Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПодготовка школьников к олимпиаде по предмету «Физическая культура»

Подготовка школьников к олимпиаде по предмету «Физическая культура»

Скачать материал

Паденко М.С., учитель по физической культуре МОБУ СОШ №21 г.Якутска Республика Саха (Якутия) 

Подготовка школьников к олимпиаде по предмету «Физическая культура»
История олимпиад по физической культуре среди школьников сравнительно коротка. Впервые физкультура была включена в перечень учебных предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, в 1999-2000 учебном году. Так же, как и в других предметных олимпиадах, победители олимпиады по физкультуре получают преимущественное право на зачисление в высшие учебные заведения в области физической культуры. Система подготовки школьников к предметной олимпиаде является важнейшей частью олимпиадного движения как формы работы с одаренными детьми, поскольку в ней реализуется задача развития способностей учащихся, а также кадровое обеспечение образовательных учреждений республики высококвалифицированными учителями физической культуры. Олимпиада по предмету «Физическая культура» включает в программу несколько видов спорта, которые отличаются друг от друга. В связи с этим нами делается акцент на определенные виды, которые стабильны в оценке. На первое место ставится легкая атлетика, это учащиеся, постоянно занимающиеся легкой атлетикой в ДЮСШ (бег на среднюю дистанцию), на втором месте – теоретические знания, которые дают на уроках учителя физической школы, на третьем месте спортивная гимнастика (дополнительные занятия в ДЮСШ), на четвертом спортивные игры. Наша республика участвовала с самой первой олимпиады по предмету «Физическая культура» в 2000 г. в г. Москве, где Ксения Буинцева, ученица СОШ №33 стала победительницей в спортивных играх, в общем зачете заняв 2 место. С тех пор с каждой олимпиады сборная Якутии не возвращалась без медалей. А в 2014 году Всероссийская олимпиада по физической культуре проводилась в нашем городе Якутске.

Из анализа Всероссийских олимпиад последних лет можно сделать выводы:

 · теоретическая часть олимпиады Всероссийской олимпиады изменилась, так, если раньше были простые тестовые задания с выбором правильного ответа, то сейчас в 1/3 части вопросов нужно вписать правильное по смыслу слово и отдельные письменные ответы. Это вызывает затруднения у школьников, обучающихся на родном языке;

· На Всероссийском финале задания выступлений по разделам: гимнастика, баскетбол, футбол, волейбол дают за один день до выступлений. Связи с этим одному представителю физически невозможно подготовить четырёх учащихся, у каждого из которых разные программы задания (с победителями Всероссийских олимпиад в последние годы выезжают отдельные сопровождающие на каждого ученика, это такие города, как Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Калининград);

· Для хорошей подготовки по теории нужно широко применять электронные средства обучения, нами разработаны электронные тесты, работающие в интерактивном режиме – опыт подготовки к ЕГЭ доказал эффективность данных программ. Развитая система подготовки должна включать в себя несколько уровней. Нижний уровень включает базовое школьное образование, дополнительное образование в школе и вне ее по видам спорта (гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры), различные телекоммуникационные образовательные проекты, конкурсы и викторины по теоретическим знаниям (история ФК, теория ФК, физические качества и их развитие, медико-биологические аспекты развития). 
Второй уровень системы подготовки предполагает на уровне села, города, улуса организацию центра подготовки сборной, куда входит специалисты по видам спорта и подготовки по теоретическим знаниям. Третий уровень предполагает целенаправленную подготовку небольшого числа наиболее одаренных учащихся под руководством квалифицированных тренеров и учителей. Необходимо проведение тренировочных сборов в период каникул и сборов, перед выездом на заключительный этап олимпиады, по легкоатлетической подготовке в г. Нерюнгри (высокогорье), проведение дистанционных олимпиад по теоретической части, подготовка методических пособий по разделам олимпиады. На протяжении 11 лет директор нашей школы Ермолаев С.А. являлся председателем республиканского жюри по предмету «Физическая культура», ежегодно принимал участие в подготовке и выезде сборной республики на финал России. Нами накоплен большой практический опыт подготовки участников олимпиады по физкультуре, разработаны методические рекомендации, электронные пособия по подготовке к олимпиаде. Думается, у сборной республики неплохой показатель эффективности, так, в 2010 г. из 11 призеров Всероссийских предметных олимпиад (по 20 предметам) из нашей республики, шесть призеров были по предмету «Физическая культура». На сегодняшний день активное участие в подготовке учащихся принимают ИФКиС СВФУ и Чурапчинский ИФКиС. По приглашению ректора ЧИФКиС Готовцева И.И. в 2012 году был проведен семинар с участием председателя Всероссийского жюри, профессора Чеснокова Н.Н., по подготовке участников олимпиад, также там проходил региональный этап олимпиады. На протяжении всех лет большую помощь в организации и подготовке олимпиад оказывает Варламов М.И., директор Республиканского Центра физического воспитания и детского спорта министерства образования РС(Я). Из числа моих воспитанников победителями и призерами городских этапов олимпиады по ФК становились ученики Сердюкова Екатерина, Абрамова Виолетта, Потягов Максим, Байбородин Илья, Агафонова Елизавета, Свирин Дмитрий, Горбунова Юлия, Бальжунист Алина, Николаев Александр, Сердюкова Анастасия. Бальжунист Алина становилась призером регионального этапа олимпиады по ФК, а Николаев Александр – победителем регионального этапа в 2014 г, участником Всероссийского заключительного этапа олимпиады по ФК 2014, 2015, двукратным победителем городского этапа. Олимпиада представляет собой нечто большее, чем отбор абитуриентов. Она сегодня имеет все признаки общественного движения, нацеленного на формирование высокой культуры тела, духа и разума современного человека. Олимпиада по физической культуре должна приобрести массовый характер, пробудить в школьниках желание самостоятельно заниматься физическими упражнениями и стремиться к здоровому образу жизни. С каждым годом количество участников Всероссийских олимпиад школьников растет, что свидетельствует о повышении ее популярности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка школьников к олимпиаде по предмету «Физическая культура»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 2297
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паденко Михаил Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паденко Михаил Сергеевич
    Паденко Михаил Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8574
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек