Инфоурок Начальные классы СтатьиПодготовка обучающихся к Всероссийским проверочным работам

Подготовка обучающихся к Всероссийским проверочным работам

Скачать материал

 

Смирнова Светлана Юрьевна,

 учитель начальных классов

МБОУ « Конзаводская средняя школа им.В.К.Блюхера»

Пермского района

 

Подготовка обучающихся к Всероссийским проверочным работам

В настоящее время Всероссийские проверочные работы являются оценочной процедурой Всероссийской системы качества образования на уровне начального общего образования. Как сообщает Рособрнадзор, что ВПР не является государственной итоговой аттестацией, а лишь частью комплексной итоговой оценки выпускника начального общего образования. Цель ВПР - обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки Федерального государственного образовательного стандарта за счёт предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания достижений обучающихся. ВПР строится по следующим уровням сложности: базовый, повышенный, высокий. Подготовиться к таким проверочным работам за несколько месяцев невозможно. Работу по подготовке необходимо вести с первого класса.

В 2015-2016, 2017-2018 учебных годах я работала в 4 классах. Для успешного написания Всероссийских проверочных работ мною было принято решение -составить план подготовки к таким работам:

1.             Отобрать перечень планируемых результатов по предметам (русский язык, математика, окружающий мир).

2.             Провести тренировочные работы по каждому из выше перечисленных предметов, с целью выяснения какие темы требуют более глубокого изучения.

3.             Разработать справочные материалы по русскому языку, математике.

4.             Разработать индивидуальные образовательные маршруты для обучающихся.

5.             Провести родительский всеобуч, познакомить родителей с процедурой проведения ВПР.

По русскому языку создали справочник, в котором распределили изученные орфограммы и ежеурочно проводили орфографические пятиминутки, на которых по очереди объясняли встретившиеся  в предложении орфограммы. Таким образом, развивали орфографическую зоркость. Регулярно проводили разного вида диктанты: контрольные, объяснительные, картинные. Труднее всего давались аудиодиктанты. Были созданы инструкции для морфологического разбора разных частей речи.

Особое внимание на уроках уделяла развитию речи, так как в проверочных работах включены задания творческого характера. Старались писать минисочинения, сочинения-рассуждения, письма.

Большую подготовку к ВПР вела во внеурочное время. Разработала и адаптировала рабочую программу курса «Всё обо всём» (автор составитель С.А.Маричева). Данный курс помогал  в формировании УУД у обучающихся через работу с разными источниками информации.

Задания комплексной работы позволяли установить уровень овладения основными общеучебными умениями: навыками осознанного чтения, умения работать с текстом, понимать и выполнять инструкции, ориентироваться в структуре текста, сформированность навыков ознакомительного, выборочного и поискового чтения.

Работы проводились по 4 предметам (русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир). За год предлагалось 20 комплексных  тестов. Занятие проходили раз в неделю. Задания такого вида работ способствуют формированию УУД, которые фиксировались в индивидуальных  таблицах, где наблюдалась  динамика каждого ученика.

Работа с текстом предполагает и работу над планом: простой, цитатный, картинный, из пословиц. Задания по составлению плана, чтение с пометками, предтекстовым анализом  позволяют организовать продуктивную работу и учат осознанному восприятию текста. Стоит уделять внимание и несплошным текстам (диаграммы, таблицы, графики). Работа с ними так же проходила на курсе «Всё обо всём».

Во Всероссийских проверочных работах есть задания на умение задать вопрос к тексту, поэтому этому способствуют различные приёмы «Море вопросов»: можно задать поверхностные вопросы - кто? что? или глубинные  (ответ в тексте).

После проведения ряда проверочных работ, стало очевидно, что дети с разным уровнем освоения содержания образования, темпа работы, темперамента, поэтому решила построить  работу индивидуально: через реализацию индивидуальных образовательных маршрутов. Маршруты получились из трёх групп: успешно обучаются; те, которые имеют одну «3»; те, обучающиеся, которые нуждаются в коррекции знаний по предметам.

Индивидуальный образовательный маршрут – это персональный путь реализации личностного потенциала каждого обучающегося в образовании. Структура индивидуального образовательного  маршрута: индивидуальный  учебный план, внеурочная деятельность и дополнительное образование. Основными задачами реализации индивидуального образовательного маршрута являются: поддержка обучающихся и мотивированных обучающихся, коррекция предметных и метапредметных результатов обучающихся, имеющих затруднения в образовательной деятельности.(Приложение 1)

Формирование математической компетенции обучающихся осуществлялось через формирование вычислительных навыков. На заседании школьного методического объединения учителей начальных классов были разработаны и адаптированы критерии по формированию вычислительных навыков с 1по 4 классы.   Участие в проекте «Я люблю математику» (MakeTest) в большой мере способствовало отработке вычислительных навыков, развитию логического мышления, пространственного воображения. Проводимые работы были представлены в тестовом формате в 8 вариантах, это позволяло вовлечь в процесс познания большое количество обучающихся класса. Задания достаточно стандартизированы. Учитель мог отследить выполнение домашнего задания на портале, затем провести необходимую коррекцию знаний обучающихся. Тестирование проходило в бумажном и электронном вариантах. Прослеживается динамика качества выполнения итогового тестирования по математике. (Приложение 2)

Большую помощь и поддержку оказывали родители обучающихся. Они всегда были готовы приобрести пособия для индивидуальной подготовки к ВПР. В таких пособиях работа способствует обобщению знаний по темам курса, развитию умения самостоятельно справляться с заданиями базового и повышенного уровней сложности, работать с разными текстами, таблицами, схемами. Уметь сделать выбор ответа развёрнутый или краткий.

Обучающихся и их родителей направляла работать и с интернет – ресурсами: MakeTest, сайт НИКО (национальные исследования качества образования), statgrad (демоверсии ВПР), образовательный портал «РЕШУ ВПР», УЧИ.Ру.

Важно не просто натренировать обучающихся на выполнение Всероссийских проверочных работ, а помочь ребёнку увидеть насколько он хорошо ориентируется в изученном материале и может самостоятельно применить полученные знания для выполнения работы. После проведения анализа выполненных Всероссийских проверочных работ можно сделать вывод, что прослеживается стабильность   успеваемости и качества знаний по предметам русский язык и математика, положительная динамика успеваемости и качества знаний по предмету окружающий мир. (Приложение 3)

 

 

Приложение 1

Индивидуальный образовательный маршрут

на 2017-2018 уч.год

__________________________, 4а класс

Классный руководитель: С.Ю. Смирнова

 

1.      УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2017 – 2018 учебный год

 

Предметные области

Учебные предметы

Класс

4 а

«Школа России»

 

1. Обязательная часть

Количество часов

Филология

Русский язык

5

 

 

Литературное чтение

4

 

 

Иностранный язык (английский язык)

2

 

 

Математика и информатика

Математика

4

 

 

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

2

 

 

Искусство

Музыка

Изобразительное искусство

1

1

 

 

Технология

Технология

1

 

 

Физическая культура

Физическая культура

3

 

 

Основы духовно­нравственной культуры народов России

Основы религиозных культур и светской   этики (ОРКСЭ)

1

 

 

Итого

24

 

 

2. Часть, формируемая участниками образовательных отношений

 

 

 

Математика

1

 

 

 Информатика

1

 

 

 

 

 

 

Всего часов

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Внеурочная деятельность

Курсы внеурочной деятельности

Количество часов

«Перспектива»

1 ч

«Всё обо всём»

1 ч

 

 

3.      Дополнительное образование

Название учреждения

Вид деятельности

Количество часов

ДК Солдатова

балет

 

 

4.      Планируемые результаты образовательной деятельности

Средний балл класса

Отметки по предметам за 3 кл.

Планируемый результат

Примечание

4,6

Литературное чтение-4

Литературное чтение-5

 

 

5.      Виды образовательной деятельности обучающегося

 

ü  участие в неделе «Островок литературного творчества», «Неделе детской книги»;

ü  участие в конкурсах, библиотечных часах;

ü  реализация  образовательного проекта по   литературному чтению;

ü  участие в конкурсе исследовательских работ

 

6.      Промежуточные результаты

 

Промежуточные   результаты

1 ч.

2ч.

3 ч.

4 ч.

примечание

Отметка по литературному чтению

4

4

5

5

 

Техника чтения

102

118

121

123

 

 

7.      Итоговые оценки за курс начальной школы

Предметы

Планируемые результаты по школе

Результат

Примечание

Русский язык

4

4

 

Математика

5

5

 

Окружающий мир

4

5

 

Литературное чтение

5

4

 

 

 

обучающийся           _______________подпись

 

родители                   _______________ подпись

 

классный

руководитель           _______________  подпись

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка обучающихся к Всероссийским проверочным работам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 306
    • DOCX 74.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Светлана Юрьевна
    Смирнова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1211
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек