Инфоурок Русский язык КонспектыПодробное изложение 3 класс

Подробное изложение 3 класс

Скачать материал

Конспект урока развития речи в з классе.

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема урока: Подробное изложение после зрительного восприятия текста.

Тип урока: урок развития речи

Цель: совершенствовать навык написания подробного изложения

Планируемые результаты:

Предметные: 

  • знают, что такое изложение;
  • умеют воспроизводить содержание близко к тексту по готовому плану;
  • умеют определять основную мысль и тему текста;
  • умеют выделять части текста и их озаглавливать, составлять план текста;
  • умеют писать слова с изученными орфограммами;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • понимают и принимают учебную задачу урока, осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя;
  • оценивают свои действия и полученный результат, адекватно воспринимать оценку учителя;

Познавательные:

  • осуществляют анализ, синтез, классификацию языкового материала по заданным критериям;
  • умеют осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

  • умеют вступать в диалог со взрослыми и сверстниками;
  • отвечают на вопросы учителя, задают вопросы для уточнения непонятного;
  • выражают свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;
  • умеют аргументировать свою точку зрения и обосновывать её.

Личностные:

  • проявляют учебно-познавательный интерес.
  • умеют уважительно относиться к одноклассникам, выслушивать друг друга, не перебивать, дополнять, исправлять ошибки и неточности, оценивать самостоятельно либо при помощи учителя.

Оборудование для учителя: презентация, раздаточный материал, учебник.

Оборудование для учащихся: тетрадь, пенал, таблица

Текст ( в учебнике Канакина. 3 класс. Учебник №1, упр. 88, с. 52):

Елочка появилась на свет осенью. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивленно осмотрелась. Деревья роняли листву.

Прошло много лет. Но каждую осень, в день, в день елочкиного рождения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные китайские фонарики. Клен роняет оранжевые звезды. Ива засыпает елочку тонкими золотыми рыбками.

И стоит елочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная. Раскинула лапки, а на ладошках подарки.

Н. Сладков

 

 

Этап

урока

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг.

момент

 

-Здравствуйте, ребята. Проверим, готовы ли вы к уроку. На парте должен лежать учебник, тетрадь для творческих работ, пенал, черновик.

 

Проверяют, всё ли готово к уроку.

2.Вводная беседа

 

 

 

 

-Какое сейчас время года?

- На уроке рисования вы подготовили рисунки на тему «Лес осенью». Кратко сообщите, что вы изобразили?

- Ваши рисунки замечательны. Они дышат осенним воздухом. Осенний лес – это деревья в разноцветных уборах, с падающими с них листьями, это поздние грибы, гроздья рябины. Все вы изобразили лиственные деревья, но ведь и у хвойных деревьев есть своя осень. Сегодня мы будем писать изложение об одном из представителей хвойных растений.

-Отгадайте загадку.

Что  же то за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьёт

А в иголках круглый год.

-Верно, речь пойдет о ёлочке.

-Сегодня мы будем писать подробное изложение .

-Что такое изложение?

 

 

-А что значит, подробное изложение?

-Осень.

- Березы, покрытые желтою листвой, красные гроздья рябины. Грибы под деревьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

Ответ: изложение – это письменный пересказ текста.

 

Ответ: подробное последовательное изложение с сохранением деталей.

3.Первичное чтение

 

-Давайте познакомимся с текстом. Откройте учебники с.53 упр.88.

-Я вам читаю текст, а вы внимательно следите.

Открывают учебники

 

Следят по тексту

4.Содержательно-

композиционный анализ текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О чем рассказывается в тексте?

 

 

-Когда ёлочка появилась на свет?

 

 

- Как ёлочка появилась на свет? (Если не смогут ответить, то ищут в учебнике)

- Как она посмотрела на свет?

 

-Что увидела ёлочка вокруг себя, когда появилась на свет?

 

-Когда у ёлочки день рождения?

- Что делали деревья каждую осень в честь елочкиного дня рождения?

 

- Что дарит осина?

 

 

 

- Что дарит клен?

 

 

 

 

 

 -Какие подарки у ивы?

 

 

 

-Какие подарки у берёзы?

 

 

 

 

- Как чувствует себя елочка?

- Как она выглядит?

 

 

 

 

-Определите тему текста?

 

-Какова главная мысль текста?

 

 

-Как можно озаглавить текст?

 

 

-Какой заголовок лучше всего подходит к этому тексту.

- Вы берите свой заголовок.

- Открывайте тетради, запишите число

Изложение.

Заголовок.

-Определите тип текста.

 

-Определите жанр произведения?

 

-Какие стили текстов вы знаете?

 

 

 

 

 

- Определите стиль нашего текста.

-Почему вы так решили?

 

Ответ: В тексте рассказывается о маленькой ёлочке.

 

Ответ: ёлочка появилась на свет осенью.

 

- Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли.

- Она удивлённо посмотрела на свет.

-Она увидела, что деревья роняли листву.

 

-Осенью

- Каждую осень в день елочкиного рождения деревья дарят ей подарки.

 

- Осина дарит красные китайские фонарики.

 

 

- Клен роняет оранжевые звезды.

 

 

 

 

 

- Ива засыпает елочку тонкими золотыми рыбками.

 

 

- Берёза забрасывает ёлочку жёлтымиконфетти.

 

 

 

- Елочка счастлива.

- Елочка раскинула лапки, а на ладошках подарки.

-И стоит ёлочка счастливая.

 

 

- Рассказ про ёлочку.

 

-Очень приятно на день рождения получать подарки.

 

Предлагают варианты заголовков:

-Ёлочка.

-День рождения ёлочки.

-Счастливая ёлочка.

Открывают тетради, записывают с доски

число, изложение, свой заголовок.

 

 

Повествование с элементами описания.

- Сказка.

 

Называют: разговорный, художественный, научный, официально-деловой и публицистический.

 

 

Ответ: Это художественный стиль. Используется в художественных произведениях: рассказах, романах, стихах, сказках и т.д.

Это сказка, значит, стиль – художественный.

5.Повторное чтение.

Составление плана.

Анализ содержания текста.

Языковой анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте текст ещё раз и подумайте на сколько смысловых частей можно разделить текст?

- Прочитайте первую часть.

- Какой вопрос можно задать по этой части? Запишите вопрос в таблицу.

- Найдите и назовите опорные слова.

 

 

-Почему автор называет деревце не ёлка, а ёлочка?

 

-Какие глаголы использует автор, говоря о ёлочке?

-Для чего автор использует такие глаголы?

 

-Что обозначает словосочетание «появилась на свет»

-Почему автор говорит «появилась на свет», а не родилась?

 

-Почему ёлочке пришлось раздвинуть листья и травинки?

-Что означает словосочетание «роняли листву»?

- Почему автор в своём произведении употребляет словосочетание «деревья роняли листву», а не с деревьев падали листья?

-Подберите предложение, которое может быть заголовком к этой части.

-Запишите в тетрадь заголовок первой части плана.

 

-Найдите и прочитайте вторую часть.

-С какого предложения начинается вторая часть и почему?

 

 

- Вспомните, какие подарки дарили ёлочке деревья?

 

-Какие листья были у осины, клёна, ивы?

-С чем сравнивает их автор?

-Каких листьев было на ёлочке больше?

-Какое слово помогло вам ответить на этот вопрос?

-Какие глаголы использует автор, чтобы не повторялось слово «дарят»

-- Какой вопрос можно задать ко второй части? Запишите вопрос в таблицу.

 

- Найдите и назовите опорные слова для этой части.

 

 

 

-Выберите предложение, которое может быть заголовком к этой части.

-Откройте тетрадь, запишите заголовок второй части плана.

-Прочитайте третью часть.

-Приятно ли ёлочке получать подарки? Как можно об этом сказать?

- Как автор говорит об этом?

Почему?

-Какая была ёлочка в день своего рождения?

-Что означает в этом тексте слово «нарядная»?

 

-Отчего счастлива ёлочка?

 

 

-Как автор называет ветки у ёлочки? Почему?

 

- Какое предложение будет заголовком к этой части?

- Запишите в тетрадь заголовок третьей части плана.

 

- Какой вопрос можно задать к третьей части? Запишите вопрос в таблицу.

- Найдите и назовите опорные слова для этой части.

 

Прочитайте план, который у вас получился?

-Легко ли вам будет по этому плану написать сочинение?

-Что еще вам поможет написать подробное изложение?

 

Читают про себя.

-Выделяют три части.

 

- Читает 1 ученик.

-Когда ёлочка появилась на свет?

Записывают в таблицу.

Находят опорные слова в первой части: весной, летом не было, осенью появилась

-Автор хочет показать, что ёлочка маленькая, она только что появилась на свет.

-Появилась, раздвинула, высунулась, осмотрелась.

- Он рассказывает о ёлочке как о живом существе.

-Родилась.

 

- Ёлочки не было, не было, так как она была очень маленькая, а к осени подросла и её заметили.

- Её было не видно среди травинок и опавших листьев.

- Листья падали с деревьев.

 

- Оживляет деревья. Ведь это сказка.

-Показать красоту худ. произведения.

 

- Ёлочка появилась на свет осенью.

 

Записывают в тетрадь.

 

 

Ученик читает вторую часть.

- Вторая часть начинается с предложения «Прошло много лет»

-Ёлочка росла.

 

-У осины –красные, у клёна – оранжевые, у ивы – жёлтые.

-Ивы.

-Засыпает.

 

- Роняет, засыпает

 

-Какие подарки получила ёлочка на день рождения?

Записывают вопрос в таблицу.

Находят опорные слова записывают в таблицу: вспоминают, дарит фонарики,

Роняет оранжевые звёзды, засыпает ры.ками, забрасывает к…нф.ти.

-Каждую осень деревья дарят ёлочке подарки.

 

 

-Один ученик читает 3часть.

-Нравится, рада, довольна, приятно.

 

- И стоит ёлочка счастливая.

 

- Счастливая, нарядная.

 

 

 

 

- Вся усыпана разноцветными листьями.

 

-У неё много друзей, они помнят о ней, дарят подарки.

 

- Ладошки.

-Олицетворяет, как девушка, в ладошках держит подарки.

- И стоит ёлочка счастливая.

 

Записывают в тетрадь.

 

 

-Какая стояла ёлочка?

(Записывают вопрос в таблицу)

Находят и записывают в таблицу опорные слова: счастливая, нарядная, разноцветная, раскинула

Читают.

 

 

Записи, которые внесли в таблицу.

6. Языковой анализ текста.

 

 

- В тексте встречаются слова, значения которых вы, вероятно, не знаете.

-Давайте найдем эти слова.

-Китайский фонарик — летающая светящаяся конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас.

 

-Клён роняет оранжевые звёзды –роняет листья, похожие на звёзды.

 

 

- Ива засыпает ёлочку бронзовыми рыбками – листья, похожие на художественное из сплава меди и олова.

-Берёзы забрасывают ёлочку желтыми конфетти – листочки, которые похожи на разноцветные бумажные кружочки, которыми осыпают друг друга на балах, маскарадах.

-Раскинула лапки- еловые ветки называют лапками

 

 

-Китайские фонарики.

 

 

 

 

-Клён роняет оранжевые звёзды.

 

 

 

-Ива засыпает ёлочку бронзовыми рыбками.

 

 

-Берёзы забрасывают ёлочку желтыми конфетти

 

 

 

-Раскинула лапки.

7. Орфографическая и пунктационная подготовка

 

На доске заранее учитель пишет слова  с пропусками для орфографической подготовки:

1 часть

р . няли, л . ству

2 часть

д . рил, китайские ф . нар . ки, р . няет, . ранж . вые, з . сыпает, з . л . тые, конфе..и.

3 часть

п . дарки

 

 

Читают слово, объясняют орфограмму, учитель красным мелом вписывает пропущенную букву.

8. Физкульт

минутка

 

Дети повторяют стихотворение и выполняют нужные движения.

9.  Повторное чтение текста обучающимися.

 

 

 

Учитель предлагает прочитать текст еще раз медленно, обращая внимание на трудные слова, сочетания слов.

- Скажите, ребята, понравилась ли вам сказка про елочку?

- Хочется ли вам написать про маленькую красавицу?

-Мы с вами рисовали осенний лес, можем добавить в наш рисунок Ёлочку с подарками, чтобы наша работа была ещё более живописная. А сегодня давайте напишем изложение .

Обучающиеся самостоятельно читают текст.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

.

10. Самостоятельное составление текста изложения и запись текста.

 

Учитель обращает внимание обучающихся на то, что надо написать подробное изложение, не опускать детали, которые использует автор в свое тексте.

Обучающиеся пишут изложение по составленному плану, пользуются таблицей – помощницей.

11. Самопроверка

 

Учитель говорит детям о том, что нужно проверить свою работу. Прочитайте трижды, обратить внимание на соответствие теме, идее, плану.

Устранение речевых ошибок.

Устранение орфографических ошибок.

Обучающиеся трижды читают написанный текст, исправляют ошибки, неточности.

12 Рефлексия

 

 

- Получают радугу и дополняют предложения.

-После выполненной работы дети получают радугу и дописывают предложения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
