Инфоурок Другое Другие методич. материалыПодготовка шихтовых материалов в дробилке

Подготовка шихтовых материалов в дробилке

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ГОАПОУ  «Липецкий металлургический колледж»

 

 

 

 


Методические указания по проведению  практических работ по ПМ.01   

Подготовка шихтовых материалов в дробилке

Ведение технологического процесса

производства черных металлов

( чугуна, стали и ферросплавов)

МДК01.01

Управление технологическими процессами

производства чугуна и контроль за ними

для специальности(группы специальностей):

22.02.01 Металлургия черных металлов

 

 

 

 

                             Липецк-2019


 

Методические указания по проведению практической работы по
ПМ.01 Ведение технологического процесса производства черных металлов

 ( чугуна, стали и ферросплавов) МДК01.01 Управление технологическими процессами производства чугуна и контроль за ними для специальности 22.02.01 Металлургия черных металлов

 

 

Составитель: Кострыкина Т. М., преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей

 

 

 

 

ОДОБРЕНО

Цикловой комиссией
металлургических дисциплин

 

Председатель:

_______________/

 

 

 

 

 

Заместитель директора
по учебной  работе:

_________________/

 

 

Методические указания по проведению практической работы предназначены для студентов ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» специальности 22.02.01 Металлургия черных металлов для подготовки к практическим работам с целью освоения практических умений и навыков и профессиональных компетенций.

Методические указания по проведению практических работ составлены в соответствии с рабочей программой ПМ.01 Ведение технологического процесса производства черных металлов(чугуна, стали и ферросплавов) ОП СПО-ППССЗ специальности 22.02.01 Металлургия черных металлов.

 


                                    Введение

 Методические указания по выполнению практических работ разработаны согласно рабочей программе ПМ.01  Ведение технологического процесса производства  черных металлов ( чугуна, стали и ферросплавов)  и требованиям к результатам обучения Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности 22.02.01 Металлургия черных металлов .

Практические работы направлены на овладение обучающимися видом  деятельности - Ведение технологического процесса производства черных металлов ( чугуна, стали и ферросплавов), в том числе на формирование всех общих и следующих профессиональных компетенций согласно ФГОС СПО:

ПК1.3 Эксплуатировать технологическое и подъемно-транспортное оборудование, обеспечивающее процесс  производства черных металлов

           С целью овладения указанным видом  деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями, обучающийся в ходе выполнения и защиты практических работ должен:

          уметь:

    -  осуществлять операции по подготовке шихтовых материалов к плавке;

    -эксплуатировать технологическое и подъемно-транспортное оборудование;

   -анализировать качество сырья и готовой продукции;

 

        знать:

      -устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, схемы водо-, паро-, воздухо- и газопроводов;

 Практические работы следует проводить по мере прохождения студентами теоретического материала.

Практические работы следует производить в следующей последовательности:

- вводная беседа, во время которой кратко напоминаются теоретические вопросы по теме работы, разъясняется сущность, цель, методика выполнения  работы;

- самостоятельное выполнение необходимых расчетов;

-обработка результатов расчетов, оформление отчета;

- защита практической работы в форме собеседования по методике проведения и результатам проделанной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Методические указания  к выполнению

           практической работы для студентов

 

1.     К выполнению практической работы необходимо приготовиться до начала занятия, используя рекомендованную литературу и конспект лекций.

2.     Студенты обязаны иметь при себе линейку, карандаш, калькулятор. тетрадь для практических работ.

3.     Отчеты по практическим работам оформляются согласно требованиям ЕСКД и должны включать в себя следующие пункты:

 - название практической работы и ее цель:

 - порядок выполнения работы;

 - далее пишется  «Порядок  выполнения» и выполняются этапы практической работы, согласно выше приведенному порядку.

4.  При подготовке к сдаче практической работы, необходимо ответить на

     предложенные контрольные вопросы.

5.    Если отчет по работе не сдан во время (до выполнения следующей работы) по неуважительной причине, оценка за практическую работу снижается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Практическая работа

 

   Тема: «Подготовка шихтовых материалов в дробилке»

 

   Цель: Изучить виды  и принципы работы дробилок  

 

 

    Порядок выполнения работы:

 

1.    Изучить теоретический материал по теме «Подготовка шихтовых материалов в дробилке»

2.    Начертить схемы дробилок

3.    Выполнить расчет оборудования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Теоретическая часть

 Чем тщательнее подготавливают руду к доменной плавке, тем выше производительность доменной печи, ниже расход топли­ва и выше качество выплавляемого чугуна. В конечном итоге стремятся снабжать доменную печь ших­той, состоящей только из двух компонентов: офлюсованного железорудного сырья и кокса определенной оптимальной крупности, не содержащих мелкой фракции. 

Важным резервом повышения производительности доменных печей и снижения расхода топлива является увеличение со­держания железа в шихте. Его увеличение на 1 % позволяет снизить расход кокса на 2—2,5 % и на столько же увеличить производительность печи.

Кроме того, при росте содержания железа в шихте снижа­ется выход шлака при доменной плавке, что ведет к повыше­нию технико-экономических показателей плавки.

Поэтому повышение  однородности  шихты по  кусковатости  и  химичес­кому составу и увеличение содержания железа в шихте край­не необходимы. В зависимости от характеристики добываемой руды     применяют     следующие     методы     подготовки     руды: а) дробление;   б)    сортировку;    в)    обогащение;    г)    усредне­ние; д) окускование.

Дробление и измельчение. Руда, извлеченная из земных недр неоднородна по своему гранулометрическому составу. При открытой добыче размер отдельных кусков дости­гает 1000-1200 мм, а при подземной 300-800 мм. Для дальнейшего использования руда такой крупности должна быть предварительно подвергнута дроблению. Дробле­ние представляет собой процесс уменьшения размера кусков твердого материала его разрушением под действием внешних сил и имеет целью придание кускам материала определенной крупности. Степень измельчения руды определяют:

i= D/d,                                                                                      (1)

где D и d- средние размеры кусков до и после дробления

Размер крупности кусков дробленой руды определяется способом ее дальнейшей переработки и типом руды. Для до­менной плавки верхний предел крупности кусков руды сос­тавляет 40—100 мм, для мартеновской плавки 20—40 мм, для агломерации 6—10мм, а для обогащения в ряде случаев тре­буется получение материала крупностью менее 0,1 мм. Чем тоньше измельчена руда, тем полнее рудные зерна могут быть отделены от пустой породы в процессе обогащения. Поэтому дробление часто дополняют измельчением руды.

Дробление и измельчение руды - энергоемкий и дорого­стоящий процесс. На обогатительных фабриках стоимость процесса дробления и измельчения руды составляет от 35 до 70 % от расходов на весь цикл обогащения, а стоимость дробильных устройств достигает 60 % стоимости оборудова­ния фабрики. Поэтому всегда желательно соблюдать принцип "не дробить ничего лишнего", т.е. дробить руду только до нужных размеров и только в необходимом количестве.

Для выполнения этого принципа процесс дробления руды разделяют на несколько стадий и перед каждой из них про­водят классификацию (рассев) с целью выделения готовых по размеру кусков и мелочи, чтобы не подвергать их повторно­му дроблению.

Обычно различают следующие стадии дробления: крупное дробление — от кусков размером 1200 мм до получения кус­ков размером 100—350 мм; среднее дробление — от 100—350 до 40—60 мм и мелкое дробление — от 40—60 до 6—25 мм; из­мельчение — от 6—25 до 1 мм; тонкое измельчение — менее 1 мм. Крупное, среднее и мелкое дробление осуществляют в аппаратах, называемых дробилками, а измельчение — в мель­ницах. Дробление можно выполнять следующими методами: раздавливанием, истиранием, раскалыванием, ударом и соче­танием перечисленных выше способов (Рис. 2.1).

 

Рис. 2.1 Схематическое изображение основных способов дробления: а - раздавливание; б - исти­рание; в - раскалывание; г - удар.

       Основные типы применяемых дробилок представлены на рисунке 2.2.

Щековые дробилки служат для крупного и среднего дробления. Схема одной из разновидностей щековых дробилок показа­на на рисунке 2.2, а. Дробимую руду загружают сверху в зазор между неподвижной щекой 1 и подвижной 2, подвешенной на оси 3. Привод дробилки через шкив 4 вращает эксцентриковый вал 5, при этом шатун 6 двигается вверх-вниз.

Рисунок- 2.2. Схема устройства дробилок: а- щековой; б — конусной; в — молотковой; г — валковой

 

При подъеме шатуна распорные плиты 8 нажимают на подвижную щеку 2, она сближается с неподвижной и происходит дробле­ние кусков руды; при опускании шатуна подвижная щека отходит назад под воздействием пружины 7 и тяги 9 и через зазор между щеками снизу высыпается дробленая руда.

В конусных дробилках (рис. 2.2, б) основными рабочими элементами являются неподвижный 11 и подвижный 12 конусы, в зазор между которыми сверху засыпают дробимую руду. Верх вала 14 подвижного конуса закреплен в шарнире 13, а его нижней части придают с помощью приводного вала 15, зубчатой передачи 16 и эксцентрика 10 вращательное движе­ние. Подвижный конус при этом перекатывается по внутрен­ней поверхности неподвижного конуса и в месте сближения конусов происходит дробление кусков, а с противоположной стороны через кольцевую щель просыпается дробленый про­дукт. Конусные дробилки применяются для крупного, среднего и мелкого дробления.

Молотковые дробилки (Рис. 2.2, в) применяют для крупно­го, среднего и мелкого дробления мягких и средних по твердости пород. Дробилка состоит из корпуса, внутри ко­торого закреплены массивные отбойные плиты 17. В опорах конуса установлен вращающийся с большой скоростью вал 19 с насаженными на него несколькими дисками 18, на которых шарнирно закреплены стальные молотки (билы) 20. Дробление происходит в результате ударов, наносимых кускам материа­ла молотками; выдача дробленой руды происходит через от­верстия колосниковой  решетки.

Валковые дробилки применяют для среднего и мелкого дробления пород средней крепости. Чаще применяют двух- и четырехвалковые дробилки. В двухвалковой дробилке (Рис. 2.2, г) дробление происходит между двумя вращающимися валками 23; оба валка приводные, один из них закреплен в раме 22 жестко, второй — подвижный и прижимается к непод­вижному пружиной 24 либо гидравлическим, либо пневмогидравлическим устройством. Валки бывают гладкими и иногда рифлеными или зубчатыми.

 

 

 

 

 

Задание

1.     Начертите схему дробилок.

2.     Подберите дробилки для качественного дробления угля.

3.     Подберите дробилки для качественного  дробления руды.

4.     Подберите дробилки для  качественного дробления агломерата.

5.     Определите степень измельчения руд

1) Стадии дробления

Вариант

 Дробление

Крупность начальная, мм

Крупность конечная, мм

1

крупное

  1500

300

2

крупное

  1500

200

3

крупное

 1500

100

4

крупное

 1400

300

5

крупное

1400

200

6

крупное

1400

100

7

крупное

1300

300

8

крупное

1300

200

9

крупное

1300

100

10

крупное

1200

300

11

крупное

1200

200

12

крупное

1200

100

13

крупное

1100

300

14

крупное

1100

200

15

крупное

1100

100

16

крупное

1000

300

17

крупное

1000

200

18

крупное

1000

100

19

крупное

900

300

20

крупное

900

200

21

крупное

900

100

22

крупное

800

300

23

крупное

800

200

24

крупное

800

100

25

крупное

700

200

 

        2) Стадии дробления

Вариант

 Дробление

Крупность начальная, мм

Крупность конечная, мм

1

среднее

  300

60

2

среднее

  300

50

3

среднее

 300

40

4

среднее

  300

30

5

среднее

 300

20

6

среднее

 200

60

7

среднее

200

50

8

среднее

200

40

9

среднее

200

30

10

среднее

200

20

11

среднее

100

60

12

среднее

100

50

13

среднее

100

40

14

среднее

100

30

15

среднее

100

20

16

мелкое

60

10

17

мелкое

50

9

18

мелкое

40

8

19

мелкое

30

7

20

мелкое

20

6

21

тонкое

20

0,05

22

тонкое

20

0,04

23

тонкое

20

0,003

24

тонкое

20

0,001

25

тонкое

20

0,0005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о работе должен содержать название и цель работы, в ходе работы должны быть отражены теоретические положения (перечисленные в порядке выполнения работы) выполнены предложенные задания.

 

 

        Контрольные вопросы для самопроверки

 

1.    Какие материалы подвергаются дроблению?

2.    Почему подготовке материала уделяется большое значение?

3.    Какие виды дробления существуют?

4.    Какое существует оборудование для дробления материала?

5.    Как происходит дробление материала?

6.     Расскажите, какую роль играют дробилки для получения качественного сырья.

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка шихтовых материалов в дробилке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические указания по выполнению практических работ разработаны согласно рабочей программе ПМ.01 Ведение технологического процесса производства черных металлов ( чугуна, стали и ферросплавов) и требованиям к результатам обучения Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности 22.02.01 Металлургия черных металлов .

Практические работы направлены на овладение обучающимися видом деятельности - Ведение технологического процесса производства черных металлов ( чугуна, стали и ферросплавов), в том числе на формирование всех общих и следующих профессиональных компетенций согласно ФГОС СПО:

ПК1.3 Эксплуатировать технологическое и подъемно-транспортное оборудование, обеспечивающее процесс производства черных металлов

С целью овладения указанным видом деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями, обучающийся в ходе выполнения и защиты практических работ должен:

уметь:

- осуществлять операции по подготовке шихтовых материалов к плавке;

-эксплуатировать технологическое и подъемно-транспортное оборудование;

-анализировать качество сырья и готовой продукции;

знать:

-устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, схемы водо-, паро-, воздухо- и газопроводов;

Практические работы следует проводить по мере прохождения студентами теоретического материала.

Практические работы следует производить в следующей последовательности:

- вводная беседа, во время которой кратко напоминаются теоретические вопросы по теме работы, разъясняется сущность, цель, методика выполнения работы;

- самостоятельное выполнение необходимых расчетов;

-обработка результатов расчетов, оформление отчета;

- защита практической работы в форме собеседования по методике проведения и результатам проделанной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 377
    • DOCX 470.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострыкина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кострыкина Татьяна Михайловна
    Кострыкина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9753
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе