Инфоурок Начальные классы СтатьиПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К УПРАВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К УПРАВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Скачать материал

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К УПРАВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА



Ситуация в начальном общем образовании в России характеризуется рядом глобальных изменений. Это связано с обновлением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждением профессионального стандарта педагога, апробацией национальной системы учительского роста, актуализирующих в массовой педагогической практике идеи педагогики развития: создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей. основные требования к учителю начальных классов сегодня – это наличие способностей:

  1. осознавать многообразие учащихся и ресурсы учебного процесса и соотносить первое со вторым;

  2. реагировать на различные потребности учащихся;

  3. осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику;

  4. создавать среду обучения, учитывая социальные, культурные и национальные особенности контингента;

  5. быть свободным в выборе образовательных технологий и нести ответственность за качество профессиональной деятельности.

Результаты исследования, проведенного в 2017–2018 гг. в рамках деятельности межвузовской научно-исследовательской лаборатории «личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов» при Волгоградском государственном социально-педаго- гическом университете (ВгсПу), показали, что учителя начальных классов испытывают затруднения, реализуя оптимальное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, разрабатывая индивидуальные и дифференцированные задания для учеников, учитывая индивидуальные особенности школьников в процессе обучения, проектируя индивидуальные образовательные маршруты достижения образовательных результатов младшими школьниками. и в этом плане определение направлений подготовки будущего учителя начальных классов как участника и организатора личностноразвивающего взаимодействия в социальнообразовательной среде к управлению индивидуальной учебной деятельностью младшего школьника имеет особый смысл, порождая много проблем и вопросов [4].

Под управлением индивидуальной учебно-познавательной деятельностью младшего школьника мы понимаем деятельность педагога по осознанному выбору и реализации наиболее эффективных форм, методов, технологий обучения с целью овладения учеником компонентами учебной деятельности (мотивы учения, учебные действия, действия контроля и самооценки), достижения метапредметных и предметных образовательных результатов с учетом индивидуальных особенностей развития личности младшего школьника, его образовательных потребностей и направлений взаимодействия с участниками образовательных отношений (специалистов, участвующих в обучении и воспитании ученика, родителей).

о том, что учителя сложно готовить к управлению индивидуальной учебно-познавательной деятельностью ученика, свидетельствует факт разноречивости, а порой противоречивости решения проблемы индивидуализации, дифференциации обучения, достижения предметных и метапредметных образовательных результатов в психологических и педагогических исследованиях.

Ряд исследований посвящен апробации педагогических технологий, направленных на формирование индивидуального стиля учебнопознавательной деятельности школьника, выявления и коррекции затруднений учеников в обучении (М.М. безруких, н.л. галеева). одна из современных точек зрения на управление индивидуальной учебно-познавательной дея- тельностью младшего школьника связана с обоснованием и созданием дидактических условий, дидактического материала по предметам в соответствии со способностями ученика (а.а. Вахрушев, л.г. Петерсон). группа исследований посвящена разработке материалов, позволяющих осуществлять индивидуальный подход к каждому учащемуся в обучении, наблюдать за процессом развития ученика, отслеживать динамику этого процесса. такое отслеживание результатов учебного процесса представляет законченную, целостную систему мониторинга качества обучения, позволяющую не только оценить работу учителя и ученика, но и целенаправленно планировать деятельность всех участников образовательных отношений (н.Ф. Виноградова, Е.Э. Кочурова, М.и. Кузнецова).

Важно отметить, что на современном этапе развития педагогики начального общего образования, на наш взгляд, существует недостаточно научных работ, интегрирующих научные знания по развитию личности младшего школьника, индивидуализации, дифференциации обучения, по педагогической диагностике образовательных результатов, проектированию индивидуального образовательного маршрута школьника, которые позволили бы конкретизировать общие методологические положения педагогики развития в педагогические технологии. анализ процесса и результатов реализации данных технологий в педагогической практике позволил бы разработать систему психолого-педагогических, дидактических условий по формированию основ профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к управлению индивидуальной учебно-познавательной деятельностью младшего школьника.

Формирование управленческой компетентности учителя начальных классов как одной из составляющих профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к управлению индивидуальной учебно-позна- вательной деятельностью младшего школьника в ВгсПу в рамках деятельности межвузовской научно-исследовательской лаборатории «личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов» осуществляется целенаправленно в течение 2016–2019 гг. Потребность в подготовке такого учителя начальных классов возникла в связи с апробацией федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», которые ориентированы на приоритетное овладение будущими педагогами профессиональными компетенциями, отражающими трудовые функции учителя, согласно профессиональному стандарту «Педагог» [3]. Реализация ряда важных управленческих профессиональных действий учителем начальных классов предполагает, что педагог знает, зачем он использует тот или иной способ обучения, может корректировать педагогические цели в зависимости от условий, исходя из данных мониторинга образовательных результатов с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, способен выбрать наиболее эффективные способы обучения, при дефиците ресурсов готов создать собственные педагогические технологии, может управлять образовательными отношениями в ситуации неопределенности.

нами разрабатываются и апробируются

образовательные технологии подготовки студентов к управлению индивидуальной учебнопрофессиональной деятельностью младшего школьника.

  1. Технология стимулирования ценностносмысловой сферы студентов в учебном процессе способствует формированию педагогических ценностей (ценностей-целей, ценно- стей-средств), стремлению к выявлению и преодолению профессиональных затруднений. Важным аспектом обучения студентов является осознание ими основных принципов педагогического взаимодействия в начальной школе с целью успешного овладения младшими школьниками учебной деятельностью: представить ученикам цель и мотив выполнения определенного действия, предусмотреть трудности и обсудить их заранее, предоставить ученику право на ошибку без последствий для него, позволить ребенку быть самим собой.

  2. Технология организации учебного процесса в деятельностной парадигме направлена на овладение будущими педагогами опытом разработки индивидуальных и дифференцированных заданий по предметным областям в начальной школе, проектирования индивидуального образовательного маршрута, разработки программы педагогической поддержки с учетом индивидуальных затруднений младшего школьника в обучении (связанных с процессом адаптации к школе и психологической неготовностью к школьному обучению, с несформированностью познавательных процессов младших школьников, с несформированностью процессов самоконтроля и саморегуляции у младших школьников, с несформированностью психомоторной сферы младшего школьника, со школьными факторами: стрессовая тактика воздействия педагога, неадекватность методик обучения).

  3. Технология стимулирования творческой активности педагога, направленная на формирование умений осуществлять осознанный выбор образовательных программ, способов и видов обучения в условиях вариативности в начальной школе. При межвузовской научно-исследовательской лаборатории «личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов» создан образовательный кластер, в который входят центр дополнительного образования детей «Подснежник», базовые школы Волгограда, региональные инновационные площадки [5].

В рамках деятельности центра дополнительного образования детей «Подснежник» будущие педагоги могут апробировать педагогические технологии, техники и приемы, взаимодействуя с детьми, родителями, и определить личностные и профессиональные затруднения, наметить пути их преодоления и профилактики.

В условиях педагогической практики, совместной проектно-исследовательской деятельности с педагогами базовых школ, школ – региональных инновационных площадок, студенты изучают передовой педагогический опыт по изучению и описанию индивидуальных особенностей учащихся, требующих специального учета на уроках, по формированию мотивации учебной деятельности, диаг- ностике и учету особенностей познавательной сферы младшего школьника, выделения разных групп причин, обусловивших индивидуальные особенности школьника, связанных со спецификой организации учебной деятельности, личностными особенностями школьника, особенностями преподавания, с ситуацией семейного воспитания.

  1. Коммуникативно-личностные технологии – это овладение студентами методикой самонаблюдения и техниками управления своими психическими состояниями с целью развития позитивного самоотношения будущего педагога в профессиональной деятельности (задания, игры, упражнения на самопознание, самооценку, развитие социально-перцептивных и коммуникативных способностей личности, на анализ ошибок в межличностном взаимодействии, на программирование саморазвития).

В современной профессиональной подготовке учителя сохраняет актуальность аспект практико-ориентированного образования. При этом целью создания системы практико-ори- ентированного образования в системе высшего образования является разработка педагогических условий, обеспечивающих его включение в логику процесса профессионального становления учителя.

с целью формирования у будущих учителей начальных классов основ профессиональной готовности к управлению индивидуальной учебной деятельностью младших школьников студенты привлекаются к решению задач диагностики, мониторинга образовательных результатов младших школьников, а также к апробации и внедрению современных технологий обучения и воспитания школьников в рамках деятельности инновационных площадок [6].

Как показала практика, основным результатом использования образовательных технологий, применяемых при подготовке будущих учителей начальных классов, являются:

  • повышение мотивации к изучению особенностей обучения в начальной школе;

  • адекватный отбор и использование инновационных технологий обучения младших школьников;

  • формирование управленческой компетентности учителя;

  • формирование у студентов субъектной профессиональной позиции;

  • овладение опытом проектирования лич- ностно-развивающего обучения школьников.

Важно отметить, что обеспечение процесса подготовки будущего педагога к управлению индивидуальной учебно-познавательной деятельностью младшего школьника предусматривает моделирование целевой, содержательной и технологической базы научноисследовательских проектов и коррекционноразвивающих практических разработок; создание системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам начального общего образования, а также по основам профессионального саморазвития учителя на различных уровнях его профессионального станов- ления.

Цель профессиональной подготовки современного учителя начальных классов – формирование у будущих педагогов компетенций по проектированию и моделированию деятельности учителя на основе современного научного знания о поликультурной образовательной среде, разных образовательных потребностях и индивидуальных особенностях детей.

Список литературы

  1. Безруких М.М. трудности обучения в начальной школе: причины, диагностика, комплексная помощь. М.: Эксмо, 2009.

  2. Галеева н.л. современный учитель начальной школы в «зеркале» нового педагогического стандарта // нач. школа. 2016. № 2. с. 4–7.

  3. Марголис а.а. Модели подготовки педагогов в рамках программ прикладного бакалавриата и педагогической магистратуры // Психологическая наука и образование. 2015. № 5. с. 45–64.

  4. Николаева М.В., Казачкова С.П. оценка достижения образовательных результатов как условие управления качеством начального общего образования // Мониторинг качества деятельности образовательной организации в условиях реализации Фгос До и Фгос ноо: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. 21 нояб. 2018 г. / отв. ред. а.П. Мишина. ульяновск: улгПу, 2018

  5. образовательные стратегии и технологии личностно-профессионального развития учителя начальных классов в инновационном пространстве модернизации непрерывного педагогического образования: кол. моногр. / под общ. ред. М.В. николаевой. Волгоград: Перемена, 2014.

  6. иколаева М.В. школьно-университетское партнерство в подготовке педагогов начальной школы при реализации основной профессиональной образовательной программы по уровню магистратуры // изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. 2018. № 2. с. 26–29.

  7. универсальные учебные действия как результат обучения в начальной школе: содержание и методика формирования универсальных учебных действий младшего школьника / под ред. н.Ф. Виноградовой. М.: ин-т стратегии развития образования Рао, 2016.

  8. Функциональная грамотность младшего школьника: кн. для учителя / под ред. н.Ф. Виноградовой. М.: Рос. учебник: Вентана-граф, 2018.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К УПРАВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Освещается проблема управления индивидуальной учебно-познавательной деятельностью младшего школьника. Описываются образовательные технологии формирования основ профессиональной готовности учителя начальных классов к овладению младшими школьниками учебно-познавательной деятельностью с учетом их индивидуальных особенностей и особенностей взаимодействия с участниками образовательных отношений (учителем, родителями).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2019 247
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Германова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8044
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 211 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек