Конспект
открытого урока по развитию речи в 9 классе по теме:
«Подготовка
к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому
языку(выполнение задания 15.3 части 3)»
Учитель
русского языка и литературы: Яковлева Ольга Геннадьевна
Цель урока:
- выявление умения учащихся понимать
основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую
тему, приводить аргументы.
- усвоение обучающимися одного из основных
нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование
культуры ведения беседы.
Задачи:
1) образовательные: расширение
и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок,
умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее
всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной
связностью;
2) развивающие: развитие
творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать
личностно-эмоциональное отношение к теме;
3) воспитательные:
формирование таких нравственных качеств обучающихся, как
милосердие, отзывчивость, человечность.
Методы обучения: проблемно-поисковый,
сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа,
групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся.
Используются сингапурские практики
Приёмы активизации мыслительной
деятельности обучающихся: анализ учебной
информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой,
историей. Выдвижение гипотез. Анализ текста, составление алгоритма написания
сочинения-рассуждения задания 15.3 части 3.
Ход
урока.
1.Организационный этап
(приветствие, проверка подготовленности, организация внимания)
Класс разделён на группы.
Поприветствовали товарища по плечу, а сейчас товарища по лицу( приём«МэнэджМэт»)
2.Постановка цели и задачи урока(побуждение
учащихся различными способами к формулированию темы урока)
Чтение «Сказки» Александра Куприна
учителем.
1)
О чём этот текст?
2)
Над чем заставил задуматься?
3)
Какой вопрос возник?
-
Где мы можем столкнуться с этими вопросами?
-Какова
тема урока ? (Что такое равнодушие?)
-Какова
же цель нашего урока? (Подготовка к сочинению-рассуждению 15.3)
-Сегодня мы поговорим с вами о таком
понятии, как равнодушие, и соберем материал к сочинению –рассуждению
15.3.
3. Композиция сочинения-рассуждения
- Начнём нашу работу с повторения
композиции сочинения-рассуждения.
-Какова схема построения
сочинения-рассуждения?
1. Тезис (утверждение,
положение).
2. Аргументы (факты,
доказательства)
3. Вывод.
Обращаю
внимание учащихся на то, что сочинение должно иметь 4 абзаца, так как в
сочинении два аргумента, которые оформляются в разные абзацы.
-Что такое тезис, аргументы, вывод?
Тезис – это мысль, положение, утверждение, которое
требуется доказать.
Аргументы – это доказательства,
факты, подтверждающие выдвинутый тезис.
Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.
(Следовательно, таким образом, поэтому).
4.Работа над понятиемРАВНОДУШИЕ
-Какие ассоциации у вас вызывает слово
равнодушие? Чтобы ответить на данный вопрос, воспользуемся приёмом «Тик - Тэк
-Тоу» (крестики –нолики)
1 шаг.Воспользуйтесь
синими листочками. Каждый в группе придумает одно слово, связанное с понятием
«равнодушие», повторит это слово для членов своей команды и запишет его на
синей полоске бумаги (только, чтобы слова не повторялись).
2 шаг.Положите
листочек на центр стола лицевой стороной вверх. Теперь возьмите розовую
полоску бумаги и повторите это ещё раз, при этом не дублируя слова.
3 шаг.
На зелёной полоске напишите сообща ещё одну характеристику слову
«равнодушие».
Таким образом, у каждой группы 9
слов-ассоциаций.
Синонимы:эгоизм,
черствость, пассивность, бездушие, зло, зависть, высокомерие, жадность, бессердечие,
жестокость, бесчеловечность, безжалостность, безразличие, покой, холодность,
безучастность, апатия, бесстрастие,
бесстрастность,
бесчувственность,
бесчувствие,
вялость,
глухота,
деревянность,
индифферентизм,
малочувствительность,
наплевательское отношение,
небрежность,
невнимательность,
нечувствительность,
ноль внимания,
одеревенелость,
пофигизм,
прохладность,
хладнодушие,
хладнокровие,
холод,
холодность,
холодок,невозмутимость
по отношению к каким-либо людям, действиям, событиям.
4 шаг.
Перемешайте листочки,сложите из них квадрат.
5 шаг.
Каждый член команды выбирает для себя любую строчку (либо по диагонали, либо по
вертикали, либо по горизонтали) и составляет из данных слов предложение (т.е.
ответ) на вопрос: Что такое равнодушие? (2 минуты)
Равнодушие – это…Озвучиваются ответы
детей(начиная с партнёра 1)
-Да, равнодушие - отрицательное
духовно-нравственное качество личности.
Равнодушие – очень большой порок, основа многих
преступлений, проступков, других пороков, а главное – это фактор, стимулирующий рождение
пороков у окружающих людей.
5. Отбор материала к сочинению.
Анализ текста.
-Для анализа мы возьмём текст Анатолия
Георгиевича Алексина.
(Ученик,
подготовленный заранее, выразительно читает текст.)
А)Работа в группах.
1-й аргумент – пример из
прочитанного текста (цитата или № предложения). Прокомментировать. (партнер 2)
Клише(сцепляющие предложения)- исключение
логической ошибки.
В
произведении А. Алексина бездушие проявляется в отношении близких Кольки к его
любимой птице. Мальчик спас раненую чайку, лечил её всю зиму, кормил рыбой,
сделал просторную клетку и посадил куст, чтобы птице было комфортно. Его
поразило, что никто не ухаживал за ней, что отец так грубо сказал о её смерти.
Никому в семье, кроме Кольки, не было дела до птицы, всем она мешала.
Равнодушие звучит и в словах Елены Станиславовны: «Подумаешь, птицы!..»
Оформление
в тетр. 1 аргумента(чтение 1-2 примера)
Б)Просмотр видеорлика (3:05)
приём «SEE
–Think-Wonder»
(Посмотри-задумайся-удивись)
¾ Что
увидели?
¾ О
чём задумались?
¾ Что
удивило?
Вывод:
человек, который любит мир вокруг себя, совершая добрые поступки, будет
счастлив только от того, что он кому-то помог… А тот, кому помогли, через всю
жизнь пронесёт в сердце благодарность и веру в добро(к видеоролику).
6.Второй аргумент. Работа над понятием
«отзывчивость»
- Продолжаем работу, но уже над 2
аргументом– из вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.
-Второй аргумент может быть от противного:
о том, что люди бывают ОТЗЫВЧИВЫМИ, сочувствующими,
внимательными. Люди, обладающие таким качеством, уважают других, сочувствуют
им, приходят на помощь в трудную минуту. Так и должно быть!
- Приведите синонимы к слову
«отзывчивость»(ответы детей- партнер 3)
(человечность, гуманность, самоотверженность,
доброта, долг, сочувствие, альтруизм, забота, внимание, ласка, сострадание,
человеколюбие, жалость, любовь).
- ОТЗЫВЧИВОСТЬ обязательно должна быть
действенной, должна проявляться в добрых поступках, в помощи нуждающимся.ОТЗЫВЧИВОСТЬ
– это нравственное качество человека.
Приём
«Мысли на столе»
Задание.Возьмите жёлтые листочки (каждому
по два) приведите примеры проявления отзывчивости в нашей жизни(1 мин.)
Группы озвучивают (партнёр 4) (благотворительные
фонды «Подари жизнь», и т.д.)
- В 1 четверти вы на уроках
истории изучали тему « Правление Николая II». Что можете рассказать о Николае II?(ответы уч-ся)
Сообщение ученицы об
Императрице Александре Фёдоровне Романовой (об отзывчивости жены НиколаяII)
- Люди, обладающие таким
качеством, уважают других, сочувствуют им, приходят на помощь в трудную минуту.
- К сожалению, современный мир жесток, и
люди живут в нём по принципу: «Моя хата с краю- ничего не знаю». Но мы должны
понимать, что равнодушие опасно не только для общества, оно рикошетом бьёт и по
равнодушному человеку: кто поможет ему в трудную минуту, если он сам никому не
помогал? Думаю, вопрос риторический.Черствость души, равнодушие- это самая
страшная болезнь на свете.«Равнодушие- это паралич души, преждевременная смерть»,-
писал А.П.Чехов. Действительно, чёрствый человек- «мертвый» человек, потому что
он никому не приносит радости, ни к кому не проявляет сочувствия, ни с кем не
общается бескорыстно.
7.Рефлексия. FPEEZERTAG
(3-2-1) фризер тэг
1 шаг. Напишите 3 наиболее значимых для
вас человеческих качества.
2 шаг. Приведите два жизненных примера,
позволяющие проявить эти качества.
3 шаг.Задайте вопрос учителю по теме урока.
На этот вопрос я отвечу на следующем уроке.
Вслух озвучиваются ответы желающих детей.
8.
Домашнее задание: дописать сочинение – рассуждение (2 аргумент и вывод).