Инфоурок Начальные классы СтатьиПодходы к системе оценивания образовательных достижений учащихся в рамках ФГОС

Подходы к системе оценивания образовательных достижений учащихся в рамках ФГОС

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа с. Большой Мелик

Балашовского района Саратовской области"

 

 

 

Доклад на тему:

 «Подходы к системе оценивания образовательных достижений учащихся в рамках ФГОС»

 

 

 

Учитель начальных классов :

 Торопина Е.В.

 

 

 

 

 

Система оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования

 «Главные противоречия и недостатки существующей системы контроля и оценки учебной  работы  у  учащихся  показывают,  что  эта  система,  унаследованная  нами  от старых времен, давно устарела и требует замены» (Л.М. Фридман). Как известно, с сентября 2011 года переходят на новые ФГОС учителя начальной школы, работающие  в  1-х  классах. 

   Школа, ориентированная  лишь на передачу готовых знаний, умений и навыков, уходит в прошлое.  Задача  современной школы – «формирование человека, совершенствующего самого себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути их реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова.»

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана система оценки, ориентированная на выявление и оценку образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования.

     Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универсальные, или метапредметные  умения (и стоящие за ними компетенции). Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Все особенности ФГОС требуют внесения изменений во все компоненты учебного процесса: организацию и содержание совместной учебной деятельности учителя и школьников, отбор и организацию учебного материала, учебную среду. Соответственно изменяется и система оценивания.

Прежде всего,  меняется ее роль и функции в образовательном процессе. Система оценивания выступает не только как средство обучения,  регулятор образовательного процесса, но и как:

1.      самостоятельный и самоценный элемент содержания;

2.      средство повышения эффективности преподавания и учения;

3.      фактор, обеспечивающий единство вариативной системы образования;

4.      регулятор программы обучения.

     Если раньше учитель ориентировался только на результат сформированности  предметных знаний, умений и навыков, выраженный  в отметках- баллах, то сегодня его должен интересовать процесс формирования личности в учебной деятельности, который нельзя просто зафиксировать отметкой – баллом.

    В «Рекомендациях по проектированию учебного процесса, направленного на достижение требований стандарта к результатам освоения основных образовательных программ» (авторский коллектив под руководством В.В. Фирсова и О.Б. Логиновой) отмечается, что «школьная система оценивания, ориентированная на эффективное обучение и научение ребенка, должна, как минимум, позволять:

1.      осуществлять информативную и регулируемую (дозированную) обратную связь, давая ученику информацию о выполнении им программы, о том, насколько он продвинулся вперед, а на определенном этапе — и об общем уровне выполнения, и о слабых своих сторонах, с тем, чтобы он мог обратить на это особое внимание; учителю же обратная связь должна давать информацию о том, достиг он или нет поставленных им целей;

2.      использовать ее как форму поощрения, но не наказания, стимулировать учение, сосредотачиваться более на том, что ученики знают, чем на том, чего они не знают;

3.      отмечать с ее помощью даже незначительные продвижения учащихся, позволяя им продвигаться в собственном темпе и не используя фактор времени (поскольку скорость почти никогда не имеет отношения к качеству научения);

4.      ориентировать ученика на успех и не способствовать наклеиванию ярлыков, в том числе связанных с не реалистическими ожиданиями проверяющих;

5.      опираться на широкую основу, а не только на достижения ограниченной группы учащихся (класса), содействовать становлению и развитию самооценки.

 А потому оценочная деятельность учителя должна строиться на основе следующих общих принципов:

1.      Оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику. В зависимости от этапа обучения используется диагностическое (стартовое, текущее) и срезовое (тематическое, промежуточное, рубежное, итоговое) оценивание. При этом итоговая отметка может быть выставлена как обобщенный результат накопленных за период обучения отметок.

2.      Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают планируемые результаты обучения. При этом нормы и критерии оценивания, алгоритм выставления отметки известны заранее и педагогам и учащимся.  Они  могут вырабатываться ими совместно.

3.      Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.

4.      Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке.

5.      В оценочной деятельности реализуется заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. В частности, при выполнении проверочных работ должен соблюдаться принцип добровольности выполнения задания повышенной сложности.

Всё это требует пересмотра существующей практически повсеместно системы оценивания, выраженной  в баллах по пятибалльной ( а точнее по четырехбальной ) шкале. Следовательно, школе требуется создать  такую систему оценивания, которая бы точно и объективно  позволяла бы  отслеживать не только отдельные стороны или проявления способностей ученика — как в отношении освоения им системы знаний, так и в отношении освоения способов действий, но и давала бы действительно целостное,  а не разрозненное представление об учебных достижениях ребенка, о достижении им планируемых результатов обучения.

           И здесь на помощь могут прийти различные методы системы оценивания, которые уже давно используются при безотметочном обучении:  

-  «лесенки достижений», где помещенная на ту или иную ступеньку лесенки фигурка символизирует исходный уровень владения данным навыком;

-   «волшебные линеечки» подробно описанные в книге «Оценка без отметки» Г.А. Цукерман;

-  «Листы индивидуальных достижений», где закрашивание определенной клетки фиксирует формирование определенного навыка на данном этапе;

-   листы наблюдений и  др.  

             Однако эти способы  требуют дополнения  такими методами,  которые позволяли бы получать интегральную оценку, оценивающую суммарный результат наших усилий, который можно определенным образом связать с достижением того или иного уровня компетентности, по крайней мере — в решении учебных задач. Один из таких методов — проведение итоговых комплексных проверочных работ в конце каждого года обучения.

Методами, служащими цели получения интегральных оценок, являются также портфолио, выставки и презентации крупных целостных законченных работ, отражающие результаты усилий, затраченных детьми на протяжении длительного времени, и требующие для своего выполнения активизации различных сторон учебной деятельности — от навыков организации своего процесса учения до отражения уровня освоения формальной системы знаний.

            Особенностями системы оценки являются:

"  комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

"  использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки;

"  оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач;

"  оценка динамики образовательных достижений обучающихся;

"  сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования;

"  уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению их;

"  использование накопительной системы оценивания (портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений;

"  использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами  таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др.;

"  использование контекстной информации об условиях и особенностях реализации образовательных программ при интерпретации результатов педагогических измерений.  

Отличие оценки и отметки заключается в следующем: 

Оценка −

это словесная характеристика результатов действий («молодец», «оригинально», «а вот здесь неточно, потому что…»)

Отметка −

это фиксация результата оценивания в виде знака из принятой системы (цифровой балл в любой шкале, любые другие цветовые, знаковые шкалы)

Оценка  может быть максимально разнообразной, вариативной в зависимости от задач каждой из образовательных ступеней.
Оценка всегда направлена "во внутрь",  в личность школьника. Оценка эмоциональна.

Главная задача отметки -  установить уровень (степень) усвоения школьником единообразной государственной программы, образовательного стандарта. Она должна быть проста в использовании, понятна всем субъектам образовательного пространства.
    Отметка обращена во вне, в социум. Она подчеркнуто формализована

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. / М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова и др.;  под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2009. – 215 с. – (Стандарты второго поколения).

2.      Работаем по-новому! Толковая книга заместителя директора и учителя начальной школы / Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 284 с. – (Начальная школа).

3.      Методика оценки учебных достижений в начальной школе: Практическое пособие. / Н.В.Калинина, С.Ю. Прохорова, А.Я., А.Я. Горбылёва. – М.: АРКТИ, 2006. – 72 с. – (Школьное образование).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подходы к системе оценивания образовательных достижений учащихся в рамках ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 675
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопина Елена Васильевна
    Торопина Елена Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 764
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе