Инфоурок Английский язык СтатьиПодготовка обучающихся СПО по иностранному языку

Подготовка обучающихся СПО по иностранному языку

Скачать материал

                            Подготовка обучающихся СПО  по иностранному языку.

       Обучение иностранному языку на сегодняшний день является одним из основных элементов системы профессиональной подготовки специалистов. Существует потребность в таких специалистах, которые владеют не только определенным объемом знаний по своей профессии, но и способных осуществлять свою профессиональную деятельность в области международного сотрудничества, уметь общаться с зарубежными партнерами и использовать в своей работе профессиональный и культурный опыт. Современный специалист должен иметь способности к инновационной деятельности, профессиональной активности, иметь сформированные ценности и убеждения, творческое мышление и коммуникативные способности.

        В последние годы расширяются международные, экономические, политические, культурные связи, на предприятиях используется довольно большое количество зарубежного оборудования, технологий, увеличивается число совместных предприятий, значительно увеличивается поток населения, который путешествует по всему миру – все это и многое другое влияет на значимость роли английского языка в нашей стране, и в целом мире. Владение английским языком необходимо так же, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда.

        Обучение английскому языку в системе СПО имеет свою специфику. Главная структурная особенность содержания обучения заключается в его делении на два модуля: основной и профессионально направленный. Первый  направлен на усовершенствование умений и навыков, сформированных в школе и  осваивается всеми обучающимися вне зависимости от профиля среднего профессионального образования, а профессионально направленный модуль предназначен для освоения профессий СПО технического, естественно-научного, социально-экономического и гуманитарного профилей профессионального образования, т.е. происходит изучение языка с учетом профиля профессионального образования.

        Следующая особенность заключается в том, что процесс обучения иностранному языку происходит в искусственной языковой среде. Никто не поспорит, что языковая среда действительно создает наиболее благоприятные условия для изучения иностранного языка. Здесь язык используется в ситуациях повседневного общения в различных сферах жизни общества. Овладение языком в непосредственном контакте с его носителем осуществляется в ситуации погружения (подчас не имеющего ограничений во времени) человека в естественную языковую среду. В этих условиях у приобщающегося к новому языку формируется творческая компетенция, позволяющая использовать языковые средства в различных контекстах спонтанно и на продуктивном уровне, которая и обеспечивает коммуникативную деятельность на изучаемом языке.

        В связи с тем, что обучающиеся СПО изучают иностранный  язык вне языковой среде, то у них нет необходимости постоянно общаться на изучаемом языке, в связи с этим появляется недостаток устной практики в целом. Здесь появляется необходимость учета будущей профессиональной деятельности обучающихся и, соответственно, необходимость подбирать такой материал, который будет в наибольшей степени приближен к будущей профессиональной сфере и создаст естественную речевую ситуацию общения и будет нести познавательную нагрузку. Именно связь с реальной действительностью в рамках своей будущей профессиональной направленности позволит обучающимся более успешно преодолеть трудности, связанные с учебной деятельностью по усвоению иностранного языка. Здесь профессионально-ориентированный подход приобретает особую актуальность. Под профессионально-ориентированным понимают обучение, основанное на учете потребностей обучающихся в изучении иностранного языка, диктуемых особенностями будущей профессии или специальности, которые, в свою очередь, требуют его изучения. Оно предполагает сочетание овладения профессионально-ориентированным иностранным языком с развитием личностных качеств обучающихся, знанием культуры страны изучаемого языка и приобретением специальных навыков, основанных на  профессиональных и лингвистических знаниях.

        Следующая особенность в обучении иностранному языку в системе среднего профессионального образования  связана с еще одним ограничением - объем учебных занятий и соответственно, отсутствием систематических тренировок. И перед преподавателем СПО стоят важные задачи:  грамотно распределить учебный материал  и нагрузку таким образом, чтобы обучающиеся овладели всеми компетенциями, которые прописаны во ФГОС и правильно выбрать учебный материал, который будет соответствовать специальности обучающихся. А так как сегодня образовательные учреждения СПО готовят обучающихся по разным специальностям, то и предметное содержание по каждой специальности будет различным.

        Также хотелось бы отметить разный уровень подготовки у обучающихся СПО в целом, и по иностранному языку в частности. Здесь предполагается, что студенты получили основы знаний еще в школе и поэтому, на первом курсе подразумевается корректировочная работа над лексикой и грамматикой, а на втором курсе уже даются основы профессионального иностранного языка. Но зачастую преподаватели сталкиваются с иной ситуацией, когда обучающиеся имеют различную базовую подготовку. Они попадают в одну группу, где со временем могут потерять интерес к предмету, т.к. для одних практически все может быть известно и никаких новых знаний они почти не получают, а для других обучение представляется очень сложным из-за слабой подготовки. Именно поэтому основная задача преподавателя на первых порах – продиагностировать языковую подготовку студента и помочь ему организовать дальнейший процесс обучения. В этом поможет дифференцированный подход к учащимся и учет предпочитаемых ими стратегий познавательной деятельности.  Для этого нужно продумать разные варианты работ, чтобы удержать  интерес, а это главная мотивация при изучении любого предмета, и добиваться усвоения материала программы. Здесь необходимо продумать такие задания, которые будут дифференцированы по трудности. 

        В свою очередь хотелось бы обратить внимание на то, что на сегодняшний момент существует недостаточное количество учебников и учебных пособий по английскому языку для обучающихся системы среднего профессионального образования. Так как отличительной особенностью профессионально ориентированного обучения иностранному языку в СПО является максимальный учет специфики профессиональной сферы, то преподавателю необходимо провести отбор материала с учетом определенной терминологии, лексико-синтаксических и грамматических особенностей, формата устных и письменных текстов, языковых ситуаций.

        Основным фактором успешного обучения является мотивация, т.е. положительное отношение обучающихся к иностранному  языку как учебной дисциплине и осознанная потребность овладеть определенными знаниями по данному предмету. Довольно часто можно столкнуться с такой ситуаций, когда обучающиеся , поступившие на первый курс обучения, имеют цель получить специальность и у них возникает вопрос: а зачем мне для этого иностранный? И здесь важную роль играет преподаватель, сможет ли он заинтересовать обучающихся своим предметом, сможет ли поддержать должный уровень этого интереса и развивать его дальше.

        По мнению И.А.Зимней, необходимые условия для создания у обучающихся  интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности:                                                                     

-  возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность;

- чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими обучающихся ;

- создание проблемной ситуации, столкновение учащихся с трудностью, которую они не могут разрешить при помощи имеющегося у них запаса знаний;

- интересна та работа, которая требует постоянного напряжения, легкий материал, не требующий умственного напряжения, не вызывает интерес;

- трудность учебного материала должна быть посильна, преодолима, в противном случае интерес быстро падает;

- учебный материал и приемы учебной работы должны быть достаточно (но не чрезмерно) разнообразны;

- новизна материала, однако познание нового должно опираться на уже имеющиеся у школьника знания;

-  положительные эмоции.

 

        Как утверждает Н.Д. Гальскова, процесс овладения учащимися иностранного языка будет успешным при условии, если он:

- направлен на личность ученика, его реальные потребности и мотивы, социокультурные, индивидуальные программы развития;

- осознан обучаемыми как индивидуальный процесс, зависящий в первую очередь от них самих;

- обеспечен умениями преподавателя выявлять мотивацию к обучению у каждого обучающегося и направлять ее на успешное овладение языком;

-  имеет деятельностный, когнитивный, творческий характер;

- ориентирован не на логику и системность предмета усвоения, а на логику развития личности ученика, его субъективного внутреннего состояния; 

- стимулирует проявление собственной активности учащихся, радости и удовольствия от общения друг с другом, от всего того, чем необходимо заниматься на уроках;

 - учитывает прежде всего индивидуальные предпосылки обучения и условий обучения.

 

      Учет этих особенности иностранного языка, повышении мотивации к дальнейшему его изучению в сфере профессиональной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка обучающихся СПО по иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка открытого урока по иностранному языку на тему "MY hobby"
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • Тема: Unit 5. What's Your Hobby?
  • 25.12.2019
  • 358
  • 7
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 306
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тяпкова Тамара Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тяпкова Тамара Владиславовна
    Тяпкова Тамара Владиславовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3243
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 812 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе