- 14.09.2015
- 1464
- 2
Курсы
Другое
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Фомин Александр Владимирович
учитель
Об авторе
Положение о внутренней системе оценки качества образования разработано в соответствии с последними изменениями в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другим законодательством в сфере образования, в том числе федеральными образовательными программами. Положение разработано с учетом Показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минпросвещения от 13.03.2019 № 114.
ПОДПРОГРАММА
«ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»
Наименование подпрограммы
|
Комплексно-целевая программа «Повышение качества образования на 2015 -2016 учебный год» |
Основания для разработки подпрограммы
|
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, вступивших в силу с 1 сентября 2013 года - Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» - Приказ Минобрнауки России «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» от 24.03.2010 № 209;
- Национальная образовательная стратегия «Наша новая школа», (Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г.); - Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС); - Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. |
Цель подпрограммы
|
1. Создание условий для повышения уровня качества образования. 2. Совершенствование внутришкольной системы управления качеством образования на основе системно-деятельностного подхода. 3. Создание механизмов устойчивого развития качественно новой модели мониторинга качества образования в учреждении, обеспечивающей образование, соответствующее социальному и региональному заказам. |
Задачи подпрограммы
|
1. Проанализировать состояние организации и управления мониторингом качества образования в школе. 2. Изучить опыт и достижения науки и практики в области построения и применения систем мониторинга в образовательных учреждениях. 3. Разработать модель мониторинга качества образования в образовательном учреждении. 4. Осуществить отбор, адаптацию и проектирование оценочно-критериальных комплексов, методик и способов получения информации о качестве образования в образовательном учреждении. 5. Подготовить нормативно-методические документы для обеспечения мониторинга качества образования в образовательном учреждении. 6. Разработать информационно-экспертную систему для сведения, обобщения, классификации и анализа информации мониторинговых исследований. 7. Создать информационный банк по теме “Мониторинг качества образования в образовательном учреждении. 8. Внедрять технологии дифференцированного и развивающего обучения. 9. Создать условия для свободного выбора и самореализации ученика в образовательном пространстве посредством внедрения вариативных программ и т.д. Поиск, апробация и внедрение методов и форм организации образовательного процесса в условиях базового обучения. 10. Разработать и описать методики организации учебного исследования и проектирования учащимися 1-11 классов. |
Ожидаемые результаты |
- Повышение профессионально-педагогической компетентности учителей. - Повышение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса. - Совершенствование содержания обучения: внедрение современных форм и методов - обучения, инновационных технологий. - Совершенствование форм и методов контроля и оценки знаний, умений, навыков - обучающихся. - Повышение квалификации учителей школы, увеличение числа учителей первой и высшей квалификационной категории, награжденных отраслевыми наградами. - Участие учителей в профессиональных конкурсах различного уровня, выступления на районных, областных и федеральных конференциях, семинарах, публикации учителей. - Совместная творческая деятельность в коллективе: лаборатории, стажерские пары, творческие объединения учителей. - Стабильность и благоприятный микроклимат в педагогическом коллективе. - Приобретение умений и навыков самоопределения в ценностном пространстве современной педагогической действительности. - Приобретение знаний и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности по педагогическому проектированию. - Осознание самообразования как постоянной жизненной потребности педагога, готовности к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию. |
Контроль за исполнением подпрограммы |
Администрация школы Методический совет школы Профсоюзный комитет школы |
Сроки реализации подпрограммы |
2015 – 2016 учебный год. |
Введение
Педагогическое образование выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения школы высококвалифицированными педагогами, способными к принятию и внедрению инноваций в образовательный процесс. Подготовленные специалисты призваны стать
носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций
отечественного образования и мирового опыта.
Основная идея непрерывного образования - постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Непрерывное педагогическое образование обеспечивает формирование профессионально-компетентной
личности педагога, способной самостоятельно и творчески решать профессиональные
задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты; способствует социальной стабильности и развитию общества; определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства.
Цель модернизации непрерывного педагогического образования - создание механизма
эффективного и динамичного функционирования педагогического образования школы в
условиях осуществления модернизации российского образования.
Результатом модернизации педагогического образования школы должна стать обновленная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов,
отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.
Цель подпрограммы
Создание необходимых условий для повышения качества образования школы высококвалифицированными педагогическими и руководящими кадрами в условиях модернизации образования через повышение профессионально-педагогической компетентности учителей; формирование конкурентоспособного педагогического коллектива специалистов, способных решать общие педагогические задачи обучения и воспитания учащихся в условиях перехода к новым образовательным стандартам, предоставлять образовательные услуги, отвечающие запросам и потребностям обучающихся и родителей.
Задачи подпрограммы
- Создание многоуровневой системы непрерывного педагогического образования.
- Улучшение качества подготовки педагогических кадров для реализации программы модернизации системы образования.
- Обеспечение преемственности содержания педагогического образования, средств, форм и методов обучения и воспитания на всех уровнях и ступенях системы непрерывного педагогического образования.
- Развитие материально-технической базы и научно-методического обеспечения системы непрерывного педагогического образования.
- Участие в инновационной и экспериментальной деятельности.
- Обеспечение качественного образования повышенного уровня в соответствии с современными требованиями системы образования в условиях введения ФГОС.
- Освоение модульно-накопительной системы ПК как основы для личной профессиональной траектории развития каждого учителя.
- Совершенствование работы методической службы, обеспечивающей качественное профессиональное развитие педагогического коллектива единомышленников.
- Эффективное использование механизмов аттестации педагогических работников, сопровождение аттестуемых учителей, педагогов дополнительного образования.
- Развитие и укрепление традиций педагогического коллектива, совершенствование механизмов морального и материального стимулирования творчески работающих педагогов.
- Создание и непрерывное совершенствование условий для успешной деятельности: модернизация рабочего места учителя, обеспечение современными продуктами организации образовательного процесса.
- Разработка и создание службы педагогического мониторинга и сопровождения
Принципы непрерывности образования
- мобильность системы повышения квалификации;
- опережение на основе научного прогнозирования;
- проблемно-ориентированный принцип;
- открытость системы.
Концептуальные основы подпрограммы
- обеспечение адресного потока информации для использования учителями в их
- профессиональной деятельности;
- построение субъект-субъектных отношений корпоративного стиля,
- определяющих развитие самоуправления и соуправления в деятельности учителя;
- комплексное проектирование содержания эффективной деятельности учителя на
- основе использования развивающих технологий в образовании: личностно-
- ориентированной, компетентностной, деятельностного метода, ИКТ, проектной и
прочих.
Риски
- снижение внутренней мотивации к постоянной и планомерной работе у педагогических работников в связи со скачкообразной деятельностью, оживляющейся в период аттестации;
- завышение самооценки части учителей по поводу повышения профессионального и методического уровня и совершенствования учебно-воспитательного процесса;
- отсутствие желания участвовать в экспериментальной деятельности школы в связи с боязнью перегрузки.
Механизм реализации подпрограммы
Методический совет школы совместно с педагогическим советом:
- определяет промежуточные результаты реализации подпрограммы;
- производит оценку объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации
подпрограммы;
- организует в установленном порядке конкурсы и экспертизу проектов по подпрограмме.
Организация и контроль за выполнением подпрограммы
Координацию и контроль за выполнением Программы администрация школы оставляет за собой, Советом школы:
-анализируют ход выполнения Программы, действий по ее реализации и вносят предложения на педагогический совет по его корректировки;
-осуществляют информационное и методическое обеспечение реализации Программы;
-осуществляют тематический, текущий, персональный и предупредительный контроль за деятельностью учителей и учащихся.
Администрация школы ежегодно проводит итоги выполнения Программы на заседании итогового педагогического Совета.
Краткая аннотация подпрограммы
В процессе реализации Программы в рамках деятельности школы предполагается развитие модели адаптивной школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы процесса обучения и воспитания, объединенные в приоритетах:
- личность участников образовательного процесса (учителя, ученика, родителя), её самооценка, развитие;
- гуманизм как основа образовательного процесса, определяющего место человека в обществе.
3. Содержание подпрограммы
1. Понятия и термины
Качество образования - интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.
Оценка качества образования - определение с помощью диагностических и оценочных процедур степени соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.
Управление качеством образования - системное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс, так и на комплекс других связанных с ним основных, управленческих и поддерживающих процессов с целью достижения наибольшего соответствия параметров функционирования образовательной системы, ее социальных и педагогических результатов установленным и предлагаемым требованиям, нормам, стандартам и ожиданиям.
Мониторинг - специально организованное, целевое наблюдение, постоянный контроль и диагностика состояния на базе существующих источников информации, а также специально организованных исследований и измерений. Мониторинг представляет собой систему сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии образовательной системы или отдельных ее элементов, а также об удовлетворении образовательных потребностей населения, родителей.
2. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программным методом
2.1. Анализ исходного состояния проблемы
Основания для разработки программы |
В условиях проведенного в учреждении анализа действующих подходов к организации и управлению качеством образования выявлены проблемы: |
Противоречие
|
Между государственным заказом общества на создание условий для повышения качества образования в ОУ и отсутствием в настоящее время в школе действенной системы, позволяющей объективно отслеживать качество образования, своевременно осуществлять корректировку и прогнозирование развития образовательного учреждения |
Проблемы |
1. Изменение системного подхода к управлению качеством образования в образовательном учреждении в связи с переходом на НСОТ и внедрением ФГОС. 2. Недостаточная работа по мотивации всех участников образовательного процесса к его качеству у учащихся, учителей, родителей. 3. Незначительность изменений на протяжении нескольких лет в качественных показателях успеваемости обучающихся в образовательном учреждении. 4.Отсутствие качественного рабочего инструментария, позволяющего оценить процесс образования в образовательном учреждении. |
В процессе реализации Подпрограммы в рамках деятельности школы предполагается развитие модели адаптивной школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы процесса обучения и воспитания, объединенные в приоритетах:
- личность участников образовательного процесса (учителя, ученика, родителя), её самооценка, развитие;
- гуманизм как основа образовательного процесса, определяющего место человека в обществе.
При разработке модели мониторинга качества образования за основу взяты оценочные базовые показатели, используемые в системе оценки качества образования:
- уровень обученности учащихся по образовательным программам;
- уровень воспитанности учащихся;
- количество медалистов, призеров и победителей олимпиад, участие в конкурсах учащихся:
- поступление выпускников в высшие и средние специальные учебные заведения, в том числе и на бюджетные отделения;
- состояние здоровья и психического развития учащихся;
- динамика правонарушений учащихся;
уровень жизненной защищенности и социальной адаптации школьников.
Наряду с показателями личной результативности учащихся (обученность, воспитанность, развитость, сохранение физического и психического здоровья) используются системные показатели организации образовательного процесса, функционирования и развития образовательного учреждения:
- организация и развитие образовательного процесса:
- управление образовательным процессом;
- уровень выполнения государственных программ;
- уровень инновационных процессов в образовательном учреждении;
- профессиональное образование педагогов (результаты аттестации и повышение квалификации педагогов);
- участие учителей в профессиональных конкурсах;
- уровень информатизации обучения и управления;
- показатели владения учителями информационными технологиями;
- состояние и развитие материально-технической и учебно-материальной базы (показатели -оснащенности кабинетов, учебно-методические комплекты по предметам обучения).
2.2. Организация и контроль выполнения Подпрограммы
Координируя и контролируя выполнение Подпрограммы, администрация школы:
анализирует ход выполнения Программы, действий по ее реализации и вносит предложения на педагогический совет по его корректировке;
осуществляет информационное и методическое обеспечение реализации Программы;
осуществляет контроль выполнения программы в соответствии с планом инспекционно-контрольной деятельности.
2.3. Материально-техническая база
Развитие материально-технической базы школы будет осуществляться в соответствии с системой стандартов образования и нормативами их обеспечения. Для развития материально-технической базы предполагается:
- обновление учебно-материальной базы (оборудование учебно-лабораторной, компьютерной и технологической базы);
- оснащение оборудованием и компьютерной техникой кабинетов физики и математики.
2.4. Объемы и источники финансирования Программы
Финансирование Программы осуществляется за счет бюджетных средств
2.5. Ожидаемые результаты:
1. Создание системы психолого-педагогической диагностики развития обучающихся и контроля за повышением качества знаний по математике.
2. Создание дидактическо-методической системы по формированию творческих и интеллектуальных возможностей учащихся.
3. Создание комплекта документов по диагностике и развитию личности учащегося, его возможностей и способностей.
4. Возникновение у учащихся положительной внутренней и внешней мотивации учения.
5. Повышение качества знаний обучающихся и среднего балла по результатам реализации образовательных программ:
6. Повысить качество образования в 2015-2016 учебном году.
2.6. Этапы реализации подпрограммы:
Этапы программы |
Компоненты совместной деятельности |
Содержательная характеристика компонентов деятельности |
I этап - Подготовительный |
1. Разработка Программы повышения качества образования |
- создание рабочих групп, стажерских пар; - формирование положительной мотивации педагогов к совершенствованию своей профессиональной деятельности; - проведение анализа готовности учителей к новой процедуре экспертизы педагогической деятельности в рамках аттестации педагогических работников; - проведение анализа необходимых для реализации материально-технических, информационных, правовых, финансово-экономических ресурсов; - мониторинг степени готовности учителя к инновационной и экспериментальной деятельности; - разработка и согласование внутришкольной системы критериев оценки профессиональной деятельности педагогов, позволяющей эффективно осуществлять моральное и материальное стимулирование учителей; - разработка новых подходов к планированию и организации труда педагогического коллектива; - создание условий труда, обеспечивающих сохранение психического и физического здоровья педагогов и условий для их личностного роста; - создание плана повышения квалификации сотрудников школы, с учетом потребностей и возможностей, как педагогов, так и образовательного учреждения в целом. |
II этап - проектировочный этапы |
2. Создание условий необходимых для разработки и освоения Программы. |
- апробация и внедрение внутришкольной системы учета и оценки профессиональной деятельности педагогов; - включение в региональную систему повышения квалификации работников образования; - эффективное стимулирование педагогов, совершенствующих свое профессиональное мастерство; - создание системы презентации достижений образовательного учреждения на школьном, муниципальном, региональном и федеральном уровнях; - реализация плана повышения квалификации сотрудников школы; - рациональное использование кадрового потенциала образовательного учреждения; - использование возможностей школьной среды для сохранения здоровья и личностного роста сотрудников школы; - развитие ресурсной базы, обеспечивающей реализацию данной подпрограммы; - использование внутришкольных ресурсов для повышения педагогического мастерства учителей; - анализ промежуточных итогов подпрограммы. |
III этап-Основной этап
|
1. Работа по изучению личности ребенка, выявлению способностей школьников всех возрастных групп |
1. Выявление способностей школьников на первой второй ступенях обучения. 2. Индивидуальная оценка развития личности, возможностей и способностей школьников. 3. Диагностика профессиональной ориентации учащихся 9-11 классов. |
2. Развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников всех возрастных групп, повышение качества обучения и образования.
|
1. Разработка программ подготовки учащихся к олимпиадам различного уровня. 2. Совершенствование работы предметных кружков, факультативов, проведение предметных недель. 3. Проведение научно-практических конференций, интеллектуальных марафонов, творческих конкурсов. 4. Привлечение учащихся к занятиям в спортивных секциях, формирование у учащихся установки на здоровый образ жизни. 5. Создание программ исследовательской деятельности, предусматривающим групповые и индивидуальные занятия. 6. Развитие сети дополнительного образования, реализации Программы |
|
|
3. Создание банка данных по вопросам оценки качества образования. |
|
IV этап- Рефлексивно-обобщающий |
1. Анализ деятельности по реализации целей и задач Программы, оценка ее результативности, оформление результатов. |
- оценка, обработка и анализ результатов проектной деятельности; - выявление влияния созданных условий на повышение мотивации учителей к совершенствованию профессиональной деятельности и повышению эффективности образовательного процесса; - выявление взаимосвязи между совершенствованием профессиональной деятельности педагогов и повышением качества образовательных результатов учащихся; - итоги мониторинга по введению ФГОС; - обобщение и презентация результатов реализации подпрограммы на муниципальном, региональном и федеральном уровнях; - создание перспективного плана повышения квалификации и аттестации педагогических работников школы. |
В рамках практической реализации подпрограммы предусматривается:
- формирование ежегодного перечня первоочередных работ по осуществлению мероприятий подпрограммы и организация их исполнения;
- рассмотрение на педагогическом совете школы хода выполнения подпрограммы;
- формирование координационных планов ежегодных совместных действий администрации школы, НМС;
- создание системы мониторинга оценки качества и эффективности реализации подпрограммы и обеспечение ее функционирования.
Современный педагог работает в ситуации постоянного выбора как в профессионально-нравственном, предполагающем свободную реализацию собственных концептуальных подходов и инновационных идей, так и профессионально-технологическом, обусловленном свободным владением всем спектром методических средств, приемов, форм, позиций в процессе воспитания и обучения.
Такая деятельность предполагает:
- формирование у преподавателя профессиональной компетентности;
- соединение практики с новейшими достижениями педагогической науки;
- формирование профессиональных, личностных качеств;
- формирование готовности педагога к инновациям и экспериментальной деятельности.
А для этого необходимо непрерывное педагогическое образование, постоянное повышение профессионализма педагогических кадров.
4. Основные направления деятельности по реализации программы
№ п/п |
Направление деятельности |
Цели, задачи |
Ожидаемый результат |
Ответственные |
1. |
Принятие к реализации «Подпрограммы повышения качества образования на 2015-2016 учебный год» членами ШМО МФИ |
Обеспечение доступности качественного общего образования, повышение эффективности использования средств, вкладываемых в образование, повышение качества образовательного процесса на основе индивидуальной работы с его участниками |
- повышение качества общего образования; - улучшение оснащенности учебных кабинетов компьютерной техникой, - своевременным учебно-лабораторным и демонстрационным оборудованием; - улучшение оснащенности школьной библиотеки, создание медиатеки, - увеличение книжного фонда; -улучшение условий для формирования здорового образа жизни у участников образовательного процесса; - улучшение материально-технической базы общеобразовательного учреждения |
Руководитель ШМО МФИ Степаненко В.П.
|
2. |
Распределение обязанностей и полномочий в системе управления качеством образования для достижения поставленных целей и решения задач (внесение изменений в должностные обязанности) |
Достижение необходимого информационного обеспечения, педагогического анализа, планирование, организация, контроль и регулирование всей образовательной деятельности школы
|
Четкая регламентация деятельности по реализации Подпрограммы
|
Руководитель ШМО МФИ Степаненко В.П.
|
3. |
Проведение мониторинга: - отслеживание качественной успеваемости по предметам; - отслеживание качественной успеваемости по классам; - результаты итоговой аттестации |
Для учителей предметников: 1. Обеспечить возможность последовательного контроля достижения учащимися необходимого уровня в овладении конкретным содержанием обязательного минимума образования по предметам на том или ином этапе обучения и объективной сравнительной картины обученности учащихся по отдельным предметам по классам, по школе и в динамике за несколько лет, повышение уровня обученности учащихся, коррекция методических приемов и форм организации деятельности учащихся, используемых учителем. 2. Отследить уровень качественной успеваемости по предметам, результатов итоговой аттестации, успешности внеурочной деятельности учащихся, коррекция методических приемов и форм организации деятельности учащихся, повышающих уровень качества знаний. 3. Определить типологию профессиональных проблем учителей и на этой основе организовать их психолого-педагогическое сопровождение (методическую помощь). Для учителей-предметников: 1. Выявить уровень усвоения темы, раздела, учебного предмета и рассмотреть динамику его усвоения от ступени к ступени. 2. Определить типичные ошибки в знаниях, умениях учащихся по предмету и проследить влияние данных ошибок на результативность обучения на последующих ступенях. 3. Определить значимые психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень обученности учащихся |
В результате своевременного выявления пробелов в ЗУН обучающихся, профессиональных затруднений по данной проблеме у учителей предупреждение дальнейших негативных тенденций в образовательном процессе.
|
Руководитель ШМО МФИ Степаненко В.П. учителя- предметники
|
4. |
Постоянное развитие профессиональной компетентности учителя
Создание в ШМО «копилки» передового опыта педагогов
|
Мотивация всех участников образовательного процесса на его качество, т.е. всеобщая ориентация, культ качества в коллективе (мотивированы должны быть не только учащиеся, учителя, но и родители). Раскрытие конкретного опыта работы по достижению более высоких показателей качества, востребованных учеником, родителями, учителем и руководителем школы, социумом |
Повышение квалификации педагогических работников. |
Руководитель ШМО МФИ Степаненко В.П.
|
5. |
Применение в процессе обучения информационных технологий |
Совершенствование методической системы обучения общеобразовательных предметов. Обучение школьников умению добывать информацию из различных источников, анализировать, критически осмысливать и умело использовать ее; осуществлять исследовательскую деятельность. Умелое применение школьника ми информационных технологий, компьютерных программ, которые в наибольшей степени интересны им и позволяют осознать собственный успех или ликвидировать пробелы |
ИКТ- компетентность учителей и учащихся
|
Руководитель ШМО МФИ Степаненко В.П.
|
6. |
Работа ШМО по проблеме формирования устойчивого нравственного поведения и учебной деятельности учащихся в системе системно-деятельностного обучения |
Цель: формирование у обучающихся потребности в учении и саморазвитии, раскрытие творческого потенциала ученика, развитие культуры и нравственности учащихся. Задачи: 1. Применение активных форм обучения. Использование творческих заданий в обучении учащихся. 2. Внедрение эффективных педагогических технологий. 3. Постоянное положительное эмоциональное подкрепление, продвижение учащихся вперед в изучении учебных дисциплин, в развитии интеллекта обучаемых. |
Повышение качества знаний учащихся
|
Руководитель ШМО МФИ Степаненко В.П., учителя-предметники, классные руководители.
|
5. План мероприятий подпрограммы
«Повышение качества образования»
No п/п
|
Содержание мероприятий
|
Сроки реализации
|
Ответствен-ный
|
Ожидаемые результаты
|
||
1.Совершенствование нормативно-правовой базы
|
||||||
1.1 |
Корректировка нормативно-правовой документации, локальных актов, приказов
|
По мере необходимости
|
Заместитель директора по НМР |
Совершенствование нормативно-правового обеспечения образовательного процесса |
||
1.2
|
Заключение договоров с социальными партнерами. Разработка планов и программ совместной деятельности и их апробация.
|
Август - сентябрь
|
Заместитель директора по НМР |
Расширение культурно- образовательного пространства
|
||
1.3
|
Корректировка и дополнение Программы мониторинга качества образования в школе
|
В течение года
|
Руководитель ШМО МФИ Степаненко В.П.
|
Обеспечение получения объективной информации о качестве образования в ОУ |
||
1.4
|
Обеспечение функционирования официального сайта ОУ
|
В течение всего времени
|
Гречьянникова О.С. |
Информационное обеспечение участников образовательного процесса |
||
2.Создание условий для обеспечения качества образования
|
||||||
2.1
|
Организация начальной подготовки детей 1-4 кл.
|
Сентябрь, в течение года
|
Заместитель директора по НМР
|
Обеспечение готовности будущих пятиклассников к средней школе |
||
2.2
|
Организация обучения на третьей ступени обучения: -проведение анкетирования выпускников 9-х классов на предмет дальнейшего обучения, выбора профильных предметов; -разработка образовательной программы, учебного плана, составление расписания; -подбор и расстановка педкадров для работы в классах.
|
Май-июнь 2015-2016 уч.г.
|
Заместитель директора по НМР
|
1.Удельный вес учащихся, осваивающих модели базового обучения на основе индивидуальных учебных планов на третьей ступени –100%; 2.Доля выпускников, успешно освоивших общеобразователь ные программы и сдавших ОГЭ, ЕГЭ –100% Количество выпускников, поступивших в вузы в соответствии с профилем -50 %. |
||
2.3 |
Подготовка к итоговой аттестации Обучающихся 9,11классов. -проведение входящего контроля -проведение пробных тестирований на уровне школы; -участие в муниципальных тестированиях; -знакомство с нормативно -правовой базой итоговой аттестации; Организация дополнительных занятий по подготовке к итоговой аттестации. |
Систематически 2015-2018 гг.
|
Заместитель директора по НМР
|
1. Доля выпускников, успешно освоивших общеобразовательн ые программы и сдавших ОГЭ, ЕГЭ –100% 2.Количество выпускников, показавших средний балл равный или выше среднегородского по русскому языку и математике результатам ОГЭ, ЕГЭ – положительная динамика; |
||
2.4
|
Проведение мероприятий по повышению качества знаний обучающихся: -организация психолого -педагогического сопровождения процесса обучения; -проведение административных контрольных работ и участие в муниципальных тестированиях с целью выявления уровня обученности; -повышение квалификации педагогических работников: -курсовая переподготовка; -организация и проведение предметных недель, семинаров, мастер -классов и др.; -использование возможностей интернета для расширение кругозора и углубление знаний по предметам -организация взаимодействия с родителями обучающихся; -организация участия обучающихся в предметных конкурсах; -осуществление мероприятий внутришкольного контроля по данному направлению. |
в течение года
|
Заместитель директора по НМР
|
Качество знаний 68%
|
||
2.5
|
Организация работы с обучающимися, принимающими участие в олимпиадах; -проведение дополнительных занятий; -организация посещения школьниками дополнительных занятий в -поведение школьного тура олимпиады. |
в течение года
|
Учителя-предметники |
Количество призовых мест – положительная динамика
|
||
2.6
|
Проведение мероприятий по организации внеурочной деятельности обучающихся и расширению внеурочных занятий: -проведение анкетирования участников образовательного процесса; -выбор программ; -расстановка кадров (привлечение педагогов учреждений дополнительного образования); -составление расписания -проведение внутришкольного контроля.
|
в течение года
|
Заместитель директора по НМР
|
Уровень удовлетворенности организацией внеурочной деятельности –95%
|
||
2.7 |
Оснащение УВП учебно -методической литературой.
|
в течение года
|
Библиотекарь школы
|
Доля классов, обеспеченных учебной литературой в соответствии с ФГОС -100%
|
||
2.8
|
Оснащение кабинетов современным оборудованием
|
в течение года
|
Зав. Кабинетами
|
Доля кабинетов, оснащенных со временным оборудованием -100%
|
||
2.9
|
Организация занятий дополнительному образованию ( организация работы кружков) на базе школы
|
в течение года
|
Заместитель директора по НМР
|
Доля обучающихся, занятых в системе ДО –95% Уровень удовлетворенности –90-95%
|
||
3.Обеспечение внедрения передовых технологий, методов, форм в образовательный процесс
|
||||||
3.1 |
Организация методических мероприятий на базе ОУ
|
в течение года
|
Заместитель директора по НМР
|
Повышение профессиональной компетентности методического мастерства
|
||
3.2
|
Организация участия педагогов школы в методических мероприятиях города, региона |
в течение года
|
Заместитель директора по НМР
|
Повышение профессиональной компетентности методического мастерства
|
||
4.Мониторинг качества образовательного процесса |
||||||
4.1 |
Проведение мониторинга качества образования согласно направлениям программы мониторинга
|
в соответст-вии с утверж-денными приказом сроками |
Заместитель директора по НМР
|
Информации о состоянии образовательного процесса
|
||
6. Работа учителей-предметников школы с учащимися по повышению качества образования:
6.1. Годовая циклограмма работы с учащимися по повышению их уровня обученности
Месяц |
Проблема и ее причина |
Меры по устранению проблемы |
Прогнозируемый результат |
Сентябрь |
Недостаточная готовность учащихся к продолжению обучения в школе. |
Работа по усвоению различных алгоритмов и памяток. Беседы по организации режима подготовки домашних заданий. Своевременный контроль ЗУН. |
Активизация мотивации обучения. Адаптация учащихся к учебному труду. |
Октябрь |
Возможные пробелы в знаниях и трудности в освоении отдельных тем у некоторых учащихся, в том числе и по новым предметам. Возможная неблагоприятная оценочная ситуация для отдельных учащихся в связи с предстоящей аттестацией за I четверть |
Проведение консультаций для учащихся, имеющих пробелы и испытывающих трудности в освоении отдельных тем, в том числе и по новым предметам. |
Устранение пробелов, ликвидация трудностей в освоении тем. Привыкание к обучению новым предметам. |
Ноябрь |
Наличие неуспевающих и слабоуспевающих учащихся по итогам I четверти |
Индивидуальная работа с учащимися. Оптимальное использование часов школьного компонента. |
Повышение уровня обученности |
Декабрь |
Возможная неблагоприятная оценочная ситуация для отдельных учащихся 10-11 классов в связи с предстоящей аттестацией за I полугодие. |
Формирование групп взаимной помощи из учащихся. Работа в рамках школьного компонента по консультированию пробелов и трудностей. Поощрение хороших учащихся за помощь отстающим.Индивидуальная работа с учащимися 10-11 кл. Оптимальное использование часов школьного компонента. |
Повышение мотивации учения у слабоуспевающих. Ликвидация пробелов. Формирование духа взаимопомощи и поддержки в коллективе учащихся. Повышение уровня обученности в 10-11 классах. |
Январь |
Недостаточное внимание к учащимся, успешно справляющимся с учебой. |
Деятельность научного общества школьников. Проведение олимпиад, интеллектуальных марафонов. |
Возрастание престижа знаний в детском коллективе. |
Февраль
|
Возможная неблагоприятная оценочная ситуация отдельных учащихся в связи с предстоящей аттестацией за четверть. |
Влияние групп детей с неблагоприятной оценочной ситуацией. Постановка задачи «исправления» текущих оценок. Консультирование, дополнительный опрос, индивидуальные задания. |
Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. Снижение количества неуспевающих учащихся и учащихся, успевающих с одной «3». |
Март
|
Наличие большого числа учащихся, испытывающих утомление от учебных нагрузок. |
Физкультминутки. Анализ объема домашних заданий. |
Возможное облегчение учебного труда для быстро утомляющихся учащихся. |
Апрель
|
Недостаточно прочное освоение учебного материала, пройденного за год. |
Организация текущего повторения материала, пройденного за год. |
Восстановление в памяти учащихся тем, пройденных за год. Более прочное закрепление материала. |
Май
|
Проблема успешного проведения годовой и итоговой аттестации. |
Знакомство учащихся с нормами и правилами аттестации, продолжение повторения, тренировочные и контрольные работы. |
Четко организовывается успешная годовая аттестация. |
Июнь
|
Проблема итоговой аттестации, проблема занятий с детьми, условно переведёнными. |
Консультирование учащихся, в том числе и по практическому содержанию экзаменов. Организация индивидуальных занятий с условно переведёнными. |
Успешно сданные выпускные экзамены в форме ГИА и ЕГЭ. |
6.2. Возрастная циклограмма работы с учащимися по повышению их уровня обученности
класс |
Проблема и ее причина |
Меры по устранению проблемы |
Прогнозируемый результат |
1 класс |
Недостаточная адаптированность учащихся к обучению в школе. |
Занятия «Введение в школьную жизнь». Тренинги, игры, система поощрительных мер, усвоение школьных правил. |
Быстрое привыкание первоклассников к школе, повышение учебной мотивации. |
2 класс |
Наличие трудностей у отдельных учащихся. |
Индивидуальные занятия, усиленный контроль за деятельностью ученика. |
Своевременное устранение трудностей в учебе. |
3 класс |
Наличие трудностей у отдельных учащихся. |
Индивидуальные занятия, усиленный контроль за деятельностью ученика. |
Своевременное устранение трудностей в учебе. |
4 класс |
Проблема перехода в основную школу. Проблема успешного выпуска. |
Знакомство с режимом работы в основной школе и с будущими учителями. Индивидуальная работа с детьми по ликвидации пробелов и улучшению успеваемости. |
Более безболезненное привыкание к учебе в будущем году. Хороший результат по итоговой аттестации на первой ступени. |
5 класс |
Проблема преемственности при переходе из 1-й во 2-ю ступень обучения. |
Повышенное внимание к учащимся. Сбор информации об испытываемых трудностях. Строгое соблюдение режима организации контрольных работ. Создание ситуации успеха в учебе. |
Быстрое и безболезненное привыкание пятиклассников к учебе. |
6 класс |
Трудности, вызванные изучением новых предметов. Снижение учебной мотивации. |
Организация щадящего режима в начале изучения школьных предметов. Разработка комплекса мер, развивающих учебную мотивацию: творческие задания, система поощрения и др. |
Быстрое и безболезненное привыкание к новым предметам. Повышение учебной мотивации учащихся. |
7 класс |
Трудности, вызванные изучением новых предметов. Снижение учебной мотивации. |
Организация щадящего режима в начале изучения новых предметов. Разработка комплексных мер, развивающих учебную мотивацию: творческие задания, система поощрения и др. |
Быстрое и безболезненное привыкание к новым предметам. Повышение учебной мотивации учащихся. |
8 класс |
Накопление пробелов знаний у отдельных учащихся. Снижение престижа активной познавательной деятельности. |
Организация системы индивидуальных консультаций со слабоуспевающими. |
Увеличение числа хороших учащихся либо сохранение их числа постоянным. |
9 класс |
Проблема успешной итоговой аттестации. |
Организация планомерной подготовки к экзаменам: уроков повторения, практических занятий, консультаций. |
Четкая и успешная сдача экзаменов. |
10 класс |
Проблема привыкания учащихся к условиям обучения в 3-й ступени. |
Разумное планирование объема домашних заданий. Беседы по организации режима учебной работы дома. Сбор информации о трудностях в учебе. Консультирование учащихся. |
Быстрое и безболезненное привыкание 10-классников к обучению на третьей ступени. |
11 класс |
Проблема подготовки к итоговой аттестации. Проблема успешной аттестации. |
Своевременная информация о порядке аттестации. Занятия по повторению учебного материала. Консультирование, практические занятия. |
Успешное завершение учащимися обучения в школе. |
6.3. Работа учителей-предметников с родителями по повышению качества образования учащихся
Месяц |
Проблема и ее причина |
Меры по устранению проблемы |
Ожидаемый результат |
Август |
Наличие учеников, условно переведённых. |
Индивидуальная работа: беседа с родителями по поводу подготовки к сдаче академической задолженности. |
Благоприятный результат осенних испытаний. |
Сентябрь |
Недостаточная адаптированность учащихся к началу занятий. |
Проведение родительских собраний, знакомство с новыми учителями. |
Четкость в организации режима занятий, привыкание учащихся к учебному году. |
Октябрь |
Появление у учащихся нежелательных оценок, свидетельствующих об отрицательной динамике в знаниях учащихся; неудовлетворённость успеваемость успеваемостью у учащихся и их родителей. |
Индивидуальные встречи с родителями, посещение семей, проведение бесед по контролю знаний и помощи в выполнении домашних заданий. |
Определенная мера «исправления» неудовлетворительных и нежелательных оценок. |
Ноябрь |
Необходимость знакомства родителей с морально-психологическим климатом класса и состоянием воспитательной работы. |
Родительское собрание по этим проблемам. |
Улучшение морально-психологического климата класса, активизация деятельности родителей по проведению воспитательных мероприятий. |
Декабрь |
Недостаточная информация о накопляемости и качестве оценок. Необходимость знакомства родителей с накопляемостью оценок
|
Оперативная связь с родителями посредством контроля за дневниками, в частности электронными дневниками, индивидуальная работа с родителями, дистанционная работа с родителями. |
Более пристальное внимание родителей к успеваемости детей. Знакомство родителей с общей картиной успеваемости, повышение родительской мотивации к контролю за успеваемостью. |
Январь |
Наличие отдельных учащихся, имеющих отставание в учебе и резервы в повышении успеваемости. |
Индивидуальные беседы учителя с родителями и детьми о способах повышения успеваемости. |
Работа указанных учащихся совместно с родителями под контролем учителя. |
Февраль |
Недостаточная информация о накопляемости и качестве оценок. |
Проведение родительского собрания «О мерах по улучшению итогов III четверти»
|
Исправление учениками неудовлетворительных и нежелательных четвертных оценок. |
Март |
Недостаточное знание родителями специфики работы учителей. |
Проведение «Дня открытых дверей» для родителей. |
Более осмысленное представление родителей о деятельности учителей, проблемах учащихся. |
Апрель |
Наличие неуспевающих. |
Индивидуальные собеседования с родителями и учащимися, выработка программы помощи родителей под контролем учителя. |
Повышение уровня знаний указанных учащихся, ликвидация пробелов. |
Май |
Проблема организации окончания учебного года и итоговой аттестации. |
Проведение родительских собраний по поводу организационного окончания учебного года, |
Организация награждения и поощрения как можно большего числа учащихся за учебный год. |
Июнь |
Проблема организации летних занятий с отстающими. |
Проведение индивидуальных бесед с родителями об организации летних занятий с детьми. |
Положительная оценка при сдаче задолженности. |
6.4. Работа учителей-предметников с учащимися 9, 11 классов при подготовке к итоговой аттестации по повышению качества образования:
Сроки |
Проблема и ее причина |
Мероприятия по повышению качества обучения |
Прогнозируемый результат |
сентябрь |
Недостаточная готовность учащихся к продолжению обучения в школе
Проблема преемственности при переходе из 1-й во 2-ю ступень обучения
|
1. Проведение родительских собраний, знакомство родителей с итогами аттестации за предыдущий год и с проблемами при подготовке детей к итоговой аттестации (9 и 11 класс).
2. Знакомство классных руководителей с новыми учениками, составление социальных паспортов, выяснение индивидуальных способностей и потребностей каждого ученика.
3. Знакомство родителей с морально-психологическим климатом класса и состоянием воспитательной работы.
4. Проведение входного контроля знаний и на основе полученных данных организация повторения «западающих» тем курса.
5. Проведение праздника «День знаний»
6. Обмен педагогическим опытом в форме взаимопосещения уроков.
7. Занятия с первоклассниками «Введение в школьную жизнь», усвоение школьных правил
8. Разработка комплекса мер, развивающих учебную мотивацию: творческие задания, система поощрения и д |
1 Активизация мотивации обучения. Знакомство учащихся с нормами и правилами аттестации
2. Адаптация учащихся к учебному труду.
3. Повышение мотивации к обучению. Формирование духа взаимопомощи и поддержки в коллективе школьников.
4. Рациональная организация повторения (повторение только «западающих» тем). Ликвидация пробелов в знаниях учащихся, повышение качества знаний. 5. Повышение имиджа школы.
6. Повышение качества преподавания, за счет знакомства с педагогическими приемами своих коллег. 7. Быстрое привыкание первоклассников к школе, повышение учебной мотивации.
8. Быстрое и безболезненное привыкание к новым предметам. Повышение учебной мотивации учащихся. |
октябрь |
Возможные пробелы в знаниях и трудности в освоении отдельных тем у некоторых учащихся, том числе и по новым предметам.
Трудности, вызванные изучением новых предметов. Снижение учебной мотивации
Появление у учащихся нежелательных оценок, свидетельствующих об отрицательной динамике в знаниях; неудовлетворённость успеваемостью у учащихся и их родителей
|
1. . Организация щадящего режима в начале изучения новых предметов
2. Анализ результатов текущего контроля
3. Консультации по запросам учащихся и родителей.
4. Посещение педагогами курсов повышения квалификации, внешкольных семинаров и круглых столов. 5. Анализ списка предметов по выбору и учащихся 9-х и 11 -х классов, выбравших их для итоговой аттестации. 6. Внеурочная кружковая деятельность по предметам.
7. Подготовка учащихся к предметным олимпиадам
8. Участие в профессиональных педагогических конкурсах .
9. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ. Проведение репетиционного экзамена
|
1. Развитие у детей метапредметных знаний. Привыкание к обучению новым предметам 2. . Корректировка планов работы. Создание плана работы со слабоуспевающими учащимися. 3. Устранение пробелов, ликвидация трудностей в освоении тем 4. Повышение качества преподавания.
5. Разработка программы подготовки выпускников в ОГЭ и ЕГЭ.
6. Повышение качества знаний у мотивированных учащихся 7. Повышение качества проектно-исследовательских проектов 8. Повышение качества знаний 9. Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации |
ноябрь |
Возможная неблагоприятная оценочная ситуация для отдельных учащихся в связи с предстоящей аттестацией за четверть, полугодие
Наличие отдельных учащихся, имеющих отставание в учебе и резервы в повышении успеваемости
|
1.Предварительные итоги I четверти. 2. Организация дополнительных занятий с учащимися, имеющими спорные оценки по предмету, а так же со слабоуспевающими. 3. Проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам. 4. Подготовка проектно-исследовательских работ. 5. Анализ итогов I четверти по классам. 6. Присутствие на родительских собраниях по итогам I четверти. 7. Взаимопосещение уроков. 8. В соответствии со списком сдающих ГИА и ЕГЭ, составление расписания дополнительных занятий и их проведение. 9. Подготовка и участие детей в окружном этапе предметных олимпиад |
1. Список учащихся, требующих в конце I четверти. 2. Сокращение числа учащихся окончивших I четверть с одной «3» или «4». 3. Возрастание престижа знаний в детском коллективе. 4. Развитие коммуникативных навыков и навыков презентовать себя. 5. Корректировка учебно-тематического планирования. 6. Активизация контроля родителей за успеваемостью своих детей. 7. Повышение качества преподавания (обмен опытом, работа в творческих группах) 8. Развитие нравственных качеств школьников. 9. Повышение качества знаний выпускников. 10. Возрастание престижа знаний в коллективе учащихся. |
декабрь |
Наличие неуспевающих и слабоуспевающих учащихся по итогам первого полугодия
Недостаточная информация о накопляемости и качестве оценок. Необходимость знакомства родителей с итогами полугодия
Наличие отдельных учащихся, имеющих отставание в учебе и резервы в повышении успеваемости
|
1. Предварительные итоги I полугодия. 2. Организация дополнительных занятий с учащимися, имеющими спорные оценки по предмету, а также со слабоуспевающими. 3. Оперативная связь с родителями посредством контроля за ведением дневников, индивидуальная работа с родителями 4. Проведение промежуточного контроля знаний. 5. Создание групп «взаимопомощи» среди старшеклассников, для помощи слабоуспевающим. 6. Консультирование учащихся выпускных классов по вопросам ОГЭ и ЕГЭ. 7. Посещение курсов повышения квалификации, семинаров, круглых столов по вопросам подготовки к ЕГЭ. 8. Проведение предметных недель. 9. Проведение зачётной недели. 10. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ. Проведение репетиционного экзамена 11 Подготовка и участие детей в районном и областном этапах предметных олимпиад. |
1. Список учащихся, требующих в конце полугодия особого внимания. Повышение мотивации учения у слабоуспевающих. 2. Сокращение числа учащихся, окончивших I полугодие с одной «3» или «4». 3. Активизация контроля родителей за успеваемостью своих детей 4. Выяснение причин пробелов в знаниях у учащихся и ликвидация данных пробелов. 5. Ликвидация пробелов. Формирование духа взаимопомощи и поддержки в коллективе учащихся. Повышение качества знаний в 10-11 классах. 6. Повышение качества подготовки к ЕГЭ 7. Активизация мотивации обучения. 8. Повышение качества знаний 9. Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации 10. Возрастание престижа знаний в коллективе учащихся |
январь |
Недостаточное внимание к учащимся, с высокой мотивацией (одарённые дети)
Снижение престижа активной познавательной деятельности
|
1. Участие детей в областном этапе предметных олимпиад. 2. Консультирование по вопросам ОГЭ и ЕГЭ. 6. Участие детей в окружных, районных и областных научно-практических конференциях. 7. Обмен педагогическим опытом. 8. Работа методического объединения и творческой группы. |
1. Возрастание престижа знаний в коллективе учащихся. Увеличение числа хороших учащихся (либо сохранение их числа постоянным). 2. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. Повышение качества знаний. 3. Возрастание престижа знаний в детском коллективе. 5. Повышение качества подготовки к ЕГЭ. 6. Совершенствование коммуникативных и презентативных навыков. Повышение качества знаний по отдельным предметам и развитие метапредметных знаний. 7. Повышение качества преподавания, за счет знакомства с педагогическими приемами своих коллег. 8. Повышение качества уроков. |
февраль |
Предварительная аттестация
Накопление пробелов знаний у отдельных учащихся
|
1. Подготовка и участие детей в окружном этапе предметных олимпиад (начальная школа) 2. Выявление групп детей с неблагоприятной оценочной ситуацией. Организация дополнительных занятий с учащимися, имеющими спорные оценки по предмету, а так же со слабоуспевающими 3. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ. Родительское собрание. 4. Консультирование по вопросам ОГЭ и ЕГЭ. 5. Открытые уроки педагогов по теме «Новые технологии обучения как способ повышения качества знаний» 6. Участие детей в окружных и районных научно-практических конференциях.
|
1. Возрастание престижа знаний в детском коллективе. 2. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. Снижение количества неуспевающих учащихся и учащихся, успевающих с одной «3» 3. Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. Активизация контроля родителей за подготовкой к итоговой аттестации своих детей 4. Повышение качества знаний. 5. Овладение педагогами новых образовательных технологий и как результат - повышение качества знаний.. 6. Совершенствование коммуникативных и презентативных навыков. Повышение качества знаний по отдельным предметам и развитие метапредметных знаний 7. Повышение качества уроков |
март |
Наличие большого числа учащихся, испытывающих утомление от учебных нагрузок
|
1. Анализ объема домашних заданий. 2. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ. 3. Консультирование по вопросам ОГЭ и ЕГЭ. 4.Предварительные итоги III четверти. 5. Анализ итогов III четверти по классам. 6. Организация дополнительных занятий с учащимися, имеющими спорные оценки по предмету, а так же со слабоуспевающими 7. Проведение родительского собрания «О мерах по улучшению итогов III четверти » 8. Обмен педагогическим опытом в форме взаимопосещения уроков. 9. Анализ результатов диагностических работ в формате ОГЭ и ЕГЭ. |
1. Возможное облегчение учебного труда для быстро утомляющихся учащихся 2. Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. 3. Повышение качества знаний. 4. Составление списка учащихся, требующих в конце III четверти особого внимания. 5. Сокращение числа учащихся окончивших III четверть с одной «3» или «4». Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. 6. Корректировка планов и учебно-тематического планирования. 7. Активизация контроля родителей за успеваемостью своих детей. 8. Повышение качества преподавания, за счет знакомства с педагогическими приемами своих коллег. 9. Корректировка программы подготовки. Успешная сдача ОГЭ и ЕГЭ. |
апрель |
Недостаточно прочное освоение учебного мате- риала, пройденного за год
Недостаточное знание родителями специфики работы учителей
|
1. Организация текущего повторения материала, пройденного за год 2. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ. 3. Консультирование по вопросам ОГЭ и ЕГЭ.
|
1. Восстановление в памяти учащихся тем, пройденных за год. Более прочное закрепление материала. 2. Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. 3. Повышение качества знаний. |
май |
Проблема успешного проведения годовой (промежуточной) и итоговой аттестации
Проблема организации окончания учебного года и промежуточной аттестации школьников
|
1. Предварительные итоги II полугодия. 2. Организация дополнительных занятий с учащимися, имеющими спорные оценки по предмету, а так же со слабоуспевающими. 3. Проведение итогового контроля знаний ( промежуточная аттестация). 4. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ (в том числе и психологическая). 5. Консультирование по вопросам ОГЭ и ЕГЭ. 6. Анализ результатов работы учителя за год. 8. Организация «Слёта отличников и хорошистов», награждение и поощрение как можно большего числа учащихся за учебный год.
|
1. Список учащихся, требующих в конце года особого внимания. 2. Сокращение числа учащихся окончивших четверть и год с одной «3» или «4». 3. Выяснение проблемных тем в знаниях у учащихся и ликвидация данных пробелов. Повышение качества знаний. 4. Четко организовывается успешная годовая аттестация. Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ. Создание максимальной ситуации успеха в аттестации. 5. Повышение качества знаний выпускников. 7. Повышение качества преподавания. 8. Активизация мотивации обучения. |
июнь |
Проблема итоговой аттестации
Проблема занятий с детьми, условно переведёнными
|
1. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ (в том числе психологическая). 2. Анализ результатов итоговой аттестации. 3. Организация индивидуальных занятий с условно переведёнными учащимися 4. Проведение индивидуальных бесед с родителями об организации летних занятий с детьми |
1. Успешно сданные выпускные экзамены в форме ГИА и ЕГЭ. 2. Совершенствование программы подготовки к ГИА и ЕГЭ. 3. Качественная подготовка к осенним испытаниям 4. Готовность учащихся к новому учебному году |
7. Ожидаемые результаты
1. Повысится эффективность управления качеством образования.
- Будут созданы оптимальные условия для рациональной организации и проведения образовательного процесса, направленного на достижение результатов нового качества.
- Повысится эффективность и продуктивность образовательного процесса, выражающиеся в увеличении «удельного веса» использования развивающих эффективных, в том числе здоровьесберегающих образовательных технологий и проектной деятельности педагогов и учащихся, направленных на формирование компетентностей обучающихся.
- Положительная динамика качества результатов образования, выражающаяся в отсутствии отрицательной динамики состояния здоровья учащихся, сформированности предметных и ключевых компетентностей,высоких результатах достижений учащихся.
- Повысится удовлетворенность условиями, процессом, результатами образовательной деятельности в школе всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей, педагогов
- Существенно сократится разрыв между реальными и востребованными образовательными результатами, что обеспечит реализацию консолидированного заказа образовательному учреждению.
2. Сравнительный анализ количественных показателей, позволит результативно решать следующие задачи
- Стратегические: определять сильные и слабые стороны системы обоснованно корректировать образовательную политику и уточнять ее приоритеты
- Тактические определить причины отставаний - идентифицировать ресурсы, воздействие на которые обеспечивает улучшение показателей качества образования
- Управленческие - повысить эффективность реализации образовательной политики через формирование рейтингов структур образования
- Планово-прогностические – обосновано определять целевые значения показателей при формировании программ развития и подготовке бюджета гимназии, ориентированного на результат, формировать и обосновывать программы развития и проект бюджета.
3. Удельный вес учащихся, осваивающих модели профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов на третьей ступени – 100%.
4. Доля выпускников, успешно освоившие общеобразовательные программы и сдавших ОГЭ –100%.
5. Доля выпускников, успешно освоивших общеобразовательные программы и сдавших ЕГЭ -100%.
6. Количество выпускников, показавших средний балл равный или выше среднегородского по русскому языку и математике результатам ОГЭ–положительная динамика.
7. Количество выпускников, показавших средний балл равный или вышесреднегородского по русскому языку и математике результатам ЕГЭ – положительная динамика.
8. Качество успеваемости по итогам учебного года -положительная динамика уровня воспитанности -68%.
9. Результаты участия во олимпиадах школьников ( количество призовых мест на муниципальном уровне) –положительная динамика.
10.Уровень удовлетворенности организацией внеурочной деятельности – 95%.
11. Доля классов, обеспеченных учебной литературой в соответствии с требованиями ФГОС среднего основного образования -100%.
12. Доля кабинетов оборудования в соответствии с требованиями ФГОС - 90%.
13. Увеличение доли обучающихся, охваченных системой дополнительного образования до – 95%.
14. Доля учащихся, занимающихся в объединениях дополнительного образования, высказавших удовлетворение занятиями – 95%.
15. Количество направлений мониторинга качества образования, имеющих банк контрольно-измерительных 8 - %.
16. Удовлетворенность обучающихся, родителей различными сторонами образовательного процесса 95 - % и более.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 978 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Степаненко Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики и физики
Вам будут доступны для скачивания все 327 164 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.