Тема: Подробное изложение по зрительному восприятию.
Цель:
формировать умение выделять главную мысль частей текста, озаглавливать текст,
передавать содержание близко к тексту с опорой на план, развивать речь и
мышление учащихся. Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы урока.
-
Сегодня у нас с вами урок развития речи, и мы будем писать
изложение.
-
Давайте вспомним, что такое изложение?
(Письменный пересказ текста)
-
Текст, который вам предстоит пересказывать, находится у вас в
учебниках. Откройте ваши учебники на с. 52 - Прочитайте текст про себя.
-
О чем этот текст?
(О кошках)
3.
Работа над заголовком.
-
Посмотрите внимательно на текст и скажите, чего нет в этом
тексте?
(Заголовка)
-
Чтобы правильно озаглавить текст, нам необходимо определить какой
это текст: художественный или научно-познавательный рассказ.
(Научно-познавательный рассказ) -
Докажите.
(Отсутствует сюжет, научный язык) -
Как бы вы озаглавили этот текст?
(Предположения детей)
4.
Содержательный анализ.
-
Сколько абзацев в нашем тексте?
(4 абзаца)
-
Давайте разберем содержание каждого абзаца.
Читаем вслух первый
абзац.
-
О чем рассказывает нам первый абзац?
(Об описании разных
пород кошек)
-
О каких породах? Перечислите их.
(Сибирские, ангорские,
сиамские) - Читаем вслух второй абзац.
-
Что сообщает нам второй абзац?
(Описание породы кошек)
-
О какой породе кошек сообщает нам второй абзац?
(О короткохвостых
кошках) - Читаем третий абзац.
-
О чем идет речь в третьем абзаце?
(О диких повадках
кошек)
-
О какой именно повадке идет речь?
(О повадке охотника)
-
Какие слова в тексте характеризуют кошку как охотника?
(Затаивается,
подкрадывается, мгновенно прыгает)
-
Читаем последний абзац? О чем он нам сообщает?
(О долгой и славной
истории кошек)
-
Как можно объяснить гордый характер кошек?
5.
Логический анализ.
-
Что помогает нам при написании изложения вспомнить содержание
текста?
(План)
-
Сейчас мы с вами составим план, используя слова текста.
-
Как вы думаете, сколько частей будет содержать наш план?
(4 части)
-
Прочитайте внимательно первый и второй абзац и скажите,
содержание этих абзацев похоже?
(Да)
Значит, сколько пунктов
будет содержать наш план?
(3 части)
-
Прочитайте первый и второй абзац и найдите в них одно
предложение, которое выражает главную мысль этих абзацев.
(Домашние кошки похожи
друг на друга)
-
Прочитайте третий абзац и найдите в нем главное предложение.
(Все кошки
замечательные охотники)
-
Прочитайте последний абзац и найдите теперь в нем главное
предложение, выражающее основную мысль данного абзаца. (У домашней
кошки долгая история)
6.
Орфографическая работа.
-
А теперь внимательно посмотрите на первый и второй абзац и
скажите, в каких словах нас могут подстерегать трудности. Эти слова записаны на
доске.
(Дети читают хором
слова)
-
Прочитайте третий абзац. В каких здесь словах у нас могут
возникнуть трудности.
(Дети читают слова)
-
Прочитайте последний абзац и найдите слова, в написании которых
мы можем сделать ошибки.
(Дети читают слова)
7.
Синтаксическая подготовка.
-
А теперь эти слова помогут нам составить предложения к каждому
пункту плана.
-
Что вы заметили в нашем плане?
(Первое
предложение каждого абзаца начинается предложением пункта плана)
-
Перескажите первую часть текста по предложениям.
-
Какое первое предложение?
Сколько
всего будет содержать предложений первая часть нашего текста?
(3 предложения)
-
Перескажите полностью первую часть.
-
Перескажите второй пункт плана.
-
...
-
Перескажите третий пункт плана.
-
…
8.
Чтение текста.
(Учитель читает текст. Дети
закрывают учебники, за содержанием текста следят по опорным словам, которые
записаны на доске.) - Сколько частей содержит текст?
-
Сколько абзацев будет в нашем тексте?
9.
Запись текста.
10.
Редактирование.
-
Перечитайте свой текст и подчеркните орфограммы в тех словах,
которые записаны на доске.
-
Кто бы хотел прочитать нам изложение, которое у вас получилось?