Инфоурок Доп. образование КонспектыПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ

ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ

Скачать материал

ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ

Повышение квалификации организаторов образовательной деятельно- сти как подсистема непрерывного повышения их квалификации должна ре- шать задачу развития руководителя как личности и как профессионала на ос- нове совершенствования его профессиональной деятельности. Однако, ее функции, сводимые к периодическому воспроизводству и частичному ин- формационному обновлению управленческих знаний и умений, не решают обозначенную задачу.

Анализ ситуации в образовании показывает, что знания, умения и навыки, методы работы, сформировавшиеся у большинства руководителей в прежних условиях управления и хозяйствования, становятся недостаточными для выполнения изменившихся управленческих функций, более того, они иногда играют роль тормоза на пути реформирования и динамичного разви- тия системы образования.

Современный руководитель не может возникнуть сам собой как «при- родный талант» либо сформироваться в результате проведения какой-либо краткосрочной акции. Существующая практика его подготовки и повышения квалификации не обеспечивает в должной мере решения новых задач, необ- ходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории кад- ров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным и личным качествам управленцев, связанных прежде всего с управлением ин- новационными процессами.

Их анализ в сфере воспитания даёт основание для вывода о том, что инновационные процессы не сводятся к частичным изменениям, а представ- ляют собой долгосрочную инвестицию в будущее состояние образовательной

 

организации. Предметом новых знаний и умений руководителей является управляемый процесс становления, распространения и освоения воспита- тельных новшеств, эффективность которого зависит от инновационного по- тенциала руководителя. Подготовка к управлению инновационными процес- сами в сфере воспитания должна осуществляться через освоения руководите- лями принципиально новой системы знаний и умений.

В проведённом нами исследовании установлено, что управление инно- вационными процессами в сфере воспитания принадлежит к числу актуаль- ных проблем для системы повышения квалификации руководителей образо- вательных организаций. Следует учитывать, что сфера воспитания – это от- носительно самостоятельная область социально-ценного взаимодействия субъектов коллектива образовательной организации, призванная создавать условия для удовлетворения потребностей обучающихся в безопасности, развитии и саморазвитии. Инновационные процессы в сфере воспитания – это комплексная деятельность по становлению, распространению и освоению воспитательных новшеств. Управление инновационными процессами в сфере воспитания составляет часть осуществляемой в образовательной организации управленческой деятельности, обеспечивающей выявление и своевременное разрешение противоречий и проблем, возникающих на каждом этапе новше- ства.

Основные принципы управления инновационными процессами в сфере воспитания следующие: принцип управляемой инновационной смены состо- яний сферы воспитания; принцип перехода от стихийных механизмов проте- кания инновационных процессов в сфере воспитания к сознательно управля- емым; принцип информационной, материально-технической и кадровой обеспеченности реализации становления, распространения и освоения воспи- тательных новшеств; принцип усиления устойчивости инновационных про- цессов в сфере воспитания; принцип оптимального развития новшеств в вос- питательной сфере.

Эти принципы реализуются следующими функциями управления: ана- литико-рефлексивной, мотивационно-целевой, планово-прогностической, ор- ганизационно-побудительной, контрольно-диагностической, регулятивно- коррекционной, которые создают условия для своевременного, результатив- ного завершения жизненного цикла воспитательного новшества, то есть реа- лизуют цель управления инновационными процессами в сфере воспитания.

В исследовании установлено, что для каждого этапа жизненного цикла воспитательного новшества необходима адекватная управленческая деятель- ность, результатами которой будут:

-           на этапе становления - обеспечение готовности новшеств для распро- странения как идеи, образа и наличия «своих» для педагогического коллек- тива носителей нового;

-           на этапе распространения - апробирование отобранных новшеств в деятельности отдельных педагогов и творческих групп учителей; коллекти-

 

вов обучающихся; управленческая и консультационная поддержка новато- ров;

-           на этапе освоения новшества - личностно-профессиональная позиция субъектов инновационного процесса в области взаимодействия педагогов и обучающихся, взрослых и детей; подключение новшества к сложившейся пе- дагогической системе без ее существенных изменений или радикальная пере- стройка системы за счет встраивания в нее новшеств.

Необходимость многоуровневой подготовки руководителей образова- тельных организаций к управлению инновационными процессами в сфере воспитания обусловлена переходом системы повышения квалификации как подсистемы непрерывного образования к новому качественному состоянию; инновационными процессами в сфере воспитания; возрастанием инноваци- онным потенциалом руководителей.

Условием успешного развития инновационных процессов в сфере вос- питания является инновационный потенциал организации. Ее системообра- зующий компонент - личность руководителя. Инновационный потенциал личности руководителя складывается из профессиональной компетентности, готовности к организации инновационной деятельности в сфере воспитания, наличие потребности в воспитательных новшествах, системой личностно- деловых качеств.

Профессиональная компетентность руководителей образовательных организаций как интегральная профессионально-личностная характеристика в значительной степени определяется их готовностью и способностью вы- полнять функции управления в сфере воспитания. Понятие «готовность» яв- ляется вторичным по отношению к понятию «подготовка» и определяет ре- зультат процесса подготовки.

Теоретические выводы нашего исследования легли в основу разрабо- танной технологической модели трёхуровневой подготовки на базе личност- но-ориентированного подхода. Каждый уровень включает в себя цель, стра- тегию, содержание, формы, методы и результат - модель руководителя с определенным уровнем когнитивной, операционной и мотивационной готов- ности к управлению инновационным процессом в сфере воспитания. Крите- рии и показатели реализации готовности мы систематизировали в технологи- ческих картах оценки и самооценки уровней готовности.

В соответствии с моделью была разработана и реализована в Вятском государственном гуманитарном университете образовательная программа повышения квалификации руководителей образовательных организаций, включающая две составные части: «Управление процессом воспитания в со- временном образовательном учреждении» (58 часов) и «Управление иннова- ционными процессами в сфере воспитания» (52 часа). Содержание програм- мы обеспечило реализацию потребности руководителей в теоретических зна- ниях и умениях по управлению процессом воспитания и инновационными процессами в сфере воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2021 124
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5633443
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек