Инфоурок Другое КонспектыПодростки группы риска в практике добровольчества (5 класс)

Подростки группы риска в практике добровольчества (5 класс)

Скачать материал

Банникова Галина Владимировна

МОУ «СОШ №221»

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДРОСТКИ ГРУППЫ РИСКА В ПРАКТИКЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

 

Добровольчество – это эффективный способ вовлечения молодежи в социальную практику через создание условий свободного доступа детей и молодежи к добровольческой социальной деятельности. Общеизвестно,  добровольчество способствует получению и развитию новых знаний и навыков, формированию лидерских качеств, воспитанию молодежи социально ответственными и социально активными личностями. Иными словами, добровольчество следует рассматривать, как системообразующий элемент формирования гражданской социальной ответственности и «выращивания» гражданской социальной активности молодежи, способ развития гражданского общества [1].

В современной образовательной организации планирование внеурочной деятельности является важным аспектом. ФГОС требует от нас использования личностно-ориентированного, деятельностного подхода, и во внеурочной деятельности, а именно через практику добровольчества, его можно реализовать в полной мере. 

Работая в 1 классе, я только начала вовлекать детей в практику добровольчества через участие в благотворительных акциях, направленных на помощь больным детям.  Мы с учениками только стоим в начале большого пути и планируем на протяжении 3-х лет активно помогать нуждающимся людям.

После окончания начальной школы должна быть преемственность со средней и старшей школой, чтобы тот социальный опыт, который дети получат, приумножался и в последующие года обучения. Несомненно, это поможет и классному руководителю в работе с детьми подросткового возраста, а именно с детьми группы риска.

        Как мне представляется, особенно в такой деятельности нуждаются подростки группы риска, отличающиеся низким уровнем гражданской и правовой зрелости. Вовлечение их в добровольческое движение следует рассматривать как один их путей их социальной адаптации. Участие в добровольческих акциях поможет им найти себя,  почувствовать свою значимость для общества, что особенно важно для тех ребят, которые лишены нормального социального положения. Занятия добровольчеством будет способствовать духовному и нравственному росту и развитию личности. Так же это поможет подростку не совершать непреднамеренных поступков, которые могут повлечь за собой крайне тяжелые и необратимые последствия.

         Участие в добровольческом движении поможет этим ребятам вступить в диалог со сверстниками и между поколениями; применить на практике собственные знания, таланты и умения; повысить гражданскую и правовую грамотность; приобрести умение ориентироваться в окружающей ситуации.

Для вовлечения подростков данной группы в добровольческую деятельность мы разработали проект «Времена года».

Цель – помощь в социальной адаптации подросткам группы риска интернатов и детских домов, развитие их гражданской и социальной зрелости, воспитание доброго и чуткого отношения к окружающим, через вовлечение их в общественную добровольческую деятельность.

Сущность заключается в том, чтобы создать из числа подростков группы риска интернатов и детских домов молодежной группы для организации детского досуга во дворах города.

Возрастная категория: 12-14 лет

Сроки проведения проекта: проект является долгосрочным

Основные мероприятия проекта.

Июнь - август: организация группой подростков во дворе, расположенном около интерната, игры «Комический футбол». В проведение этого мероприятия входит: а) проведение агитационной работы (информация о матче, агитационная работа, подготовка места проведения футбольной встречи), б) проведение матча (знакомство детей двора с правилами игры), консультация по форме одежды (участвующие должны быть одеты в костюмы каких-либо героев); в) проведение подобного мероприятия в других дворах.

Сентябрь – ноябрь: организация и проведение группой подростков во дворе, расположенном около интерната, ярмарки «Помощь братьям нашим меньшим». Ярмарка организована в помощь зоопарку. В проведение этого мероприятия входит: а) проведение агитационной и рекламной работы (информация о проведении ярмарки, раздача листовок с приглашением на ярмарку, подготовка места проведения ярмарки), б) проведение ярмарки (конкурсы, тематические загадки, реклама своего продукта), в) проведение подобного мероприятия в других дворах.

Декабрь – февраль: организация и проведение группой подростков во дворе, расположенном около интерната, конкурса «Ледяная фигура», с целью украсить двор к новому году. В проведение этого мероприятия входит: а) проведение агитационной работы (информация о конкурсе, агитационная работа, подготовка места проведения конкурса), б) проведение конкурса (дети вместе со своими родителями приступают к созданию ледяной фигуры), в) проведение подобного мероприятия в других дворах.

Март – май: организация и проведение группой подростков во дворе, расположенном около интерната, встречи ветеранов и детей «День великой победы», подготовка мини-концерта, выставка рисунков, посвященных данному празднику. В проведение этого мероприятия входит: а) сбор информации о ветеранах Великой Отечественной Войны, живущих в данном дворе, подготовка мини-концерта, создание рисунков для выставки, б) проведение данного мероприятия (беседа с ветеранами, пришедших на мероприятие, показ мини-концерта, выставка рисунков), в) проведение подобного мероприятия в других дворах.

Заключительным этапом проекта должна стать рефлексия данного проекта: оценка проделанной работы, а развитие адекватной самооценки и социальной зрелости.  На этапах реализации проекта подростки будут вести дневник самоанализа.

Критериями оценки должны стать уровень роста социальной зрелости, повышение уровня гражданской и патриотической ответственности, формирование здорового образа жизни в молодежной среде, вовлеченность молодежи к занятиям физической культуре и спорту данных подростков.

 

Дневник самоанализа

 

 

Название мероприятия

Участие (активное/пассивное)

Что удалость?

Что было сложно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончанию проекта классный руководитель должен увидеть следующие результаты:

- повышение уровня адекватной самооценки и социальной зрелости;

- понижение уровня асоциального поведения и поступков.

 

Критерии оценивания эффективности проекта:

До                              После

                                                             С. – адекватная самооценка

                                                              Ас. – асоциальное поведение

 

 

 


С.             Ас.                С.             Ас.

 

 

 

Литература

 

1.                     Бодренкова Г.П., Караваешников С.Е. Системное развитие    молодежного добровольчества в контексте пропаганды здорового образа жизни. Методические рекомендации. – Москва: 2011. – 78 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подростки группы риска в практике добровольчества (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1152
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Банникова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Банникова Галина Владимировна
    Банникова Галина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11299
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой