Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПодростковая агрессия - памятка для родителей

Подростковая агрессия - памятка для родителей

Скачать материал

 

В чем причина

подростковой агрессии?

 

Статистика беспристрастна: ежегодно подростки в нашей стране совершают более 300 тысяч общественно опасных деяний, причем в большинстве случаев правонарушители еще не достигли возраста уголовной ответственности.

Что происходит с нашими детьми?

 

Волчата

http://images.aif.ru/007/514/d71e202f5a6e20fbeaa44085fdcfd990.jpgКогда-то Ф. М. Достоевский писал: «Дети в школах порознь – ангелы Божии, а вместе… весьма часто безжалостны». А писатель Лев Разгон, бывший узником ГУЛАГ, вспоминал о детском бараке как самом страшном месте в зоне: «малолетки» творили любой беспредел. Главные герои книги У. Голдинга «Повелитель мух» – дети, попавшие на необитаемый остров, и живущие по законам стаи.

 Преступность в стране "молодеет". Но если раньше методами малолетних хулиганов были только словесные издевательств или, в крайнем случае, затрещины, тычки в спину и подножки, то сегодня проявления жестокости стали более изощренными. Сбиваясь в группировки, подростки нападают и на детей, и на взрослых: бомжей, гастарбайтеров или просто чем-то не понравившихся им людей – и забивают до смерти. Дети не просто глумятся над беззащитными одноклассниками, но калечат их морально и физически. А «униженные и оскорбленные» жертвы, доведенные издевательствами до предела, берутся за оружие, как герои современного фильма «Класс». Другие же заканчивают жизнь самоубийством, как это было в сериале «Школа» или, к сожалению, как это все чаще бывает в жизни…

 

Законы стаи

Подростковый возраст – сложный период. Прежде всего, потому что характерной особенностью этого возраста является стремление к объединению в группы. Корни этого явления – в том, что молодым свойственна легкая подверженность чужому влиянию. К тому же родители в этот переходный период уже не пользуются у своих подросших детей таким непререкаемым авторитетом, как раньше.

Тинейджеры могут быстро менять свои взгляды и убеждения на диаметрально противоположные, тем более если лидер их группировки проповедует именно такие взгляды. И даже преступления, совершаемые группой, воспринимаются самими юными преступниками легко, несерьезно, с ложным ощущением безнаказанности. Поэтому родителям важно контролировать, с кем общается их ребенок, чтобы уберечь его от попадания в преступную среду, способную подчинить себе.

Многие родители находят выход в том, чтобы максимально загрузить ребенка и у него не было свободного времени на поиск опасных приключений. Но здесь важно, чтобы занятия были ребенку по душе и он не посещал их из-под палки.

Спокойствие, только спокойствие!

Проявляя агрессию, подростки часто не испытывают удовольствия от своих действий, но им нравится ощущение превосходства над жертвой. Обычно это идет от неумения выразить себя по-другому, самоутвердиться как-то иначе.

Испытывая злобу и гнев, подростки не знают, как справиться с этими эмоциями, и наилучший выход видят в действиях разрушительного характера. Задача родителей – научить детей давать позитивный выход негативным эмоциям и природной агрессии. Кстати, таких способов достаточно много.

Психологи считают: «Ребенок - личность незрелая, его нужно не ограничивать, а учить»

● Можно создать ситуацию прямого соперничества, где подростку понадобится «спортивная злость», благодаря которой он будет стремиться к победе.

● Агрессию можно перевести в социально приемлемые виды деятельности, например, в творчество. Неважно, что это будет, написание стихов или сочинение страшилок и комиксов.

● Полезно переориентировать агрессию на безопасные объекты – например, можно предложить кипящему от ярости подростку отжаться несколько раз, поднять штангу, побоксировать или хотя бы просто порвать бумагу, пока у него не выйдет весь пар.

● Увлечение музыкой, танцами, спортом также позволяет получить положительные эмоции и перевести злость в нечто позитивное или хотя бы социально приемлемое.

Однако, желая помочь ребенку, взрослые должны избегать морализаторства. Им следует научиться слушать и понимать своего ребенка, глубоко вникая в его проблемы.

http://images.aif.ru/000/091/0ae3bb3165c55ecece868ed2e7efa0d2.jpgВ конфликтных ситуациях с подростком родителям необходимо быть максимально выдержанными. Причем чем более рассержен подросток, тем более спокойным должен быть взрослый – ведь только так можно научить сына или дочь владеть собой и правильно реагировать на агрессивное поведение. А юмор и добрая ирония помогут сгладить острые углы в любом разговоре, каким бы серьезным он ни был.

Очень важно:

- показать ребенку, что вы его любите и цените, даже если это трудно сделать, потому что ребенок разбушевался:

- хвалить ребенка при каждом удобном случае. Но не стоит говорить: Хороший мальчик или Хорошая девочка . Дети часто не обращают на это внимание. Лучше сказать: Ты доставил мне огромное удовольствие, когда поделился со своим младшим братом . Признание успехов, гордость и похвала родителей необходимы ребенку для развития стойкого чувства собственного достоинства. Если ему не удается завоевать внимание родителей хорошим поведением, то он пытается обратить на себя их внимание плохим поведением;
- установить разумные границы. Нельзя все время все запрещать (Не делай этого, не трогай того! ), эти замечания действуют на нервы, приводят в бешенство. Но нельзя и все разрешать, это ведет к вседозволенности, ребенок теряет чувство меры;

- определить четкие правила, ритуалы. Очень важный ритуал ежедневный совместный ужин, во время которого ребенок ощущает семью как единое целое. Другой ритуал приготовление ребенка ко сну. У родителей должно быть отведено для этого достаточно времени;
- иногда требовать, чтобы ребенок отказался от своего желания. Если ребенок не научен уступать, реакция его всегда агрессивна. Очень важно, чтобы он научился терпеливо ждать исполнения своих желаний и требований. 
- старайтесь избегать крика и наказаний это не пресечет плохого поведения, а лишь еще больше взведет;

- старайтесь сразу же реагировать на агрессивное поведение, не дожидаясь, пока ребенок сам поймет , что так делать нельзя. Если он сделал что-то неправильно, он должен узнать об этом немедленно;

- объявите тайм-аут. Период успокоения является наиболее эффективным способом изменить плохое поведение. Маленькие дети должны быть усажены на стулья на две-три минуты, а дети постарше отправлены по своим комнатам. Только не делайте из этого наказание. Просто объясните, что предпринимаете такой шаг, потому что хотите, чтобы все пришло в порядок и чтобы все остались довольны;
- старайтесь перевести агрессивное поведение в словесное русло: дождитесь, когда ребенок успокоится и поговорите о том, что вызвало столь бурную реакцию. Подчеркните, что такое поведение недопустимо и попытайтесь вместе найти альтернативное решение. 
- обязательно требуйте, чтобы за каждый проступок ребенок извинялся. Пусть сначала это будет лишь следствие вашей настойчивости, но постепенно ребенок привыкнет, что обиженного надо жалеть и просить прощения за неприятности, которые он причинил.

 

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители - пример ему.

Кто при жене и детях груб,  

Кому язык распутства свой -

Пусть помнит, что с лихвой

Получит он от них все то,

Чему их учит.

Мужья пример для жен своих,

А дети учатся у них...

Когда родители умны,

Доброжелательно скромны,

То благодарны и сыны.

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе

И за слова:

Легко толкнуть на ложный путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтоб не покаяться потом.

                                  Себастьян Брандт

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подростковая агрессия - памятка для родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 809
    • DOCX 79.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каргина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каргина Елена Владимировна
    Каргина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 53661
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе