Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПодготовка учащихся к ЕГЭ по русскому языку (задания 1-3)

Подготовка учащихся к ЕГЭ по русскому языку (задания 1-3)

Скачать материал

Подготовка учащихся к ЕГЭ по русскому языку (задания 1-3)

При подготовке  к итоговой аттестации ряд учащихся испытывает трудности при выполнении заданий, связанных с информационной обработкой текста, пониманием смысловых отношений между предложениями, различением значений многозначного слова. Чтобы учащиеся лучше поняли, что от них требуется в ответе, можно предложить им самим составить задания определенного типа. Слабые ученики могут выполнять эти задания в группе, сильные – индивидуально. Последующая взаимопроверка составленных заданий способствует развитию у учащихся навыков самоконтроля и самоанализа.

 

Примерные задания.

Прочитайте текст и выполните задания 1-6

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) из колонии на озере Керкини (Греция) демонстрирует внутреннее устройство самого характерного признака своего семейства — горлового мешка. Чтобы сфотографировать птицу в таком ракурсе, Бенце Мате не пришлось к ней подплывать. Он придумал хитроумное устройство: к опущенной в воду и укрепленной на небольшом плоту камере присоединил длинный провод, позволяющий делать снимки с большого расстояния, сидя в лодке. Для этого кадра Бенце использовал объектив «рыбий глаз», что позволило снять нижнюю часть клюва гипертрофированной. Но и в натуральную величину пеликаний клюв огромен. Он состоит из двух частей, состыкованных лишь на конце. Соединяющая их эластичная кожа образует горловой мешок. Во время кормежки эта структура служит своего рода тралом: пеликан зачерпывает ею воду вместе с рыбой, а затем, сомкнув клюв и прижав его к груди, сцеживает ее. В нем же птица доставляет к гнезду пропитание для птенцов. Вероятно, яркая поверхность мешка служит сигналом, запускающим у птенцов реакцию «выпрашивания пищи». Наконец, мешок — важный элемент угрожающих демонстраций при конфликтах с соседями или приближении врагов. Хотя одолеть птицу с двухметровым размахом крыльев и весом до 13 кг и в самом деле непросто (по материалам журнала «Вокруг света», 2012, №1).

 

1.Выделите главную и второстепенную информацию.

2.Сократите текст до 5-7 предложений. Если необходимо измените структуру предложений.

3. Выделите в тексте ключевые слова.

4. Составьте 5 утверждений, в двух из которых должна быть выражена главная информация, содержащаяся в тексте.

5. Проанализируйте грамматическую структуру текста. Какие средства связи предложений использовали? Предложите 5 вариантов слов, соединяющих одно предложение с другим (только 1 вариант ответа  должен быть верным).

6.Найдите в тексте многозначные слова. К одному из них =, воспользовавшись толковым словарем, подберите фрагмент словарной статьи.

 

ОБРАБОТАННЫЙ ТЕКСТ.

Вариант 1

(1) Характерный признак кудрявого пеликана  (Pelecanus crispus) – горловой мешок. (2) Мешком называют эластичную кожу, которая соединяет две части огромного пеликаньего клюва.  (3) Во время кормежки эта структура служит своего рода тралом: пеликан зачерпывает ею воду вместе с рыбой, а затем, сомкнув клюв и прижав его к груди, сцеживает ее. (4) В нем же птица доставляет к гнезду пропитание для птенцов. (5) Вероятно, яркая поверхность мешка служит сигналом, запускающим у птенцов реакцию «выпрашивания пищи». (6) Наконец, мешок — важный элемент угрожающих демонстраций при конфликтах с соседями или приближении врагов. (7) Хотя одолеть птицу с двухметровым размахом крыльев и весом до 13 кг и в самом деле непросто.

В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1) Горловой мешок соединяет две части пеликаньего клюва.

2) Горловой мешок пеликана используется для удержания пищи, а также при его помощи птица демонстрирует угрозу при конфликтах с другими особями или при приближении врагов.

3) Горловой мешок служит пеликанам не только для ловли рыбы, но и является важным элементом угрожающих демонстраций в опасных ситуациях. 

4) Во время кормежки пеликан зачерпывает клювом воду вместе с рыбой.

5) Кудрявый пеликан  - крупная птица с двухметровым размахом крыльев и весом до 13 кг.

 

(1) Характерный признак кудрявого пеликана  (Pelecanus crispus) – горловой мешок. (2) Мешком называют эластичную кожу, которая соединяет две части огромного пеликаньего клюва.  (3) Во время кормежки эта структура служит своего рода тралом: пеликан зачерпывает ею воду вместе с рыбой, а затем, сомкнув клюв и прижав его к груди, сцеживает ее. (4) В нем же птица доставляет к гнезду пропитание для птенцов. (5) (…), яркая поверхность мешка служит сигналом, запускающим у птенцов реакцию «выпрашивания пищи». (6) Наконец, мешок — важный элемент угрожающих демонстраций при конфликтах с соседями или приближении врагов. (7) Хотя одолеть птицу с двухметровым размахом крыльев и весом до 13 кг и в самом деле непросто.

 

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) дол­жно быть на месте пропуска в пятом предложении?

Потому что  

Однако   

Так как    

Вероятно    

Если

 

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова  СТРУКТУРА.  Определите  значение,  в  котором  это  слово  употреблено  в  третьем (3)  предложении  текста.  Выпишите  цифру,  соответствующую  этому  значению   в приведённом фрагменте словарной статьи.

Структура –

1. Взаиморасположение и связь составных частей, элементов чего-л.; строение.

2. Устройство, организация.

 

Вариант 2

(1) Характерный признак кудрявого пеликана  (Pelecanus crispus) – горловой мешок. (2) Мешком называют эластичную кожу, которая соединяет две части огромного пеликаньего клюва.  (3) Во время кормежки эта структура служит своего рода тралом: пеликан зачерпывает ею воду вместе с рыбой, а затем, сомкнув клюв и прижав его к груди, сцеживает ее. (4) В нем же птица доставляет к гнезду пропитание для птенцов. (5) Вероятно, яркая поверхность мешка служит сигналом, запускающим у птенцов реакцию «выпрашивания пищи». (6) (…), мешок — важный элемент угрожающих демонстраций при конфликтах с соседями или приближении врагов. (7) Хотя одолеть птицу с двухметровым размахом крыльев и весом до 13 кг и в самом деле непросто.

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) дол­жно быть на месте пропуска в шестом предложении?

Поэтому

Однако 

Наконец 

Так как          

Потому что

 

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова  РЕАКЦИЯ.  Определите  значение,  в  котором  это  слово  употреблено  в  пятом (5)  предложении  текста.  Выпишите  цифру,  соответствующую  этому  значению   в приведённом фрагменте словарной статьи.

Реакция –

1. Действие, поступок, возникающие в ответ на то или иное воздействие.

2. Ответ организма на то или иное внешнее или внутреннее раздражение.

3. Резкая перемена в самочувствии, упадок сил, слабость после подъема, напряжения.

4. Физико-химическое взаимодействие между веществами.

 

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

Ни один язык не обходится без заимствований. Одни эксперты видят в этом источник его развития, другие — путь к его гибели. Можно ли определить грань, за которой обогащение оборачивается разрушением?

Заимствования в языке — вообще-то очень мирная, даже академичная тема. В учебниках по русскому языку в соответствующей главе приводятся длинные списки заимствованных слов из церковнославянского, древнегреческого, латыни, немецкого, французского, голландского, польского и других языков. Но сегодня именно заимствования считаются одним из главных показателей порчи русского языка, угрозой его благополучию. Самые яростные противники иностранщины утверждают, что русский язык превращается в английский, а мы с вами этого даже не замечаем.

В одном из школьных методических пособий я прочел такую фразу: «Ученые считают, что если заимствованная лексика превышает 2–3%, то возможно скорое исчезновение языка. Количество заимствований в русском языке уже превышает 10%». Что это означает, понять довольно трудно. Русский язык уже исчез, а мы и не заметили? К счастью, в этой фразе все неверно. Во-первых, про 2–3% никто из разумных ученых, конечно же, не говорил, потому что количество заимствований в разных языках может очень сильно различаться, и это почти ничего не  говорит об их благополучии. Скажем, очень много заимствованных слов в русском и английском, но исчезновение — будем говорить серьезно — им все-таки не грозит. Во-вторых, посчитать заимствования в языке очень трудно, а назвать конкретный процент просто невозможно. Непонятно, какое слово считать заимствованным. Например, мы недавно заимствовали из английского языка слово «пиар», но уже в самом русском языке появились такие слова, как «пиарить», «пиарит», «пропиарить», «отпиарить», «пиарщик» и другие. Если считать их заимствованиями, то таковых получится очень много — самые большие словари иностранных слов включают 20 000–25 000 статей, при этом в них включаются, как правило, лишь слова, заимствованные после XVII века. Но это свидетельствует не об упадке языка, а о том, что он хорошо справляется с чужим, осваивает, «одомашнивает» его, делает привычным (по материалам журнала «Вокруг света», 2012, №1).

 

ОБРАБОТАННЫЙ ТЕКСТ.

(1)Ни один язык не обходится без заимствований. (2) Одни эксперты видят в этом источник его развития, другие — путь к его гибели. (3) Сегодня самые яростные противники иностранщины утверждают, что русский язык превращается в английский, а мы с вами этого даже не замечаем. (4) Однако, количество заимствований в разных языках почти ничего не  говорит об их благополучии. (5) Кроме того, непонятно, какое слово считать заимствованным. (6) Например, мы недавно заимствовали из английского языка слово «пиар», но уже в самом русском языке появились такие слова, как «пиарить», «пиарит», «пропиарить», «отпиарить», «пиарщик» и другие. (7) Если считать их заимствованиями, то таковых получится очень много — самые большие словари иностранных слов включают 20 000–25 000 статей, при этом в них включаются, как правило, лишь слова, заимствованные после XVII века. (8) Но это свидетельствует не об упадке языка, а о том, что он хорошо справляется с чужим, осваивает, «одомашнивает» его, делает привычным.

 

В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1)В русском языке много заимствованных слов.

2) Язык способен усваивать, обрабатывать иноязычные слова, поэтому  даже большое количество заимствованных слов не может привести к гибели языка.

3)Выяснить точное количество заимствованных слов невозможно.

4)Количество заимствованных слов в языке свидетельствует не об его упадке, а о том, что язык хорошо осваивает слова иностранного происхождения.

5) Заимствованные слова есть во всех языках мира.

 

 

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) дол­жно быть на месте пропуска в пятом предложении?

Поэтому

Кроме того

Итак

Так как          

Потому что

 

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова  СТАТЬЯ.  Определите  значение,  в  котором  это  слово  употреблено  в  седьмом (7)  предложении  текста.  Выпишите  цифру,  соответствующую  этому  значению   в приведённом фрагменте словарной статьи.

Статья –

1. Публицистическое, научное или научно-популярное сочинение небольшого размера.

2. Самостоятельный раздел, глава, параграф в каком-л. документе, перечне, словаре и т.п. // Раздел финансового документа, бюджета, содержащий в себе наименование источника дохода или основание расхода.

3. Разряд, группа в разделении сословий, званий и т.п. (в Российском государстве до 1917 г.).

4. Степень звания старшины или матроса во флоте.

5. перен. разг.-сниж. Наказание на основании закона (по статье закона).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка учащихся к ЕГЭ по русскому языку (задания 1-3)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 692
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Наталья Владимировна
    Хохлова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9447
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе