Интегрированное занятие по сказке В.Сутеева
«Петух и краски»
Цели:
1. Закреплять
умение пересказывать знакомую сказку.
2.
Закрепить
знания о домашних птицах .
3.
Способствовать развитию слухового внимания и слуховой
памяти.
4. Развивать
память, воображение, интонационную выразительность речи.
5. Развивать
фонематическое восприятие и слух, речевое дыхание и силу голоса.
6. Развивать общую и мелкую моторику.
7. Закрепить знания о названии основных цветов.
8. Упражнять
детей в умении аккуратно разукрашивать красками.
9. Воспитывать эстетическое
восприятие, умение видеть красоту.
10.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности.
Оборудование:
Мяч;
корзинка; картинка «Петух»; краски 4-х цветов (красная, синяя, желтая,
зеленая); кисточки обозначенных цветов из цветного картона, кисточки для
рисования – по количеству детей; картинка с контурным изображением петуха.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент
·
Фонетическая
ритмика
·
Пальчиковая
гимнастика и игры на звукоподражание
2.
Д/и «Назови ласково»
-
Ребята, давайте вспомним, каких домашних птиц вы знаете? (петух, курица,
утка, гусь, цыпленок…)
-
Садитесь на ковер, мы с вами поиграем. Я буду катить мячик, и называть домашнюю
птицу, а вы будете катить мячик мне и называть эту птицу ласково.
Петух
- Курица - Индюк – Утка
– Гусь -
Цыпленок
– Утенок - Гусенок - Индюшонок
–
3.Д/у
«Угадай сказку»
-
А какие сказки вы знаете, в которых встречаются домашние птицы? («Гуси-лебеди»,
«Петушок и бобовое зернышко», «Федорино горе»).
-
Ребята, я нашла вот такую корзиночку (логопед показывает корзинку, в которой
лежит картинка с изображением петуха, кисточки, цветные кисточки, баночки с
красками), давайте посмотрим, что в ней лежит – достают все по очереди и
рассматривают:
-
Это Петух, это кисточки, чтобы ими рисовать, это краски, это цветные кисточки.
-
Ребята, мы с вами вспоминали сказки, может быть тут у нас зашифровано название
какой-то сказки? Давайте подумаем, название какой сказки это может быть? «Петух
и краски»! Да, правильно, молодцы, это сказка «Петух и краски», а вы
помните, кто написал эту сказку? Владимир Сутеев.
4. Д/у
«Вспомним сказку»
-
Давайте с вами вспомним, что приключилось с петухом в сказке? Художник
нарисовал его и забыл разукрасить. И все над петухом смеялись.
- Кто
подсказал Петуху, что ему надо делать? Собака помогла, сказала, что надо
идти к краскам.
- Что
сделали краски? Раскрасили Петуха.
-
Какая краска что раскрашивала? Красная Краска и раскрасила Петуху гребешок и
бородку. Синяя Краска — пёрышки на хвосте. Зелёная — крылышки. Жёлтая —
грудку.
-
Какой стал петух? Красивый, нарядный, настоящий.
5. Упражнение на развитие чувства музыкального ритма «Цыплята»
Цыпы
по двору гуляли, Пальчики «шагают» по
полу.
Цыпы
зёрнышки искали.
Клю-
клю, клю- клю Указательным пальцем
правой руки
Так я
зёрнышки клюю. Стучат по левой ладошке
Вышла
Маша на дорожку, Пальчики «шагают»
Накрошила
цыпам крошки. «Солят»
Клю-
клю- клю,
Указательным пальцем правой руки Клю- клю-
клю, Стучат по
левой ладошке
Быстро
зёрнышки клюю.
6. Д/у «Поможем петушку»
-Ребята, посмотрите, кто это? (Педагог
показывает картинку с не раскрашенным петухом). Это петух. Какой он? Не
раскрашенный. Давайте поможем петушку. Как мы можем ему помочь? Мы его
разукрасим.
-Может быть нам поможет корзинка? Давайте
еще раз посмотрим, что в ней лежит. Кисточки, краски. Вот мы их и возьмем. Мы с
вами превратимся в краски.
Далее распределяют, кто какой краской
будет – приклеивают каждому на рубашку цветную кисточку. Начинают раскрашивать
петушка по очереди, каждая краска свои элементы – по сказке.
-Посмотрите, какой красивый петушок у нас
получился. Молодцы краски!
7. Подведение
итога занятии.