Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Подгрупповое занятие по коррекции звукопроизношения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Подгрупповое занятие по коррекции звукопроизношения

библиотека
материалов

Конспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения,


Тема: «Звук [с’]»

Цель: закрепление правильного произношения звука [с’] в словах, предложениях, связной речи; развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику, правильное речевое дыхание.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, игрушки: гусь, гусята, лось, лосята, свинья, поросята; вата, 3 изображения кошек; зеркала.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Отгадайте, кто так кричит:

«Кря-кря-кря»?

раз-два – шли утята.

Три-четыре – за водой.

А за ними плёлся пятый,

Позади бежал шестой.

А седьмой от них отстал.

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал.

А десятый испугался –

Громко-громко запищал:

- «Пи-пи-пи» - не пищи!

- Мы тут рядом, поищи!

Поочерёдно сгибать и разгибать все пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого, а со звуков «пи-пи-пи» ритмично сгибать пальцы обеих рук.

2. Артикуляционная гимнастика

- Пальчики мы размяли, теперь «научим язычок слушаться».

Пошлёпаем непослушный язычок. Приоткрыть рот, широкий расслабленный язык положить на нижнюю губу. Пошлёпывая язык губами, произносить «пя-пя-пя» на одном выдохе.

«Широкий язык»

- Посмотрите, какой ленивый язычок. Улыбнуться, открыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать язык так, чтобы края касались уголков рта.

«Почистим зубки»

- Ну-ка, язычок, почисти зубки. Улыбнуться и поводить языком по внутренней поверхности нижних зубов из стороны в сторону, потом вверх – вниз. Вот какие чистые стали зубки.

«Язычок – силач»

- Язычок стал сильным. Улыбнуться, показать зубки, приоткрыть рот, язык упирается в зубы. Напрягать язык.

3. Дыхательная гимнастика

- Но тут прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот – это мяч. Загоним мяч в ворота.

4. Автоматизация звука в словах

- У нас на занятии сегодня будет присутствовать маленький насосик. Но его кто-то обидел. Давайте поднимем ему настроение и что-нибудь подарим.

(дети отбирают предметные картинки, в названии которых слышен звук [с’])

- Маленький насосик предлагает вам поиграть с ним в подвижную игру. Я буду называть вам слова, а вы, если услышите слова со звуком [с’], приседаете (сытый, трава, синий, палка, кисель, гусята, полоса, брось, лось, лис).

5. Автоматизация в предложениях

- Я называю предложение, затем мы это предложение будем изменять: я произношу первое слово, а вы - остальные слова и вместе проговариваете всё получившееся предложение.

Я сижу на лесенке. (мы … сидим на лесенке, он … , ты … , они …)

Я нюхаю синие васильки.

Я поеду на такси вместе с Васей.

Я сею семена.

- Посмотрите на картинки. Давайте попробуем составить по ним предложения.

( Девочка чистит апельсин. Гости приехали на такси. Люся пасёт гусей. Возле беседки сирень.)

6. Автоматизация в связной речи

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. А теперь я расскажу вам весёлые стихотворения, а вы их будете за мной повторять.

Га-га-га, - гогочет гусь, -

Я встаю и не ленюсь,

Умываюсь, одеваюсь

И с гусятами пасусь.


Непоседа Васенька не сидит на месте,

Непоседа Васенька всюду с нами вместе.

Есть усы у Васеньки, на усах сединки,

Хвост дугой у Васеньки и пятно на спинке.


- Ребята, кто это? (кот) Посмотрите внимательно на котов на картинке и найдите среди них Васеньку. Как вы догадались, что это Васенька?

7. Игра «Собери семью»

- У меня в коробке перемешались семьи животных. Помогите родителям найти своих детёнышей. (гусь – гусята, лось – лосята, свинья – поросята)

8. Итог занятия

- Чем сегодня занимались на занятии? С каким звуком работали? Что понравилось?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.09.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров80
Номер материала ДБ-188912
Получить свидетельство о публикации