Инфоурок Русский язык КонспектыПодробный конспект урока на тему "Что есть красота"

Подробный конспект урока на тему "Что есть красота"

Скачать материал

План-конспект урока «Что есть красота» Л.Н.Толстой (добавление к технологической карте)

Ход урока

1.Организационный момент .Добрый день ,дорогие ребята .Проверьте свою готовность к уроку. На парте должны лежать тетради, произведения с нужными закладками ,памятки к уроку, листы оценивания (в тетрадях  таблица с вопросами и заданиями к уроку)

Выступление учителя.

Сегодня мы с вами будем говорить о красоте. Многие писатели и поэты воспевали красоту ,говорили  о ее могущественной силе.

Ф.Достоевский утверждал, что мир может спасти красота ,хотя с ним полемизируют многие критики…Н.Заболоцкий  в своем стихотворении  «Некрасивая девочка» философствует…

А если это так ,

То, что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она ,в котором пустота,

Или  огонь ,мерцающий в сосуде

В словаре С.И.Ожегова мы читаем:1.Все красивое ,прекрасное ,все то ,что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение

2.А по вашему мнению ,что такое красота?

Примерные ответы учащихся. Это добрые поступки. ЭТО (как сказал А.П.Чехов) И лицо ,и одежда ,и душа ,и мысли.  Когда смотреть удовольствие…

Учитель. В таком случае посмотрим на доску. На доске иллюстрации к произведению Л.Толстого «Война и мир»  Их рисовали прекрасные художники А.В.Николаев , М.С.Башилов  ,Л.Пастернак  ,Н. Рушева  ,Д Шмаринов .А это иллюстрации из экранизаций. Наташа  ,Элен , княжна Марья в исполнении разных актрис. Здесь даны прекрасные женские образы.

Обратите внимание, как хороша Элен. Что вы скажете ,ребята? Все  эти женщины могут войти  в галерею образов ,воплощающих истинную женскую красоту ?.Кто из вас будет ценителем истинной женской красоты.

Что вы думаете по поводу внешности героинь? Какие героини по-настоящему красивы ,какие неприятны

Записать эти вопросы в тетрадь. Можно разделить лист на две части: красота и безобразие . Выписать имена главных героинь романа.

Княжна Марья-благородство и достоинство

Жюли Карагина -искусственность, жеманство ,карикатурность и т.д

Что же у вас получилось .Каждый ученик может дополнять свои записи

понравившимися определениями других. Итак ,какие ключевые слова мы теперь выделим . Из чего состоит красота?

Ответы учеников: благородство ,достоинство ,духовность ,доброта.

Итак ,какова же тема нашего урока. Какие  вопросы мы должны разрешить?

Учитель: За границей очень популярен образ Наташи Ростовой. Исследователи  находят ее поэтической натурой ,воплощением любви .  Бочаров, исследователь произведения, называет ее  «переполненной жизнью девочкой». Наташа- сама естественность воздействует на людей ,отрывает людей от ложного ,наносного…освежает…обновляет ,в ней избыток жизненной силы  Но взгляды на образ разные: так некий Самоваров считает, что и Наташа, и Элен одинаковы  ,обе –самки, только инстинкт Элен как женщины ,инстинкт Наташи- тяга к добру .Не всех устроил эпилог ,где .Наташа якобы потеряла свое очарование.

Можно ли считать героиню воплощением женской красоты?

Чтобы составить о ней мнение, нужно рассмотреть ее жизнь ,взаимоотношения с персонажами ,рассмотреть образ в сравнении с другими героинями

Вспомним средства создания персонажа .Перед вами памятка, с ней вы будете работать при составлении характеристики героя. На какое средство создания персонажа мы будем обращать внимание на данном уроке.

Ответ ученика. Это портрет-изображение внешнего облика персонажа, физических признаков ,манеры поведения ,одежды ,мимики ,жеста с целью развития характера, психологического состояния героя

Кроме этого нужно обратить внимание на художественную деталь при обрисовке характера(что лежит в основе детали-метафора,эпитет)

Учитель. Как же образ становится зримым?

3.Работаем в группах .Каждая группа получает одинаковые вопросы ,но работает с разными образами(Элен  ,княжна Марья , Наташа Ростова)

Результаты работы нужно записать в таблицу( ключевые слова, цитаты мнения)  Таблица дана в приложении к уроку .Работая в группе вы заполняете одну колонну, а затем ,слушая выступления других ,делаете остальные записи . Класс разделен на 4 группы по 5-6 человек (группа №4 делает выводы ,комментирует ,делает замечания ,работает по теме «Отношение Л.Толстого к героине»)

Обобщающие выводы записываются по ходу рассуждения после выступления групп

Группа №1 Истинная красота Наташи

Ответ заключается в цитате(т3 с290) Наташа у постели раненого князя Андрея

…Когда он очнулся ,Наташа, та самая живая ,настоящая Наташа…он видел

сияющие глаза ,которые были прекрасны…

Ничего искусственного ,ложного .,поддельного нет в этой красоте. Бочаров прав, она освобождает ,освежает.. Князь Андрей теперь по-другому смотрит на мир .Он освобожден от шелухи жизни…Правда приходит к такому пониманию жизни он слишком поздно

(4 том с 136) Сущность ее жизни -любовь. НЕ это ли составляет ее прелесть.

Живительный огонь не угасает в Наташе и в конце произведения ,хотя это уже ровное спокойное пламя любви к детям и мужу.

 

Самое прекрасное в человеке -глаза. Они у Наташи внимательные ,добрые ,

печально-вопросительные ,счастливые. Она постоянно меняется  .Ее портрет динамический..мы это видим на иллюстрациях. Талантливые художники стремились запечатлеть ее неуловимый внутренний огонь. Это грация движений ,грация души

Но суть ее женской красоты намного шире: в ее любви к ближнему ,внимании к человеку, к близким .В эпилоге   внутренний огонь хоть и иногда разгорался ,но напоминал всем о прекрасной душе Наташи

2 группа. Княжна Марья

По нашему мнению, Николай Ростов увидел красоту княжны Марьи

Герой был поражен той особенной нравственной красотой княжны Марьи

Он видит в ней присутствие высшей духовной жизни ,чуждого ему духовного мира.

(том4 с 22)…Как она молилась. Видно было ,что вся душа ее была в молитве

«…В первый раз вся та чистая духовная внутренняя работа ,которой она жила до сих пор ,выступила наружу..Вся ее внутренняя ,недовольная собой работа, ее страдание ,стремление к добру..самопожертвование-все это светилось теперь в этих лучистых глазах…»

У Наташи глаза сияющие, у Марьи лучистые(эпитеты ,которые характеризуют наших героинь.)Наверно ,уже видно отношение к героине. Наташа считает ,что княжна выше ее. Трудно их сравнивать..В одной избыток женственности, множество талантов ,свободное  проявление инстинктов. В другой разум ,самоанализ ,интеллект -это делает образ несколько тяжеловесным…но по-своему притягательным..Сострадание, умение сопереживать ,умение смущаться и плакать ,быть живыми женщинами во плоти и крови -вот что делает их прекрасными

 

3 группа Элен

1том

«..улыбалась той же неизменяющеюся улыбкой вполне красивой женщины..»

…не глядя ни на кого ,но всем улыбаясь…смотрела на Анну Павловну Шерер и тотчас же принимала то самое выражение…

…улыбнулась той же улыбкой…которой улыбалась всем..

Дается взгляд Пьера…(но она глупая.).

…что-то гадкое есть в том чувстве.. к ней

Она никогда не опускала глаз…ее взгляд направлен сквозь людей

Мы видим красивую форму без содержания..И это прежде всего понял Пьер

Мы заметили ,что портрет Элен статичен…Мы не видим описания ее глаз,есть породистое тело….которое она несет в люди…Но она людей не видит ,все их заботы ,радости ее не волнуют….Ее любуются ,но это бесполезная красота…Она нехотя…но приносит зло…Пьеру ,Наташе ,но более всего себе. Это красивый сосуд ,в котором пустота….Все фальшиво в ней ,нет истинных чувств, нет желаний.  Она не способна краснеть, смущаться как Наташа, плакать, как княжна Марья.

4 группа. Выводы.

Итак, что есть красота. Красивый сосуд с пустым содержанием? Огонь в сосуде. Это огонь любви к ближнему,способность чувствовать  ближнего, понимать его стремления как свои собственные. Мы считаем: красивый человек как княжна Марья стремится к совершенному. Красивый человек как Наташа Ростова умеет любить, чувствовать чужие страдания как свои. «Прекрасное-это изнутри»- как сказал А. Куприн.

 Когда мы смотрим на доску, мы видим прекрасные женские образы, созданные художниками. Но восхищают нас такие женщины как Наташа Ростова, княжна Марья, потому что мы чувствуем отношение автора к ним. Мы знаем, каков идеал женщины для Льва Толстого. Это женщины, в глазах которых проявляется их чистая душа.

Многие критики упрекают Льва Толстого в том, что он в эпилоге потушил живительный огонь в Наташе (якобы показал ее примитивной самкой). Но все, что было в Наташе, логически шло к выполнению своего предназначения на Земле. Это рождение детей, забота о них, внимание к мужу. В этом суть истинной красоты женщины-мадонны с ребенком. Поэтому рядом с портретами Наташи, княжны Марьи в галерею можно поместить мадонн Рафаэля, Леонардо да Винчи.

4 этап. Учитель.

Теперь после всего сказанного  я вас прошу представить свои выводы в небольших творческих работах (синквейн) и поделиться с нами.

1 группа. Наташа Ростова - грация и изящество души. Умеет чувствовать другого человека. Наташа – сама природная женская сущность.

2 группа. Княжна Марья- достоинство и совершенство. Стремится к самопожертвованию .Она  хранительница в доме.

3 группа. Княжна Элен – пустота, красивая форма без содержания. Элен равнодушна к людям. Образ логически идет к самоуничтожению.

Учитель. Мы видим: красота может приносить добро людям, а может сеять зло. Если же красота связана с порочностью ,то она достойна жалости

5 этап. Итак, какие сложности возникли при подготовке задания. Чей ответ вам показался интереснее, какую группу можно отнести к истинным ценителям красоты.

 Пожалуйста, заполните оценочную карту.

Фамилия, имя учащегося

Вид работы

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

Итоговая оценка

Работа в группе (вопрос с которым работал)

 

 

 

 

Творческая работа

 

 

 

 

Активность и заинтересованность учащегося

 

 

 

 

 

Карта сдается учителю.

6. Домашнее задание. Написать эссе на тему «Что есть красота»(Л. Толстой «Война и мир»

Учитель. Я думаю, вопрос о красоте является открытым и небесспорным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подробный конспект урока на тему "Что есть красота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1357
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Учаева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Учаева Наталия Николаевна
    Учаева Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10254
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов