Предпросмотр материала:
Тема: «Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения».
(сюжетно-ролевой урок русского языка во 2 классе).
Цели:
Расширить знания детей о подлежащем и сказуемом.
Задачи:
Оборудование: рисунки Белоснежки и гномов, демонстрационные таблицы, рисунки, магнитофон.
ХОД УРОКА:
Рот, ребята, на замок
Начинается урок
В путешествие пойдем
В страну сказок попадем
Слушай, думай, наблюдай
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
(звучит музыка)
За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своем
Живут гномы всемером
С ними поселилась я
Ну-ка, открывай глаза!
( выставить изображение Белоснежки)
-А кто это приветствует вас в сказочной стране. Ребята, а как её зовут, кто знает?
(Белоснежка)
-А из какой сказки? («Белоснежка и семь гномов»).
-А на какую сказу она похожа? («Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»)
Отгадали вы меня,
Вы правы, Белоснежка, я.
Живу у гномиков своих,
А кто мне скажет,
Сколько их?(7)
-Да их 7
Мои гномы - шалунишки,
Поиграть они хотят.
Никогда им не встречалось,
Столько умненьких ребят.
-Ребята, поиграем с гномами?
-Пойдем мы к гному Словаришке. Но прежде чем дойти до него на нас выпал снег,
давайте рассмотрим каждую снежинку:
Р_бота
Ф_тограф
Б_седа
Инт_рес
-Какие же буквы спрятал гном? А какие же эти слова? (Словарные)
-К какой части речи они относятся? (Существительные)
-Образуйте от этих слов глаголы.
( Работать, фотографировать, беседовать, интересоваться)
-Какими главным членом предложения является существительное? (подлежащее)
-Какими членами предложения являются глаголы? (сказуемым)
-Тогда отправляемся к гному Пишичитай. Он нам предлагает задание.
Вот ромашка – непростая,
А чудесная такая.
Нужный лепесток найдите,
Всем нам чудо покажите.
-Скажите, ребята, какого цвета лепесток вы взяли, чтобы нарисовать сегодняшний
сказочный день? Какое настроение она вызывает у вас? Сегодня не только прекрасная
погода за окном, но и чудесное настроение у нас в классе.
Что же спрятал гном Пишичитайка в облачках?
Зз зо зв
Я тетрадочку открою.
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Прочитаем букву на строчке красиво чтоб она понравилась гномику.
-Молодцы справились с заданием гномика. Но нам пора идти дальше.
-А вот и еще один гномик - Говорун
-Посмотрите что же сделал гном Говорун? -Какие слова он спрятал?
Зайку хозяйка
Под дождем зайка
Со скамейки
Весь до ниточки.
( БРОСИЛА,ОСТАЛСЯ,СЛЕЗТЬ НЕ СМОГ,ПРОМОК)
-Какая часть речи эти все слова? (глаголы) Что еще вы можете сказать о этих глаголах? (они единственного числа, прошедшего времени)
-Записываем в тетрадь первое предложение, разбираем по членам.
Зайку бросила хозяйка.
Следующего гномика зовут – Букваежка.
Что за ужас, что за хлам?
Везде слова по углам
Давайте в доме уберём,
Из слов мы предложение соберем.
Сказки, по, мы, вечерам, читаем.
- Записываем предложения в правильном порядке. (По вечерам мы читаем сказки.)
Откроем учебник и прочитаем правила на стр. 28-29.
- Разберем предложения по членам.
- Вижу сильно вы устали,
Позову Весельчака
Проведет он физминутку
Всем понравится она.
- А вот, и гном Любознайка. Ребята ему очень хочется узнать, какие бывают ещё сказуемые. Упр. 35 .
-Подчеркнуть в предложениях подлежащее и сказуемое.
Лес зардел.(гл. пр. вр.)
Пар белеет.(гл. наст, вр.)
Жаворонок запел.(гл. пр. вр.)
Чтобы лучше нам писать,
Надо пальчики размять!
Рыбки плавали, ныряли
В теплой ласковой воде
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
-Ой, как жарко, пить хочется. А вот, и поджидает нас здесь гномик Повторялка.
Давайте спросим у него, можно ли пить из ведёрка.
Выбери себе ведерце,
Размести его в оконце.
Если верно размесить,
Из ведерца можно пить.
(На доске определения подлежащего и сказуемого, надо правильно разместить таблички «подлежащее» и «сказуемое» к правилам)
В уголочке кто сидит?
Тихо что-то говорит?
-Да это же гномик Тихоня. Он никак не может выполнить задание, и не поймет, что нужно сделать. Упр. 39.
-Записать предложение. Указать части речи главных членов предложения, подчеркнуть их.
- Наше путешествие подходит к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали, писали. Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам гномы.
- Закрываем снова глазки,
Улетаем мы из сказки.
1,2,3, 4, 5,
В класс вернемся мы опять.
- Вот и вернулись мы из сказки, но помните ли вы, что интересного мы узнали на уроке?
А теперь запишем домашнее задание. Упр. 40.
Тема: «Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения».
(сюжетно-ролевой урок русского языка во 2 классе).
Цели:
Расширить знания детей о подлежащем и сказуемом.
Задачи:
Оборудование: рисунки Белоснежки и гномов, демонстрационные таблицы, рисунки, магнитофон.
Тема: «Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения».
(сюжетно-ролевой урок русского языка во 2 классе).
Цели:
Расширить знания детей о подлежащем и сказуемом.
Задачи:
Оборудование: рисунки Белоснежки и гномов, демонстрационные таблицы, рисунки, магнитофон.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям