1118983
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Логопедия КонспектыПодгрупповое логопедическое занятие по формированию слоговой структуры слова по теме "Дикие животные".

Подгрупповое логопедическое занятие по формированию слоговой структуры слова по теме "Дикие животные".

библиотека
материалов

Подгрупповое логопедическое занятие по формированию слоговой структуры слова по теме "Дикие животные".

Составила: учитель – логопед Катина Светлана Викторовна.

Цели:

Коррекционно-образовательные: Учить чётко произносить трёхсложные слова с закрытым слогом. Расширять и активизировать словарный запас.

Коррекционно-развивающие: Развивать общую и мелкую моторику, дыхательные и голосовые функции.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей природе.

Оборудование: Картинки с изображением диких животных, картинки с изображением частей тела диких животных, магнитофон и аудиозапись «Звуки леса», массажные мячики.



 Ход занятия:

1. Организационный момент: Дети стоят вокруг логопеда. Включается аудиозапись «Звуки леса».

Логопед: Ребята, как вы думаете куда мы сегодня отправимся?

Дети: В лес.

2. Дыхательная гимнастика «Запах леса».

Логопед: Вдыхаем через нос запах леса – это запах хвои, лесных цветов и ягод (вдох через нос, выдох через рот).

3. Упражнение с мячиком - ёжиком.

Логопед: А кто спрятался в этом мешочке? (дети из мешочка вынимают массажные мячи, затем выполняют массаж для пальчиков «Ёжик».

Ёжик, ёжик, шар колючий,

До чего же ты живучий!

Я качу тебя качу, (Катаем мячик в руках.)

Всё раскрыть тебя хочу.

Ёж иголки завернул

И, наверное заснул. (Обхватываем мячик всей ладонью.)

Положу тебя - поспи,

Сил на зиму накопи. (Кладём на место.)

4. Образование притяжательных прилагательных. Игра "Чей хвост?" - Логопед: Ребята, животные нас испугались и спрятались.

Перед детьми - картинки с изображением частей тела диких животных.

Логопед: Это хвост зайца. Чей хвост? Ребёнок: Заячий.

Логопед: Это хвост белки. Чей хвост? Ребёнок: Беличий.

Логопед: Это хвост лося. Чей хвост? Ребёнок: Лосиный.

Логопед: Это хвост медведя. Чей хвост? Ребёнок: Медвежий.

Логопед: Это хвост кабана. Чей хвост? Ребёнок: Кабаний.

Логопед: Это хвост барсука. Чей хвост? Ребёнок: Барсучий.

5. Игра «У кого кто?»

Логопед: Я буду показывать картинку и произносить начало предложения, а вы - заканчивать его подходящим словом и подбирать нужную картинку.

Логопед: У лисицы.....Ребёнок: лисёнок.

Логопед: У лосихи.....Ребёнок: лосёнок.

Логопед: У ежихи.....Ребёнок: ежонок.

Логопед: У волчицы.....Ребёнок: волчонок.

Логопед: У белки.....Ребёнок: бельчонок.

Логопед: У зайчихи.....Ребёнок: зайчонок.

5. Физкультминутка "Лесные зверюшки".

Вот наш лес, добрый лес, (Широко развести руки в стороны.)

Полон сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.)

Мы сейчас гулять пойдём (Ходьба.)

И с собою вас зовём!

Вот весёлые зайчата (Прыжки. Ладони прижаты к голове.)

Очень шустрые ребята.

Прыг-скок, прыг-скок,

Скачут зайчики вперёд.

Очень милые лисята (Зевнуть и потянуться с отводом рук.)

Будто рыжие котята.

Никак они не проснутся

Нужно им потянуться.

Медвежата косолапые. (Идут вперевалочку, изображая медвежат.)

Ищут мамочку лохматую.

Вот забавные какие,

Неуклюжие, смешные.

А волчата как щенята (Бег по кругу.)

Бегают, играют.

За хвостики кусают.

Вот такой наш добрый лес. (Ходьба.)

Полон сказок и чудес! (С. Катина.)

6. Употребление имён существительных единственного числа творительного падежа с предлогом ЗА.

Логопед: Наши звери в лесу долго болели. Доктор Айболит всех животных вылечил, но попросил вас ребята поухаживать за животными. За кем вы будете ухаживать?

Дети: За медведем, за барсуком, за кабаном, за бельчонком, за лосёнком, за зайчонком, за волчонком, за лисёнком, за ежонком.

7. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Логопед: Где мы с вами сегодня были? Что делали, какие игры понравились?












