Инфоурок Социальному педагогу Статьи«Подготовка воспитанников дома юношества к самостоятельной жизни

«Подготовка воспитанников дома юношества к самостоятельной жизни

Скачать материал

Инновационная педагогическая деятельность воспитателя

Колоснициной Е.Н.  по теме:

«Подготовка воспитанников дома юношества  к самостоятельной жизни»

 

Мы часто повторяем: «Человек – кузнец своего счастья». Что ж, это верно, конечно. Но насколько это применимо  к судьбам  детей,  живущих  в доме юношества?

Вряд ли мы погрешим перед истиной,  если скажем,  что  вся  жизнь для детей-сирот и детей, оставшихся  трудной жизненной ситуации - это преодоление.

Никакое, даже самое гуманное общество, не в состоянии вернуть  ребёнку родителей, но общество  может и обязано заменить детям  отца и мать, и воспитать их.

Каким бы ни был дом юношества  по форме, по содержанию - он должен быть  родным домом, где ребёнка поддержат, где он сможет найти ответ на своё бесконечное «Почему?»

Дом юношества «Жас өркен»  города Экибастуза смело может претендовать  на это звание. «Жас өркен» - это выпускники Центра поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. По  словам детей, живущих в этом доме, можно судить о той психологической комфортности, которая  позволяет им чувствовать себя защищёнными, необходимыми окружающим, государству.

«Мой дом – это дом юношества «Жас өркен», место, где я  не просто живу и меня любят, а место, где у меня рождается новая жизнь, место, куда я могу пригласить своих друзей  на день рождения, где могу поделиться своими впечатлениями, получить хороший совет»  - так говорит о доме юношества  Петров Юрий.   

«Наш дом добрый, здесь работают только добрые люди», так размышляет о доме самый младший воспитанник Лопатин Артур.

Самый универсальный  педагогический метод, годный во все времена для всех детей - Любовь.

В нашем учреждении воспитываются юноши и девушки в возрасте от 16 до 23лет. С момента поступления ребенка в нашу семью, мы стараемся выстроить свою работу так, чтобы, во-первых, подросток  адаптировался в новом коллективе и был принят в нем, во-вторых, чтобы успешно реализовался, в-третьих, научился жить и быть нужным в жизни после учебы в нашем доме юношества.

Основной  целью моей деятельности  является: социализация личности ребёнка (умение жить в обществе), повышение социальной компетенции детей. 

Подготовка  детей сирот и  детей, оставшихся  без  попечения  родителей,  

самостоятельной  жизни всегда  была острой  государственной  проблемой.

Система государственного попечения охватывает практически всех детей, нуждающихся в опеке, и создает материальные предпосылки для их полноценного развития и подготовки к взрослой жизни. Государство берет на себя обязательство по решению основных проблем ребенка: обучение, воспитание, обеспечение детей-сирот самым необходимым. Но самостоятельная, взрослая жизнь ставит перед ними проблемы, к которым в реальности они оказываются неготовыми. Задачей моей деятельности  является социальное воспитание подростков.  

Моя работа по социализации личности ребенка направлена на

-формирование правильного отношения к своему здоровью;

-формирование отношения к труду как жизненно-смысловой доминанте;

-личностное и профессиональное самоопределение;

-формирование качеств, позволяющих успешно адаптироваться в обществе;

-формирование культуры семейных отношений.

Ведущая педагогическая идея состоит в том, чтобы стремиться создать гуманную среду воспитания, выполняющую, прежде всего, развивающую функцию, способствующую становлению социального опыта ребёнка с учётом его индивидуальных и возрастных особенностей. Для этого в нашей семье созданы такие условия, которые приближены  семейным. У детей есть свои комнаты, кухня, где они спокойно могут поесть или попить чай, есть гостиная, где собираются всей семьей, общаются, играют, смотрят телевизор или слушают музыку.

Одним из средств эффективности моей деятельности является соединение теории с практикой, разумное сочетание традиционных и современных подходов. Для обеспечения эффективности работы по социальной адаптации мною была  разработана  программа «Дорога в самостоятельную жизнь». Программа рассмотрена и утверждена на заседании методического объединения воспитателей дома юношества.  Цикл занятий  разработан   не   только   с учетом   возрастных  и психологических особенностей участников, но и опирается  на их личный жизненный опыт, реальные потребности, с учетом предстоящих  изменений в жизни. Занятия включают в себя упражнения, теоретические блоки, сюжетно-ролевые игры, беседы, диагностические методики.

Для всех участников  на занятиях обеспечивается максимальная свобода и комфорт.  Добровольное присутствие  подростка  на занятиях повышает его включенность в работу и повышает личную ответственность за результат. 

Включаясь в активную деятельность, подростки приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки других. В связи с этим проводятся совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей;  просмотр и обсуждение фильмов, спектаклей, соревнования, конкурсы, КВНы, туристические походы, экскурсионные поездки. В выходные и каникулярное время мы с детьми часто печем пиццу, пироги, вареники. Мои воспитанники не только приобретают трудовые навыки, но и учатся хозяйствовать, проявлять предприимчивость.Совместно с детьми создаю и использую для проведения мероприятий презентации, провожу различные экскурсии, целевые прогулки. Дети принимают активное  участие в конкурсах, дискуссиях, задействованы в круглых столах. Большое место в воспитании наших детей я уделяю приобщению спорту. Большинство наших воспитанников занимаются различными видами спортивных соревнований  и имеют большие успехи: по баскетболу, футболу и другим видам спорта. В этом немалая заслуга нас, воспитателей, потому что мы раскрываем детям роль здорового образа жизни.

Я искренне люблю своих воспитанников, поэтому не испытываю затруднений в общении с ними. Я стараюсь сотрудничать со своими воспитанниками основе совместной творческой деятельности.  Готовясь,  к кому либо мероприятию, или общему делу в группе подаю идею, дети выбирают старшего для ведения дискуссии или беседы,  решают организационные вопросы,  решают кто примет участие в  его проведении. Затем каждый из группы   включается в мозговую атаку, высказывает предложения, выражает  свое мнение по поводу готовящегося  дела. Еще в своей работе,  использую прием активного слушателя ведь порой ребятам хочется высказаться, хоть он и не прав.

А они это чувствуют и доверяют мне свои маленькие секреты и тайны. Со многими своими выпускниками я поддерживаю тесную связь: мы встречаемся, общаемся, вспоминаем прошлое и радуемся нашим встречам. Для того чтобы идти в ногу со временем, быть в курсе событий, происходящих в образовании, выпускать из детского дома социально адаптированных воспитанников, постоянно занимаюсь самообразованием и повышением своего профессионального уровня. С удовольствием посещаю занятия коллег, учусь у них. Через печатные издания пополняю свою методическую копилку средствами, приемами, методами и формами работы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Подготовка воспитанников дома юношества к самостоятельной жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2021 144
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосницина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосницина Елена Николаевна
    Колосницина Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14358
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек