Инфоурок Доп. образование СтатьиПодготовка учащихся к выступлению.

Подготовка учащихся к выступлению.

Скачать материал

 

Г.Ульяновск

МБУ ДО ДШИ им. М.А.Балакирева

                                    преподаватель по классу гитары

                                    Родионов В.А.                                           2018год

 

     Тема: Подготовка учащихся к выступлению.

 

Введение.

    Публичное выступление – это важный момент для исполнителя,  итог его работы над произведением, необходимый этап в системе обучения и становления музыканта. Здесь все взаимосвязано: воспитание музыкального мышления, творческого воображения, слышания, технических навыков, памяти, сосредоточенности при работе над произведением и уверенным исполнением.

     Уже в период обучения в детской музыкальной школе, ученик должен привыкать к тому, что выступление – это серьезное дело, за которое он несет ответственность перед слушателем, перед автором произведения, перед самим собой и перед своим педагогом. Но вместе с тем это праздник, когда он может получить громадное эмоциональное и художественное удовлетворение.

     Участие в концертах – важная составляющая обучения юных гитаристов в ДМШ и ДШИ. Согласно реализуемым в нашей школе искусств образовательным программам, контроль успеваемости учащихся проводится не только на уроках, зачётах, экзаменах, но также учитываются выступления в концертах, тематических вечерах, конкурсах и т.д. Публичные выступления – это особая форма музыкальной деятельности. Она помогает более точно выявить музыкальные способности, динамику развития ученика, в то же время пробуждает исполнительскую смелость и волю, воспитывает сценическую выдержку, творческое воображение и эмоциональную отзывчивость, артистизм.

     Обучение не ограничивается рамками занятий, оживляется внеклассная деятельность детей, их активное участие в творческой жизни школы, развивается вкус к исполнительству.

     С первых лет обучения в школе дети должны привыкать делиться с окружающими своим искусством. Концерт – это музыкальный праздник, к которому нужно старательно готовиться. Участие в концерте и почётно, и ответственно. Если ученик знает о том, что изучаемая пьеса будет исполняться перед слушателями, он работает более настойчиво и внимательно. Педагогическая практика показывает, что одной из проблем, которые приходится решать в процессе подготовки, является преодоление сильного волнения перед выступлением, которое испытывает большинство учащихся. 

Сценическое волнение.

     Сценическое волнение имеет возрастные особенности и сильнее проявляется в средних и старших классах с ростом чувства ответственности за свои поступки.

     Концертное волнение нужно рассматривать как разновидность эмоциональных состояний, которые зависят от личностных особенностей учащегося. Есть две разновидности эстрадного волнения: «волнение – подъем» и «волнение-паника». Вследствие индивидуальных особенностей психической организации каждого исполнителя, состояние волнения по-разному влияют на качество исполняемых произведений.

     Причины концертного волнения.

     Одна из причин эстрадного волнения – так называемая «нечистая совесть», боязнь забыть текст, не справиться с трудными местами и т.д. «Особенно тормозящим мою душевную свободу на концерте бывало иногда одно лишь сознание (даже не всегда оправданное), что я не успел столько и так поработать, сколько и как хотел и считал нужным» (Г.Нейгауз). И педагог, и ученик должны быть уверены в том, что пьеса полностью готова. При составлении репертуарного плана и выбора произведений для участия в творческих мероприятиях разного уровня необходимо предусмотреть предполагаемый срок для решения всех технических и исполнительских задач, чтобы успеть добросовестно пройти все стадии разучивания от тщательного разбора текста до овладения метроритмическими, техническими, артикуляционными и другими трудностями, отработки пьесы по частям и их объединения в целое произведение с единым художественным замыслом, выучивания наизусть.

     Выученное произведение должно исполняться учеником свободно, ярко и с удовольствием. Необходимо развивать умение ученика слушать себя – мысленно представить звучание исполняемого произведения, приготовить исполнительский аппарат к нужным действиям, контролировать исполнительский процесс. Предпосылки успешного выступления – сосредоточенное внимание и руководящий музыкальными «событиями» мысленный и слуховой контроль.

     Существует целый ряд причин, вызывающих боязнь концертных выступлений: непривычная обстановка, недостаточная техническая оснащенность, неудачно подобранный репертуар, неуверенность в своих силах, неправильное психическое воздействие на ученика со стороны педагога и окружающих.

     Что должен сделать педагог, чтобы воспитать у ученика хорошее сценическое самочувствие и когда должно происходить его знакомство со сценой? Опытные педагоги и психологи считают, что приучать ребенка к сцене нужно как можно раньше, с первых шагов обучения. Известно, что  в детском возрасте формируются качества будущей личности музыканта– исполнителя. И очень важно не упустить это время, когда психика ребенка направлена в основном на выражение положительных эмоций, что является серьезной предпосылкой для формирования ощущения удовлетворения от собственной игры, удовольствия от общения со слушателями.

     Я стараюсь выставлять на сцену учеников после достаточно уверенного исполнения простых мелодий. Выходу на сцену должна предшествовать серьезная подготовка, как техническая, так и психологическая. Обязательны репетиции выхода на сцену и исполнение в пустом зале, без слушателей. Полезны также домашние выступления перед родителями «по  концертному».

С чего начинать.

     Большое значение для исполнителя имеет правильный выбор пьесы. Для публичного показа следует отбирать произведения, раскрывающие индивидуальность ученика, его сильные стороны, соответствующие его возможностям и способствующие его развитию как исполнителя. Интересная по содержанию и понравившаяся пьеса, как правило, выучивается гораздо быстрее. Нельзя забывать о том, что одной из привлекательных форм музыкальной деятельности учащихся является ансамблевое исполнительство, которое значительно разнообразит и украшает концертные программы.

     Для некоторых учащихся именно ансамблевая игра может стать основой их концертных выступлений. Чувство локтя и взаимной поддержки уменьшают эстрадное волнение исполнителей, объединённых удовлетворением от совместно выполненной творческой работы, едиными художественными задачами, общим порывом.

     Нередки случаи, когда ученик вполне благополучно исполнял произведение в классе, но на эстраде растерялся и сыграл неудачно. Важно перед выступлением обыграть программу на сцене при пустом зале или перед своими одноклассниками.

     Конечно же, неуверенность при исполнении проявляется при выборе «завышенной» программы, поэтому, выбирать программу следует, исходя из индивидуальных психических способностей и технических возможностей ученика.

     Надо научить ребёнка правильно себя вести в дни перед концертом. Лучше не менять привычный режим дня. Полезны прогулки, необходим полноценный сон. В день концерта для разыгрывания поиграть гаммы, этюды  и легкие пьесы из своего репертуара, помнить о том, что игра перед выходом в быстром темпе ведет к усилению беспокойного состояния.          Концертную пьесу лучше повторять в сдержанном темпе и в средней звучности, не в полную силу. Полезно просмотреть её по нотам, поиграть отдельные части, целостное исполнение лучше оставить до выступления.

     Перед выходом на сцену спокойно посидеть в удобной позе, сделать несколько простых физических упражнений для рук и корпуса, которые помогут снять мышечное напряжение, несколько глубоких вздохов и выдохов со счетом.

Участие в концертах.

     Первый концерт – особое событие в жизни маленького музыканта. Он должен пройти удачно, чтобы оставить в памяти малыша положительные эмоции. Это замечательный день и для ребёнка, и для его родителей и, конечно, для педагога. Выступление проходит, обычно, на небольшом классном мероприятии или академическом концерте.

     Крупные мероприятия в нашей школе проходят в концертном зале с озвучанием гитары с помощью микрофонов. Мы проводим предварительные репетиции концерта с исполнением всех номеров концерта. После этого он ученики стараются лучше заниматься, чтобы подготовиться к предстоящему концерту. Для первых выступлений лучше выбирать более лёгкие произведения, чем те, которые изучаются в классе. В этом случае «запас прочности» будет способствовать большей уверенности исполнения.

     После выступления ученик ждет оценки своей игры от педагога. Нужно его поддержать, отметить его старания в преодолении страха перед сценой. Затем, в классе нужно проанализировать ошибки и проработать неудачные  места в исполнении.

     Хотелось бы заметить, что в музыкальную школу принимаются дети с различным уровнем музыкальных способностей и педагог обязан поощрять их увлечённость музыкой, научить их играть осмысленно, с пониманием характера, настроения исполняемой музыки, привить им культуру звука, хороший художественный вкус, научить получать радость от общения с музыкой и дарить эту радость другим. Радостное, свободное, непринуждённое исполнение – вот к чему надо готовить всех учеников без исключения. В связи с этим очень важно проведение небольших тематических вечеров и родительских собраний с концертом, так как в них могут выступать все ученики, независимо от степени их продвинутости.

     Выступление на сцене – не только испытание ученика на прочность, но и радость от общения с публикой, творческое вдохновение и исполнительский рост. Ничто не может сравниться с чувством творческой радости и удовлетворения после удачного выступления, которое является огромным стимулом для его дальнейших интенсивных занятий музыкой. Детские музыкальные школы, вовлекая учащихся в концертное исполнительство, решают задачу их подготовки к активной музыкальной деятельности в самых её различных формах, в том числе профессиональной, музицированию в кругу родных, друзей, организации содержательного досуга, участия в самодеятельности, формируют необходимые навыки и потребность в музыкальном общении.

Подготовка к выступлению.

     Основой уверенного исполнения  на сцене прежде всего является «наученность» ученика, степень его овладения набором технических средств, необходимым и достаточным при исполнении данной программы выступления.

     Сценическое выступление требуют от исполнителя твердой воли и  достаточной выдержки. Необходимо научиться мобилизации своих физических и психических ресурсов. Это приходит только с опытом выступлений, пусть и без публики. Многократное повторение процесса выхода на сцену и исполнение своей программы помогает осознать свои слабые места и, по-возможности, попытаться их устранить или, по крайней мере, уменьшить их влияние на процесс выступления на сцене при наличии публики.

     Чаще всего исполнителя на сцене подводит память. Работа памяти зависит от индивидуальных особенностей: от развития слуха, чувства ритма, от развития техники и способности эмоциональных переживаний. Стабильность выступления во многом зависит от «выученности» программы, знания текста и необходимых составляющих технического исполнения. Потому знание нотной грамоты и музыкальных ньюансов помогает правильно разобрать и заучить произведение, что придает уверенности и стабильности при вступлении.

     Полезно разобрать мелодическое и гармоническое строение пьесы, заучить не только звучание, но и сам текст, авторские указания и мелодико-гармоническую структуру, а также мышечные ощущения. Очень важно во время запоминания пьесы на память – не забывать о художественной стороне. Всякое усилие, направленное на запоминание, должно сочетаться с усилием, направленным на улучшение качества игры.

     Работа памяти, в известной мере, зависит от эмоциональной значимости воспринимаемого материала. Не для кого не секрет, что материал, вызывающий интерес, запоминается легче и прочнее, чем тот, что заучивается неохотно. Дело  в том, что когда мы взволнованы, все наши чувства обострены, мы видим и слышим острее, а значит и запоминаем лучше.

     Полезно говорить о волнении как обязательном спутнике хорошего выступления. Многие исполнители говорят о том, что отсутствие концертного волнения отрицательно сказывается на качестве исполнения программы.

     После концерта нужно обязательно отметить положительные стороны выступления, поддержать ученика. Отмечая положительные моменты в игре, мы помогаем ученику поверить в свои силы и  держаться на сцене более свободно и уверенно.

     Намеченную цель требуется воплотить при непосредственной работе за инструментом, необходимым условием которой является  сосредоточенность. Необходимо отвлечься о мыслей не связанных с работой над произведением и сосредоточиться на выучивании текста.

     Важным в процессе подготовки к выступлению является чувство уверенности, спокойствия. «Нужно приучить себя к сцене правильным систематическим режимом занятий, верным отношением к музыке» – Б. Струне.

     Некоторые исполнители прибегают к использованию дыхательной гимнастики, тот же совет дает и Б. Струне, отмечая, что волнение сопровождается повышением импульса и учащением дыхания.

     И, конечно же, очень важно, чтобы выходя на сцену, исполнитель верил в себя. Необходимо развивать положительное отношение к выступлению на сцене, тогда выход к публике станет не тяжелым испытанием, но праздником.

 

Заключение.

     В заключении хочется сказать, что обретение уверенности на сцене – это длительная работа педагога и ученика. По утверждению древних мудрецов, нужна мера во всем. Иногда от повышенного чувства ответственности происходят срывы при выступлении на сцене.   Замечательный альтист и педагог В.В. Борисовский напутствовал своих учеников перед выступлением: «Не играй лучше, чем ты можешь», – снимая тем самым излишнюю установку на максимум исполнения, приводящую к зажатости.

     Выходить на сцену нужно при страстной увлеченности своим делом и при полной уверенности в том, что ты собираешься донести до слушателя.

 

 

 

Список литературы:

1.     Блинова М. Музыкальное творчество и закономерности высшей нервной системы. Л.,1974.

2.     Струве Б. Пути начального развития юных скрипачей и виолончелистов. М. 1959

3.      Маккиннон Л. Игра наизусть.

4.     Нейгауз Г.Г Об искусстве фортепианной игры.

5.     Петрушин В. Музыкальная психология.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка учащихся к выступлению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Публичное выступление – это важный момент для исполнителя, итог его работы над произведением, необходимый этап в системе обучения и становления музыканта. Здесь все взаимосвязано: воспитание музыкального мышления, творческого воображения, слышания, технических навыков, памяти, сосредоточенности при работе над произведением и уверенным исполнением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 494
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионов Виктор Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионов Виктор Анатольевич
    Родионов Виктор Анатольевич
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1632
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов