (мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
Нацелить учащихся на урок.
|
2 мин.
|
2
|
Фронтальная беседа.
|
Актуализировать имеющиеся у
учащихся знания о структуре сочинения – рассуждения, правилах цитирования.
|
3 мин.
|
|
Знакомство с новым материалом.
|
Сформировать представления о
видах вступления к сочинению – рассуждению.
|
5 мин.
|
3
|
Практическая работа № 1.
|
Отработать умение
формулировать главную мысль сочинения.
|
5 мин.
|
4
|
Практическая работа в малых
группах.
|
Отработать умение составлять
план сочинения.
|
10 мин.
|
5
|
Собирание материалов к
сочинению:
1) работа с текстами;
|
Углубление знаний о предмете
сочинения.
Сформировать умение учащихся
выделять ключевые слова и цитаты.
Закрепить умение правильно
ставить знаки препинания при разных видах цитирования.
|
10 мин.
|
2) подбор эпиграфа.
|
|
5 мин.
|
6
|
Подведение итогов урока.
|
Проверить результаты работы
учащихся на уроке.
|
3 мин.
|
7
|
Сообщение домашнего задания.
|
Разъяснить содержание
домашнего задания.
|
2 мин.
|
На доске:
Классная
работа.
Подготовка к
сочинению – рассуждению по лирике С. А. Есенина.
|
Ход урока
Организационный момент
Фронтальная беседа
- Расскажите о композиции сочинения – рассуждения.
- Что такое тезис и аргументы?
- Вспомните правила цитирования.
- Как оформляется эпиграф и цитата из стихотворения?
Знакомство с новым материалом
Виды
вступлений к сочинению – рассуждению
Вступление
может быть написано в форме:
-
лирического размышления (Сергей Есенин, пожалуй, самый читаемый в России поэт. Его
стихотворения просты и понятны. Каждый хоть однажды пережил те чувства, что и
Есенин. Поэт выразил национальные настроения, показал характер русского
человека, его мечты, сомнения, надежды.)
- ряда
риторических вопросов, созвучных теме, идее или проблеме текста (Кто из
современников, да и людей старшего поколения не знает С. Есенина? Кому не
известен портрет великого поэта? Кто хоть раз не зачитывался его
стихотворениями?)
- ряда
назывных предложений, создающих образную картину, возникающую по ассоциации в
связи с проблематикой текста (Сергей Есенин. Наш великий русский поэт.
Проблематика его стихотворений широка.)
- цитаты («Я
просто поэт», а «душа моя поле безбрежное»,- так говорил о себе и своём
мироощущении С. Есенин.)
- диалога
с воображаемым собеседником о теме, идее, проблеме текста (Как вы думаете,
почему стихи С. Есенина так популярны до сих пор?)
-
биографической (С. А. Есенин – великий русский поэт, родился в 1895 году в селе
Константиново Рязанской губернии.)
Практическая
работа № 1
Сформулируйте главную
мысль (идею) сочинения по следующим темам