Инфоурок Начальные классы СтатьиПодготовка учащихся 4 класса к ВПР по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»

Подготовка учащихся 4 класса к ВПР по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»

Скачать материал

 

Подготовка учащихся 4 класса к ВПР

по учебным предметам

«Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»

 

В настоящее время оценочной процедурой качества образования в начальной школе являются Всероссийские проверочные работы (ВПР). Проводятся они в 4 классах по трём предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

(слайд 2) Основная цель ВПР – Оценка сформированности предметных и метапредметных достижений обучающихся, отражающих меру усвоения содержания дисциплин «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» метапредметных результатов и получение объективной информации об уровне освоения программ начального общего образования в общеобразовательных организациях

 

(слайд 3)Система подготовки учащихся к проведению комплексной работы ВПР – это совокупность форм, методов, средств, содержания направленных на достижение определенного результата.

С чего начать подготовку к ВПР?

1.      каждому учителю необходимо изучить все имеющиеся по данному вопросу материалы.

2.      Составить план-график подготовки к проведению проверочных работ.

3.      Планирование работы (слайд 5)

Мною выработан алгоритм подготовки к ВПР

  1. Повторить перечень планируемых результатов по предмету (русский язык, математика, окружающий мир).
  2. Подобрать задания для проверки того, насколько усвоен каждый из этих предметов.
  3. Провести повторение по разделам учебной предметной программы.
  4. Выполнить проверочные работы на все разделы программы, вместе обсуждая план выполнения работы, особенности формулировок заданий и т.д.
  5. Вести учет выявленных пробелов для адресной помощи в их ликвидации.

4.      Работа с родителями. (Слайд 6)

5.      Работа с учащимися. (слайд 7)

Подготовка у нас началась с сентября месяца, как в урочной, так и в неурочной деятельности.

При отборе заданий опиралась на следующие принципы:

1.      Задания должны быть разнообразными, чтобы, с одной стороны, не формировать стереотипов о том, что тот или иной планируемый результат проверяется всегда одинаково одним и тем же типом задания, с другой стороны, для того, чтобы совершенствовать знания и умения, поскольку одна из целей обучения – научить применять знания в разных ситуациях, а выполнение разных по типу заданий как раз этому и способствует;

2.      Заданий на оценивание достижения каждого планируемого результата должно быть достаточно для того, чтобы сделать вывод о достижении этого планируемого результата, по 1-2 заданиям такой вывод вряд ли будет объективным;

3.      Задания должны быть разноуровневыми: большая часть заданий должна позволять проверить достижение планируемого результата на базовом уровне, но как минимум одно задание должно позволять проверить достижение планируемого результата на повышенном уровне.

 

Затем разработала систему заданий для достижения планируемых результатов освоения предмета:

Более подробней остановлюсь на заданиях по подготовке по русскому языку. (слайды 8-14)

            В работе по этому предмету я много внимания уделяю умению писать тексты под диктовку, соблюдая при письме изученные орфограммы и нормы пунктуации. Первая часть ВПР как раз включает в себя написание диктанта, поэтому на уроках я постоянно использую орфографические минутки, зрительные, объяснительные, предупредительные диктанты, списывание текстов с пропущенными буквами, с исправлением орфографических ошибок, с пропуском запятых. (приложение 1).

Также я использую пособия-помощники:

Первое пособие – помощник - это Рабочая тетрадь «50 шагов к успеху. (слайд 15)

Русский язык. 4 класс». Авторы Т. Я. Каясова, С. В. Самыкина. Материалы рабочей тетради нацелены на организацию итогового повторения по русскому языку в течение четвертого года обучения в начальной школе. Работа с данным пособием позволяет быстро и эффективно повторить и обобщить значительный объем учебного материала и тем самым готовит четвероклассников к разного рода проверочным и итоговым работам в конце учебного года, в том числе и к ВПР.

Пособие условно разделено на 3 части.

В первой части даны 50 мини – работ по русскому языку, посвященных повторению материала основных разделов русского языка – «Фонетика», «Состав слова», «Части речи», «Словосочетание и предложение», «Орфография и пунктуация». При разборе предложенного текста – отрывка из литературного произведения, дети выполняют 6 заданий, относящихся к различным темам. Благодаря этому не только систематизируются полученные ранее знания, но и обучающиеся привыкают работать со структурой ВПР, где также представлены задания из разных разделов языка.

 

 (слайд 16)Например, Работа 1 выглядит так:

 

Видим, что 1 задание направлено на формирование орфографической зоркости (раздел «Орфография»),

второе задание – на повторение материала из раздела «Фонетика»,

третье – из разделов «Части речи» и «Предложение»,

четвертое и шестое – из раздела «Части речи»,

пятое – из раздела «Состав слова».

(слайд 17Работа 34 выглядит так:

И снова:

Задание 1- из раздела «Орфография»,

№ 2 и 4 – «Части речи»,

№ 3 – «Пунктуация»,

№ 5 – «Части речи» и «Словосочетание»,

№ 6 – «Состав слова».

Таким образом, мы видим, что система заданий охватывает все ключевые темы программы по русскому языку начальной школы.

(слайд 18)Так как в ВПР по русскому языку включено немало заданий по развитию речи и работе с текстом (данные вопросы заложены и в требования к результатам во ФГОС), в данной тетради для отработки необходимых умений и навыков выделены специальные работы с научно-популярными и художественными текстами. Этому посвящена вторая часть тетради. В процессе их выполнения обучающиеся совершенствуют следующие умения:

- Работать с лексикой (подбирать синонимы, антонимы, различать слова, употребленные в прямом и переносном значении, определять значение слова по контексту).

 Предлагаемые задания:

Подчеркни в тексте синоним к слову захватчики.

Запиши антоним к слову могучий.

Выпиши из текста синоним к слову камень.

Что значит слово замолаживать? Ответ подчеркни в тексте.

Подчеркни в первом предложении слово, употребленное в переносном значении.

Как ты понимаешь слово бесконфликтно. Запиши близкое по значению слово.

- Составлять короткие высказывания на предложенные темы, выражать свое мнение, составлять вопросы по содержанию текста, выделять в тексте нужные фрагменты.

Задания:

Задай вопрос, который поможет определить, насколько точно одноклассники поняли содержание текста.

Придумай и запиши вопрос по содержанию текста.

Какие чувства охватили тебя после прочтения текста? Закончи предложение. Прочитав текст о том, как разрушали государство инков, я …

Зачем мальчик залез под парту? Ответ подчеркни в тексте.

- решать несложные коммуникативные задачи, например, через такие задания:

Тебе подарили телескоп. Напиши СМС своему другу с приглашением в гости, чтобы вместе понаблюдать за планетами и звездами.

Друг побывал в зоопарке, где много фотографировал. Обратись к другу с вежливой просьбой показать тебе фотографии. Запиши свою просьбу.

- Определять тему и идею текста:

Отметь галочкой наиболее точную формулировку темы текста (дано 3 варианта формулировок).

Определи тему текста. Закончи предложение. Этот текст о …

- Составлять план текста:

Восстанови перепутанный план текста, пронумеровав его пункты.

Закончи составление плана:

В дороге.

- Подбирать заголовок:

Выбери подходящий заголовок (дано 3 варианта).

Придумай и запиши заголовок.

Перед выполнением этих заданий детям предложены 9 обучающих работ, снабженных правилами, подсказками, комментариями. И только затем четвероклассники выполняют тренировочные работы, в ходе которых совершенствуют все перечисленные выше умения. Например, Работа 3 «Учимся подбирать заголовок»:

В работе дано определение, что такое «Заголовок», или заглавие. Также дан алгоритм «Как правильно подбирать заглавие к тексту». И предложено тренировочное задание по теме. Аналогично построена и, например, работа 7: «Учимся определять главную мысль текста»:

В конце рабочей тетради представлены 2 итоговые проверочные работы, имеющие ту же структуру и состав, что и Всероссийская проверочная работа по русскому языку.

Возможны различные варианты применения пособия. Я использовала тетрадь в течение второго полугодия 4 класса. Работы из первой части тетради мы выполняли на уроках русского языка, работы из второй части – на уроках литературного чтения. Часть заданий и из части 1, и из части 2 дети выполняли дома. При использовании тетради в классе на уроке выделялось примерно 10-15 минут для последовательного выполнения одной из работ и ее последующей проверки.

Авторы пособия предлагают и другой вариант использования пособия: ребенок работает с тетрадью дома, без контроля со стороны учителя, под руководством взрослых. Четверокласснику предлагается выполнять по 2-4 работы в неделю как из первой, так и из второй части тетради. А родители могут проверить знания детей собственными силами, без помощи учителя благодаря тому, что ответы к заданиям тетради размещены на сайте www.zankov.ru.

(слайд 19)Второе пособие: комбинированные тесты 4-5 класс. Математика, русский язык, литературное чтение , окружающий мир.  (автор Иванова Л.Л., Суслов В.Н. под редакцией Лысенко Ф.Ф.)

Пособие содержит 30 авторских текстов для диагностики уровня учебной компетентности обучающихся. Каждый тест состоит из двух частей: первая часть- текст, вторая- 2 тестовых заданий по предметам «Русский язык», «Литературное чтение и развитие речи», «Математика», «Окружающий мир», по содержанию связанных с текстом. В конце пособия приведены 4 варианта итоговых комбинированных тестов.

(слайд 20)Третье пособие: комплексные работы. Рабочая тетрадь (автор Титаренко). В данном пособии 10 тренировочных и проверочных комбинированных работ для определения метапредметных результатов.

Следующий вид заданий – это интерактивные тренажеры (слайд 21)

Во Всероссийской проверочной работе представлены задания по следующим темам программы предмета «Математика» в начальной школе.

  На разных этапах урока и подготовки  к ВПР предлагаю обучающимся следующие задания в виде раздаточного материала для индивидуальной, парной групповой работы,

(Слайд 22)1.Задания для устного счета

(Слайд 23-28)2. Задания для закрепления арифметических действий с  числами .

3. Решение задач

- Нахождение площади, периметра  прямоугольника (квадрата)

- .Задача с недостающими данными.

- По краткой записи, детям предлагаю составить текст и решить задачу.

 - Решение простых задач 1-2 действия

- Решение задач в 3-4 действия

4. Геометрические фигуры. Пространственные отношения

5. Работа с информацией

При выполнении заданий используется преобразование величин:

а) перевод величин из различных единиц в одинаковые;

б) наоборот, перевод величин из одинаковых единиц в различные.

 

 (слайд 29)Для подготовки по математике использую пособия:

Учебное  пособие: «Готовимся к всероссийской проверочной работе». Рабочая тетрадь (автор Рыдзе О.А. Просвещение 2017 г.)

Тетрадь состоит из 3 частей:

1-тренировочные задания по всем изученным темам предмета математики. Мини работы рассчитаны на 8-20 мин. И предназначены для проверки знаний по каждому разделу математики.

2- обучающие проверочные работы. Задания разного уровня сложности по разным темам.

3 часть- ответы с образцами и комментариями.

     Банк тренировочных заданий, которые ежедневно включаю в уроки на орфографических пятиминутках, устном счете, на обобщающих уроках. При выполнении обсуждаем с детьми, как составлено задание, в чем его особенность, какой планируемый результат оценивается.

Также использую интерактивные тренажеры. (слайд 30)

Электронные сборники для  ВПР по  математике:

1.Начальная школа. Математика. Контрольные и тренировочные материалы для 4 класса с ответами и комментариями.  (Из серии "Итоговый контроль", 2-е издание. Москва. "Просвещение" 2016г)

(Слайд 31)2. Диагностические работы по материалам «НИКО» демонстрационных версий.

Большое  внимание   уделяю  развитию  логического  мышления,  для  этого  включаю задания,  направленные  на  логическое  мышление,  воображение,  тренировку  памяти. 

Работу  при подготовке к ВПР по окружающему миру я построила по следующим направлениям:

- в рамках урока

- в рамках дополнительных консультаций по подготовке к ВПР

Составила  банк тренировочных заданий, которые  ежедневно включала в урок. При выполнении данных заданий  обсуждала  с детьми, как составлено задание, в чем его особенность и обращала  внимание класса на то, какой планируемый результат оценивается.  В рамках дополнительных консультаций  проводила  блочные задания, состоящие из 4-6 упражнений и рассчитанные на 10-20 минут. Каждая работа позволяет ученику проверить свои силы по одной теме (блоку) и оценить результат выполнения с помощью карточки для самопроверки.

(Слайд 32). Данную работу проводила, опираясь на методические материалы пособия «Готовимся к всероссийской  проверочной работе. Окружающий мир. (автор: М.Ю. Демидова)»

(слайд 33-34)Потренировать своих детей вы можете, используя интернет-сайты:

  • на сайте vpr.statgrad.org вы найдёте демоверсии ВПР по всем предметам 2016 года;

на сайте НИКО (Национальные исследования качества образования)https://www.eduniko.ru размещен «Банк заданий» — образцы заданий по всем трем предметам. Потренировавшись, ученик уже будет лучше ориентироваться в форме и направленности вопросов. К тому же ребенок привыкнет к объему работ, который довольно внушителен.

Если ориентироваться на задания тестов с сайта НИКО, то можно увидеть, что многие из них проверяют не только знания по школьной программе, но и общий кругозор ребенка. Многие вопросы формулируются исходя из современной картины событий и даже бытовых вещей.

·         Индивидуализацию обучения позволяли осуществлять задания образовательного портала «Решу ВПР». Главная его страница выглядит следующим образом:

  • неплохо помочь в подготовке ребенка могут и тестовые задания на сайте«Образовательные тесты» http://testedu.ru. Здесь можно проверить школьника на знания по всем предметам и выявить «слабые места», над которыми стоит поработать тщательнее;
  • также различные тестовые задания по всем предметам можно найти на Современном учительском портале.

Таким образом, качественно подготовить четвероклассников к ВПР, совершенствуя предметные и метапредметные умения мне помогло 3 образовательных ресурса: «50 шагов к успеху», Типовые задания за курс начальной школы и образовательный портал «Решу ВПР». С удовольствием Вам их рекомендую и желаю получения высоких образовательных результатов.

Итоговый результат выполнения заданий по русскому языку

Класс

Кол-во

 уч-ся

Выполняли работу

0-13

баллов

14-24

балла

25-34

баллов

35-43

балла

4

14

14

-

5

6

3

 

Отметка по пятибалльной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичные баллы

0 - 13

14 - 23

24 - 32

33 - 38

 

 

Итоговый результат выполнения заданий по математике

Класс

Кол-во

 уч-ся

Выполняли работу

0-5

баллов

6-9

баллов

10-12

баллов

13-18

баллов

4

14

14

0

3

7

4.

 

Отметка по пятибалльной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичные баллы

0 - 5

6 - 9

10 - 12

13 - 16

 

 

 

 

 

Итоговый результат выполнения заданий по окружающему миру

Класс

Кол-во

 уч-ся

Выполняли работу

0-7

баллов

8-16

баллов

17-24

баллов

25-30

баллов

4

14

14

0

3

5

6

 

Отметка по пятибалльной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичные баллы

0 - 7

8 - 17

18 - 25

26 - 31

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка учащихся 4 класса к ВПР по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 1621
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилина Людмила Васильевна
    Гилина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 103657
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек