Инфоурок Начальные классы КонспектыПодгрупповое логопедическое занятие «Последовательный пересказ текста с ярко выраженной причинно – следственной связью с опорой на предметные картинки, вопросы».

Подгрупповое логопедическое занятие «Последовательный пересказ текста с ярко выраженной причинно – следственной связью с опорой на предметные картинки, вопросы».

Скачать материал
библиотека
материалов

Подгрупповое логопедическое занятие

Тема: «Последовательный пересказ текста с ярко выраженной причинно – следственной связью с опорой на предметные картинки, вопросы».

Цель: формировать навык последовательного пересказа текста с ярко выраженной причинно – следственной связью с опорой на предметные картинки, вопросы

Задачи:

Коррекционные:

- развивать фонематический анализ слов, опосредованное запоминание;

- развитие фонематического слуха и восприятия;

Образовательные:

- расширение и уточнение словаря по теме: «Посуда»

- формирование умения отвечать на вопросы полным предложением, составлять полные предложения-объяснения лексического значения слова,

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать с опорой на предметные картинки, слова-действия.

Воспитательные:

- воспитание внимания к собственной речи;

- воспитание бережного отношения к посуде.


Оборудование:

-предметные картинки: чайник, стол, тарелка, кастрюля, стул, сковорода, ложка, медведь, ветка, белка, шишка, заяц, сорока, лоси, убегающий медведь.

- запись на доске.










Ход занятия

I. Организационное начало

II. Основная часть

1. Отгадывание загадок

- Ребята, я сейчас буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте, и поднимайте руку, если знаете ответ


1. Имеет хобот, а не слон,

Он чашкам отдает поклон.

                                     (чайник)

2. Не зря в квартире он стоит:

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью.

За ним я чай и кофе пью. (Стол)


3. Для нас она необходима,

Ведь пищу из нее едим мы

Глубокая и мелкая

Зовут ее ……….

(тарелкою)

4. На кухоньке нашей

Мы варим в ней кашу,

Картошку, бульоны,

Супы, макароны

                                     (кастрюля)

5. На четырех ногах стою,

Ходить я вовсе не могу.

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.

(стул)

5. На кухне ей всегда почет

Она и жарит и печет,

Не приготовить нам еды

На кухне без ……..

(сковороды)

6. Сама не ем,

А людей кормлю. (ложка)

- Молодцы, все загадки отгадали!

- Ребята, а кто заметил, какие картинки здесь лишни? Почему?

- Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы?

Давайте вспомним, какая бывает посуда.

- Как называется та посуда, из которой мы пьем чай? (Чайная посуда)

- Из какой мы кушаем? (Столовая)

- Как называется посуда, в которой готовят? (Кухонная посуда)

- Вот такая разная посуда бывает.

2. Чтение стихотворения «Для чего нужна посуда?»

Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей,
Превратились в дикарей:

Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!

Вот какая она помощница!

- Ребята, а помните сказку, в которой вся посуда убежала от хозяйки?

- Как она называется? (Федорино горе).

- Кто написал эту сказку? К.И.Чуковский.

- Почему же вся посуда убежала?


3. Игра «Четвёртый лишний».

- Прочитайте слова, подчеркните лишнее слово в ряду.

Чашка, дуршлаг, кувшин, стакан

Ковш, шумовка, плошка, кастрюля


Поднос, чашка, сковорода, стакан

Ковш, миска, стопка, кастрюля.

Слова с каким звуком оказались у нас лишними в первом столбике?

- А во втором?


4. Сравнительная характеристика звуков [с] - [ш]

- Давайте сравним эти звуки. Достаньте зеркала.

- Поставьте перед собой. Произносим звук [с], смотрим на губки, зубки, язычок. (Губы слегка в улыбке).

- Что с зубками происходит? (чуть – чуть разомкнуты).

- А язычок что в это время делает? (кончик языка упирается в нижние резцы, передняя часть спинки языка выгнута, чуть приподнята к альвеолам; посередине языка образуется желобок, по которому идет выдыхаемая воздушная струя).

- Воздушная струя встречает преграду или нет? (Да).

- А как называется звук, который встречает преграду? (согласный).

А почему его называют согласным. (нельзя пропеть и протянуть, что-то мешает) А что мешает? (губы, зубы, язык).

- Давайте дадим характеристику звука [ш] – согласный, воздушная струя идет из носа или рта? (из рта), а как ведет себя воздушная струя плавно или ударяется? (ударяется).

- Может ли звук [ш] превращаться? Может быть твердым и мягким?

- Звук [ш] глухой или звонкий? (глухой).

- Кто может дать характеристику звука [с]? [ш]?

- Запишите характеристику этих звуков в тетрадь

5. Физкультминутка

6. Знакомство с рассказом Н. Сладкова «Как медведь сам себя
напугал». Словарная работа

«Как медведь сам себя напугал»

Вошёл медведь в лес. Хрустнула под тяжёлой лапой веточка. Испугалась белка на ветке – выронила из лапок шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов выпрыгнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!

Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто - то топает! «Не уйти ли лучше?» - подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекоча.

Эх, знать бы ему, что позади – то заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.

- Объясните значение слов, подберите к ним близкие по значению слова.

Хрустнула – (издала глухой, трескучий звук; сломалась)

Угодила – (попала)

Гуща леса – (чаща)

Из кустов выпугнул – (выгнал)

Насторожил уши (навострил)

Лопочет – (бормочет)

Рявкнул – (сердито заревел)

Дал стрекоча – (убежал, пустился наутек)

7. Установление последовательности предметных картинок для последующего пересказа

- С чего началась история? (вошел медведь в лес). Первая картинка – медведь

- Что произошло дальше? (Под лапой медведя хрустнула ветка). Вторая картинка – ветка.

- Кого испугал хруст ветки? (Белку). Третья картинка – белка.

- Что сделала белка? (Белка выронила из лапок шишку). Четвертая картинка – шишка.

- Куда угодила шишка? (зайцу в лоб). Пятая картинка – заяц.

- Что сделал заяц? (Вскочил, помчался в гущу леса). Шестая картинка – сорока.

- Что сделала сорока? Кто её услышал? (лоси). Седьмая картинка – лоси

- Что сделали лоси? Что услышал медведь? Что сделал? (убежал). Восьмая картинка – убегающий медведь

8. Выяснение логических связей

-Получился бы рассказ, если бы не было медведя? Почему?

- Получился бы, если у белки в лапках не было шишки?

- Значит, в этом рассказе ни одно звено нельзя пропустить.

9. Восстановление текста с опорой на предметные картинки и слова – действия.

- Вспомните, назовите по картинкам слова- действия этого рассказа.

Медведь

Ветка

Белка

Шишка

Заяц

Сорока

Лоси

вошел

рявкнул

хрустнула

Испугалась

Выронила

Упала угодила

Вскочил, помчался, наскочил

Подняла крик

Услышали, пошли кусты ломать


10. Самостоятельный пересказ по предметным картинка, словам – действиям.

- Кто перескажет текст с опорой на картинки и слова действия?

III. Итог занятия

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал